Производственный травматизм и меры его предупреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 10:28, реферат

Описание работы

Производственная травма – это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Под несчастными случаями понимаются профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания. В свою очередь, повторение несчастных случаев, связанных с производством, считается производственным травматизмом.

Содержание работы

1. Производственные травмы………………………………………....3

2. борьба с производственным травматизмом……………………....5

3.анализ причин несчастных случаев, заболеваний, аварий……..….6


4.мероприятия по улучшению безопасности труда……………….…7
5. заключение…………………………………………………………..12

6. список используемых источников…………………………………13

Файлы: 1 файл

Сдача ОБЖ Производственный травматизм и меры его предупреждения.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Государственное общеобразовательное учреждение высшего 

профессионального образования 

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» 

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т 

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему «Производственный травматизм и меры его предупреждения» 

              Выполнил: студент 1-го курса заочной формы  обучения экономического факультета,

              группа 2111 А.К. Свирина 

              Проверил:___________________________________________________________________ 

              Оценка_______________________________

              Подпись______________________________

              «_______»_______________________2008г.  
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Москва

2008

Оглавление 
 

    1.  Производственные травмы………………………………………....3

    2.  борьба с производственным травматизмом……………………....5

  1. анализ причин несчастных случаев, заболеваний, аварий……..….6
 
  1. мероприятия по улучшению безопасности труда……………….…7

     5.  заключение…………………………………………………………..12

     6. список используемых источников…………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Производственные травмы 

   Производственная травма – это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Под несчастными случаями понимаются профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания. В свою очередь, повторение несчастных случаев, связанных с производством, считается производственным травматизмом.

      Выделяют следующие виды несчастных  случаев:

  1. по количеству пострадавших: одиночные и групповые;
  2. по тяжести: легкие, тяжелые и с летальным исходом;
  3. в зависимости от обстоятельств: связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

      В случае производственного несчастного  случая руководитель участка,  где произошел этот несчастный случай, обязан сделать следующее:

• организовать меры доврачебной помощи пострадавшему  и госпитализировать его;

• принять  необходимые меры по предупреждению повторения подобного несчастного случая;

• срочно сообщить о происшедшем руководителю предприятия и в профсоюзный комитет;

• совместно  со старшим общественным инспектором  по охране и инженером по технике  безопасности расследовать несчастный случай в течение 3 суток;

• составить  акт о несчастном случае по установленной  форме Н-1 в количестве двух экземпляров и направить их руководителю предприятия, который должен утвердить данный акт и заверить оба экземпляра печатью организации. При этом один экземпляр выдается пострадавшему, а второй (вместе с материалами расследования) хранится в течение 45 лет в архивах предприятия.

      Если произошел групповой, смертельный  или тяжелый случай, то руководитель предприятия обязан незамедлительно сообщить об этом техническому инспектору обслуживающему данное предприятие профсоюза, вышестоящему хозяйственному органу, в прокуратуру по месту нахождения предприятия, Госгортехнадзору или Энергонадзору по подконтрольным им объектам. При этом каждый подобный случай подлежит обязательному специальному расследованию техническим инспектором профсоюза с участием представителей администрации, профсоюзного комитета, вышестоящего хозяйственного органа, а при необходимости – при участии Госгортехнадзора или Энергонадзора в срок не более 7 дней.

      За несчастные случаи, связанные  с производством, администрация  предприятия несет ответственность, при этом пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств самого предприятия. В случае инвалидности, которая возникла в результате увечья, или иного повреждения здоровья, пострадавшему назначается пенсия, помимо этого ему обязаны возместить материальный ущерб из-за потери трудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком и пенсией по инвалидности.

       Расследованию и учету подлежат несчастные случаи с работниками и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя, в том числе:

  • работники, выполняющие работу по трудовому договору/ контракту;
  • граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;
  • студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования, проходящие производственную практику в организациях;
  • лица, приговоренные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;
  • другие лица, участвующие в производственной деятельности организации и индивидуального предпринимателя.

