Расчетно-графическая работа по «Безопасности жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 12:38, практическая работа

Описание работы

Цели и задачи безопасности жизнедеятельности. Является разработка методов прогнозирования, выявления вредных факторов и изучения их влияния на человека и окружающую среду.
Три основные задачи БЖД:
Идентификация вида опасности с указанием её количественных характеристик и координат.
Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.
Ликвидация возможных опасностей исходя из концентрации и остаточного риска и ликвидация последствий воздействия на человека опасности.

Содержание работы

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Раскройте сущность предложенного вопроса.
(5)Опасности ,связанные с использованием горючих и взрывоопасных веществ.
Определить риск воздействия на человека опасного фактора.
(13)
Рассчитать и составить месячный индивидуальный график биоритмов организма.
(43) С 1 января 2012 г.

Файлы: 1 файл

Расчетка БЖД.docx

— 29.52 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра безопасности жизнедеятельности и  природопользования  
 
 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ  РАБОТА

по дисциплине:

«Безопасность жизнедеятельности»

  
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 713 группы

Вариант № 62

Проверила:

Оценка 
 

Луганск 2011

ЗАДАНИЕ

  1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности.  Раскройте сущность предложенного вопроса.

    (5)Опасности ,связанные с использованием горючих и взрывоопасных веществ.

  1. Определить риск воздействия на человека опасного фактора.

    (13)

  1. Рассчитать и составить месячный индивидуальный график биоритмов организма.

    (43) С  1 января 2012 г. 

 

ВВЕДЕНИЕ

      Безопасность жизнедеятельности - это дисциплина, которая изучает проблемы безопасности пребывания человека в окружающей среде во время трудовой и всякой деятельности.

      Цели и задачи безопасности жизнедеятельности. Является разработка методов прогнозирования, выявления вредных факторов и изучения  их влияния на человека и окружающую среду.

      Три основные задачи БЖД:

  1. Идентификация вида опасности с указанием её количественных характеристик и координат.
  2. Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.
  3. Ликвидация возможных опасностей исходя из концентрации и остаточного риска и ликвидация последствий воздействия на человека опасности.

      Значение безопасности жизнедеятельности для современного общества. Практическая направленность обучения Безопасности жизнедеятельности способствует формированию у людей  навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях,  в повседневной жизни, выработке умения защищать не только свою, а и жизнь, и здоровье окружающих людей.

 

  1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности

        ГОРЮЧИЕ ВЕЩЕСТВА (МАТЕРИАЛЫ) – вещества (материалы), способные к взаимодействию с окислителем (кислородом воздуха) в режиме горения. По горючести вещества (материалы) подразделяют на три группы:

  • негорючие вещества и материалы не способные к самостоятельному горению на воздухе;
  • трудногорючие вещества и материалы – способные гореть на воздухе при воздействии дополнительной энергии источника зажигания , но не способные самостоятельно гореть после его удаления;
  • горючие вещества и материалы – способные самостоятельно гореть после воспламенения или самовоспламенения самовозгорания .

        Горючие вещества (материалы) – понятие условное, так как в режимах, отличных от стандартной методики, негорючие и трудногорючие вещества и материалы нередко становятся горючими.

      Среди горючих веществ имеются вещества (материалы) в различных агрегатном состоянии: газы, пары, жидкости, твёрдые вещества (материалы), аэрозоли. Практически все органические химические вещества относятся к горючим веществам. Среди неорганических химических веществ также имеются горючие вещества (водород, аммиак, гидриды, сульфиды, азиды, фосфиды, аммиакаты различных элементов). 

       Горючие вещества (материалы) характеризуются показателями пожарной опасности. Введением в состав этих веществ (материалов) различных добавок (промоторов, антипиренов, ингибиторов) можно изменять в ту или иную сторону показатели их пожарной опасности.

