Путешествие в страну Здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 20:44, доклад

Описание работы

Цель: воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
обеспечение обучающихся необходимой информацией для формирования поведенческих навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;
развитие межпредметных связей;
развитие умений работать с различными источниками информации;
формирование навыков публичного выступления, умений аргументировано отстаивать свою точку зрения, работать в группе.

Файлы: 1 файл

zdorovie.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Путешествие в страну Здоровья.

 

Цель: воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

  • обеспечение обучающихся необходимой информацией для формирования поведенческих навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;
  • развитие межпредметных связей;
  • развитие умений работать с различными источниками информации;
  • формирование навыков публичного выступления, умений аргументировано отстаивать свою точку зрения, работать в группе.

Тип урока: игра (викторина)

Место урока в системе  других уроков: обобщение по разделу «ЗОЖ»

Методическое обеспечение:

- тип урока: урок-викторина;

- метод изложения: проблемный;

-оформление: выставка газет, рисунков, презентации  по тематике ЗОЖ

 

Оформление доски:

 

“Здоровый нищий счастливее больного короля”

 

Задание

Количество  баллов

Победители  в личном зачёте

1 команда

2 команда

1. Разминка 

     

2.

     

3.

     

4.

     

5.

     

 

Ход игры:

1. Оргмомент. Встреча игроков, сообщение правил игры.

Результаты  игры отмечаются на доске в таблице. В конце игры определяется  команда-победитель и победитель в личном зачёте, делаются выводы по уроку.

  2. Вводная часть. 

  - Что на свете дороже всего? (здоровье).

- А что такое здоровье? 

Формулирование  целей урока:

- Выяснить, каким образом связаны между собой понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни»?

        - От каких факторов, прежде всего,  зависит здоровье?

3. Основная часть. 

Мотивация изучения темы:

1 конкурс – разминка. Между здоровьем и болезнью существует ещё одно состояние – предболезнь, когда заболевания ещё нет, но защитные силы организма перенапряжены и любой вредоносный фактор может вызвать болезнь.

Лечить  болезнь – задача специалистов-медиков. Как не «заработать» болезнь? Об этом рассказывает новая отрасль биологических  знаний и наша задача – отгадать её название, разгадав кроссворд.

1) Неотъемлемое свойство живого  передавать признаки потомству,  один из факторов эволюции (запомните  9 букву этого слова) - наследственность

2) Органические, биологически активные  вещества, абсолютно необходимые  для нормальной жизнедеятельности  (4 буква) – витамины

3) Наука о взаимоотношениях организма  и среды (4 буква) - экология

4) Единица наследственности (2 буква)  – ген

5) Сигнал о нарушении функций  организма, иногда очень острый (2 буква) – боль

6) Другое название этилового спирта  и напитков на его основе (2 буква) - алкоголь

7) «Центральная магистраль» жизни  в организме человека. У млекопитающих  её дуга – левая (2 буква)  – аорта

8) Один из путей передачи ВИЧ,  вирусов гепатита В и С (2 буква) - игла

9) «Зараза» по - научному (7 буква) –  инфекция

10) Не слышим, не видим, а спрятаться  некуда … (8 буква) – радиация

Наука о сохранении здоровья, о ЗОЖ называется ВАЛЕОЛОГИЯ.

2 конкурс – генетическая консультация. 

- Краткая беседа о роли наследственности  и среды в индивидуальном развитии  организма (фронтально)

  - Решение генетических задач (работа в группах)

Задача 1 команды

Рецессивный ген гемофилии (несвёртываемости крови) находится в Х – хромосоме. Отец девушки страдает гемофилией, тогда как мать её в этом отношении  здорова и происходит из семьи, благополучной по этому заболеванию. Девушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать об их будущих сыновьях и дочерях?

 

Задача 2 команды

Рецессивный ген цветовой слепоты находится  в Х – хромосоме. Отец девушки  страдает этой болезнью, а мать, как и все её предки, различает цвета нормально. Девушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать об их будущих сыновьях и дочерях?

Подведение итогов

- Объясните, для чего необходимо  медико-генетическое консультирование?

- В чём заключается опасность близкородственных браков?

3 конкурс. Все болезни от «нервов?»

Известно, что все болезни (начиная от онкологических и заканчивая угревой сыпью) происходят от неполадок в работе н/с. Что  такое «стресс»  и всегда ли он вреден для живого существа? Стресс – общая реакция организма, формирующаяся в ответ на действие факторов внешней среды необычного и (или) интенсивного характера (канадский учёный Селье – 1936 г.).

Что является стрессом и всегда ли он вреден? (две команды отвечают по очереди).

