Средства коллективной и индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:34, реферат

Описание работы

Планируются профилактические противопожарные, противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия, аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения, санитарная обработка людей, обеззараживание техники, одежды, обуви, территории, зданий и сооружений.
В данном реферате рассмотрим основные способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях, устройства, технические характеристики, порядок использования некоторых средств индивидуальной защиты и приборов радиационной и химической разведки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ…………………………………………………5
2. Защитные сооружения……………………………………………….7
3. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ……………………………9
3.1. Классификация средств индивидуальной защиты……………………..9
3.2. Средства защиты органов дыхания……………………………………..10
3.2.1. Фильтрующие средства защиты органов дыхания…………..11
3.2.2. Изолирующие средства защиты органов дыхания…………...16
3.3 Средства защиты кожи……………………………………………….……18
3.3.1. Изолирующие средства защиты кожи………………………....19
3.3.2 Фильтрующие средства защиты кожи……………………….…21
3.4 Медицинские средства индивидуальной защиты……………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….…..26

Файлы: 1 файл

мой реферат.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Автономная  некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования

Одинцовский гуманитарный институт

факультет довузовского образования

педагогического отделения колледжа  
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по  дисциплине: “Безопасность  жизнедеятельности” 

      Тема: «Средства коллективной и индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях» 
 
 
 
 

                                                               Выполнила: Е.В.  Данилина 

                                    Специальность 050144.52

                                       «Дошкольное  образование»

                                  Курс 2; группа ДО-2.1

                                          Форма обучения: очно-заочная

                                                            (вечерняя) 

                                    Проверила: И.А.Каряева 
 

г.Одинцово 2011 

    СОДЕРЖАНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ………………………..………………………………………….2

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ…………………………………………………5

2. Защитные сооружения……………………………………………….7

3. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ  ЗАЩИТЫ ……………………………9

3.1. Классификация средств  индивидуальной защиты……………………..9

3.2. Средства защиты  органов дыхания……………………………………..10

     3.2.1. Фильтрующие средства защиты органов дыхания…………..11

     3.2.2. Изолирующие средства защиты органов дыхания…………...16

3.3 Средства защиты кожи……………………………………………….……18

     3.3.1.  Изолирующие средства защиты кожи………………………....19

     3.3.2 Фильтрующие средства  защиты кожи……………………….…21

3.4  Медицинские средства  индивидуальной защиты……………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….…..26 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

      В результате своей деятельности человек  использует химические вещества, которые  по своим свойствам оказывают  вредное влияние на организм. Не смотря на постоянное совершенствование технологии, увеличивается потенциальная опасность ситуаций, связанных с выбросами сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), утечками, а также вероятной обстановкой, которая может сложиться в результате стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф или применения противником современного оружия.

      Защита  населения в чрезвычайных ситуациях - одна из главных задач гражданской  обороны. Она представляет собой  комплекс мероприятий, проводимых с  целью не допустить или максимально снизить поражение людей. Объем и характер защитных мероприятий определяется особенностями соответствующих объектов.

       К основным принципам защиты населения относятся:

     -защита  населения на всей территории  страны;

     -дифференцированная  защита населения с учетом размещения производительных сил и объектов государственного значения;

     -заблаговременное  планирование и проведение защитных  мероприятий:

     -увязка  плана защитных мероприятий с  планом экономического и социального  развития России.

       Применяются три основных способа защиты:

     -эвакуация  населения;

     -укрытие  населения в защитных сооружениях;

     -использование  населением индивидуальных средств  защиты.

       Кроме того, с целью защиты  населения проводиться всеобщее  обязательное обучение его способам  защиты. Организуется своевременное оповещение населения о возникшей угрозе чрезвычайной ситуации.  

     Осуществляется  защита продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных и растений от заражения  радиоактивными веществами, СДЯВ, ОВ и  биологическими средствами. Ведется радиационная, химическая и биологическая разведка, а также дозиметрический и лабораторный химический и экологический контроль.

     Планируются профилактические противопожарные, противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия, аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения, санитарная обработка людей, обеззараживание техники, одежды, обуви, территории, зданий и сооружений.

     В данном реферате рассмотрим основные способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях, устройства, технические характеристики, порядок использования некоторых средств индивидуальной защиты и приборов радиационной и химической разведки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

     Сущность  эвакуации состоит в перемещении  людей и материальных ценностей, включая запасы продовольствия, в безопасный район (загородную зону) из районов чрезвычайной ситуации.

     Безопасный  район представляет собой территорию, расположенную за пределами района чрезвычайной ситуации. Каждому предприятию, учреждению, учебному заведению, из которого планируется эвакуация, в безопасном районе назначается для размещения рабочих и служащих и членов их семей один или несколько населенных пунктов.

     В мирное время эвакуация может  проводиться при стихийных бедствиях, катастрофах или крупных авариях из опасных районов в безопасные.

