Производственные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 14:51, реферат

Описание работы

Производственный риск – это вероятность убытков или дополнительных издержек, связанных со сбоями или остановкой производственных процессов, нарушением технологии выполнения операций, низким качеством сырья или работы персонала и т.д.
Целью данного реферата является рассмотрение производственных рисков и их связь с отчислениями в социальные фонды.

Файлы: 1 файл

производственные риски.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Риск  присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Причина высокой рискованности предпринимательской деятельности заключена не только внутри предприятия (связанная с работой подразделений и персонала), но и значительно определена ситуацией, складывающейся во внешней среде предпринимательской фирмы. 

     Производственный  риск – это вероятность убытков или дополнительных издержек, связанных со сбоями или остановкой производственных процессов, нарушением технологии выполнения операций, низким качеством сырья или работы персонала и т.д.

      Целью данного реферата является рассмотрение производственных рисков и их связь с отчислениями в социальные фонды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА 
 

      Понятие риска используется в целом ряде наук. Право рассматривает риск в  связи с его правомерностью. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных  бедствий. Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии; в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

      Определенный  интерес представляет сравнительное  рассмотрение классической и неоклассической  теории предпринимательского риска  и их экономического приложения. При  исследовании предпринимательской  прибыли такие представители классической теории, как Дж. Милль, И.У. Сениор различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью).

      В классической теории предпринимательского риска последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения.

      Анализ  многочисленных определений риска  позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как:

  1. случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;
  2. наличие альтернативных решений;
  3. известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;
  4. вероятность возникновения убытков;
  5. вероятность получения дополнительной прибыли.

      Таким образом, категорию «риск» можно  определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск — это частота реализации опасности, отношения числа неблагоприятных последствий для человека к их возможному числу за определенный период времени.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ  РИСК 
 

     Производственный  риск связан с производством продукции, товаров и услуг; с осуществлением любых видов производственной деятельности, в процессе которой предприниматели сталкиваются с проблемами неадекватного использования сырья, роста себестоимости, увеличения потерь рабочего времени, использования новых методов производства. К основным причинам производственного риска относятся:

  • снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции;
  • снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, в связи с ее недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса;
  • увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а так же за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов;
  • рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности либо за счет выплат более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным сотрудникам;
  • увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для предпринимательской фирмы сторону и их отчислений в процессе деятельности;
  • низкая дисциплина поставок, перебои с топливом и электроэнергией;
  • физический и моральный износ оборудования отечественных предприятий.

Производственные  риски делят на следующие виды:

     • неисполнения хозяйственных договоров;

     • изменения конъюнктуры рынка;

     • усиления конкуренции;

     • возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов;

     • потери имущества предприятия;

     • невостребованности произведенной  продукции;

     • форс-мажорные риски. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    УСЛОВИЯ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПАСНОСТИ И ВРЕДНОСТИ 

     Производственная  среда — это пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека. В производственной среде как части техносферы формируются негативные факторы, которые существенно отличаются от негативных факторов природного характера. Эти факторы формируют элементы производственной среды (среды обитания), к которым относятся:

     -предметы труда;

     -средства труда (инструмент, технологическая оснастка, машины)

     -продукты труда (полуфабрикаты, готовые изделия);

     -энергия (электрическая, пневматическая, химическая, тепловая и др.);

     -природно-климатические факторы (микроклиматические условия труда: температура, влажность и скорость движения воздуха);

     -растения, животные;

     -персонал.

     Производственные помещения — это замкнутые пространства производственной среды, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах производства, в организации, контроле и управлении производством. Внутри производственных помещений находятся рабочая зона и рабочие места.

     Рабочее место — часть рабочей зоны; оно представляет собой место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

     Условия труда — сочетание различных факторов, формируемых элементами производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека.

     В соответствии с ГОСТ 12.0.003-91 "Опасные и вредные производственные факторы" все возникающие в производственных условиях опасные и вредные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: биологические, психологические, физические, химические.

     Физически опасные и вредные производственные факторы:     

     -движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; повышенный уровень шума повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

     -повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

     Химически опасные и вредные производственные факторы подразделяются по характеру действия на организм человека—на общетоксичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные.

     Биологически  опасные и вредные производственные факторы включают биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие организмы) и продукту их жизнедеятельности.

     Психофизиологические  опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психологические (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки и перенапряжение анализаторов). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОТЧИСЛЕННИЯ В СОЦИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ 
 

      Отчисления  в социальные нужды - обязательные отчисления предприятий во внебюджетные социальные фонды. К ним относятся отчисления в пенсионный фонд Российской Федерации, в фонд социального страхования Российской Федерации, в фонд занятости и в фонды обязательного медицинского страхования. Они производятся предприятиями за счет себестоимости продукции (т.е. относятся к затратам на производство) по нормам, установленным в законодательном порядке, в процентах к фактически начисленной сумме средств на оплату труда основного персонала. Единый социальный налог (ЕСН) является гарантом  для реализации права граждан на государственное, пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь и защитой от производственных рисков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CВЯЗЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РИСКОВ С ОТЧИСЛЕНИЯМИ В            СОЦИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ 

      С 1 января 2011 года увеличились  ставки отчислений в социальные фонды (Пенсионный и Фонд обязательного медицинского страхования). Ранее в зависимости от формы налогообложения размер этих отчислений колебался от 14,5 % для предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения, до 28 % — для тех, кто находится на общей системе налогообложения. С 2011 года размер для всех работодателей составляет 34 %. 
Причина таких изменений в том, что население стареет — число пенсионеров растет, и доходы Пенсионного фонда за ними не поспевают.

     Что бы произвести отчисления в социальные фонды работодатель снижает реальную заработную плату сотрудников, то есть те дополнительные деньги, которые нужно будет перечислять в социальные фонды, будут просто взяты из средств существующего ФОТ (Фонд оплаты труда).

      Риском  для предприятия является плохая охрана труда, нехватка квалифицированных специалистов, из этого вытекает обучение и переквалификация работников.                                                                       

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Мною  рассмотрены производственные  риски. При этом необходимо отметить, что производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг.

       Отчисления в социальные нужды - обязательные отчисления предприятий во внебюджетные социальные фонды. К ним относятся отчисления в пенсионный фонд Российской Федерации, в фонд социального страхования Российской Федерации, в фонд занятости и в фонды обязательного медицинского страхования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

 «Проблема риска в гражданском праве» В. Ойгензихт — М.:Экономика,1993

 «Финансовый рынок: расчет и риск» Первозванский А.А. и Первозванская Т.Н.

Информация о работе Производственные риски