Терроризм, понятие, виды, причины. Борьба с терроризмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2012 в 16:00, реферат

Описание работы

Современную международную обстановку, несмотря на позитивные изменения последнего десятилетия, трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающего сегодня поистине всемирный характер, что побуждает представителей ведущих стран мира регулярно собираться, в том числе и на высшем уровне, для обсуждения этой проблемы и создания международного механизма антитеррора.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Понятие и сущность терроризма………………………………………………...4
2. Виды терроризма………………………………………………………………….6
3. Причины терроризма……………………………………………………………...7
4. Борьба с терроризмом…………………………………………………………….9
Заключение………………………………………………………………………….11
Список литературы ………………………………………………………………...12

Файлы: 1 файл

обж.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

3. Привлечение к ответственности субъектов террористической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4. Поддержание в состоянии постоянной готовности к эффективному использованию сил и средств, предназначенных для выявления, предупреждения, пресечения террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;

5. Обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей;

6. Противодействие распространению идеологии терроризма и активизация работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий.

   Особая роль в предупреждении (профилактике) терроризма принадлежит эффективной реализации административно-правовых мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

   

 

 

 

Заключение

   Терроризм является самой опасной по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям социально-правовой проблемой. Еще не так давно терроризм был локальным явлением, однако за последние 10-15 лет приобрел глобальный характер и все больше угрожает безопасности многих стран, оказывает сильное психологическое давление на их граждан, влечет огромные политические, экономические, моральные потери, уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей.

   Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. В такой ситуации совершенно очевидно, что без масштабного государственного вмешательства обойтись невозможно. Никакая личность не в состоянии обеспечить свою индивидуальную безопасность без функционирования государственной системы безопасности, а преодолеть экономический кризис, ликвидировать угрозу безопасному развитию общества, своевременно не допускать перерастание опасности в угрозу невозможно без жесткого государственного регулирования во всех сферах жизни. Поэтому приоритет в обеспечении общественной безопасности должен быть за государством.

Резкий всплеск терроризма, наблюдаемый  в России, не является при всей своей  неожиданности чем-то особенным. Его социально-политические корни и методы борьбы с ним следует искать, сообразуясь с общемировой практикой и историческим опытом нашего государства. Программа борьбы с терроризмом должна включать в себя систему правовых, административных и специальных мер. Вместе с тем необходимы усилия всего общества и каждого гражданина.

 

 

 

 

Список литературы

1. В. М. Губанов, Л. А. Михайлов, В. П. Соломин - Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них. Издательство: Дрофа; 2007г. 

2. И.Г. Яковенко Терроризм. Издательства Нева.–2005.

3. Предупреждение и ликвидация ЧС, обусловленных террористическими акциями, взрывами, пожарами: Метод. пособие /Под ред. М.И. Фалеева. – М.: Ин-т риска и безопасности, 2003.

4. Нечипоренко О.М. Терроризм – древний и смертельно опасный спутник человечества. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. – М.: “Междунар. отношения”, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Терроризм, понятие, виды, причины. Борьба с терроризмом