Расчет искусственного освещения класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассмотрены методы расчета искусственного освещения на производстве. Правильно организованное освещение рабочего места обеспечивает сохранность зрения человека и нормальное состояние его нервной системы, а также безопасность в процессе производства.

Содержание работы

Введение………………………………………….................................................2
1 Системы и виды производственного освещения.............................................3
2.Основные светотехнические характеристики …………………………....…5
2.1 Количественные характеристики освещения…………………………..….5
2.2 Качественные характеристики освещения…………………………..……..6
3 Санитарные правила и нормы СНиП 23-05-95(часть VII.4)...........................7
4 Источники искусственного освещения ………………..……….……………10
5 Основные требования к производственного освещению ………………….13
6Нормирование и расчет.......................................................................................15
7Расчетная часть....................................................................................................17
7.1 Схема расположения ЛСП 02………………………………………………18
Заключение.............................................................................................................19Списоклитературы...............................................................................................20

Файлы: 1 файл

мой!.doc

— 328.50 Кб (Скачать файл)

Светильники рассеянного света распределяют световой поток более или менее равномерно в обе полусферы. Их изготавливают из молочного или матового стекла и также применяют в помещениях со светлым потолком и стенами, где требуется большая равномерность освещения.

Светильники преимущественно прямого света и преимущественно отраженного света распределяют световой поток преимущественно  вниз или вверх.

 

 

 

5. Основные требования к производственному освещению 

 

Рациональное искусственное производственное освещение в приборостроительной и машиностроительной промышленности, отвечающее требованиям существующих санитарных норм и строительных правил обеспечивает возможность нормальной деятельности человека. От особенностей устройства освещения в значительной степени зависят производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Основная задача освещения на производстве – создание наилучших условий для видения. Эту задачу можно решить только осветительной системой. Система освещения должна создавать освещенность на рабочем месте, соответствующую характеру зрительной работы. Характеристиками зрительной работы являются:

наименьший размер объекта различения - наименьший или эквивалентный (для протяженных объектов различения, имеющих длину больше их двойной ширины) размер рассматриваемого предмета, который необходимо различить в процессе работы (например, при работе с контрольно-измерительными приборами — толщина линии градуировки шкалы, при чертежных работах – толщина самой тонкой линии на чертеже);

фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон характеризуется коэффициентом отражения (р). Коэффициент отражения определяется как отношение отраженного от поверхности светового потока Фотр к падающему на нее световому потоку Фпад

р= Фотр/ Фпад.

(4)


Фон считается:

- светлым — при р > 0,4;

- средним — при р = 0,2 ... 0,4;

- темным — при р < 0,2.

Система освещения должна обеспечивать достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства.

Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов (литейных, механосборочных, гальванических) осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраска производственного оборудования способствует созданию равномерного распределения яркостей в поле зрения.

Система освещения не должна создавать резких теней. Их наличие создает неравномерное распределение поверхностей с различной яркостью в поле зрения, искажает размеры и формы объектов различения, в результате повышается утомляемость, снижается производительность труда.

В поле зрения должна отсутствовать прямая и отраженная блескость.

Прямую блескость ограничивают уменьшением яркости источников света, правильным выбором защитного угла светильника, увеличением высоты подвеса светильников. Отраженную блескость ослабляют правильным выбором направления светового потока на рабочую поверхность, а также изменением угла наклона рабочей поверхности.

Величина освещенности должна быть постоянной во времени.

Постоянство освещенности во времени достигается стабилизацией питающего напряжения, жестким креплением светильников, применением специальных схем включения разрядных ламп.

Все элементы осветительных установок – светильники, групповые щитки, понижающие трансформаторы, осветительные сети – должны быть достаточно долговечными, электробезопасными, а также не должны быть причиной возникновения пожара и взрыва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Нормирование и расчет

 

Для искусственного освещения нормируемый параметр -освещенность. СниП 23-05-95 устанавливают минимальные уровни освещенности рабочих поверхностей в зависимости от точности зрительной работы, контраста объекта и фона, яркости фона, системы освещения и типа используемых ламп.

Нормами установлена наименьшая освещенность, при которой обеспечивается выполнение зрительной работы. Кроме того, нормируется степень равномерности освещения источниками общего и местного освещения при комбинированном освещении с целью обеспечения более полной зрительной адаптации в наименьший отрезок времени. Для ослабления слепящего действия открытых источников света и освещенных поверхностей с чрезмерной яркостью (блескостью) нормами предусмотрен ряд защитных мер: наименьшая высота подвеса над уровнем пола светильников общего освещения, наличие отражателей, допустимая яркость светорассеивающей поверхности.

Расчет электрического освещения выполняют при проектировании осветительных установок для определений общей установленной мощности и мощности каждой лампы или числа всех светильников.

Основной задачей расчета искусственного освещения является определение числа светильников или мощности ламп для обеспечения нормированного значения освещенности.

Для расчета искусственного освещения используют один из трех методов: по коэффициенту использования светового потока, точечный и метод удельной мощности.

При расчете общего равномерного освещения основным является метод использования светового потока, создаваемого источником света, и с учетом отражения от стен, потолка, пола.

Расчет освещения начинают с выбора типа светильника, который принимается в зависимости от условий среды и класса помещений по взрывопожароопасности (таблица 2.1).

