Риск как количественная характеристика опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 15:03, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

БЖД3.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный 

инженерно-экономический  университет» 
 

Кафедра современного естествознания и экологии 
 
 

Контрольная работа №1, №2

по дисциплине 

БЕЗОПАСНОСТЬ  ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

Вариант№3 
 
 
 

                 Выполнил: Иванова Ольга Николаевна

                 студент: III курса, 5,10, спец. 080502

                 Факультет туризма и гостиничного  хозяйства

                 группа: 7/5071, № зачет. книжки 50693/05

                Подпись: 

                 Преподаватель:

                 Должность:

                 Оценка:                                Дата:

                 Подпись: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 
 

                                            СОДЕРЖАНИЕ 
 

1.Контрольное  задание №1………………………………………………………….3 

1.1.Риск  как количественная характеристика  опасности. Методы оценки риска. Концепция приемлемого риска……………………………………………………..3 

1.2.Основы  законодательства РФ об охране окружающей природной среды…..4 

1.3.Ионизирующие (радиоактивные) излучения: источники,  виды и характеристики излучений.  Негативное действие излучений  на человека и их нормирование………………………………………………………………………...5 

1.4.Способы  и средства защиты человека от шума……………………………….8 

2.Контрольное  задание №2………………………………………………………...11 

2.1.Природные  атмосферные опасности: циклоны,  антициклоны, штормы, ураганы, смерчи. Понятия, классификация, поражающие  действия, защитные мероприятия………………………………………………………………………...11 

2.2.Химически  опасные объекты (ХОО) и их  категорирование. Чрезвычайные ситуации  и зоны заражения при авариях  на ХОО………………………………..13 

2.3.Медицинские  аспекты безопасности жизнедеятельности:  оказание первой помощи при  переломах, ожогах, кровотечениях, отравлениях ядовитыми веществами, утоплениях и в случае клинической смерти……………………….15 

2.4. В результате аварии на АЭС и выпадения радиоактивных осадков поселок N оказался в зоне радиоактивного заражения. Определить: время аварии, если мощность дозы (уровень радиации) в поселке N в 1200 ч составила 36 мкЗв/ч, а в 1700 ч – 24 мкЗв/ч; дозу облучения, которую получили жители поселка в период с 1200 ч до 1700 ч, если в это время они находились в одноэтажных деревянных зданиях………………………………………………………………………………20 

Список  использованной литературы……………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольное задание №1.

1.1.Риск  как количественная  характеристика опасности.

Методы  оценки риска. Концепция приемлемого риска. 

          Риск - количественная характеристика  действия опасностей, которые формируются конкретной деятельностью человека. Это число смертных случаев, число случаев заболевания, число случаев временной и стойкой нетрудоспособности (инвалидности), вызванных действием на человека конкретной опасности (электрический ток, вредное вещество, двигающийся предмет, криминальные элементы общества), отнесенных на определенное количество жителей за определенный период времени. Значение риска от конкретной опасности можно получить из статистики несчастных случаев, случаев заболевания, случаев насильственных действий на членов общества за различные промежутки времени: смена, сутки, неделя, год. «Риск» в настоящее время все больше используется для оценки воздействия негативных факторов  производства. Это связано с тем, что риск как количественную характеристику реализации опасностей можно использовать для оценки состояний условий труда, экономического ущерба, определяемого несчастным случаем и заболеваниями на производстве, а также формировать систему социальной политики на производстве. Это касается компенсаций и льгот.

      Методы  измерения риска:

1.Инженерный  – это построение иерархии  опасностей и иерархии отказов.

2.Модельный  – это лабораторное и математическое  моделирование воздействия опасных  и вредных факторов на отдельного человека, группы и т.д.

3.Экспертный  – опрос специалистов в какой-либо  области деятельности.

4.Социологический  – это опрос групп населения.

         Приемлемый риск. Это такой низкий  уровень смертности, травматизма,  инвалидности людей, который не  влияет на экономические показатели предприятия, на отрасли  экономики или государства. Необходимость формирования концепции приемлемого риска, можно еще сказать допустимого обусловлена невозможностью создания абсолютно безопасной деятельности, т.е. технологического процесса. Приемлемый риск сочетает в себе социальные, технические, экономические и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

1.2.Основы  законодательства  РФ об охране окружающей природной среды. 

          Федеральный закон «Об охране  окружающей природной среды», принятый 10 января 2002 года, является систематизированным, комплексным нормативно-правовым актом в области охраны окружающей среды. Этот закон регулирует основные общественные отношения  в сфере природопользования и охраны  окружающей природной среды.

          Важным этапом в формировании экологического законодательства явилось принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, которая определила равноправие различных форм собственности (государственной, муниципальной и частной) на землю и иные природные ресурсы (ст. 9, 36), а также право граждан на благоприятную окружающую среду I,CT 42). В прежней Конституции страны декларировалась только государственная собственность на природные ресурсы. После принятия Конституции РФ практически полностью было пересмотрено законодательство Российской Федерации, в том числе и экологическое. Сформировалось новое экологическое законодательство Российской Федерации.

