Риск – мера опасности: концепция риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2014 в 14:59, реферат

Описание работы

Цель реферата состоит в раскрытии концептуальных положений теории риска и оценке методологических подходов к минимизации риска в жизнедеятельности человека.
Данная цель достигается решением следующих частных задач:
раскрытие основных понятий в области теории риска;
классификация видов риска;

Файлы: 1 файл

реферат бжд.docx

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Тема: «Риск – мера опасности: концепция риска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ______

__________________________

                   (Ф.И.О.)

__________________________

               (дата, подпись)

Проверил:_________________

__________________________

               (Ф.И.О.)

__________________________

             (дата, подпись)

__________________________

                  (оценка)

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2014

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Известна поговорка: “Не живешь -- не риску-ешь”. Люди ежедневно сознательно или несознательно подвергаются ряду более или менее сильных рисков. Риск объективен и сопряжен практически с любым видом дея-тельности, начиная со времен первобытного общества (риск охоты, мореплавания) и до наших дней (риск эконо-мический, производственный, экологический). В основе риска -- аксиома о потенциальной опасности деятельно-сти.

Человеческая практика дает возможность утверждать, что любая деятельность потенциально опасна. А, как извест-но, аксиома не нуждается в доказательстве. Теория риска начала широко развиваться и применяться в конце XIX в. благодаря развитию математики, статистики, правовых и экономических наук, а затем и таких конкретных наук, как теория игр, теория вероятностей, катастроф и принятия решений.

Катастрофические события последнего десятилетия свидетельствуют о том, что насыщение производства и сферы услуг современной техникой повышает цену техни-ческой неполадки или человеческой ошибки.

Но риск неблагоприятного исхода любой опасной ситуации снижается в зависимости от того, насколько человек осведомлен об этой опасности и насколько может ею управлять. Для этого нужны специальные знания.

Цель реферата состоит в раскрытии концептуальных положений теории риска и оценке методологических подходов к минимизации риска в жизнедеятельности человека.

Данная цель достигается решением следующих частных задач:

    • раскрытие основных понятий в области теории риска;
    • классификация видов риска;
    • обоснование показателей риска и методов их оценки;
    • анализ существующих подходов к управлению риском и возможности их использования для снижения последствий чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные положения теории риска. Индивидуальный и социальный (коллективный) риск.

Негативные воздействия в системе «человек - среда обитания» принято называть опасностями.

Опасность – потенциальный источник возникновения ущерба.

Опасность - это явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Для оценки сложных, качественно определяемых понятий применяется квантификация, то есть использование количественных показателей.

В определении опасности подчеркивается ее потенциальный характер. Отсюда естественным образом следует, что квантификация опасности должна обязательно включать вероятность или частоту события как элемент предсказательного описания для еще не произошедшего события.

Каждая опасность имеет свой характерный временной интервал — время воздействия. Опасности, связанные с факторами среды обитания или вредными производственными факторами, часто имеют большое время воздействия. С другой стороны, опасности, связанные с неконтролируемыми нежелательными событиями, такими как несчастные случаи и аварии, характеризуются очень короткими временами воздействия. Во многих случаях они могут рассматриваться как мгновенные.

Применяются численные, балльные и другие приемы квантификации. Наиболее распространенной оценкой опасности является риск.

Опасности бывают потенциальные (скрытые) и реальные.

Риск - это количественная мера опасности, понимаемая как сочетание двух элементов: 1) частоты или вероятности опасного или неблагоприятного события и 2) тяжести (серьезности) его последствий.

Различают индивидуальный и социальный риски.

Индивидуальный риск это частота поражения отдельного человека в результате воздействия опасного фактора за определенный период времени.

Коллективный риск (групповой, социальный) - это ожидаемое количество человек, пораженных в единицу времени в результате воздействия опасного фактора. Коллективный риск простым образом связан с индивидуальным риском:

 

 

то есть коллективный риск для группы людей равен индивидуальному риску (для одного человека), умноженному на число N людей в группе.

 

2. Понятие, виды и показатели рисков. Экологические риски.

Каждый из нас ежедневно рискует, преодолевая опасности на производстве, в транспорте, быту. Рискуют все: рабочий, фермер, коммерсант и студент. Так что же такое риск?

Риск – сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба.

Риск – возможная опасность, возможность наступления обстоятельства, причиняющего социальный или материальный ущерб; возможный убыток или неудача в каком-либо деле. 

 Для риска характерны неожиданность, внезапность наступления опасной ситуации.

Понятие “риск” - атрибут научного аппарата многих общественных, естественных и технических наук. У каждого из них свой предмет, а потому в определение риска в безопасности выделяют социальные, профессиональные, экологические, техногенные, медико-биологические, военные и др. аспекты.

Допустимый рис - риск, который в данной ситуации считают приемлемым при существующих общественных ценностях.

В данном реферате затрагиваются проблемы безопасности человека и окружающей среды. Общепринятой “шкалой” для количественного измерения опасностей является “шкала”, в которой в качестве измерения используются единицы риска. При этом под термином “риск” понимают векторную, т.е. многокомпонентную, величину, которая характеризуется ущербом от воздействия того или иного опасного фактора, вероятностью возникновения рассматриваемого фактора и неопределенностью в величинах как ущерба, так и вероятности. Векторы, как правило, неравномерно распределены в пространстве и во времени.

Риск включает следующие количественные показатели: величину ущерба, вероятность возникновения опасного фактора, неопределенность в величинах как ущерба, так и вероятности.

Под термином “ущерб” понимаются фактические и возможные социальные и экономические потери и (или) ухудшения состояния (качества) природной среды.

