Средства тушения пожаров и пожарная сигнализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 05:23, контрольная работа

Описание работы

Пожарная сигнализация является важной мерой предотвращения крупных пожаров, она должна быстро и точно сообщать о пожаре с указанием места его возникновения. Наиболее надежной системой пожарной сигнализации является электрическая пожарная сигнализация, которая включает:
- пожарные извещатели, установленные в защищаемых помещениях и включенные в сигнальную линию;
- приемно-контрольную станцию,

Содержание работы

Средства тушения пожаров и пожарная сигнализация…………………….3


Пути и способы повышения устойчивости работы объектов экономики…7


Список используемой литературы………………………………………….10

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 32.24 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

  1. Средства тушения пожаров и пожарная сигнализация…………………….3

 

 

  1. Пути и способы повышения устойчивости работы объектов экономики…7

 

 

  1. Список используемой литературы………………………………………….10

 

Вопрос 15 «Средства тушения пожаров и пожарная сигнализация»

 

       К  основным видам техники, предназначенной для защиты различных объектов от пожаров, относятся средства сигнализации  и пожаротушения.

       Пожарная автоматическая сигнализация:

      Пожарная сигнализация является важной мерой предотвращения крупных пожаров, она  должна быстро и точно сообщать о пожаре с указанием места его возникновения. Наиболее надежной системой пожарной сигнализации является электрическая пожарная сигнализация, которая включает:

        - пожарные извещатели, установленные в защищаемых помещениях и включенные в сигнальную линию; 

        - приемно-контрольную станцию,

        - источник питания,

        - звуковые, световые и дымовые средства сигнализации.

       При отсутствии пожарной сигнализации от момента обнаружения пожара до вызова пожарных подразделений проходит большой промежуток времени, что в большинстве случаев приводит к полному охвату помещения пламенем.

        Основная задача автоматической пожарной сигнализации – обнаружение начальной стадии пожара, передача извещения о месте и времени его возникновения и при необходимости включения автоматических систем пожаротушения и дымоудаления.

       Функционально автоматическая пожарная сигнализация состоит из приёмно - контрольной станции, которая через сигнальные линии соединена с пожарными извещателями.

        По способу приведения в действие, извещатели подразделяют на ручные, которые выдают в линию связи электрический сигнал определенной формы в момент нажатия  кнопки и автоматические, которые включаются при изменении параметров окружающей среды в  момент  возникновения пожара.

        Скорость срабатывания автоматической пожарной сигнализации в основном определяется скоростью срабатывания первичных извещателей. В настоящее время наиболее часто используют тепловые, дымовые, световые и звуковые пожарные извещатели.

        Тепловые  извещатели по принципу действия разделяются на:

        - максимальные - срабатывают при достижении определенной температуры,

        - дифференциальные - при определенной скорости нарастания температуры,

        - максимально-дифференцильные - от любого значительного изменения температуры.

       Тепловые пожарные извещатели устанавливают под потолком в таком положении, чтобы тепловой поток, обтекая чувствительный элемент извещателя, нагревал его. Тепловые пожарные извещатели не обладают высокой чувствительностью, поэтому обычно не дают ложных сигналов срабатывания в случае увеличения температуры в помещении при включении отопления, выполнения технологических операций.

       Дымовые пожарные извещатели обладают меньшей инерционностью по сравнению с тепловыми. Они бывают:

        - точечными, которые используют ионизационный эффект. В открытой камере извещателя за счет радиоактивного источника происходит ионизация воздуха, что в свою очередь приводит к протеканию между двумя электродами камеры небольшого электрического тока. При попадании дыма в открытую камеру происходит уменьшение электрического тока, в результате чего включается цепь электрического реле.

        - линейно - объемными, которые работают по принципу изменения силы света при задымлении.

       Световые извещеатели работают на принципе регистрации инфракрасного или ультрафиолетого излучения пламени. Они обладают высокой чувствительностью и включают сигнализацию почти немедленно после появления небольшого источника радиационной теплоты в пределах прямой видимости извещателя.

