Торфянные пожары и борьба с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Цель: исследование торфяных пожаров
Задачи:
определить влияние торфяных пожаров на природу;
изучить методы борьбы с торфяными пожарами;
изучить меры безопасности от торфяных пожаров.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................3
Глава 1Торфянные пожары. виды, причины……………………………………4
Глава 2. Общие сведения о торфяных пожаров…………………………………6
2.1. Виды пожаров....................................................................................................................6
2.2. Методы борьбы торфяными пожарами..................................................................................................................8
2.3 Возрождение леса после пожара.....................................................................................................................15
2.4. Профилактика торфяных пожаров...................................................................................................................18
2.5. Торфяные пожары. Что ждёт Россию в будущем ………………………..19
2.6. Меры безопасности………………………………………………………....23
Заключение............................................................................................................27
Список используемой литературы.............………………………………………………………………28

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)

2.5. Торфяные пожары. Что ждёт Россию  в будущем 

Под снегом тлеет  торф, древесина не убрана, рубка  сгоревших деревьев не ведется, говорят  экологи

В Подмосковье под снегом тлеет торф. Экологи говорят, что уровень пожарной опасности вырос с прошлого года: лето 2010 года оставило после себя огромные территории мертвого леса, который при малейшей возможности вспыхнет с новой силой. Рослесхоз пытается успокоить: власти в курсе ситуации.    
 
В Московской области продолжает тлеть торф. "Неделю назад я наблюдал это явления в Ногинском районе Подмосковья, - рассказывает
RB.ru координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков. - Этот очаг тлеющего торфа виден с шоссе, с федеральной трассы Москва - Нижний Новгород, так что это не является секретом ни для тысяч автомобилистов, ни для районных и областных властей".  
 
Аналогичным образом ситуация складывается и на юго-востоке Подмосковья,
сообщил "Гринпис". В ходе исследований в Луховицком районе Московской области в окрестностях деревень Ольшаны и Моховое были обнаружены десятки очагов тлеющего торфа. Дым от них виден уже с дороги, а в воздухе стоит характерный едкий запах. В ряде очагов толщина торфа - менее 30 сантиметров. Такие участки гарантированно будут залиты водой при весеннем снеготаянии, если не раньше. Однако есть и более мощные очаги, которые, по прогнозам специалистов организации, переживут весеннее снеготаяние и загорятся вновь. 
 
О том, что торф продолжает тлеть, знает и Владимир Кузнецов, исполнительный директор Центра экологической политики России. Он отмечает, что в этом ничего удивительного нет, это явление происходит с той или иной интенсивностью каждый год. При этом он подчеркивает, что "в 2010 году очень большие площади были охвачены пожаром, соответственно остаточные явления - более масштабные, чем обычно".  
 
Представитель пресс-службы Рослесхоза заверил
RB.ru, что властям о данной проблеме известно, но отметил, что тушить тлеющие торфяники тяжело. "Органам местной власти дано указание промониторить ситуацию, выявить очаги тления и отчитаться в феврале, - сообщил он. - После этого будет выработан план дальнейших действий". 
 
 
Вспыхнет - не вспыхнет 
 
"Все прогнозы на предстоящее лето сводятся к гаданию на погоде. Если погода будет сухая и жаркая, то катастрофа повторится, причем в большем масштабе и с большим ущербом, чем в 2010 году", - сообщил
RB.ru эксперт по противопожарной работе "Гринпис" Григорий Куксин. 
 
С ним соглашается Владимир Кузнецов - масштаб бедствия будет зависеть, в первую очередь, от температуры воздуха.  
 
По словам Николая Шматкова, "надо надеяться на то, что весна будет очень "дружная" - резко наступит потепление, и очаги тления будут залиты водой". Однако если тлеющий торф переживет весенний паводок, то он неизбежно спровоцирует "переход пожаров в лес".  
 
Вторая большая проблема, о которой говорят экологи, это обгоревшая древесина - горельник, который до сих пор остается не разобранным после летних пожаров, и, находясь в непосредственной близости от торфяников, является фактором риска. "Каких-либо признаков работ по их (горельников) расчистке наши сотрудники не обнаружили", - сообщает "Гринпис". "Почти нигде не были проведены рубки, которые бы убирали поврежденные стволы, сухие деревья, - добавляет Николай Шматков. - Таким образом, созданы идеальные условия для перехода низовых пожаров в верховые".    
 
