Противогазы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2010 в 19:26, Не определен

Описание работы

Лицевая часть гражданского противогаза ГП-7 выполнена в форме маски c круглыми обзорными стёклами для глаз. На голове человека противогаз удерживается специальным наголовником, что значительно снижает общее механическое воздействие противогаза на голову человека и, как следствие, - утомляемость. Маска противогаза ГП-7 не закрывает уши. Имеющееся переговорное устройство в противогазе значительно облегчает общение во время работы. Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке. Противогазы ГП-7 предназначены для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и других вредных примесей.

Файлы: 1 файл

бжд на 6ое маяя.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

 Гражданский противогаз ГП- 7. 

 Лицевая часть гражданского противогаза  ГП-7 выполнена в форме маски c круглыми обзорными стёклами для глаз. На голове человека противогаз удерживается специальным наголовником, что значительно снижает общее механическое воздействие противогаза на голову человека и, как следствие, - утомляемость. Маска противогаза ГП-7 не закрывает уши. Имеющееся переговорное устройство в противогазе значительно облегчает общение во время работы. Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке. Противогазы ГП-7 предназначены для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и других вредных примесей.

 Состав  комплекта противогаза :коробка фильтрующе-поглощающая -лицевая часть МГП -пленка незапотевающая НПН-59 -манжеты утеплительные -сумка -чехол трикотажный -решетка -шнур прижимной резиновый.

 Противогаз не защищает от угарного газа, а также низкокипящих органических веществ, таких как метан, этан, бутан, ацетилен и др.

 Гарантийный срок хранения противогаза ГП-7 составляет 12 лет. Упаковываются в деревянные ящики в количестве 20 шт.

 Противогазы ГП-7 ВМ снабжены питьевым и переговорным устройством.

 Противогаз  гражданский ГП-7 Б (пластиковая коробка  ) Предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей и аммиака. В отличие от металлической ФПК применение пластиковой коробки обеспечивает:

- отсутствие  коррозии корпуса;

- уменьшение  веса коробки (и в целом противогаза);

- за счет обратимой  деформации материала сведена  к минимуму вероятность создания условий для

проникновения воздуха вдоль стенок корпуса;

- наполнение  коробки современным углем-катализатором  позволило существенно улучшить  защитные

свойства противогаза, расширить границы его применения, в частности обеспечить защиту от аммиака, исключить тем самым использование дополнительных патронов ДПГ-1, ДПГ-3;

- новая коробка  может рассматриваться для применения  в промышленных противогазах  с целью защиты от органических  и неорганических газов и паров   

 

    Технические характеристики коробки  ГП-7БК
Требо-вания Результаты

испытаний

    Время защитного действия при расходе воздуха 30 дм3/мин, не менее, мин:
    по хлорциану (Со = 5 мг/дм3)
18 147
    по цианводороду (Со = 5 мг/дм3)
18 101
    по  аммиаку (Со = 0,7 мг/дм3)                   

      (Со = 0,7 мг/дм3)

20

20

100

24,5

    по хлору (Со = 15,0 мг/дм3)
20 > 20
    по диоксиду серы (Со = 13,3 мг/дм3)
20 > 20
    по циклогексану (Со = 17,5 мг/дм3)
35 > 35
    по сероводороду (Со = 7,1 мг/дм3)
40 > 40
    Сопротивление дыханию  при расходе воздуха 

    30 л/мин,  не более, Па (мм вод.ст.)

    на выдохе:

    на вдохе:

280

80

234,8

75,05

    Коэффициенты проницаемости  аэрозоля через ФПК и подсоса  через лицевую часть противогаза  СМТ, %,
    не более:
0,05 0,001
 

        Изолирующий противогаз ИП-4 предназначен для работы на суше. Регенеративный патрон РП-4 имеет форму цилиндра высотой 25 см и диаметром 12,5 см. На верхней крышке патрона имеется гнездо ниппеля для присоединения шлем-маски и пусковое устройство винтового типа с чекой и пломбой. Пусковое устройство приводят в действие после удаления чеки и пломбы. На нижней крышке патрона расположено гнездо ниппеля для присоединения дыхательного мешка. Оба гнезда ниппеля закрыты заглушками и опломбированы. Изолирующий противогаз состоит из корпуса, очкового узла, обтюратора и соединительной трубки, наглухо присоединенной к шлем-маске. На свободном конце трубки имеется ниппель для присоединения ее к регенеративному патрону. Соединительная трубка помещена в чехол из прорезиненной ткани, который длиннее трубки и образует козырек над ниппелем. Каркас аппарата ИП-4 имеет форму прямоугольного параллелепипеда, изготовлен из дюралюминия. Сверху на каркасе имеется хомутик с замком для крепления РП-4. Маркировка аппарата ИП-4 нанесена на верхней рамке каркаса в виде оттиска штампа на табличке, прикрепленной к хомутику: условное обозначение предприятия-изготовителя (цифры в круге); название изделия—ИП-4; номер партии, номер изделия в партии, месяц и год изготовления.

        Противогаз  шланговый ПШ - 1

        Противогаз  шланговый "ПШ-1" - безнапорный  прибор изолирующего типа, предназначенный для защиты органов дыхания человека в атмосфере содержащей менее 16% кислорода и более 0,5% вредных парообразных и газообразных примесей. Воздух для дыхания поступает под маску противогаза самовсасыванием через шланг противопылевой фильтрующей коробкой, находящейся в зоне чистого воздуха.

        Респиратор  Р-2

        Предназначен  для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли. Используется в диапазоне температур от минус 40 до плюс 40 °С.

