Связь жизнидеятельности организма человека с окружающей средой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 11:05, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение взаимосвязи организма человека с окружающей средой для того, чтобы иметь четкое представление о тех механизмах, которые обеспечивают гармоническое единство организма человека с окружающей средой, а также о возможных их нарушениях в условиях воздействия производственной среды.

Содержание работы

Введение. 3


1) Основные функциональные системы организма человека;связь жизнидеятельности организма человека с окружающей средой; влияние окружающей среды на работоспособность человека. 6


2) Основные параметры ,определяющие производственную среду в закрытых помещениях ,и их влияние на организм человека. 16


3) Влияние производственной среды на интенсивность труда и использование рабочего времени. 20


4)Предложения и мероприятия по улучшению среды ,ожидаемый эффект от реализации предложенных мер. 25


Заключение……………………………………………………………29


Список литературы.…………………………………………………24

Файлы: 1 файл

связь жизнидеятельности организма человека с окружающей средой.docx

— 49.53 Кб (Скачать файл)

    Содержание: 

    Введение. 3 

    1) Основные функциональные системы организма человека;связь жизнидеятельности организма человека с окружающей средой; влияние окружающей среды на работоспособность человека. 6 

    2) Основные параметры  ,определяющие производственную среду в закрытых помещениях ,и их влияние на организм человека. 16 

    3) Влияние производственной  среды на интенсивность  труда и использование  рабочего времени. 20 

    4)Предложения и мероприятия по улучшению среды ,ожидаемый эффект от реализации предложенных мер. 25 

    Заключение……………………………………………………………29 

    Список литературы.…………………………………………………24 

        Введение.

            Здоровье – это естественное  состояние организма, которое  позволяет человеку полностью  реализовать свои способности,  без ограничения осуществлять  трудовую деятельность при максимальном сохранении продолжительности активной жизни. Здоровый человек имеет гармоничное физическое и умственное развитие, быстро и адекватно адаптируется к непрерывно меняющейся природной и социальной среде, у него отсутствуют какие-либо болезненные изменения в организме, он обладает высокой работоспособностью. Субъективно здоровье проявляется чувством общего благополучия, радости жизни. Именно в таком широком понимании эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) кратко определили здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов или болезни.

             Чтобы выяснить, как влияет окружающая  среда на здоровье человека, необходимо  начать с определения понятий  «природа» и «окружающая среда». В широком смысле природа –  это весь материально-энергетический и информационный мир Вселенной. Природа – совокупность естественных условий существования человеческого общества, на которую прямо или косвенно воздействует человечество, с которой оно связано в хозяйственной деятельности. Взаимодействия человека с природой – проблема вечная и одновременно современная: человечество связано своим происхождением с природным окружением, существованием и будущим. Человек как элемент природы является частью сложной системы «природа – общество» За счет природы человечество удовлетворяет многие свои потребности.

           Все элементы природы представляют собой окружающую среду. В понятие «окружающая среда» не входят созданные человеком предметы (здания, автомобили и т.д.), так как они окружают отдельных людей, а не общество в целом.

             Здоровье человека надо рассматривать  в комплексе, как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей.

        Жизнедеятельность - это сложный биологический процесс, происходящий в организме человека, позволяющий сохранять здоровье и работоспособность. Необходимым и обязательным условием протекания указанного биологического процесса является деятельность. Понятие «деятельности» образует вся совокупность видов человеческой активности. Формы деятельности многообразны. Они охватывают практические, интеллектуальные и духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, научной, производственной и др. сферах жизни.