 
Фото: Игорь Подгорный 
 
 
Впрочем, Рослесхоз сообщает о том, что разбор горельников ведется. По итогам совещания 18 января служба приняла решение усилить контроль над сроками и объемами выполнения таких работ,
говорится на ее сайте. При этом в ходе мероприятия были отмечены недостатки при проведении работ по ликвидации последствий лесных пожаров и ветровалов в Новгородской, Вологодской и Ленинградской областях. О недостатках в Московской области речи в сообщении Рослесхоза не идет. 
 
Как подтвердил представитель Рослесхоза, "разбор горельников действительно ведется, но на это нужно время - все сразу их ликвидировать не возможно". По его словам, в ближайшее время планируется организовать поездку для журналистов, чтобы они сами могли в этом убедиться.  
 
По мнению Николая Шматкова, "Рослесхоз выдает желаемое за действительное. Если работы и ведутся, то этого не заметно". При этом он подчеркивает, что озаботиться проблемой мертвой древесины стоило бы, в том числе, местным властям. 
 
Правильные действия властей могли бы помочь если не предотвратить новые пожары, то хотя бы снизить их интенсивность, замечает Владимир Кузнецов. "Но я не думаю, что меры предпринимаются в должном объеме, просто потому что их некому предпринимать, нет ведомства, которое бы этим занималось", - полагает он. 
 
Потемкинские деревни 
 
В пятницу, 15 января, на телеканале
РЕН вышел сюжет о том, что торф в Подмосковье, не переставая, горит с лета. В материале подчеркивается, что эту проблему телеканал поднимал в декабре, однако, спустя месяц ситуация не изменилась, и даже наоборот. "Как отмечают жители, площадь горения с лета увеличилась. Люди с ужасом ждут, что будет весной, а начальство МЧС, вместо того, чтобы заниматься тушением, уволило целую пожарную часть, в которой нашей программе дали интервью", - рассказывается в сюжете. Уже в понедельник,17 января, пожарные решили отреагировать на обвинения в свой адрес - в новом сюжете РЕН. Перед камерой они тушили тлеющий торфяник в Шатурском районе Подмосковья, и сообщили об успешном завершении работы, а также о том, что этот очаг был в том районе последним. 
 
 
 
Однако экологи утверждают, что это - не более чем имитация активности. "Во-первых, этот очаг - не последний, во-вторых, он не потушен, это совершенно точно, - заявил Григорий Куксин. - То, что было показано по телевизору всей стране, является  бессмысленной тратой ресурсов. Сейчас пожары нужно выявлять, а тушить их практически невозможно, да и не нужно. Это и не безопасно, и трудоемко, и очень дорого". Куксин уверен, что если приехать на то же место в Шатурском районе, то легко можно убедиться в том, что пожарные в тушении торфяника не добились никакого успеха.  
 
Опасная работа 
 
По словам Николая Шматкова, тушить торф с помощью пожарных машин очень опасно. Из-за горения под землей образуются пустоты, глубина которых может достигать 5-6 метров, и очень трудно определить, насколько близко к очагу можно подогнать технику и допустить людей. 
 
Работы по тушению нужно будет начинать весной, поскольку часть горящих сейчас торфяников ликвидируются благодаря паводкам, считает Куксин. Сделать это можно будет с помощью обводнения территорий, создания временных плотин, и только в том случае, когда из-за близости населенных пунктов это невозможно, с помощью пожарных машин. По словам эксперта, самолеты, которые активно закупаются МЧС для борьбы с ЧС, вызванными пожарами, в тушении не эффективны. "Они используются как пиар-средства, чтобы показать населению, что работы ведутся и деньги расходуются правильно, - заявляет эколог. - На самом деле в тушении лесных пожаров авиация может использоваться лишь во вспомогательных целях". 
 
Специалисты сходятся в том, что сейчас основная работа должна заключаться в выявлении очагов горения торфа и их изучении. "Гринпис" занимается картографированием участков с большими залежами торфа, по возможности, нанося на карту и очаги его возгорания. При этом Куксин подчеркивает, что это - "ручная работа", ведь с помощью аэромониторинга и космического мониторинга обнаружить очаги невозможно. "Выявлять их надо уже сегодня, потому что весной проходимость в лесах будет еще хуже, сделать это будет еще сложнее", - подчеркивает он. Готовые карты организация планирует передать властным структурам, чтобы помочь им обеспечить безопасность людей, а кроме того, будет использовать для собственной организации пожаротушения на добровольных началах. 
 
Шматков соглашается, что сейчас надо пристально следить за обстановкой -  "вплоть до введения дежурства с возможностью организации немедленной доставки пожарных, как только огонь выйдет на поверхность". Однако чьими силами это может делаться, Шматков ответить затрудняется: лесная охрана в упадке, одними добровольцами проблему не решить.
 