      Звуковые пожарные извещатели представляют собой приемопередатчик ультразвуковых колебаний, который настраивают на форму стоячей волны в пределах защищаемого объема. Принцип действия в результате изменения скорости звука в воздушном пространстве из-за влияния образующихся при пожаре конвективных потоков.

        Предотвращение  развития пожара зависит не  только от скорости его обнаружения, но и от выбора средств и способов пожаротушения.

        Средства тушения пожаров.

        Пожаротушение – это комплекс мероприятий, направленных на устранение причин возникновения пожара и создание  условий, при  которых продолжение горения будет невозможным.

        Для ликвидации процесса горения необходимо прекратить подачу в зону горения либо горючего, либо окислителя, или уменьшить подвод теплового потока в зону реакции

        В настоящее время в качестве средств тушения используют:

- воду, которая подается  в очаг пожара сплошной или  распыленной струей. Вода, обладая высокой теплоёмкостью и теплотой испарения, оказывает на очаг горения сильное охлаждающее действие. Кроме того, в процессе испарения воды образуется большое количество пара, который будет оказывать изолирующее действие на очаг пожара;

- различные виды пен (химическая  или воздушно-механическая), представляющих  собой пузырьки воздуха или  углекислого газа, окруженные тонкой  пленкой воды;

- инертные газовые разбавители,  в качестве которых могут использоваться: углекислый газ, азот, аргон, водяной пар, дымовые газы и т. д, применяются для объемного тушения. Они оказывают разбавляющее действие. Эти средства используются, если более доступные огнетушащие вещества, такие как вода, пена оказываются малоэффективными;

- огнетушащие порошки, они могут применяться для тушения пожаров твердых веществ, различных горючих жидкостей, газов, металлов, а также установок, находящихся под напряжением. Порошки рекомендуют применять в начальной стадии пожара.

          Для  пожаротушения в помещениях используют автоматические стационарные установки, которые в зависимости от используемых огнетушащих веществ подразделяют на водяные, пенные, газовые и порошковые.

         Наиболее широкое распространение  получили установки водяного  и пенного тушения двух типов  спринклерные и дренчерные.

        Спринклерная установка - это прибор, автоматически открывающий выход воды при повышении температуры  внутри помещения, вызванной возникновением  пожара, также это наиболее эффективное средство тушения обычных горючих материалов в начальной стадии развития пожара. Спринклерные установки включаются в работу автоматически при повышении температуры в защищаемом объеме выше заданного предела, это происходит из-за того, что спринклерная установка, снабженна легкоплавким замком, который расплавляется при повышении температуры и открывает отверстие в трубопроводе с водой над очагом пожара. Вся система состоит из трубопроводов, прокладываемых под потолком помещения и спринклерных оросителей, размещаемых на трубопроводах с заданным расстоянием друг от друга.

        Дренчерные  установки  по устройству близки к спринклерным и отличаются от последних тем, что оросители на распределительных трубопроводах не имеют легкоплавкого замка, и отверстия постоянно открыты. Включение дренчерной системы в действие производится вручную или автоматически по сигналу автоматического извещателя с помощью контрольно - пускового узла, размещаемого на магистральном пожарном трубопроводе. Спринклерная установка срабатывает над очагом пожара, а дренчерная орошает водой весь защищаемый объект, для защиты здания от возгорания при пожаре в соседнем  сооружении, для образования  водяных завес в помещении с целью предупреждения распространения огня и для противопожарной защиты в условиях повышенной пожарной опасности.