 

 Респиратор  РПГ -67 (марки А, В)

 Газозащитный  респиратор РПГ-67 состоит из резиновой полумаски ПР-7, двух сменных поглощающих патронов, содержащих специализированный поглотитель.

 Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип действия их основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей.

 Изолирующие противогазы являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от всех вредных примесей, содержащихся в воздухе. Их используют в том случае, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту, а также в условиях недостатка кислорода в воздухе. Необходимый для дыхания воздух обогащается в изолирующих противогазах кислородом в регенеративном патроне, снаряженном специальным веществом (перекись и надперекись натрия).

 Респираторы . В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску 1, снабженную двумя клапанами вдоха 2, одним клапаном выхода 3 (с предохранительным экраном), оголовьем 5, состоящим из эластичных (растягивающихся) и нерастягивающихся тесемок, и носовым зажимом 4 .

 Если  во время пользования респиратором появится много влаги, то рекомендуется его на 1-2 минуты снять, удалить влагу, протереть внутреннюю поверхность и снова надеть.

 Противопыльная  тканевая маска предназначена для  защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли. Маска состоит  из двух основных частей - корпуса и крепления. Корпус сделан из 2-4 слоев ткани. В нем вырезаны смотровые отверстия со вставленными в них стеклами. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также при помощи поперечной резинки, пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе. Маску может изготовить каждый человек.

 Маску надевают при угрозе заражения радиоактивной  пылью. При выходе из зараженного  района при первой возможности ее дезактивируют: чистят (выколачивают радиоактивную  пыль), стирают в горячей воде с мылом и тщательно прополаскивают меняя воду.

 Ватно-марлевая повязка предназначается для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли. Изготавливается она населением самостоятельно. Для этого требуется кусок марли размером 100 * 50 см. На марлю накладывают слой ваты толщиной 1-2 см, длиной 30 см, шириной 20 см. Марлю с обеих длинных сторон загибают и накладывают на вату. Концы подрезают вдоль на расстоянии 30-35 см так, чтобы образовалось две пары завязок. При необходимости повязкой закрывают рот и нос; верхние концы завязывают на затылке, а нижние - на темени. В узкие полоски по обе стороны носа закладывают комочки ваты. Для защиты глаз используются противопыльные защитные очки.

 Все средства защиты органов дыхания  надо постоянно содержать исправленными  и готовыми к использованию.

 

     Средства защиты кожи . В условиях ядерного заражения возникает острая необходимость в защите всего тела человека. По назначению эти средства условно делятся на специальные и подручные.

     Специальные средства защиты кожи надежно защищают кожу людей от паров и капель радиоактивных веществ, полностью защищают от воздействия альфа частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва. По принципу защитного действия средства защиты кожи бывают изолирующие и фильтрующие.

     Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождении людей на зараженной местности, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и зонах заражения. Изолирующие средства защиты кожи используют только для защиты личного состава формирования.

     Фильтрующее средство защиты кожи - комплект защитной фильтрующей одежды. Основное назначение этого комплекта - защита кожных покровов человека от воздействия отравляющих веществ, находящихся в парообразном состоянии. Комплект обеспечивает, кроме того, защиту от радиоактивной пыли, находящийся в аэрозольном состоянии. Средством защиты может быть обычная одежда (белье, спортивные костюмы и др.), если ее пропитать мыльно-масляной эмульсией (2,5 л на комплект).

     Простейшие  средства защиты кожи служат массовым средством защиты всего населения и применяются при отсутствии специальных средств. К простейшим средствам защиты кожи относятся обычная одежда и обувь. Плащи и накидки из хлорвинила или прорезиненной ткани, пальто из драпа, кожи, грубого сукна хорошо защищают от радиоактивной пыли. Для защиты ног рекомендуется использовать резиновые сапоги, обувь из кожи и кожезаменителей с галошами. Для защиты рук используют резиновые, кожаные перчатки, брезентовые рукавицы, а для защиты головы и шеи - капюшон.

     СР-ВА ЗАЩИТЫ КОЖИ - защита кожного покрова. Ср-ва защиты кожи делятся по принципу действия на изолирующие и фильтрующие. Они обеспеч. полную защиту кожи от воздействия α-частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва. Это мб как простые резиновые комбинезоны, так и спец-костюмы из особого защитного материала. 
     
     
     
     
     

 

 Камера  защитная детская

   

 Камера  защитная детская, тип четвертый (КЗД-4) или тип шестой (КЗД-6) предназначены для защиты самых маленьких детей – до полуторалетнего возраста от отравляющих веществ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств. Каждая из них состоит из оболочки, металлического каркаса, поддона, зажима и плечевой тесьмы.

 КЗД-6 имеет незначительные отличия от кзд-4. Во-первых, время пребывания детей в ней увеличено до 6 часов (при температуре наружного воздуха от –10oC до +26oC). Во-вторых, для удобства удлинена рукавица, при помощи которой удобнее обращаться с ребенком при нахождении его в камере. В-третьих, сделано приспособление для крепления детского питания, а также имеется полиэтиленовая накидка. Она в случае дождя набрасывается на камеру и предохраняет диффузионно-сорбирующие элементы от попадания воды.

 Переносить  защитную камеру можно на тесемке в руках или через плечо. Ее также можно устанавливать на шасси детской коляски или на санки.

 Защитные  действия камер основаны на том, что диффузионный материал диффузионно-сорбирующих элементов, обладая необходимой пористостью, обеспечивает проникновение кислорода в камеру и выход углекислого газа из нее за счет разности концентраций этих газов внутри м вне камеры. Отравляющие вещества поглощаются этим материалом и не проникают внутрь камеры.

Информация о работе Противогазы