Промышленное загрязнение природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 19:22, Не определен

Описание работы

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

    Различают пруды с естественной (глубина  не превышает 1 м.) и искусственной (глубина  увеличивается до 3 м.) аэрацией. Применение искусственной аэрации ускоряет процесс очистки сточных вод. Недостатки прудов: низкая окислительная способность, сезонность работы, потребность в больших территориях.

    Сооружения  для искусственной  биологической очистки по признаку расположения в них биомассы можно разделить на две группы:

    - активная биомасса находится  в обрабатываемой сточной воде  во                                                                                                                                                                      взвешенном состоянии (аэротенки, окситенки);

    - активная биомасса закрепляется  на неподвижном материале, а  сточная вода обтекает его  тонким пленочным слоем (биофильтры).

      Аэротенки представляю собой прямоугольный железобетонный резервуар,  разделенный перегородками на отдельные коридоры.

    Для поддержания активного ила во взвешенном  состоянии, интенсивного его перемешивания и насыщения  обрабатываемой смеси кислородом воздуха в аэротенках устанавливаются различные системы аэрации. Из аэротенков смесь обработанной сточной воды  и активного ила поступает во вторичный отстойник,  откуда осевший на дно активный ил с помощью специальных устройств (илососов) отводится в резервуар насосной станции, а очищенная сточная вода поступает либо на дальнейшую доочистку, либо дезинфицируется. В процесс биологического окисления происходит прирост биомассы активного ила. Для создания оптимальных условий ее жизнедеятельности избыток ила выводится из системы и направляется в сооружения для обработки осадков, а основная часть в виде возвратного активного ила снова возвращается в аэротенк. Время нахождения сточной воды в зависимости от её состава  колеблется от 6 – 12 часов. Комплексы очистных сооружений, в состав которых входят аэротенки, имеют производительность от нескольких десятков до 2 -3 млн. м3 сточных вод в сутки.

    Для пневматической аэрации сточных  вод вместо воздуха  может подаваться чистый кислород. Д ля такого процесса используются окситенки, несколько отличные от конструкции аэротенков. Окислительная способность окситенков в 3 раза выше последних.

    Биофильтры находят применение при суточных расходах бытовых и производственных сточных вод до 20 – 30 тыс. м3 в сутки. Биофильтры представляю собой резервуары круглой или прямоугольной формы в плане, которые заполняются загрузочным материалом. По характеру загрузки биофильтры разделяют на две категории: с объёмной и плоскостной загрузкой. Объёмный материал, состоящий из гравия, керамзита, шлака с крупностью фракций 15 – 80 мм, засыпается слоем высотой 2 – 4 м. Плоскостной материал выполняется в виде жёстких (кольцевых, трубчатых элементов из пластмасс, керамики, металла) и мягких (рулонная ткань) блоков, которые монтируются в теле биофильтра слоем толщиной 8 м.

    Анаэробный  процесс. Здесь происходит биологическое  окисление органических веществ  в отсутствие молекулярного кислорода  за счёт химически связанного кислорода в таких соединениях, как SO2-4, SO2-3, CO2-3. Процесс протекает в две стадии: на первой образуются органические кислоты, на второй стадии образовавшиеся кислоты преобразуются в метан и CO2: органические соединения + О2 + кислотообразующие бактерии летучие кислоты + СН4 + СО2 + Н2 + новые клетки + другие продукты летучие кислоты + О2 + метанобразующие бактерии СН4 + СО2 + новые клетки.

    Основной  процесс проводится в метантенках. В них перерабатывается активный ил и концентрированные сточные воды (обычно БПК > 5000), содержащие органические вещества, которые разрушаются анаэробными бактериями в ходе метанового брожения. Указанное брожение в естественных условиях протекает на болотах.