 

Вопрос 39 «Пути и способы повышения устойчивости работы объектов экономики»

 

       Устойчивость  промышленного объекта в чрезвычайной  ситуации может оцениваться в  общей и частных постановках  задачи. В общей постановке оценивается  функционирование объекта в целом  в  соответствии с  его целевым  предназначением. В частных постановках  может оцениваться устойчивость  конструктивных элементов, участков, цехов или даже отдельных функций  объекта относительно отдельных  или  всех в совокупности поражающих  факторов чрезвычайных ситуаций. При чрезвычайных ситуациях все  возможные предприятия, попавшие  в их зону, зачастую полностью  или частично теряют способность  производить продукцию, выполнить  другие свои функции. В этом  случае говорят о потере данным  производственным объектом устойчивости  функционирования.

       При  чрезвычайных ситуациях объем  и характер потерь и разрушений  на объектах экономики будет  зависеть не только от воздействия  поражающих факторов, но и от  своевременности и полноты, заблаговременно  осуществленных мер по подготовке  объекта экономики к функционированию  в условиях чрезвычайных ситуаций. Эти меры направлены на повышение  устойчивости функционирования  этих объектов.

       Повышение  устойчивости функционирования  объектов экономики достигается  путем заблаговременного проведения  мероприятий, направленных на максимальное  снижение возможных потерь и  разрушений от поражающих факторов  источников чрезвычайных ситуаций, создания условий для ликвидации  ЧС и осуществления в сжатые  сроки работ по восстановлению  объекта экономики. Такие мероприятия  проводятся заблаговременно в  период повседневной деятельности, а также в условиях чрезвычайных  ситуаций.

       Основными  путями повышения устойчивости  объектов экономики являются:

 

       1.Повышение надежности инженерно - технического комплекса и подготовка объектов экономики к работе в условиях чрезвычайной ситуации.

  • Подготовка к безаварийной остановке производства;

  2.Дублирование важнейших видов продукции.

       3.Рациональное размещение производственных сил на территории региона в чрезвычайных ситуациях.

  • Создание промышленных комплексов и узлов;
  • Вывод из городов потенциально опасных объектов;
  • Недопущение монополии на важнейшие виды продукции жизнеобеспечения;

  4.Использование подземного пространства для нужд экономики и обороны и другое.

       5.Обеспечение надежной защиты персонала.

  • Создание и совершенствование систем оповещения;
  • Совершенствование организации эвакуационных мероприятий;
  • Подготовка к медицинскому обслуживанию населения в чрезвычайных ситуациях;

       6.Обучение населения способам защиты, психологическая подготовка.

  • Повышение безопасности технологических процессов и эксплуатации технологического оборудования;

  7.Подготовка к восстановлению нарушенного производства.

  • Создание группировки сил для проведения работ;
  • Разработка и надежное хранение плановой, проектной и другой документации;

  8.Создание и поддержание в готовности необходимых сил и средств.

       Подготовка системы управления экономикой в чрезвычайных ситуациях.

  • Совершенствование управленческой документации;
  • Создание резерва кадров;

       9. Подготовка  органов управления к работе  в чрезвычайных ситуациях.

       Подготовка объекта экономики к устойчивому функционированию в условиях чрезвычайных ситуаций заключается в проведении комплекса мероприятий по повышению устойчивости работы объекта, который представляет собой комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на выявление и устранение  причин  этих  явлений, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, если эти причины полностью не удается устранить, а также на создание благоприятных условий для  проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ, направленных на максимально возможное сохранение уровня выполнения производственных или иных целевых функций объекта.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Закон РФ «О гражданской обороне»., 1998.
  2. Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»., 1994.
  3. Акимов В.А., Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в ЧС природного и техногенного характера.-М.:КноРус.,2006.
  4. Арустамова Э.А.  Безопасность жизнедеятельности.-М.:ЮНИТА., 2003
  5. Белов С.В., Девисилов В.А. Безопасность жизнедеятельности.-М., 2002
  6. Гринин А.С. Безопасность жизнедеятельности.-М.:Фаир-Пресс., 2002
  7. Егоров П.Т Безопасность жизнедеятельности.-М., 1998
  8. Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях.- М.: Издательский центр «Академия»., 2003

Информация о работе Средства тушения пожаров и пожарная сигнализация