      Требования пожарной безопасности по совместному хранению веществ и материалов   

   По потенциальной опасности вызывать пожар, усиливать опасные факторы пожара, отравлять среду обитания, воздействовать на человека через кожу, слизистые оболочки дыхательных путей посредством непосредственного контакта или на расстоянии, как при нормальных условиях, так и при пожаре, вещества и материалы делятся на разряды:  
   -безопасные;  
   -малоопасные;  
   -опасные;  
   -особо опасные.  
        К безопасным относятся негорючие вещества и материалы в негорючей упаковке, которые в условиях пожара не выделяют опасных (горючих, ядовитых, едких) продуктов разложения или окисления, не образуют взрывчатых или пожароопасных, ядовитых, едких, экзотермических смесей с другими веществами.  
       Безопасные вещества и материалы следует хранить в помещениях или на открытых площадках любого типа (если это не противоречит техническим условиям на вещество).  
       К малоопасным относятся такие горючие и трудногорючие вещества и материалы, которые относятся к безопасным и на которые не распространяются требования, предъявляемые к опасным грузам. Малоопасные вещества и материалы допускается хранить в складах всех степеней огнестойкости (кроме V степени огнестойкости).  
        К опасным относятся горючие и негорючие вещества и материалы, обладающие свойствами, проявление которых может привести к взрыву, пожару, гибели, травмированию, отравлению, облучению, заболеванию людей и животных, повреждению сооружений, транспортных средств. Опасные свойства могут проявляться при нормальных или аварийных условиях как у отдельных веществ и материалов, так и при взаимодействии их с веществами и материалами других категорий.  
       Опасные вещества и материалы необходимо хранить в складах I и II степени огнестойкости.  
       К особо опасным относятся такие опасные вещества и материалы, которые не совместимы с веществами и материалами одной с ними категории.  
       Особо опасные вещества и материалы необходимо хранить в складах I и II степени огнестойкости преимущественно в отдельно стоящих зданиях.  
       Возможность совместного хранения веществ и материалов определяется на основе количественного учета показателей пожарной опасности, токсичности, химической активности, а также однородности средств пожаротушения.  
       В зависимости от сочетания свойств вещества и материалы могут быть совместимыми и несовместимыми друг с другом при хранении.  
   Требования пожарной безопасности по хранению легковоспламеняющихся и горючих веществ установлены разделом 13 ПБ 01 – 03 “Объекты хранения”.  
   

      При хранении легковоспламеняющихся и горючих веществ необходимо выполнять следующие требования:  
   
- хранить в складах (помещениях) вещества и материалы необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию, воспламенению), признаков совместимости и однородности огнетушащих веществ;  
   - баллоны с горючими газами (ГГ), емкости с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ) должны быть защищены от солнечного и теплового воздействия;  
   - баллоны с ГГ должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичными газами;  
   - баллоны с ГГ, имеющие башмаки, должны храниться в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях и других устройствах, исключающих их падение. Баллоны, не имеющие башмаков, должны храниться в горизонтальном положении на рамах или стеллажах. Высота штабеля в этом случае не должна превышать 1,5 м, а клапаны должны быть закрыты предохранительными колпаками и обращены в одну сторону;  
   - хранение каких-либо других веществ, материалов и оборудования в складах баллонов с газами не разрешается;  
   - стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в складских помещениях не допускается;    - в цеховых кладовых не разрешается хранение ЛВЖ и ГЖ в количествах, превышающих установленные в организации нормы. На рабочих местах количество этих жидкостей не должно превышать сменную потребность;  
   - помещения складов с ГГ должны быть обеспечены естественной вентиляцией;  
   - совместное хранение ЛВЖ и ГЖ в таре в одном помещении разрешается при их общем количестве не более 200 м3;  
   - уголь различных марок нужно укладывать в отдельные штабели;  
   - при хранении угля не допускается попадание в штабели древесины, ткани, бумаги и других горючих отходов;  
   - при хранении угля не допускается попадание в штабели древесины, ткани, бумаги и других горючих отходов.  
   Применение в процессах производства материалов и веществ с неисследованными показателями их пожаровзрывоопасности или не имеющих сертификатов, а также их хранение совместно с другими материалами и веществами не допускается.  
   Руководители организаций, на которых применяются, перерабатываются и хранятся опасные (взрывоопасные) вещества, обязаны сообщить подразделениям пожарной охраны данные о них, необходимые для безопасности личного состава, привлекаемого для тушения пожара).