    Основная  цель анаэробной очистки – уменьшение объема активного ила или количества органических веществ в сточной  воде, получение метана (до 0,35 м3 при нормальных условиях на 1 кг ХПК) и хорошо фильтрующего и без запаха осадка. Осадки после фильтрации могут быть использованы в качестве удобрения в растениеводстве (если содержание в них тяжёлых металлов ниже ПДК). Получаемый в метантенках газ содержит до 75% (об.) метана (остальное – СО2 и воздух) и используется в качестве горючего.

    В то же время анаэробный процесс весьма чувствителен к залповым выбросам, что приводит к выходу из «строя» микрофлоры. На её восстановление может быть потрачено от 1 до 6 месяцев. В связи с образованием метана этот процесс взрыво - и пожароопасен.

    Биологическая очистка загрязнённых вод может  быть, помимо биологических прудов, осуществлена в естественных условиях, для чего используют специально подготовленные участки земли (поля орошения и фильтрации). В этих случаях для освобождения сточных вод от загрязняющих примесей используется очищающая способность самой почвы. Фильтруясь сквозь слой почвы, вода оставляет в ней взвешенные, коллоидные и растворённые примеси. Микроорганизмы почвы окисляют органические загрязняющие вещества, превращая их в простейшие минеральные соединения – диоксид углерода, воду, соли.

    Поля  орошения используются одновременно для  очистки сточных вод и выращивания  зерновых и силосных культур, трав, овощей, а также посадки кустарников  и деревьев. Поля фильтрации используются только для очистки сточных вод.

    Земледельческие поля орошения (ЗПО) располагают на местности, имеющей уклон, ступенями  для того, чтобы вода самотёком  переливалась с одного участка на другой. Устройство ЗПО позволяет  комплексно решать проблемы охраны окружающей среды, благоустройства города и развитие пригородного сельского хозяйства.

    После биологической очистки сточных  вод на искусственных сооружениях  общее содержание в них бактерий уменьшается на 90 – 95%, а при очистке  на ЗПО – на 99%. Для полного обеззараживания сточных вод их необходимо подвергнуть химическому обеззараживанию (хлором, озоном, пероксидом водорода, ультрафиолетом, ультразвуком).

    При эксплуатации сооружений биологической  очистки необходимо соблюдать технологический  регламент их работы, не допускать перегрузок и особенно залповых поступлений токсичных компонентов, поскольку такие нарушения могут губительно сказаться на жизнедеятельности микроорганизмов. Поэтому в сточных водах, направляемых на биологическую очистку, содержание нефти и нефтепродуктов должно быть не более 25 мг/л, ПАВ – не более 50 мг/л, растворённых солей – не более 10 г/л.

    Кислотность сточных вод, поступающих на биохимическую  очистку, не должна превышать 9, в противном  случае микроорганизмы-минерализаторы погибнут.  

    3) Оказание доврачебной помощи при утоплении и остром заболевании сердца. 

    УТОПЛЕНИЕ.

    Водный  простор манит прохладой и  тайнами глубин, завораживает своей  красотой и загадочностью. И в  то же время эта среда крайне опасна и враждебна человеку. За последние пять лет в пределах России на воде погибло более 63 тысяч человек, свыше 14 тысяч из них – дети младше 15 лет.

    Этапы оказания первой медицинской  помощи. Выделяют два этапа оказания первой медицинской помощи при утоплении. Первый – это действия спасателя непосредственно в воде, когда утопающий ещё в сознании. Этот вариант представляет наибольшую опасность для спасателя и требует от него, прежде всего умения, плавать, хорошей физической подготовки и владения специальными приёмами подхода к тонущему человеку, а главное – умения освобождаться от «мёртвых» захватов.

    Если  человек без сознания пробыл в  воде более 5 – 10 минут, его, вряд ли удастся  вернуть к жизни. Хотя в каждом конкретном случае исход будет зависеть от времени года, температуры и  состава воды, особенностей организма, а главное – от вида утопления и верно выбранной тактики оказания помощи.