              Система «человек - среда» является  двухцелевой. Одна цель состоит  в достижении определенного эффекта,  вторая - в исключении явлений, воздействий и других процессов, вызывающих нежелательные последствия (опасностей).  
            Во всех вариантах системы «человек - среда» постоянным компонентом является человек, а среда обитания определяется его выбором. Таким образом, человек живет в условиях постоянно меняющейся окружающей среды. Все проявления жизни обусловлены конфликтом между силами организма, его конституцией и влиянием окружающей среды. Изменения в окружающей среде требует от биосистем приспособления, адекватного воздействию. Без этого условия организм не способен выжить, воспроизвести полноценное потомство, сохранить и развить здоровье данного и будущего поколения людей.  
            Целью данной работы является изучение взаимосвязи организма человека с окружающей средой для того, чтобы иметь четкое представление о тех механизмах, которые обеспечивают гармоническое единство организма человека с окружающей средой, а также о возможных их нарушениях в условиях воздействия производственной среды.  

 

        

  1. Основные  функциональные системы  человека; связь жизнедеятельности организма человека с окружающей средой; влияние среды на работоспособность человека.

               Функциональные системы  организма — динамические, саморегулирующиеся центрально-периферические организации, обеспечивающие своей деятельностью полезные для метаболизма организма и его приспособления к окружающей среде результаты.

             Функциональные системы поведенческого  и особенно психического уровня, как правило, складываются по мере формирования у субъектов специальных потребностей и формируются в значительной степени в процессе обучения.

             Любая функциональная система  имеет принципиально однотипную организацию и включает общие (универсальные для разных функциональных систем), периферические и центральные узловые механизмы.

        Одна  из важнейших функциональных систем человека – нервная система (НС)– связывает между собой различные системы и части организма.

        Нервная система человека подразделяется на центральную НС, включающую головной и спинной мозг, и периферическую НС, которую составляют нервные волокна и узлы, лежащие вне ЦНС.

        НС  функционирует по принципу рефлекса. Рефлексом называют любую ответную реакцию организма на раздражение из окружающей или внутренней среды, осуществляющуюся с участием ЦНС. В случаях экстремального воздействия на организм НС формирует защитно-приспособительные реакции, определяет соотношение воздействующего и защитного эффектов.

        В организме человека функционирует  система иммунной защиты. Иммунитет – это свойство организма, обеспечивающее его устойчивость к действию чужеродных белков, болезнетворных микробов и их ядовитых продуктов. Различают естественный и приобретенный иммунитет.

        Естественный, или врожденный, иммунитет  – это видовой признак, передающийся по наследству (например, люди не заражаются чумой от крупного рогатого скота).

        Приобретенный иммунитет появляется в результате борьбы организма с чужеродными белками в крови. Значительная роль в иммунитете принадлежит специфическим защитным факторам сыворотки крови – антителами, которые накапливаются в ней после перенесенного заболевания, а также после искусственной иммунизации (прививок).

              Категория «окружающая среда» включает совокупность природных и антропогенных факторов. Последние представляют собой факторы, порожденные человеком и его хозяйственной деятельностью и оказывающие преимущественно негативное воздействие на человека. Изменения в состоянии здоровья населения, обусловленные воздействием факторов окружающей среды, методологически изучать достаточно сложно, так как для этого необходимо использование многофакторного анализа.1

        Влияние атмосферы на организм человека.

            Атмосфера служит источником  кислородного дыхания, воспринимает газообразные продукты обмена веществ, оказывает влияние на теплообмен и другие функции живых организмов. Основное значение для жизнедеятельности организма имеют кислород и азот, содержание которых в воздухе составляет соответственно 21% и 78%.

        Кислород  необходим для дыхания большинства  живых существ (исключение составляет лишь небольшое количество анаэробных микроорганизмов). Азот входит а состав белков и азотистых соединений, с ним связано происхождение жизни на земле. Углекислый газ является источником углерода органических веществ – второго важнейшего компонента этих соединений.

        За  сутки человек вдыхает около 12-15 м3 кислорода, а выделяет приблизительно 580 л углекислого газа. Поэтому  атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов окружающей нас среды.