Сокращения: Взрывчатые вещества (ВВ) и зажигательные средства (ЗС).

Техника безопасности  при  хранении взрывчатых веществ 

1. Внимательно  изучите условия хранения ВВ.

2. Не допускайте  сырости в помещении, где хранится  ВВ.

3. Не допускайте  открытых источников огня в  помещении, где хранится ВВ.

4. Помещение,  где хранится ВВ должно быть в пределах вашей досягаемости, но недоступно для посторонних.

5. Старайтесь  не хранить готовое ВВ дома.

6.  Не храните в одной таре ВВ и детонаторы.

7. Не храните  рядом ВВ, окислители и крепкие кислоты.

8.  Не храните ВВ больше положенного срока. Многие самодельные ВВ через некоторое время начинают самопроизвольно разлагаться и становятся смертельно-опасными!

9. Не допускайте  к ВВ посторонних и неквалифицированных людей.

10. Не храните  ВУ в собранном состоянии (детонатор  совмещён с ВВ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Определить  риск воздействия  на человека опасного фактора.

    Пусть некто «А» живет в небольшом населенном пункте, насчитывающем 440 человек. Статистические данные за 25 лет, которые мы располагаем, говорят о том, что за это время из числа жителей этого населенного пункта 42 человек погибли и 154 человека пострадали и что численность населения за этот период времени почти не менялась.

    Житель «А» этого населенного  пункта 48 часов в неделю работает  в ближайшем населенном пункте, на 3 недели в году выезжает  на отдых, 6 недель каждый год  проводит в командировках, а  остальное время находится дома.

Решение

  1. Определяем индивидуальный риск для жителя «А» по формуле:

    RП=NП •Д • t

    T•N0 •d• td

    где: NПчисло погибших жителей в данном населенном пункте (42);

           d – число недель в году (52);

           td –число часов в неделю (247 = 168);

           t – число часов в неделю, когда житель «А» подвержен опасности (168-48=120),где 48 –количество часов в неделю ,когда житель «А» работает в ближайшем населенном пункте;

           Т- отрезок времени учета статистических  данных (25 лет);

           N0- количество населения, проживающего в данном населенном пункте (440);

           Д- количество недель, проводимых  жителем «А» в населенном пункте , где он проживает постоянно (52-3-6=43), где: 3-количество недель в году ,когда житель «А» выезжает на отдых; 6- количество недель  в году. когда житель «А» находится в командировках;

RП=    42•43•120   = 22.5 • 10-4

                                               25•440•52•168 

  1. Индивидуальный  риск стать жертвой несчастного  случая любой степени тяжести  для жителя «А» определяем по следующему выражению :

                         Rж =( NП+ Nтр) • Д• t

                                    T•N0 •d• td

где Nтр- количество жителей данного населенного пункта, которые пострадали за отрезок времени учета статистических данных (162)

                         Rж = ( 42+ 162) • 43• 120 = 109.5 10-4

                                          25•440•52•168 

Вывод: Сравнивая Rж и  RП можно сделать вывод, что вероятность стать жертвой несчастного случая любой степени тяжести у жителя «А» в  4.9 раз выше чем погибнуть.

 

  1. Расчет  и составление  месячного индивидуального  графика биоритмов  организма
 

            Дата рождения студента 5 января 1992 .Составить месячный график биоритмов, начиная с 1 февраля 2012.

Информация о работе Расчетно-графическая работа по «Безопасности жизнедеятельности»