    Признаки  истинного («синего») утопления. Этот тип утопления легко определяется по внешнему виду утонувшего – его лицо и шея сине-серого цвета, а изо рта и носа выделяется розовая пена, набухшие сосуды шеи. «Синее» утопление наиболее часто встречается у детей и взрослых, не умеющих плавать, у лиц состоянии алкогольного опьянения и даже у хороших пловцов при разрыве барабанной перепонки. Когда они внезапно теряют координацию движений. 

    Схема оказания первой медицинской  помощи при истинном («синем») утоплении:

 1. Сразу же после извлечения  утонувшего из воды нужно перевернуть  его     лицом вниз и опустить его голову ниже его таза;

 2. Очистить рот от инородного  содержимого и слизи. Резко надавить на корень языка;

 3. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка;

 4. При отсутствии рвотного рефлекса  и самостоятельного дыхания положить  на спину и приступить к  сердечно-легочной реанимации, периодически удаляя содержимое ротовой полости и носа;

 5. При появлении признаков жизни  перевернуть лицом вниз и удалить  воду из лёгких и желудка;

 6. Пришедшего в сознании укрыть, согреть и следить за его  состоянием до прибытия врача;

 7. Нельзя оставлять пострадавшего без внимания даже на минуту, и нужно быть готовым в любой момент приступить к сердечно-лёгочной реанимации;

 8. В случаях развития отёка лёгких: а) усадить; б) наложить жгуты на бёдра; в) дать вдыхать кислород через пары спирта;

 9. Перенести пострадавшего от места  происшествия до лечебного учреждения  только на носилках;

 10. Самостоятельно транспортировать  пострадавшего в больницу можно  только при полном отсутствии  возможности вызвать бригаду  «Скорой помощи». 

    Недопустимо!

 1.Приступать  к оказанию помощи без предварительного  удаления воды из лёгких и  желудка.

 2. Продолжать удаление воды более  20 – 30 секунд без явных признаков  жизни, рвотного и кашлевого  рефлексов, дыхательных движений.

 3. Самостоятельно перевозить пострадавшего при возможности вызова спасательных служб.

 4. Оставлять пострадавшего без  внимания даже на минуту (в  любой момент могут наступить  повторная остановка сердца и  внезапная потеря сознания).  

    «Бледное» утопление.

    Этот  тип утопления встречается в  случаях, когда вода не попала в лёгкие и желудок. Подобное происходит при утоплении в очень холодной или хлорированной воде. В этих случаях раздражающее действие ледяной воды в проруби или сильно хлорированной в бассейне вызывает рефлекторный спазм голосовой щели, что препятствует её проникновению в лёгкие.

    К тому же неожиданный контакт с  холодной водой часто приводит к  рефлекторной останове сердца. В каждом из этих случаев развивается состояние  клинической смерти. Кожные покровы  приобретают бледно-серый цвет, без выраженного цианоза. Отсюда и название такого типа утопления.

    Характер  пенистых выделений из дыхательных  путей будет так же заметно  отличаться от обильного пенообразования  при истинном «синем» утоплении. «Бледное» утопление очень редко  сопровождается выделением пены. Если и появляется небольшое количество «пушистой» пены, то после её удаления на коже или салфетке не остаётся влажных следов. Такую пену называют «сухой». 

    Оказание  неотложной помощи при  «бледном» утоплении (после  извлечения из проруби).

 1. Сразу же после извлечения  из воды нужно перенести тело  на безопасное расстояние от  проруби, оценить состояние зрачков  и пульсацию на сонной артерии;

 2. При отсутствии зрачкового и  роговичного рефлексов, пульсации на сонной артерии приступать к сердечно-лёгочной реанимации;

 3. При появлении признаков жизни  перенести постр вшего в тёплое помещение, переодеть в сухую одежду, дать обильное тёплое питьё;

 4. Вызвать «Скорую помощь»;  ада

Информация о работе Промышленное загрязнение природной среды