Теоретические и организационные основы безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2010 в 11:52, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

контрольная БЖД.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

     Стратегические  выгоды экологически чистого производства проявляются в возможности выхода на зарубежные рынки сбыта, в формировании культуры и философии предприятия, в основе которой приверженность руководства и сотрудников к  экологическим нормам и ценностям, что в конечном итоге способствует созданию привлекательного имиджа предприятия и укреплению "паблик релейшнз". 
 
 
 

       Задача 19.

        Определить экономический ущерб от загрязнения атмосферы населенного пункта при работе машиностроительного завода. На заводе имеется 17 источников выброса кремнесодержащей пыли с содержанием Si  40%. Время работы – 12 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Выброс загрязняющих веществ от одного источника составляет 3 г/с.

       Решение.

       Оценка годового ущерба, причиняемого выбросами в атмосферу У, определяется по формуле:

       У=γ*М (руб/год)

       Где У - оценка ущерба;

       γ-константа, определяющая стоимость условной тонны выбросов, руб.т/усл.т.;

       М=52*5*12*60*60*3*17=229132800г=229,1328 т

       γ=1 т Si 330 1650(руб.)

       Получим, У=330 1650*229,1328=756516309 (руб/год)

       Ответ: 756516309 (руб/год). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      49. Как выполняется  прогнозирование  и оценка химической  обстановки при  авариях на ХОО?

     Прогнозирование чрезвычайных ситуаций

           Прогнозирование чрезвычайных ситуаций -   метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.

        В отличие от прогнозирования  во многих естественных пауках, где оно имеет целью приспособить действия к ожидаемому, безопасности жизнедеятельности его значение определяется степенью использования полученных данных дли изменения обстановки. При этом сложность заключается в том, что требуется оценить район, характер и масштабы ЧС в условиях неполной  и ненадежной информации, а на их основе ориентировочно  определить характер и объем работ по ликвидации последствий ЧС.

        Исходными данными для прогнозирования  обстановки являются: места (координаты) Потенциально опасных объектов и запасы веществ или энергии; численность и плотность населения; характер построек, количество и вид защитных сооружений, их вместимость и другие сведения. При прогнозировании учитываются метеорологические условия, характер местности.

        При прогнозировании обстановки  на химически опасных объектах  определяются границы зон заражения, а также возможные потери населения и ущерб наносимый объектам народного хозяйства.

        Данные прогнозирования обстановки  в очагах поражения обобщаются, анализируются и делаются выводы для принятия решения, связанного с организацией и ведением спасательных и других неотложных работ.     Оценка химической обстановки - это определение характера и масштаба химического заражения и его влияния на население, территорию и силы гражданской защиты.

     Порядок оценки химической обстановки заключается в  следующем:

  1. Уточнить исходные данные. 
  2. Определить глубину (длину) и ширину зоны химического заражения.

     3. Нанести на карту или план зону химического заражения определить очаги 
химического поражения.

     4. Определить время подхода зараженного воздуха

     5. Определить время (продолжительность)  поражающего действия СДЯВ. 
6. Определить возможные потери людей.

         Уточнить исходные данные это значит:

     1. Определить место и время аварии, количество и тип СДЯВ и условия его хранения.

           2.Определить метеорологические  условия, т.е. направление и скорость ветра, 
       температуру воздуха, осадки. А также степень вертикальной устойчивости   воздуха 
      (инверсия, изотермия, конвекция).

     3.Определить  рельеф местности, характер растительности  и застройки.

     4.Состояние  гражданской защиты и степень защищенности людей.

        По условиям хранения емкости  СДЯВ могут быть открытыми,  полностью 
заглубленными или обвалованными. Обвалованными считается ёмкость, стоящая на

     поверхности земли, вокруг которой делается насыпь на высоту более двух метров.

        Количество вылившейся жидкости  определяйся по площади разлива  и толщине слоя жидкости. Площадь разлива при наличии обваловки хранилища равна площади обвалованной территории. При отсутствии обваловки можно сделать приближенный расчет с учетом того, что разлившаяся жидкость покрыла землю слоем не более 0,05м. Произведение площади разлива на толщину слоя жидкости даст приблизительный объем вылившейся жидкости.

        На глубину распространения СДЯВ  и величину концентрации в  воздухе в значительной степени влияют вертикальные потоки воздуха. Их направление характеризуется степенью вертикальной устойчивости атмосферы. Различают три степени вертикальной устойчивости атмосферы:

    • инверсию
    • изотермию
    • конвекцию.

        Инверсия в атмосфере - это повышение температуры воздуха по мере увеличения высоты. Инверсии встречаются и у земной поверхности. Приземные инверсии чаше всего образуются в безветренные ночи к pen. штате интенсивного излучения тепла земной поверхностью, что приводит к охлаждению как самой поверхности, так и прилегающего слоя воздуха. Толщина приземных инверсий составляет десятки-сотни метров. Увеличение температуры в инверсионном слое колеблется от десятых долей градусов до 15-20°С и более. Инверсионный слой является задерживающим слоем в атмосфере: он препятствует развитию вертикальных движений воздуха, вследствие чего под ним накапливается водяной пар, пыль, образуются слои дыма, тумана, облаков. Инверсия препятствует рассеиванию по высоте воздуха и создает неблагоприятные условия для сохранения высоких концентраций СДЯВ. Инверсия возникает при ясной погоде, малых скоростях (до 4м/с) ветра, примерно за час до захода солнца и разрушается в течении часа после восхода солнца.

        Изотермия характеризуется стабильным равновесием воздуха. Она наиболее типична для пасмурной погоды и при снежном покрове, а также возникает в утренние и вечерние часы в пределах 20-30 м от земной поверхности. Изотермия, так же как и инверсия , способствует длительном) застою паров СДЯВ на местности, в жилых кварталах городов и населенных пунктов.