Расчет количества светильников производиться по формуле (4.1):

,                                                         (2.1)

где N – количество светильников;

Ен – нормированная освещенность, лк;

S – освещаемая поверхность, ;

к – коэффициент запаса, таблица 4.4.;

z – коэффициент минимальной освещенности, для ламп накаливания

      и ДРЛ z=1,15, для люминесцентных ламп z=1,1;

       Фл – световой поток лампы, лм; табл. 2.5

η – коэффициент использования светового потока;

n – число ламп в светильнике.

 

Нормированную освещенность (Ен) принимают по СНиП 23-05-95, в соответствии с принятой системой освещения и условиями зрительной работы.

Количество рядов определяют методом распределения по площади (развешивания) для достижения равномерной освещенности. Основным параметром для развешивания светильников является отношение высоты подвески (Нр) к расстоянию между светильниками или рядами (L), при котором создается равномерное освещение.

Отношение Нр/L принимаются в пределах 1.4÷2.

Коэффициенты использования светового потока для принятого типа светильника определяют по индексу помещения i (таблица 4.6) и коэффициентам отражения потолка (ρn), стен (ρc), и пола (ρp) по таблице 2.7.

Индекс помещения

i= ,                                                      (2.2)

где А и Б – соответственно длина и ширина помещения, м;

 Нр     - высота подвеса  светильников, м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Расчетная часть

 

В этой части курсовой работы выполнен расчет искусственного освещения методом по коэффициенту использования светового потока для помещения пользователей станков в соответствии с СНиП 23-05-2013  и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

 Описание помещения пользователей станков

Характеристики помещения:

– длина 10 м;

– ширина 3,5 м;

– высота 4,5 м;

– интерьер: белый потолок, стены покрашены светло-желтой  краской, пол покрыт линолеумом светло-коричневого цвета.

Основной метод расчета – по коэффициенту использования светового потока, которым определяется поток, необходимый для создания заданной освещенности горизонтальной поверхности при общем равномерном освещении с учетом света, отраженного стенами и потолком.

Расчет освещения начинают с выбора типа светильника, который принимается в зависимости от условий среды и класса помещений по взрывопожароопасности. Выбираем тип светильника – ЛСП 02, количество ламп n2=2.(  табл. 2.1) Габаритные размеры светильника из таблицы 2.2.

Нормированную освещенность (Ен) принимают по СНиП 23-05-95-2010, в соответствии с принятой системой освещения и условиями зрительной работы  и принимается по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 – 400 лк.

– По таблице 2.6 определяется коэффициент использования светового потока (η) –  η=0,63.

– По таблице 2.4 выбирается коэффициент запаса (к) – 1,5.

– Коэффициент минимальной освещенности (z) для люминесцентных ламп равен 1,1.

– Вычисляется освещаемая поверхность S=10*3.5*4.5= 157.5 ;

– В соответствии с ГОСТ 6825-74 выбирается тип лампы – ЛБ мощностью 80 ватт, световой поток Фл = 5220 лм. ( таблица 2.5)

Расчет количества светильников производится по формуле :

,

 

где

N– количество светильников;

Ен – нормированная освещенность, лк.

S- освещаемая поверхность,

к- коэффициент запаса, таблица 4.4.;

z – коэффициент минимальной освещенности

       Фл – световой поток лампы, лм; табл. 2.5

η – коэффициент использования светового потока;

n – число ламп в светильнике.

 

N=

 

Т.к. в качестве светильников были выбраны ЛСП-02, то для того, чтобы обеспечить освещенность 400 лк необходимо взять 15 светильников по 2 лампы типа ЛБ80 в каждом, расположенных в три ряда.

 

Коэффициенты использования светового потока для принятого типа светильника определяют по индексу помещения i

Индекс помещения

i= ,                                                      (2.2)

где А и Б – соответственно длина и ширина помещения, м;

Нр     - высота подвеса светильников, м.

 

i=

Для достижения равномерной освещенности помещения ряды светильников размещаются на расстоянии друг от друга в соответствии с критерием:

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.2 Схема расположения ЛСП 02

 

20 см 12см34мм

   

72,9 см 2,25м


 

 

 Заключение

 

Из полученного в данной курсовой работе расчета следует, что правильно организованное освещение рабочего места обеспечивает сохранность зрения человека и нормальное состояние его нервной системы, а также безопасность в процессе производства в помещении 157 м2 необходимо общее освещение помещения со световым потоком 5220 лм, для чего необходимо наличие 15 светильников типа ЛСП-02 с двумя лампами типа ЛБ80.

 

Литература

 

1.Конспект лекций по курсу  безопасность жизнедеятельности.

2.СНиП 23,05-95. Естественное и искусственное  освещение.- М.: Минстрой, 1995.-   35 с.

3.СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требованию к искусственному   освещению помещений производственных и складских зданий

4. Безопасность жизнедеятельности: учеб.  пособие/ Б.П.Платонов, Г.В.

Пачурин,  А.Б.  Елькин и др.; под редакцией К.Н.Тишкова. НГТУ.–Н.Новгород, 2005.- 262 с.

5. Методические указания для выполнения курсовой работы по курсу Безопасность жизнедеятельности для студентов специальности ТР.

 


Информация о работе Расчет искусственного освещения класса