     Эвакуация рабочих и служащих и членов их семей организуется по производственному  принципу – по месту работы (проводится соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями), а эвакуация остального населения – по территориальному принципу, т.е. по месту жительства (проводится домоуправлениями, жилищно-эксплуатационными службами, дирекциями эксплуатации зданий). Дети обычно эвакуируются вместе с родителями, но не исключается возможность вывоза их со школами и детскими садами.

     Непосредственно организацией и проведением эвакуационных  мероприятий занимаются начальники и штабы ГО объектов и эвакуационные  комиссии, создаваемые в городах (городских районах). Эвакуацию организуют и проводят после получения распоряжения на ее проведение.

     Для проведения эвакуации используются разные виды общественного транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный), не занятого военными и неотложными  хозяйственными перевозками, а также  личный транспорт, а также пешим  порядком по обозначенным схемам и маршрутам, где указывают состав колонны, маршрут движения, исходный пункт, пункты регулирования движения и время их прохождения, районы и продолжительность привалов, медицинские пункты и пункты обогрева, промежуточный пункт эвакуации, порядок и сроки вывода колонны (вывоза людей) из этого пункта в район постоянного размещения, сигналы управления и оповещения.

     При угрозе войны определяющее значение приобретают сроки эвакуации  населения за пределы зон возможных  разрушений. В этом случае, если не хватает транспортных средств, используют комбинированный способ эвакуации, суть которого сочетается с вывозом всеми видами имеющегося транспорта. Этот способ является основным.

     Для проведения эвакуации создаются  специальные эвакуационные органы. К ним относятся: эвакуационные комиссии (создаваемые в местах, из которых предстоит эвакуировать население, предназначенные для сбора и регистрации эвакуируемого населения и отправки его на пункты посадки), сборные эвакуационные пункты и приемные эвакуационные пункты (под них обычно отводятся школы, клубы и другие общественные здания).

     На  приемный пункт возлагается встреча  прибывшего населения, распределения  его по населенным пунктам, отправка людей к местам размещения, снабжение  его всем необходимым, оказание первой медицинской помощи.

     В местах приема эвакуируемого населения  подготавливают предназначенные для  него помещения, уточняя все вопросы  расселения людей по домам (квартирам) местных жителей (в порядке подселения), в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских и туристических лагерях. Если эвакуация осуществляется во время войны или в случае угрозы войны, то подготавливают коллективные средства защиты. При недостатке укрытий организуют их строительство, для чего привлекают все трудоспособное население, в том числе эвакуированное.  

    2. Защитные сооружения

 

       Защитные сооружения делят на  две категории: убежища, защищающие  от всех средств массового  поражения, и противорадиационные  укрытия (ПРУ), защищающие от ионизирующего  излучения, возникающего при радиоактивном заражении местности, а частично и от других поражающих факторов ядерного взрыва. Приспосабливают под защитные сооружения горные выработки, транспортные туннели, гаражи и т.п.

     Для защиты людей кроме стационарных можно использовать убежища и  укрытия, возводимые в короткие сроки из готовых деревянных или железобетонных конструкций, либо оборудуемые в имеющихся подвальных помещениях. Строительство таких сооружений осуществляют при возникновении угрозы применения современного оружия.

     Все внутреннее оборудование и защитные устройства таких сооружений (некоторые узлы системы воздухоснабжения, защитно-герметические двери, нары) посты в изготовлении и могут быть изготовлены на месте. Эти защитные сооружения называют убежищами (укрытиями) с упрощенным оборудованием или быстровозводимыми убежищами или укрытиями (БВУ, БВПРУ).

     Убежища и ПРУ проектируются по строительным нормам и правилам СНиП II-11-77, СНиП 2.01.51-90 и дополнениям к ним. Назначение сооружения в мирное время определяется заданием на проектирование.

     Современные убежища – сложные в техническом отношении сооружения, оборудованные различными инженерными системами и измерительными приборами, которые должны обеспечить требуемые нормативные условия жизнеобитания людей в течение расчетного времени. От надежной работы систем зависит безопасность находящихся в сооружении людей.

     От  ударной волны и обломков разрушающихся  зданий людей защищают прочные ограждающие  конструкции (стены, перекрытия, двери, ставни и ворота), противовзрывные  устройства и клапаны на вентиляционных, выхлопных и других отверстиях. Эти конструкции защищают также от воздействия проникающей радиации, светового излучения и высоких температур.

     Для защиты от ОВ, СДЯВ, биологических средств  и радиоактивной пыли убежища  герметизируют и оснащают фильтровентиляционным оборудованием, которое очищает наружный воздух, распределяет его по отсекам и создает в убежища избыточное давление (подпор), препятствующее проникновению зараженного воздуха внутрь помещения через мельчайшие трещины в ограждающих конструкциях.

     Но  только защиты недостаточно. Требуется  обеспечить возможность длительного  пребывания людей в убежище (до прекращения  пожаров, спада уровня радиации). Для  этого защитные сооружения помимо фильтровентиляции, снабжающей людей воздухом, должны иметь надежное электропитание, санитарно-технические системы (водопровод, канализацию, отопление), радио- и телефонную связь, а также запасы воды и продовольствия.

Информация о работе Средства коллективной и индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях