Сущность и задачи гражданской обороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2017 в 12:23, реферат

Описание работы

Цель работы: изучение сущности деятельности гражданской обороны в Российской Федерации.
Из данной цели можно выделить задачи данной работы:
- изучение понятия гражданской обороны и ее задачи;
- изучение основ системы гражданской защиты.

Файлы: 1 файл

Гражданская оборона без уникальности.docx

— 66.08 Кб (Скачать файл)

- усиление дежурно-диспетчерской службы;

- усиление наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;

- прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- принятие мер по защите населения и окружающей природной среды, по обеспечению устойчивости функционирования объектов;

- приведение в состояние повышенной готовности сил и средств, уточнение планов их действий и выдвижение при необходимости в предполагаемый район действий;

в) в режиме чрезвычайной ситуации:организация защиты населения и территорий;выдвижение оперативных групп в районы ЧС;

- организация ликвидации ЧС, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуация населения из опасных зон;

- установление границ зон ЧС;

- организация работ по обеспечению устойчивого функционирования отраслей экономики и объектов, первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения, оказанию нуждающимся экстренной медицинской помощи;

- осуществление непрерывного контроля за состоянием окружающей природной среды в районах ЧС, за обстановкой на аварийных объектах и на прилегающей к ним территории.

 

2.3. Гражданские организации гражданской защиты

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.06.1999 г. № 620 «О гражданских организациях гражданской обороны» на всех потенциально опасных, а также имеющих важное оборонное значение и представляющих высокую опасность возникновения ЧС объектах создаются гражданские организации (далее — формирования) ГО. Они создаются, как в целом ГО, по территориально-производственному принципу.

Федеральные органы исполнительной власти в отношении организаций, находящихся в сфере их ведения, по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ определяют организации (ОЭ), которые создают формирования ГО. Аналогичным образом органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления на соответствующих территориях определяют организации (ОЭ), находящиеся в сфере их ведения, которые создают формирования ГО.

Организации (ОЭ), создающие формирования ГО, разрабатывают штаты и табели оснащения техникой и имуществом этих формирований, а также укомплектовывают их личным составом, техникой и имуществом. Руководители объектов экономики осуществляют подготовку и поддержание формирований в состоянии постоянной готовности к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Единой организационно-штатной структуры формирований ГО нет. Однако МЧС РФ совместно с федеральными органами и органами субъектов РФ разрабатывает примерную организационно-штатную структуру и рекомендации по нормам оснащения формирований ГО техникой и имуществом.

На основании этих рекомендаций руководители организаций (ОЭ) и с учётом особенностей потенциально опасных производственных объектов разрабатывают штаты своих формирований ГО. Такими формированиями могут быть аварийно-спасательные, медицинские, противопожарные, аварийно-технические, а также формирования разведки, радиационного и химического наблюдения, радиационной и химической защиты, механизации и др.

Личный состав формирований ГО комплектуется в мирное время за счёт персонала организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

В формирования ГО могут быть зачислены граждане РФ: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, за исключени

ем военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов I, II и III групп, беременных женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование и имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Объектовые формирования ГО обычно создаются в виде команд (50-150 чел.), групп (15-40 чел.) и звеньев (3-10 чел.).

При определении потребности формирований ГО за основу берётся численность персонала объекта на военное время. На небольших объектах экономики (до 1000 чел.) создаются по одной сводной и спасательной группе. На объектах с численностью персонала от 1000 до 3000 человек создаются по одной сводной команде, сводной команде механизации работ и спасательной команде; от 3000 до 5000 — по 1-2 этих же команд; более 5000 — две-три этих же команд.

Основное назначение формирований ГО — ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения (заражения) и зонах катастрофического затопления, а также выполнение других мероприятий ГО.

Классификация формирований ГО:

  1. по назначению — на формирования общего назначения и формирования служб ГО (специального назначения);
  2. по подчиненности — на территориальные и объектовые;
  3. по срокам (степени) готовности — повышенной и обычной готовности.

К формированиям общего назначения относятся: сводные и аварийно-спасательные отряды (команды, группы); сводные отряды (команды) механизации работ.

Сводные и аварийно-спасательные отряды (команды, группы) предназначены для розыска и выноса пораженных, находящихся под завалами в разрушенных и поврежденных зданиях и сооружениях, оказания первой медицинской помощи и доставки к местам погрузки; расчистки завалов, откопки и вскрытия заваленных и поврежденных защитных сооружений; локализации аварий на коммунальных и энергетических сетях и других работ.

К формированиям служб ГО относятся: посты радиационного и химического наблюдения; звенья связи; санитарные дружины и санитарные посты; противопожарные команды (отделения, звенья) аварийно-технические группы (звенья); отряды (команды, группы) радиационной и химической защиты; группы (звенья) по обслуживанию убежищ и укрытий; команды (группы, звенья) охраны общественного порядка, подразделений питания и др.

Формирования служб ГО создаются из специалистов соответствующего профиля и предназначаются для проведения в очагах поражения специальных работ и для усиления формирований общего назначения.

На объектах химической промышленности, особенно производящих или использующих ОХВ, служба радиационной и химической защиты является одной из важнейших служб системы гражданской обороны.

В состав данной службы входят следующие формирования:

- группы (звенья) радиационной и химической разведки и посты радиационного и химического наблюдения;

- сводные отряды (команды, группы) радиационной и химической защиты;

- команды (группы) обеззараживания, создаваемые на базе предприятий коммунального хозяйства, цехов благоустройства предприятия, дорожно-эксплуатационных участков, треста (управления) озеленения и т.д.

