Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения от химического оружия и АХОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 14:21, реферат

Описание работы

Аварийные ситуации с АХОВ возможны в процессе их промышленного производства, транспортировки и хранения, а также при преднамеренном разрушении объектов химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, текстильной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности, складов, мощных холодильников и водоочистных сооружений, газопроводов, а также транспортных средств, обслуживающих эти отрасли и объекты.

Содержание работы

Введение
3
Понятие о АХОВ
5
Хлор
7
Аммиак
9
Синильная кислота
11
Сероводород
12
Зоны заражения АХОВ
13
Катастрофы с выбросами АХОВ
16
Способы и средства ликвидации химически опасных аварий
18
Защита населения при авариях с выбросом АХОВ
21
Заключение
25

Список используемой литературы
28

Файлы: 1 файл

БЖД.АХОВ..doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Бюджетное образовательное  учреждение

среднего профессионального  образования

Удмуртской республики

«Ижевский медицинский  колледж

Имени героя Советского Союза Ф.А.Пушиной

Министерства здравоохранения  Удмуртской Республики»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему:

« Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения от химического оружия и АХОВ »

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Миловидова (Кузнецова) С.К.

202 группа 2 курс

специальность «Сестринское дело»

 

Проверил:

Преподаватель  «БЖД»

Чудов В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2013

 

Содержание

 

  1. Введение 

3

  1. Понятие о АХОВ

5

    1. Хлор

7

    1. Аммиак

9

    1. Синильная кислота

11

    1. Сероводород

12

  1. Зоны заражения АХОВ

13

  1. Катастрофы с выбросами АХОВ

16

  1. Способы и средства ликвидации химически опасных аварий

18

  1. Защита населения при авариях с выбросом АХОВ

21

  1. Заключение

25

  1. Приложение

27

  1. Список используемой литературы

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Аварийно-химически опасные  вещества (АХОВ) - это обращающиеся в  больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушений (аварий) на объектах легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.

«Перечень опасных химических продуктов, при нахождении которых  на производстве либо на хранении выше установленных объемов необходима разработка дополнительных мероприятий по защите населения на случай аварий с этими продуктами», утвержденный 20 декабря 1990 года включает 34 наименования АХОВ:

  1. Акролеин
  2. Акрилонитрил (Нитрил акриловой кислоты)
  3. Аммиак
  4. Ацетонитрил
  5. Ацетонциангидрин (нитрил гидроксиизомасляной кислоты; гидроксиизобутиронитрил)
  6. Водород мышьяковистый (арсин)
  7. Водород бромистый (водорода бромид, бромоводород)
  8. Водород цианистый (водорода цианид, синильная кислота)
  9. Водород фтористый (водорода фторид, фтороводород, гидрофторид)
  10. Водород хлористый
  11. Диметиламин
  12. Кислота соляная
  13. Метилакрилат
  14. Метиламин
  15. Метилмеркаптан
  16. Метил бромистый
  17. Метил хлористый (хлорметан, метилхлорид)
  18. Окислы азота
  19. Окись этилена
  20. Сернистый ангидрид (серы диоксид)
  21. Сероводород
  22. Сероуглерод
  23. Триметиламин
  24. Формальдегид
  25. Фосген
  26. Фосфор треххлористый (фосфора трихлорид, хлорид фосфора(III))
  27. Фосфора хлорокись (фосфорилхлорид)
  28. Фтор
  29. Хлор
  30. Хлорпикрин
  31. Хлорциан
  32. Этиленамин
  33. Этиленсульфид
  34. Этилмеркаптан

Аварийные ситуации с АХОВ возможны в процессе их промышленного производства, транспортировки и хранения, а также при преднамеренном разрушении объектов химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, текстильной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности, складов, мощных холодильников и водоочистных сооружений, газопроводов, а также транспортных средств, обслуживающих эти отрасли и объекты.

 

Понятие о АХОВ

Растет ассортимент  применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и быту химических веществ. Некоторые из них токсичны и вредны. При проливе, или выбросе в окружающую среду способны вызвать массовые поражения людей, животных, приводят к заражению воздуха, почвы, воды, растений. Их называют аварийно химически опасными веществами (АХОВ). Определенные виды АХОВ находятся в больших количествах на предприятиях, их производящих или использующих в производстве. В случае аварии может произойти поражение людей не только непосредственно на объекте, но и за его пределами, в ближайших населенных пунктах. Так, на территории России за 5 лет (с 1985 по 1990 г.) произошло более 120 крупных аварий, связанных с производством, транспортировкой и хранением АХОВ. Только в 1994 г. произошло более 1 тыс. аварий техногенного характера и среди них многие с выбросом АХОВ. А всего в России более 3 тыс. химически опасных объектов.

Крупными запасами ядовитых веществ располагают предприятия  химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической  промышленности, черной и цветной  металлургии, промышленности минеральных удобрений.

Значительные их количества сосредоточены на объектах пищевой, мясо-молочной промышленности, холодильниках, торговых базах, различных АО, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Наиболее распространенными  из них являются хлор, аммиак, сероводород, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синильная кислота фосген, метилмеркаптан, бензол, бромистый водород, фтор, фтористый водород. В большинстве случаев при обычных условиях АХОВ находятся в газообразном или жидком состояниях. Однако при производстве, использовании, хранении и перевозке газообразные, как правило, сжимают, приводя в жидкое состояние, Это резко сокращает занимаемый ими объем. При аварии в атмосферу выбрасывается АХОВ, образуя зону заражения.