        Конвекция в атмосфере – это вертикальные перемещения объемов воздуха с одних высот на другие за счет того, что более теплый и, следовательно, менее плотный, чем окружающая среда перемещается вверх, а воздух более холодный и более плотный вниз. При слабом развитии конвекция имеет беспорядочный турбулентный характер. При развитой конвекции над отдельными участками земной поверхности возникают восходящие и нисходящие потоки воздуха, пронизывающие атмосферу иногда до высоты стратосферы. Вертикальная скорость выходящих потоков составляет м/с но иногда может превышать 20-30 м/с. При конвекции восходящие потоки воздуха создают условия для рассевания зараженного облака и снижения   его   концентрации  в атмосфере.  

        Конвекция возникает при ясной погоде, малых скоростях ветра (до 4 м/с),   примерно  через два часа после восхода солнца и исчезает примерно за 2-2,5 часа до захода солнца.

        Топографический  рельеф  местности,  растительность, плотность застройки влияют на длительность   заражения.

        Рельеф местности может быть равным (поля, луга, долины) и пересеченным (овраги, холмы и др.).

        Растительный покров (густая трава, лес) и пересеченный рельеф местности способствует застою зараженного воздуха и увеличению длительности заражения.

        В населенных пунктах, а также между ними характер местности может быть открытым и закрытым различными строениями, зелеными насаждениями, коммуникациями и др.

        Зараженный воздух дальше застаивается  в кварталах плотной застройки .

     В   начальной стадии оценки химической обстановку уточняется  состояние    гражданской защиты и  степень защищенности  людей. Здесь имеется в виду  обеспеченность индивидуальными защитными средствами и средствами  коллективной  защиты, т.е. защитными сооружениями используемые в гражданской защите населения.

        Дальнейшая оценка химической  обстановки заключается в определении  глубины распространения облаков зараженного воздуха с поражающими концентрациями. Это расстояние зависит от типа хранилища и количества выливающихся СДЯВ, скорости и направления ветра, рельефа местности и вертикальной устойчивости воздуха. Для этого существуют специальные таблицы, где даны ориентировочные расчеты глубины распространения облаков с поражающими концентрациями для не обвалованных емкостей и скорости ветра 1 -м/с известно, что при увеличении скорости ветра более 1 м/с глубина заражения с поражающими концентрациями уменьшается, для этого существуют поправочные коэффициенты. Кроме этого, для обвалованных емкостей с СДЯВ глубина распространения зараженного воздуха уменьшается в 1,5 раз.

        Важной характеристикой СДЯВ и образуемого им очага химического заражения является стойкость заражения, которая определяет время самодегазации СДЯВ и продолжительность существования химического очага. Стойкость заражения зависит от физико-химических свойств СДЯВ, его количества, метеорологических условий и свойств подстилающей поверхности. На скорость обеззараживания местности влияет, прежде всего, испарение впитывание в почву и химическое разложение СДЯВ. Скорость испарения СДЯВ зависит от таких факторов, как температура воздуха, вид почвы, скорость ветра, степень вертикальной устойчивости атмосферы.

       С увеличением температуры и  скорости ветра, ускоряется испарение СДЯВ.Осадки уменьшают стойкость СДЯВ. Так, дождь способствует проникновению СДЯВ в глубь почвы и ускоряет его химическое разложение.

        На стойкость очага химического  заражения, возникшего на территории  населенного пункта, воздействует ряд особых факторов. Ветер здесь играет меньшую роль, чем на открытой местности. 'Здания и сооружения городской застройки нагреваются солнечными лучами быстрее, чем расположенные в сельской местности.

        Поэтому в городе наблюдается  интенсивное движение: воздуха от периферии к центру по магистральным улицам. Это способствует проникновению СДЯВ во дворы, тупики, подвальные помещения и . повышенную опасности поражения населения. В целом можно считать, что стойкость СДЯВ в населенном пункте выше, чем на открытой местности.

        Стойкость СДЯВ или время поражающего  действия в очаге химического поражения определяется временем испарения СДЯВ которое зависит от скорости ветра и вида хранилища (обвалованное или не обвалованное).

         Задаваясь временем испарения  любого СДЯВ при скорости ветра 1 м/с вводят поправочные коэффициенты, уменьшающие время испарения при скорости ветра не более 1 м/с.

        На завершающем этапе оценки  химической обстановки определяют  возможные потери людей в очаге поражения. Потери рабочих и служащих будут зависеть от их количества оказавшихся на площади очага заражения, степени защищенности и своевременного использования средств индивидуальной зашиты (СИЗ).

        На основе обработки статических данных определены возможные потери рабочих, служащих и населения от СДЯВ в очаге поражения в зависимости от обеспеченности людей противогазами и условиями нахождения людей на открытой местности или в простейших укрытиях и зданиях.

        Так, например, при обеспеченности противогазами   60% для   открытой   местности   потери   составят  -  40%,а в простейших укрытиях или зданиях - 22%.

       При этом ориентировочная структура потерь людей в очаге поражения составит: легкой степени - 25%; средней и тяжелой степени (с выходом из строя не менее чем на 2-3 недели и нуждающимся в госпитализации) - 40%; со смертельным исходом - 35%.

     Зоны  химического заражения в рабочих документах наносятся в определенном масштабе. При планировании защитных мероприятий от СДЯВ очаг заражения наносят на план объекта с учетом направления господствующего ветра в приземном слое атмосферы, того на этом же плане в виде пунктирных концентрических областей синим цветом обозначают границы зон возможного распространении СДЯВ с поражающими и смертельными концентрациями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Теоретические и организационные основы безопасности жизнедеятельности