Задача этих команд (групп) — защита персонала объекта и личного состава формирований от воздействия ОХВ, РВ, ОВ и БС методом обеззараживания (дегазации, дезактивации, дезинфекции) технологического оборудования, техники, транспорта, средств индивидуальной защиты, одежды, обуви и т.д., а также санитарной обработки персонала организаций и личного состава формирований.

Территориальные и объектовые формирования ГО делятся на формирования общего назначения и специальные (службы ГО). Формирования общего назначения — сводные аварийно-спасательные отряды, аварийно-спасательные команды (группы) и разведгруппы ГО общей разведки; специальные формирования — формирования служб ГО.

Все специальные и большая часть территориальных формирований являются формированиями повышенной готовности с возможностью их развертывания за 6 часов с момента получения соответствующего сигнала о приведении их в полную готовность. Степень готовности территориальных формирований устанавливается соответствующим начальником ГО.

Объектовые формирования комплектуются, как правило, по производственному принципу — по цехам, участкам, рабочим сменам и бригадам. В каждой рабочей смене создаются все типы формирований, предусмотренные для объекта в целом.

Для своевременной ликвидации последствий аварий (катастроф), стихийных бедствий, лесных пожаров часть объектовых формирований, как и специализированных (территориальных), содержатся в повышенной готовности.

Формирования повышенной готовности укомплектовываются личным составом, техникой, транспортом, приборами РХР и комплектами СИЗ в первую очередь и с таким расчётом, чтобы их отрыв от работы не привел к нарушению производственного процесса.

Отделы ГО объектов совместно с командирами формирований разрабатывают планы приведения формирований в готовность (как приложение к плану ГО объекта).

Следует отметить, что на объектах химической промышленности вместо сводных отрядов (команд, групп) общего назначения создаются сводные отряды (команды, группы) радиационной и химической защиты, команды пожаротушения и санитарные дружины, а также другие формирования.

 

2.4. Примерная организация некоторых формирований ГО

Спасательная команда (ск) — объектовое формирование общего назначения обычной готовности. Она предназначена для проведения спасательных работ на объекте.

В своем составе ск имеет звено управления и разведки (4 человека), три спасательные группы по 25 человек в каждой и одну сандружину — 23 человека (5 звеньев по 4 человека). Всего в ск — 103 человека, и 1 мотоцикл. Имеются приборы РХР и ручной инструмент для резки металла. За 10 часов работы команда может извлечь из-под завалов и защитных сооружений до 800—1000 человек и оказать пострадавшим первую помощь.

В зависимости от характера выполняемых задач команда усиливается формированиями служб.

Аварийно-техническая команда (атк) — объектовое формирование служб ГО обычной или повышенной готовности. Она предназначена для ведения аварийно-технических работ на сетях и сооружениях коммунально-энергетического хозяйства.

В своём составе атк имеет 3 группы по 13 человек (электротехническая, водопроводно-канализационных сетей и газовых сетей). Всего в атк 44 чел. В команду включены специалисты (электромонтёры, сантехники, газопроводчики) и средства механизации (бульдозер, экскаватор, автокран, компрессор и электростанция и др.).

Обычно при проведении АСДНР атк и ск, работая вместе, усиливают друг друга, что ускоряет и облегчает проведение всего комплекса работ в очаге поражения.

Сводная команда (сек) — основное формирование общего назначения. Она предназначена для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В своём составе сек имеет: звено связи и разведки — 6 чел.; две спасательные группы (сг) по 25 чел. в каждой; группу механизации и аварийно-техническую (гм и aм) — 27 чел. (4 звена специалистов: механизации - 7 чел., электротехническое - 7 чел., водопроводно-канализационных сетей - 6 чел., газовых сетей - 6 чел.) и сандружину (сд) — 23 чел. (5 звеньев по 4 чел.). Всего 107 чел.

Команда имеет бульдозер, автокран, компрессор, 2 электростанции, 2 сварочных аппарата, радиостанцию, приборы РХР, 6 грузовых автомобилей, из них 1 — в звене связи, 1 — в сд, 4 — в гм и aм.

Ориентировочные возможности свк за 10 часов работы:

  • устройство проезда по завалу шириной 3-3,5 м — до 1 км;
  • откопка и вскрытие заваленных убежищ — 3-4 шт.;
  • извлечение пострадавших — до 500 чел. и оказание им помощи;
  • отключение 5-10 участков разрушенных КЭС;
  • установка в 10 колодцах пробок (заглушек);

• возведение убежищ из лесоматериалов на 50-100 чел. — 2-3 шт.При выполнении трудоёмких работ свк может быть усилена инженерной техникой сводной команды механизации работ.

 

 

Заключение

 

Гражданская оборона на современном этапе продолжает оставаться важной общегосударственной функцией, составной частью системы национальной безопасности страны, призванной обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей в экстремальных условиях военного времени. Она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства.

Основные тенденции развития гражданской обороны, ее доктрину на начало XXI века можно сформулировать так: максимальное сохранение имеющегося потенциала, адаптация к новым военно-политическим и социально-экономическим условиям, создание возможностей для последовательного оперативного развертывания сил и средств в короткие период и до необходимого уровня, гибкое стратегическое и оперативное реагирование на изменения обстановки.

 

 

Список литературы:

 

  1. Арустамова Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. - М., 2003.
  2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. - М.: Высшая школа, 2000.
  3. Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пос.- СПб.: МАНЭ и БЖД, 2000.
  4. Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности.- СПб., 2009.
  5. Экологическое право в России / Под ред. В.Д. Ермака, О.Я. Сухарева. - М: ИМП, 2003.
  6. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пос. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
  7. Постановление правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2006 № 501).

Информация о работе Сущность и задачи гражданской обороны