 

2.6. Меры безопасности

 

     1. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, возьмите с собой топор, складную лопату, ведро или большой пластиковый пакет. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и выясните, что горит, в какую сторону дует ветер, какова опасность распространения пожара, есть ли дети в зоне движения огня. Оцените ситуацию - стоит ли пытаться потушить огонь своими силами или лучше поспешить за помощью, чтобы не потерять даром времени и не дать огню набрать силу. Сообщите о случившемся по ближайшему телефону или через посыльного в пожарную охрану. Спасаясь от лесного пожара, следует идти в не ветреную сторону, перпендикулярно кромки пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам рек и ручьев. При сильном задымлении необходимо прикрывать носи рот мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, в крайнем случае - частью одежды.

     2. Заливайте огонь водой из ближайшего водоёма, засыпайте землёй. Используйте для тушения пучки веток от деревьев лиственных пород или деревца длиной 1,5 - 2 метра, плотную ткань, мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Если огонь перекинулся на кроны, валите не тронутые пожаром деревья на его пути (кроной от места пожара).

     3. Потушив небольшой пожар, не  уходите до тех пор, пока  не убедитесь, что огонь не  разгорится снова. Сообщите в  лесничество или пожарную охрану  о месте и времени пожара, а  также о возможных его причинах. Если именно ваши неосторожные действия привели к возникновению пожара, не пытайтесь скрыть этот факт и убежать, - рано или поздно виновник будет установлен, но сумма возмещения ущерба от несвоевременно потушенного пожара будет неизмеримо больше той, которую заплатите, вовремя остановив огонь.

     4. Если горит торфяное болото, не  пытайтесь сами потушить пожар,  обойдите его стороной. Двигайтесь против ветра так, чтобы он не догонял вас огнём и дымом, не затруднял ориентирование, внимательно осматривайте перед собой дорогу, ощупывайте её шестом или палкой. Запомните: при горении торфяников горячая земля и идущий из-под неё дым показывают, что пожар ушёл под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

Если  пожар добрался до вашего дома или садового участка

     1. Немедленно оповестите жителей  близлежащих домов криками и  ударами в рельс, колокол. Сообщите  о пожаре по телефону или  через посыльного в ближайшую пожарную часть и добровольную пожарную дружину.

     2. Проверьте, имеются ли в доме люди, спасайте их из огня. Будьте осторожны - могут взорваться баллоны с газом или рухнуть перекрытия! При спасении людей обвяжитесь верёвкой (для страховки снаружи и ориентирования в дыму), закройте рот и нос мокрым носовым платком или тканью и дышите через неё, вооружитесь ломом или топором для взлома дверей.

     3. Используйте для тушения пожара  огнетушители, вёдра с водой, песок,  снег. Для предупреждения распространения огня на другие постройки охлаждайте их водой; баграми или ломами разрушайте стены, растаскивайте горящие брёвна и доски. Попросите соседей, не занятых тушением, наблюдать за соседними домами (возможно попадание искр на крыши, головёшек и кусков раскалённых кровельных материалов); уведите подальше детей.

     4. Если, пожар застал вас в доме, и нет возможности выйти, постарайтесь спуститься в подвал или погреб, плотно закройте дверь и щели одеждой для предотвращения проникновения дыма,  (погреб предохранит вас от огня и падающих конструкций). После тушения пожара привлеките внимание пожарных стуком или криками.

     5. До прибытия пожарных сообщите  им о возможном нахождении  людей в горящем доме; о наличии  и местонахождении газовых баллонов, горючих жидкостей, пожарных водоёмов, гидрантов и т. д.

         Если дым от пожаров  подбирается к вашему дому, то доктора настоятельно рекомендуют - во избежание отравления угарным дымом - окна и двери держать в домах закрытыми, в коридорах вывешивать мокрые простыни. Детям в такие дни лучше не гулять на улице, желательно также отменить прогулки больных на свежем воздухе и проведение массовых зрелищных и спортивных мероприятий

         Чтобы хоть как-то поддержать "задымленный" организм, стоит  почаще есть черную смородину, зеленые  овощи, зелень, морскую рыбу и оливковое  масло. В этих продуктах содержатся вещества-антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.

         Избегайте места пожарищ в лесу и на болотах. Это очень опасно, потому что выгоревший торф образует пустоты, в которые запросто можно провалиться

         Основными веществами, которые могут оказать влияние  на состояние здоровья человека, образующимися  во время лесных и торфяных пожаров являются окись углерода (угарный газ), окислы азота, взвешенные вещества, фенолы.

