Техническое регулирование промышленной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 22:47, реферат

Описание работы

Цель работы – раскрыть сущность технического регулирования.
Задачи работы:
1. Определить цели и задачи технического регулирования.
2. Рассмотреть технический регламент и объекты технического регулирования.
3. Показать цели и задачи стандартов организаций в обеспечении требований безопасности.

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 175.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Чрезвычайно актуальной является проблема технического регулирования. Применение избыточных требований к продукции оказывает неблагоприятное воздействие на развитие предпринимательской деятельности, а заниженные требования приводят к снижению степени защищенности потребителей зачастую приводят к серьезным нарушениям функционирования сложных, многокомпонентных систем.

Основными средствами технического регулирования являются технические регламенты, ведомственные нормативные правовые акты, национальные стандарты. Процедуры подтверждения соответствия, аккредитация, контроль и надзор.

Именно для реализации новых направлений в этой области был принят Федеральный Закон «О техническом регулировании» с принятием, которого утратили силу многие, действующие до 2003 года законодательные акты в области стандартизации и сертификации.

Цель работы – раскрыть сущность технического регулирования.

Задачи работы:

1. Определить цели и задачи технического регулирования.

2. Рассмотреть технический регламент и объекты технического регулирования.

3. Показать цели и задачи стандартов организаций в обеспечении требований безопасности.

 

1. Цели и задачи технического регулирования

Защита общества, граждан и окружающей природы от опасной продукции является одной из важнейших задач государства. Именно для решения этой задачи устанавливаются требования к безопасности продукции и услуг и вводятся регулирующие меры на пути движения товара от изготовителя к потребителю.

В то же время развивающиеся рыночные отношения требуют снятия необоснованных барьеров, ограничивающих доступ товаров на рынок. Мировая практика свидетельствует, что высокие экономические показатели развитых стран, рост их конкурентоспособности достигается тогда, когда интересы общества обеспечиваются без необоснованного вмешательства государственных структур в деятельность бизнеса.

Основные цели, достижение которых планировалось при формировании системы технического регулирования рынка в России, заключались в следующем:

– создание двухуровневой системы нормативных документов, которая сделает более четкими и ясными взаимоотношения на рынке: технические регламенты (ТР), содержащие обязательные требования, и стандарты, применяемые производителями продукции добровольно;

– снижение административного и экономического давления на производителя;

– расширение возможностей предприятий по выбору коммерческих решений благодаря устранению избыточных требований и дублирования процедур сертификации;

– устранение технических барьеров в торговле;

– повышение эффективности защиты потребительского рынка от опасной продукции.

Федеральный закон «О техническом регулировании» регулирует правовые отношения участников рынка, которые возникают при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных и добровольных требований (положений стандартов) к продукции, процессам и услугам, а также при оценке соответствия этим требованиям. Следовательно, сущностью технического регулирования в соответствии с законом является правовое регулирование в нескольких областях (рис.1).

Рисунок 1. Сущность технического регулирования

Цели технического регулирования представлены на рис. 2. При применении технических регламентов и стандартов должны решаться две общие цели: защита жизни, здоровья и имущества приобретателей и охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений. [2]

Рисунок 2. Цели в области обязательного регулирования и стандартизации

 

2. Технический регламент и объекты технического регулирования

Технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) [1]

Технический регламент – это документ, в котором изложен исчерпывающий перечень требований, предъявляемых государством к тому или иному виду деятельности. Иные требования могут вноситься только изменениями и дополнениями в данный регламент. Единицей такого нормирования, его базовым модулем становится уже не отдельный документ (что удобно для инстанций нормирования), а регламент на вид деятельности, своего рода исчерпывающий свод норм и правил (что удобно для предприятий и необходимо для эффективного контроля).

Правительство РФ вправе издать постановление о техническом регламенте, являющееся временным и действующее впредь до вступления в силу соответствующего федерального закона. При этом порядок принятия такого постановления должен полностью соответствовать требованиям Закона «О техническом регулировании».

В РФ действуют общие технические регламенты и специальные технические регламенты.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Требованиями специального технического регламента учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

В регламент должны включаться только те требования, которые обеспечивают достижение следующих целей: безопасность жизни или здоровья граждан; безопасность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охрана окружающей среды; охрана жизни или здоровья животных и растений; предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Под обеспечением безопасности имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, как правило, понимаются требования, позволяющие избежать (конечно, с определенной вероятностью) угрозы его уничтожения.

Под охраной окружающей среды понимается обеспечение защиты окружающей среды от вредных воздействий, связанных с деятельностью человека. При этом должен учитываться вред, наносимый как людям, проживающим рядом с опасным объектом, так и животному и растительному миру, имуществу, постройкам и сооружениям.