      Расследуются и подлежат учету  несчастные случаи на производстве: травма, полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицам; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утомление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную и стойкую утрату трудоспособности.   
 

2. Борьба с производственным травматизмом 

      Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые делятся на технические и организационные. Первый вид причин производственного травматизма проявляется в большинстве случаев как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств. Ко второму виду причин относят несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности самих работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие на предприятии надлежащего контроля за производственным процессом.

      Что касается результатов анализа травматизма, то в значительной степени они зависят от достоверности и тщательности оформления актов о несчастных случаях на производстве, особенно что касается формулировки причины несчастного случая. Целью проведения анализа причин несчастных случаев на производстве является выработка мероприятий по устранению и предупреждению несчастных случаев. При проведении подобного анализа применяют монографический, топографический и статистический методы.

      Монографический метод предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Такой метод эффективен в совокупности со статистическим анализом состояния охраны труда.

      Топографический метод позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма, для чего на плане-схеме предприятия, на которой обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. В результате появляется возможность уделить больше внимания улучшению условий труда именно  на тех рабочих местах, где чаще всего происходят несчастные случаи.

      Статистический метод основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятии. При этом используются в основном коэффициенты частоты, тяжести травматизма и нетрудоспособности.

Коэффициент частотыЧ) определяет число несчастных случаев на

1000 работающих  за отчетный период и рассчитывается по формуле: ,

где Нс  - число несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности свыше 3 дней; Ср – среднесписочное число работающих.

      Коэффициент тяжести травматизма (Кт) показывает среднее количество дней нетрудоспособности, приходящееся на один несчастный случай за отчетный период, и определяется по формуле:

,

где Дн – общее количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев; Нс – количество несчастных случаев за отчетный период.

     Коэффициент нетрудоспособностин) отражает фактическую тяжесть несчастных случаев, так как при расчете данного коэффициента учитываются те несчастные случаи, по которым нетрудоспособность не закончилась в отчетном периоде. Он также позволяет учесть потери, связанные с полным выбытием погибших из трудового процесса:

Кн = Кт · Кч.

      Результаты расследования несчастных  случаев рассматриваются работодателями  в целях разработки и реализации  мер по их предупреждению, решения  вопросов о возмещении вреда  пострадавшим (членам их семей), предоставления им компенсаций и льгот.

             
 

  1. Анализ причин несчастных случаев, заболеваний.
 

Анализ  причин несчастных случаев на производстве представляет собой од-

ну из важнейших задач предприятия, обеспечивающих такие его экономические показатели, как производительность труда и качество выпускаемой продукции.

      Процесс предупреждения производственного  травматизма, являющийся весьма  важной производственной задачей,  неразрывно связан с постоянным  совершенствованием системы учета и анализа причин несчастных случаев на производстве.

      Целью анализа причин несчастных  случаев на производстве является  разработка конкретных мероприятий  по их устранению. В результате  анализа устанавливаются причинные  связи несчастных случаев с конструктивными недостатками производственного оборудования, с недостатками организации выполнения производственных процессов и обучения работающих безопасным приемам и методам труда. Анализу несчастных случаев на производстве предшествует их расследование и учет, так как от качества расследования зависти правильность установления причин, достоверность анализа и эффективность профилактических мероприятий, поскольку причины должны вытекать из обстоятельств несчастного случая, а профилактические меры, в свою очередь, должны тесно увязываться с причинами.

      Главная трудность при анализе  производственного травматизма заключается в однозначном определении основных причин несчастных случаев, анализ которых должен включать в себя следующие этапы:

  1. выявление всех причин несчастного случая, которые привели к травме;
  2. установление взаимосвязи тех причин, которые непосредственно привели к несчастному случаю;
  3. определение основной причины несчастного случая (желательно технической), вызвавшей травмирование пострадавшего.

Причины несчастных случаев представлены на следующем рисунке 1: 
 

       
 
 
 

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Причины производственного травматизма 
 
 

Информация о работе Производственный травматизм и меры его предупреждения