         Окись углерода. Среди продуктов, загрязняющих атмосферный воздух, наиболее часто встречается окись углерода. В чистом виде данное химическое вещество представляет бесцветный газ без запаха. При вдыхании высоких концентраций газ попадает в кровь, где вытесняет кислород из оксигемоглобина, в результате органы и ткани организма испытывают кислородную недостаточность, что выражается в ухудшении общего самочувствия, головной боли, головокружении, одышке, общей слабости, учащении пульса, тошноте и т.д. Последовательность и степень проявления указанных симптомов зависят, прежде всего, от концентрации окиси углерода во вдыхаемом воздухе, длительности вдыхания, состояния здоровья человека. Предельно допустимая концентрация содержания окиси углерода в атмосферном воздухе - 5 мг/м3, для воздуха рабочей зоны - 20 мг/м3. У здорового человека какие-либо существенные изменения здоровья могут наступать при длительном вдыхании концентраций 20 и более мг в 1 м. куб. Больные, ослабленные люди, а также дети более подвержены воздействию загрязненного атмосферного воздуха. При массовых лесных и торфяных пожарах в Нижегородской области в июле 2002 года максимальное содержание окиси углерода в атмосферном воздухе городов достигало 2 предельно допустимых концентраций (ПДК), т.е. 10 мг/м3, при этом случаев острых отравлений населения не зарегистрировано. Окислы азота обладают в основном раздражающим действием на слизистые оболочки органов. В больших количествах способны образовывать в крови нитриты и нитраты, образуют метгемоглобин, приводя к кислородной недостаточности. Проявления - кашель, одышка, жжение слизистых глаз, полости рта, дыхательных путей, першение в горле, затруднение дыхания, бледность кожных покровов, слабость, головная боль.

Предельно допустимая концентрация двуокиси (диоксид) азота в атмосферном воздухе - 0,085 мг/м3, в воздухе рабочей зоны - 2,0 мг/м3. Максимальное содержание двуокиси азота в атмосферном воздухе городов области в июле 2002 г. не превышало 4,2 предельно допустимых концентраций. Взвешенные вещества, образующиеся в процессе горения древесины, в основном представляют собой частицы пепла, сажи. При высоких концентрациях в атмосферном воздухе приводят к раздражению дыхательных путей, затруднению дыхания, способны оседать на слизистой оболочке трахеи, бронхов, легких; выделяются из легких при кашле.

         Взвешенные  вещества. Предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе 0,5 мг/м3. В период лесных пожаров (июль 2002 г.) содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе городов достигало в отдельные дни 2,5 ПДК, что не представляло реальной угрозы для здорового населения. Симптомы, связанные с поступлением взвешенных веществ в дыхательные пути - першение в горле, кашель, раздражение слизистой носа.

         Фенолы  обладают неприятным резким запахом. При значительных концентрациях в атмосферном воздухе способны оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, возможны проявления тошноты, головных болей. Предельно допустимая концентрация фенола в атмосферном воздухе - 0,01 мг/м3, в воздухе рабочей зоны 0,3 мг/м3, содержание фенолов в атмосферном воздухе городов области в период массовых лесных пожаров не превышало 1,3 предельно допустимой концентрации. Что не представляло угрозы для здоровья населения.

При массовых лесных пожарах, образующиеся концентрации загрязнений в атмосферном воздухе городов и населенных пунктов области способны следующим образом влиять на население:

  • создавать дискомфорт условий нахождения и проживания, степень которого зависит от психоэмоционального состояния каждого конкретного человека;
  • снижать остроту зрения, замедлять время реакции на внешние раздражители;
  • усугублять неблагоприятное влияние других факторов среды обитания и условий труда;
  • приводить к ухудшению самочувствия, в первую очередь у лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы в виде обострений течения бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита, гипертонических кризов, дестабилизации стенокардии, приступов аритмий.

При задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов  в результате массовых торфяных и лесных пожаров рекомендуется:

  • по возможности выехать из населенного пункта, подвергнувшегося задымлению, или ограничить время пребывания в нем;
  • вывезти детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных;
  • не открывать окна, особенно ночью и ранним утром;
  • по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • занавешивать места поступления атмосферного воздуха (форточки и т.д.) увлажненной тканью;
  • проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах;
  • ограничить физическую нагрузку в т.ч. сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой;
  • максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.

Информация о работе Торфянные пожары и борьба с ними