Охрана жизни животных включает, кроме предотвращения непосредственных угроз конкретным видам животных, также и вопросы предотвращения распространения инфекционных заболеваний и эпизоотии. Что же касается охраны «жизни и здоровья растений», то речь идет об обеспечении предотвращения заболеваний растений и защиты территорий от распространения болезней растений.

Предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, обеспечивается достоверной информацией о реализуемой продукции, работах и услугах, т. е. путем информирования, маркирования, этикетирования и других подобных мер и действий.

Технический регламент не должен содержать требования к качеству и потребительским свойствам продукции, поскольку такие требования должны регулироваться рыночными отношениями, а не административными мерами. К ним, например, относятся показатели внешнего вида изделий, вкусовые характеристики, запах, качество отделки, характеристики, совместимые с другими изделиями, и т. п. [4]

На рис. 3 представлена схема, определяющая объекты технического регулирования. Обязательные требования могут устанавливаться, применяться и исполняться в части продукции, которая обладает потенциальным риском при ее использовании (потреблении), а также для ряда процессов.

Рисунок 3. Классификация объектов технического регулирования по характеру требований (положений)

Процессы охватывают почти все стадии жизненного цикла продукции (ЖЦП): производство, хранение, перевозку, реализацию и утилизацию. Кроме того, обязательный характер носит процедура оценки соответствия объектов (продукции и процессов), к которым предъявляются обязательные требования.

Объектами технического регулирования в части добровольных требований также являются продукция и те процессы ее жизненного цикла, которые определены в стандартах и договорах. Кроме того, к объектам относятся выполнение работ и предоставление услуг. Работы и услуги – это процесс взаимодействия исполнителя и потребителя, с одной стороны, и в то же время в результате этого процесса может производиться другой продукт. Например, изготовленная по индивидуальному заказу мебель, одежда или отремонтированные автомобиль, бытовая техника. При этом многие виды услуг могут быть потенциально опасны, например услуги общественного питания, ремонта автомобилей, радиоэлектронной аппаратуры, бытовой техники, парикмахерских, химчисток и др. Однако в настоящее время услуги и работы не являются объектом технического регулирования в части обязательных требований. [2]

 

3. Стандарты организаций. Их цели и задачи в обеспечении требований безопасности

ФЗ «О техническом регулировании» установлена новая категория документов в области стандартизации – «стандарты организаций».

Организации могут самостоятельно устанавливать порядок разработки своих стандартов, принять документально оформленное решение (путем подготовки и утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа) о признании и применении разработанных ранее и действующих на текущий момент стандартов предприятия или стандартов общественного объединения в качестве стандартов данной организации.

Одновременно может быть решен вопрос о целесообразности постепенного, поэтапного или одномоментного переоформления стандартов предприятия (объединения) и/или изменения их обозначения для отражения того, что данные стандарты являются стандартами организации. Установлен порядок применения стандартов организаций «равным образом и в равной мере независимо от страны и/или места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и/или лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями».

Целями разработки стандартов организаций являются: совершенствование производства; обеспечение качества продукции, выполнения работ и оказания услуг; распространение и использование полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Вместе с тем стандарты организаций должны служить общим целям стандартизации, к которым относятся: повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений; содействие соблюдению требований технических регламентов; повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечение научно-технического прогресса; повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг; рациональное использование ресурсов; техническая и информационная совместимость; сопоставимость результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных; взаимозаменяемость продукции.

Преимуществом стандартизации на уровне организации (перед национальной стандартизацией) является возможность установить свои четкие правила разработки и применения собственных стандартов с учетом специфики структуры организации и/или области ее деятельности.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается ими самостоятельно с учетом ГОСТ Р 1.4-2004.

Проект стандарта организации может представляться разработчиком в технический комитет по стандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта. На основании результатов экспертизы данного проекта технический комитет по стандартизации готовит заключение, которое направляет разработчику проекта стандарта.

Стандарты организаций применяются равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц. [4]

 

 

Заключение

Итак, ФЗ «О техническом регулировании» направлен на создание основ единой политики в областях технического регулирования, отвечающей современным международным требованиям. Теперь базой решения многих вопросов стандартизации, сертификации, а также лицензирования стали техническое регулирование и технические регламенты, а также подтверждение соответствия продукции и услуг. Введение технических регламентов в ранг государственного регулирования для выполнения обязательных норм вместо привычных стандартов позволяет уровнять состояние отечественной стандартизации с международной. Это происходит за счет рекомендательного характера использования любых стандартов при применении технических регламентов, которые могут использовать их отдельные нормы и положения. Тем самым, стандарты остаются, как нормативная база, и будут разрабатываться, но никто не сможет использовать их в качестве основного регулятора взаимоотношений между производителем и потребителем.

Информация о работе Техническое регулирование промышленной безопасности