         В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

 

1.3.Ионизирующие (радиоактивные) излучения:  источники, виды  и характеристики  излучений. Негативное  действие излучений на человека и их нормирование.

         Радиоактивность, и сопутствующие  ей ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствовали в космосе до возникновения самой Земли.

        Существует два способа облучения: если радиоактивные вещества находятся вне организма и облучают его снаружи, то речь идет о внешнем облучении. Другой способ облучения - при попадании радионуклидов внутрь организма с воздухом, пищей и водой - называют внутренним.

Источники радиоактивного излучения весьма разнообразны, но их можно объединить в две большие группы: естественные и искусственные (созданные человеком). Причем основная доля облучения (более 75% годовой эффективной эквивалентной дозы) приходится на естественный фон.

  Естественные источники радиации. Естественные радионуклиды делятся на четыре группы: долгоживущие (уран-238, уран-235, торий-232); короткоживущие (радий, радон); долгоживущие одиночные, не образующие семейств (калий-40); радионуклиды, возникающие в результате взаимодействия космических частиц с атомными ядрами вещества Земли (углерод-14). Разные виды излучения попадают на поверхность Земли либо из космоса, либо поступают от радиоактивных веществ, находящихся в земной коре, причем земные источники ответственны в среднем за 5/6 годовой эффективной эквивалентной доз, получаемой населением, в основном вследствие

внутреннего облучения.          Радиационный фонд, создаваемый космическими

лучами, дает чуть меньше половины  внешнего облучения. Космические лучи приходят к нам в основном из глубины Вселенной, но некоторая их часть зарождается на Солнце во время солнечных вспышек.

Уровни  радиационного излучения неодинаковы  для различных областей. Так, Северный и Южный полюсы более чем экваториальная зона, подвержены воздействию космических лучей из-за наличия у Земли магнитного поля, отклоняющего заряженные радиоактивные частицы. Кроме того, чем больше удаление от земной поверхности, тем интенсивнее космическое излучение. Иными словами, проживая в горных районах и постоянно пользуясь воздушным транспортом, мы подвергаемся дополнительному риску облучения. Люди, живущие выше 2000м над уровнем моря, получают в среднем из-за космических лучей эффективную эквивалентную дозу в несколько раз большую, чем те, кто живет на уровне моря. При подъеме с высоты 4000м (максимальная высота проживания людей) до 12000м (максимальная высота полета пассажирского авиатранспорта) уровень облучения возрастает в 25 раз. Примерная доза за рейс Нью-Йорк - Париж по данным НКДАР ООН в 1985 году составляла 50 микрозивертов за 7,5 часов полета. Всего за счет использование воздушного транспорта население Земли получало в год эффективную эквивалентную дозу около 2000 чел-Зв.

Источники радиации, созданные человеком (техногенные). Искусственные источники радиационного облучения существенно отличаются от естественных не только происхождением. Во-первых, сильно различаются индивидуальные дозы, полученные разными людьми от искусственных радионуклидов. В большинстве случаев эти дозы невелики, но иногда облучение за счет техногенных источников гораздо более интенсивно, чем за счет естественных. Во-вторых, для техногенных источников упомянутая вариабельность выражена гораздо сильнее, чем для естественных. Наконец, загрязнение от искусственных источников радиационного излучения (кроме радиоактивных осадков в результате ядерных взрывов) легче контролировать, чем природное обусловленное загрязнение. Энергия атома используется человеком в различных целях: в медицине, для производства энергии и обнаружения пожаров, для изготовления светящихся циферблатов часов, для поиска полезных ископаемых и, наконец, для создания атомного оружия. Основной вклад в загрязнение от искусственных источников вносят различные медицинские процедуры и методы лечения, связанные с применением радиоактивности. Основной прибор, без которого не может обойтись ни одна крупная клиника - рентгеновский аппарат, но существует множество других методов диагностики и лечения, связанных с использованием радиоизотопов.

Неизвестно  точное количество людей, подвергающихся подобным обследованиям и лечению, и дозы, получаемые ими, но можно утверждать, что для многих стран использование явления радиоактивности в медицине остается чуть ли не единственным техногенным источником облучения. В принципе облучение в медицине не столь опасно, если им не злоупотреблять. Но, к сожалению, часто к пациенту применяются неоправданно большие дозы. Среди методов, способствующих снижению риска, - уменьшение площади рентгеновского пучка, его фильтрация, убирающая лишнее излучение, правильная экранировка и самое банальное, а именно исправность оборудования и грамотная его эксплуатация.

Ионизирующие  излучения способны вызывать все  виды наследственных перемен. Спектр мутаций, индуцированных облучением, не отличается от спектра спонтанных мутаций.

Последние исследования Киевского Института  нейрохирургии показали, что радиация даже в малых количествах, при  дозах в десятки бэр, сильнейшим образом воздействует на нервные  клетки - нейроны. Но нейроны гибнут не от прямого воздействия радиации. Как выяснилось, в результате воздействия радиации у большинства ликвидаторов ЧАЭС наблюдается "послерадиационная энцефалопатия". Общие нарушения в организме под действием радиации приводит к изменению обмена веществ, которые влекут за собой патологические изменения головного мозга.

Информация о работе Риск как количественная характеристика опасности