Терроризм и меры противодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 19:15, курсовая работа

Описание работы

Террористические организации обычно используют уголовные приемы и расходуют награбленные средства на личные цели и нужды того или иного главаря. Сначала террористы действуют не ради самих денег, а для финансирования своей деятельности, однако существует тенденция постепенного привыкания к деньгам и очень часто терроризм превращается из средства для добывания денег для организации и заявления о ней, в средство для личного обогащения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ


1. Виды и цели терроризма


2. Терроризм, как средство распространения государственного влияния на соседние страны


3. Терроризм как государственная политика


4. Методы борьбы с терроризмом


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Примечания


Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Терроризм реферат.docx

— 33.49 Кб (Скачать файл)

     Я считаю, что терроризм в настоящее  время бурно развивается, без  него не обходится ни одно государство  земного шара. Терроризм является социальным явлением в мировом масштабе. 

     Среди различных видов терроризма бывают более или менее опасные. Наиболее опасным видом я считаю государственный  терроризм (акты агрессии, шантаж другого  государства и т.д.), так как  он может причинить и причиняет  наибольший вред. 

     Борьба  с терроризмом должна начинаться с "мелких" видов (захват заложников, убийства с различными террористическими  целями и т.п.). По моему мнению, если все мировое сообщество дружно возьмется  сначала за "мелкие" виды терроризма, то рано или поздно очередь дойдет и до государственного терроризма.  

     Существует  множество способов борьбы с терроризмом. Как я уже говорил, против терроризма оправданно применение почти любых  способов, главное не перестараться  и не уподобится самим террористам. 

     Борьбу  с терроризмом затрудняет и то, что многие политики имеют связи  с мафиозными структурами или  состоят в них. А любой политик, как известно, обладает той или  иной мерой политической власти, а следовательно влияние на общество. Мафиозным структурам и организованной преступности не выгодно, что принимались законы, направленные против них. Поэтому они организуют различные компании лоббирования. Этот процесс особенно виден в нашей стране. не для кого ни секрет, что многие депутаты Государственной Думы (!) являются членами преступных группировок или их помощниками. Естественно, они всячески препятствуют появлению законодательных актов и законов, направленных на борьбу с преступностью. С этим явлением надо бороться путем ужесточения наказаний, применяемых к таким депутатам, так как сегодня таких наказаний не существует из-за депутатского иммунитета. 

     Какой же можно сделать вывод, прочитав весь реферат? Терроризм находится  еще на стадии развития. Поэтому  очень важно ужесточить меры борьбы с ним именно на это стадии. Это, естественно, невозможно, если этого  не захочет очень много людей. Помощь в борьбе с преступностью  может выражаться по-разному. Этого  можно достичь различными способами: уделять больше внимательности происходящему  вокруг, не оставаться безучастным  к чужому горю, помогать как жертвам, так и правоохранительным органам, можно участвовать в различных  демонстрациях за мир и многое другое. Я считаю, что борьба с  таким большим злом, как терроризм  начинается с каждого человека. Каждый должен сделать хоть что-то, что способствовало бы оздоровлению человеческого общества. А если это сделают почти все  люди, жить станет намного легче.  

ПРИМЕЧАНИЯ 

* Ольстер - древнее  название Северной Ирландии. 

** Фолклендские (Мальвинские) острова расположены недалеко от южной оконечности Южной Америки. Недалеко от них, на материке, находится Аргентина. Конфликт, а потом и война произошли из-за того, что на этих островах Великобритания захотела устроить мощную военную базу, а Аргентина этому всячески препятствовала. На мой взгляд, в большинстве конфликтов, виноваты все стороны. В этом же конкретном случае Великобритания, по моему мнению, виновата намного больше в развязывании войны, чем Аргентина. Хотя Фолклендские острова не принадлежали ни одной из сторон. 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 

1. Н. Афанасьев, "Операция "Пегас" ", М., Московский  рабочий, 1987. 

2. А. Асеевский, "Кто организует и направляет международный терроризм?", М., Издательство политической лит-ры, 1982. 

3. А.С.Грачев, "Политический  экстремизм", Мысль, 1986. 

4. В.Суворов, "Аквариум", М., Новое время, 1993.  

5. В.Кассис, Л.Колосов, "Терроризм без маски", М., Молодая гвардия, 1983. 

6. М.Озеров, "Пулей,  ядом, словом...", М., Советский писатель, 1987.

Информация о работе Терроризм и меры противодействия