Социальный ущерб - это ущерб от безвозвратных потерь населения, сокращения сроков жизни, ухудшения здоровья и благополучия людей.

Социально-экономический ущерб - затраты на лечение и социально-трудовую реабилитацию, потери национального дохода, вызванные преждевременной смертностью и утратой трудоспособности.

Экономический ущерб - потери и убытки от повреждений (разрушений) объектов народного хозяйства, нарушений производственно-кооперативных связей.

Экологический ущерб - потери, которые нанесены окружающей среде или ее отдельным компонентам.

В терминах риска принято описывать и опасности от достоверных событий, происходящих с вероятностью, равной единице. Таким примером в нашей проблеме является загрязнение окружающей среды отходами конкретным предприятием. В этом случае “риск” эквивалентен ущербу и соответственно величина риска равна величине ущерба.

Таким образом, количественная оценка риска представляет собой процесс оценки численных значений вероятности и последствий нежелательных процессов, явлений, событий, а стало быть, к достоверности получаемых оценок надо подходить осторожно.

Под термином “опасность” понимается ситуация в окружающей среде, в которой при определенных условиях возможно возникновение нежелательных событий, явлений или процессов (опасных факторов), воздействие которых на человека и окружающую среду может привести к одному или совокупности негативных последствий.

Такими негативными последствиями могут быть:

    • отклонение здоровья человека от среднестатистического значения;
    • ухудшение состояния (качества) окружающей среды.

Ввиду многообразия факторов опасности примем их классификацию по источникам опасности.

Экологически опасный объект - это объект народного хозяйства, оборонный или природный объект, состояние или функционирование которого приводит или может привести к негативному воздействию на людей, сельскохозяйственных животных и растения, на окружающую природную среду или ее отдельные компоненты.

Экологические факторы - это факторы, обусловленные причинами природного характера (неблагоприятными для жизни человека, животных, растений, климатическими условиями, физико-химическими характеристиками атмосферы, воды, почв, функциональными характеристиками экосистемы, природными бедствиями и катастрофами) и техногенного характера (аварии, катастрофы).

Экологический риск - соотношение величины возможного ущерба при воздействии экологического фактора и вероятности реализации этого воздействия.

С точки зрения количественной оценки понятие “экологический риск” может быть сформулировано как отношение величины возможного ущерба от воздействия вредного экологического фактора за определенный интервал времени к нормированной величине интенсивности этого фактора. Под возможным ущербом прежде всего имеется в виду здоровье человека.

Социально-экономические факторы - факторы, обусловленные причинами социального, экономического, психологического характера (недостаточным уровнем питания, здравоохранения, образования, обеспечения материальными благами; нарушенными общественными отношениями, недостаточно развитыми социальными структурами).

Техногенные (или антропогенные) факторы - факторы, обусловленные:

    • хозяйственной деятельностью людей (чрезмерными выбросами и сбросами в окружающую среду отходов хозяйственной деятельности в условиях ее нормального функционирования и в аварийных ситуациях;
    • необоснованными отчуждениями территорий под хозяйственную деятельность;
    • чрезмерным вовлечением в хозяйственный оборот природных ресурсов;
    • иными, связанными с хозяйственной деятельностью подобными негативными процессами, актами или решениями).

Военные факторы - это факторы, обусловленные работой военной промышленности (транспортировкой военных материалов и оборудования, испытанием образцов оружия и его уничтожением, функционированием военных объектов и всего комплекса военных средств в случае военных действий).

Предложенное деление факторов опасности является условным в том смысле, что при изучении проблемы обеспечения безопасности человека, общества и природной среды воздействие этих факторов в общем случае разделить невозможно. Все эти факторы и их воздействия приходится рассматривать комплексно, с учетом их взаимного влияния и связей иерархического характера.

Таким образом, термин “опасность” описывает возможность осуществления некоторых условий технического, природного, экономического и социального характера, при наличии которых могут наступить интересующие нас неблагоприятные события и процессы, например, природные катастрофы или бедствия, аварии на промышленных предприятиях, экономические или социальные кризисы. Следовательно, “опасность” - это ситуация, постоянно присутствующая в окружающей среде и способная при определенных условиях привести к реализации в окружающей среде нежелательного события - возникновения опасного фактора. Соответственно реализация опасности - это обычно случайное явление, и возникновение опасного фактора характеризуется вероятностью этого явления.

К сожалению, Россия переживает не лучшие времена с точки зрения безопасности населения и окружающей среды. Сложилась ситуация, не имеющая аналогов в мире: с одной стороны, здесь имеется множество крупных предприятий, потенциально опасных для населения и природной среды, с другой - уровень технологий, контроль и дисциплина на них снизились до критической черты. В среднем по стране ежедневно отмечаются две серьезные аварии на трубопроводах, раз в неделю - на транспорте, ежемесячно - в промышленности. Да к тому же в России 20% сейсмоопасных территорий и более 50% территорий, относящихся к зоне вечной мерзлоты.

В течение последних лет в стране во всех видах аварии и катастроф ежегодно гибло более 50 тыс. человек и еще 250 тыс. получали ранения.

По оценкам Российской Академии наук с каждым годом число жертв катастроф в стране будет возрастать на 10-30%. По подсчетам специалистов, на территории России размещено свыше 4,5 тыс. потенциально опасных объектов, в том числе 800 радиационно-опасных и около 1500 химически и биологически опасных сооружений и производств, которые относятся к объектам повышенного риска. Не исключены из числа опасностей и военные факторы. Трагичным примером является затонувшая в 1989 г. в Норвежском море атомная подводная лодка (АПЛ) “Комсомолец”, унесшая жизни 42 членов экипажа.

Информация о работе Риск – мера опасности: концепция риска