1) Ежендевное умывание холодной водой

2) Купание в ледяной проруби

3) Сильная жажда

4) Алкогольное опьянение средней  тяжести

5) Поездка на общественном транспорте

6) Неудовлетворительная оценка на  уроке

7) Выполнение д/з

8) Выступление на публике

9) Дозированная физическая нагрузка

10) Велогонки

11) Сон

12) Смена часовых поясов при перелёте

13) Вызов к доске

14) Поездка в переполненном автобусе

15) Попадание вируса в организм

16) Боль

17) Ограничение движения

18) Поход в кино

19) Расторжение брака

20) Чтение книги

Какой можно сделать вывод? Вся жизнь состоит из стрессов, избегать их невозможно. Необходимо избегать только длительных и сильных дистрессов.

4 конкурс. Что мы знаем о  лекарственных травах и витаминах?

Краткая беседа, актуализирующая знания о  витаминах и лекарственных травах.

Конкурс, в ходе которого необходимо угадать, что за трава или витамин скрываются под кратким текстом-описанием.

1) Всегда вызывает воспоминание  о чудесном сильном запахе  её цветков. Лекарство от повышенной  температуры, потогонное (липа)

2) Одно из древнейших культивируемых целебных растений (содержит до 70% ментола). Снижает кислотность, прекращает тошноту, успокаивает (мята)

3) Колючий кустарник семейства  Розоцветные. Плоды очень богаты  витамином С (шиповник)

4) Многолетнее травянистое растение. Противокашлевое средство (мать-и-мачеха)

5) Однолетнее травянистое растение. Применяют при дерматитах (череда)

6) Полукустарник. Используют для  повышения АД, как общеукрепляющее  – «корень жизни» (женьшень)

7) Витамин, встречающийся только  в растениях, применяют при цинге, для повышения иммунитета (С)

8) Содержится в рыбьем жире, укрепляет  зрение (А)

9) Цианокобаламин – много содержится  в печени. Применяется при анемии (В 12)

10) Много в проросших ростках  злаковых. Антиоксидант, жирорастворимый.  Витамин молодости (Е)

5 конкурс. Химия и безопасность  жизнедеятельности

1) Какой чай более полезен для  здоровья Чёрный или зелёный? (зелёный, т.к. для его приготовления  не применяют ферментативную  и термическую обработку, при  которой теряются полезные свойства  чая)

2) Если у находящихся в закрытом  помещении людей (например, на  дискотеке) измерить рН крови,  то это значение окажется слабокислотной. Почему? (в крови увеличивается  содержание СО2, равновесие смещается  в сторону образования гидрокарбонат-иона)

3) Какое покрытие наиболее безопасно для здоровья: ковровое, линолеум или краска?

4) Почему при отравлении  нефтепродуктами  противопоказано принимать жиры, растительные масла, яйца? (углеводороды  растворяются в жирах и надолго  задерживаются в организме)

5) В какой воде более токсичны ионы тяжёлых металлов – в мягкой или жёсткой? (в мягкой, т.к. в жёсткой образуются нерастворимые карбонаты, сульфаты, хлориды, при попадании в организм они легче выводятся)

6) Назовите вещество, которое может  спасти человека в случае заболевания сердца, а может мгновенно уничтожить множество людей (нитроглицерин)

7) Современные рекомендации по  правильному питанию не отличаются  от высказанных более 2,5 тыс.  лет назад Гиппократом. Один  из таких советов гласит: «Не  следует жарить пищу, готовьте её на пару, запекайте, варите». Почему? (при жарке образуются конденсированные арены – канцерогенные вещества)

8) Известно, что бром и иод ядовиты.  Почему они могут применяться  в медицине? (ядовиты простые вещества, а не сложные, содержащие атомы  этих элементов)

9) Некоторое вещество, содержащееся  в древесном дыме, позволяет получать  копчёную рыбу и колбасу, а  раствор этого вещества используется  для консервирования биологических  препаратов (формальдегид)

10) В состав хрустального стекла  входят оксиды кальция, кремния, свинца. Можно ли хранить в хрустальной посуде маринад, кислое варенье? (Нет, т.к. оксид свинца растворяется в кислотах, а соли свинца токсичны).

4. Заключительная часть 

Мы  рассмотрели далеко не полный перечень факторов, влияющих на здоровье. Но по данным современной медицины определяющим фактором является ведение здорового образа жизни. Но исходя из сказанного, можно смело заявить, что каждый современный, грамотный человек должен знать, каким образом сохранять и приумножать то богатство, которое нельзя купить – здоровье.

Формулирование  выводов по уроку:

- Понятие ЗОЖ включает в себя  …Факторы, влияющие на здоровье  …

Объявление  победителей, оценка работы команд, выставление  отметок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Путешествие в страну Здоровья