        К настоящему времени накопилось много  научных данных о том, что загрязненность атмосферы, особенно в крупных городах, достигла опасных для здоровья людей  размеров. Известно немало случаев  заболеваний и даже смерти жителей  городов индустриальных центров в результате выбросов токсичных веществ промышленными предприятиями и транспортом при определенных метеорологических условиях. В связи с этим в литературе часто упоминаются катастрофические случаи отравления людей в долине Маас (Бельгия), в городе Доноре (США), в Лондоне, Лос-Анджелесе, Питсбурге и ряде других крупных городах не только Западной Европы, но и в Японии, Китае, Канаде, России и др.

        Особенно  губительно действует на человека загрязнение  атмосферы в тех случаях, когда метеорологические условия способствуют застою воздуха над городом.

        Содержащиеся  в атмосфере вредные вещества воздействуют на человеческий организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой. Наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния, а воздействуя на слизистую оболочку гортани, могут вызвать спазмы голосовых связок. Вдыхаемые твердые и жидкие частицы размерами 0,6-1,0 мкм достигают альвеол и абсорбируются в крови, некоторые накапливаются в лимфатических узлах.

        Признаки  и последствия действий загрязнителей  воздуха на организм человека проявляются большей частью в ухудшении общего состояния здоровья: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность. Отдельные загрязняющие вещества вызывают специфические симптомы отравления. Например, хроническое отравление фосфором первоначально проявляется болями в желудочно-кишечном тракте и пожелтением кожаного покрова. Эти симптомы сопровождаются потерей аппетита и замедлением обмена веществ. В дальнейшем отравление фосфором приводит к деформации костей, которые становятся все более хрупкими. Снижается сопротивляемость организма в целом.

        Влияние водных ресурсов на жизнедеятельность  человека.

        Воды, находящиеся на поверхности планеты (материковые и океанические), образуют геологическую оболочку, называемую гидросферой. Гидросфера находится  в тесной связи с другими сферами Земли: литосферой, атмосферой и биосферой. Водные пространства – акватории – занимают значительно большую часть поверхности земного шара по сравнению с сушей.

        Вода  жизненно необходима. Она нужна везде  – в быту, сельском хозяйстве и промышленности. Вода необходима организму в большей степени, чем все остальное, за исключением кислорода. Упитанный человек может прожить без пищи 3-4 недели, а без воды – лишь несколько дней.

        Вода  помогает регулировать температуру  тела, служит в качестве смазки, облегчающей движения суставов. Она играет важную роль в построении и восстановлении тканей тела.

        При резком сокращении потребления воды человек заболевает или его организм начинает хуже функционировать. Но вода нужна, конечно, не только для питья: она помогает также содержать  человеку в хорошем гигиеническом состоянии свое тело, жилище и среду обитания.

        Без воды невозможна личная гигиена, то есть комплекс практических действий и навыков, обеспечивающих защиту организма от болезней и поддерживающих здоровье человека на высоком уровне. Умывание, теплая ванна и плавание приносят ощущение бодрости и спокойствия.

        Вода, которую мы потребляем, должна быть чистой. Болезни, передаваемые через  загрязненную воду, вызывают ухудшение  состояния здоровья, инвалидность и гибель огромного числа людей, особенно детей, преимущественно в менее развитых странах, обычным для которых является низкий уровень личной и коммунальной гигиены. Такие болезни, как брюшной тиф, дизентерия, холера, анкилостомоз, передаются прежде всего человеку в результате загрязнения водоисточников экскрементами, выделяемыми из организма больных.

        Без всякого преувеличения можно  сказать, что высококачественная вода, отвечающая санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, является одним из непременных условий сохранения здоровья людей. Но чтобы она приносила пользу, ее необходимо очистить от всяких вредных примесей и доставить чистой человеку.

        За  последние годы взгляд на воду изменился. О ней все чаще стали говорить не только врачи-гигиенисты, но и биологи, инженеры, строители, экономисты, политические деятели. Да и понятно – бурное развитие общественного производства и градостроительства, рост материального благосостояния, культурного уровня населения постоянно увеличивают потребность в воде, заставляют более рационально ее использовать.

Информация о работе Связь жизнидеятельности организма человека с окружающей средой