 

Двигаясь по направлению приземного ветра, облако АХОВ может сформировать зону заражения глубиной до десятков километров, вызывая поражения людей в населенных пунктах.

В зависимости от масштабов  заражения аварии подразделяются на частные, объектовые, местные, региональные и глобальные.

Для характеристики токсических  свойств АХОВ используются понятия: предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества и токсическая  доза (токсодоза). ПДК - концентрация, которая  при ежедневном воздействии на человека в течение длительного времени не вызывает патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых современными методами диагностики. Она относится к 8-часовому рабочему дню и не может использоваться для оценки опасности аварийных ситуации в связи с тем, что в чрезвычайных случаях время воздействия АХОВ весьма ограниченно. Под токсодозой понимается количество вещества, вызывающее определенный токсический эффект.

 

 

 

 

 

Хлор

При нормальных условиях газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим специфическим запахом. При обычном давлении затвердевает при -101°С и сжижается при -34°С. Тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза. Вследствие этого стелется по земле, скапливается в низинах, подвалах, колодцах, тоннелях. Ежегодное потребление хлора в мире достигает 40 млн. т. Используется он в производстве хлорорганических соединений (винил хлорида, хлоропренового каучука, дихлорэтана, хлорбензола и др.). В большинстве случаев применяется для отбеливания тканей и бумажной массы, обеззараживания питьевой воды, как дезинфицирующее средство и в различных друг отраслях промышленности. Хранят и перевозят его в стальных баллонах и железнодорожных цистернах под давлением. При выходе в атмосферу дымит, заражает водоемы. В первую мировую войну применялся в качестве отравляющего вещества удушающего действия. Поражает легкие, раздражает слизистые и кожу.

Первые признаки отравления - резкая загрудинная боль, резь в  глазах, слезоотделение, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка. Соприкосновение с парами хлора  вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, глаз, кожи.

Воздействие в течение 30 - 60 мин при концентрации 100 - 200 мг/м3 опасно для жизни.

Следует помнить, что  предельно допустимые концентрации (ПДК) хлор атмосферном воздухе следующие:

среднесуточная - 0,03 мг/м3;

максимальная разовая - 0,1 мг/м3

в рабочем помещении  промышленного предприятия -1 мг/м3.

Если все-таки произошло  поражение хлором, пострадавшего  немедленно выносят на свежий воздух, тепло укрывают и дают дышать парами спирта или водки.

Наличие хлора в воздухе  можно определить с помощью ВПХР (войсковой прибор химической разведки), используя индикаторные трубки, обозначенные тремя зелеными кольцами, или УГ-2 (универсальный газоанализатор). При интенсивной утечке хлора используют распыленный раствор кальцинированной соды или воду, чтобы осадить газ. Место разлива заливают аммиачной водой, известковым молоком, раствором кальцинированной соды или каустика с концентрацией 60 - 80% и более (примерный расход - 2 л раствора на 1 кг хлора).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аммиак

При нормальных условиях бесцветный газ с характерным резким запахом («нашатырного спирта»), почти в два раза легче воздуха. При выходе в атмосферу дымит. При обычном давлении затвердевает при температуре -78°С и сжижается при -34°С. С воздухом образует взрывоопасные смеси в пределах 15-28 объемных процентов.

Растворимость его в  воде больше, чем у всех других газов: один объем воды поглощает при 20°С около 700 объемов аммиака, 10%-й раствор  аммиака поступает в продажу  под названием «нашатырный спирт». Он находит применение в медицине и в домашнем хозяйстве (при стирке белья, выведении пятен и т.д.). 18-20%-й раствор называется аммиачной водой и используется как удобрение.

Жидкий аммиак - хороший  растворитель большинства органических и неорганических соединений.

Мировое производство аммиака  ежегодно составляет около 90 млн.т. Его используют при получении азотной кислоты, азотосодержащих солей, соды, мочевины, синильной кислоты, удобрений, диазотипных светокопировальных материалов. Жидкий аммиак широко применяется в качестве рабочего вещества (хладагента) в холодильных машинах и установках. Перевозится в сжиженном состоянии под давлением. Предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе населенных мест:

среднесуточная и максимально  разовая - 0,2 мг/м3,

в рабочем помещении  промышленного предприятия - 20 мг/м3.

Если же его содержание в воздухе достигает 500 мг/м3, он опасен для вдыхания (возможен смертельный  исход). Вызывает поражение дыхательных  путей. Признаки: насморк, кашель, затрудненное дыхание, удушье, учащается сердцебиение, нарастает частота пульса. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления.

Если поражение аммиаком все же произошло, следует немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Транспортировать надо в лежачем  положении. Необходимо обеспечить тепло  и покой, дать увлажненный кислород. При отеке легких искусственное  дыхание делать нельзя.

Наличие и концентрацию этого газа в воздухе позволяет  определить универсальный газоанализатор УГ-2. В случае аварии необходимо опасную  зону изолировать, удалить людей  и не допускать никого без средств  защиты органов дыхания и кожи. Около зоны следует находиться с наветренной стороны. Место разлива нейтрализуют слабым раствором кислоты, промывают большим количеством роды. Если произошла утечка газообразного аммиака, то с помощью поливомоечных машин, авторазливочных станций, пожарных машин распыляют воду, чтобы поглотить пары.

Информация о работе Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения от химического оружия и АХОВ