Прогнозирование ожидаемого ущерба от чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 15:53, реферат

Описание работы

Это обеспечивается не только знаниями и опытом руководителей и специалистов, но и возрастанием роли научного предвидения на базе использования методов математического моделирования и прогнозирования, которые позволяют выявить возможную обстановку при возникновении ЧС в короткое время, рационально использовать имеющиеся силы и средства, выбрать из возможных вариантов их применения наиболее выгодные, оценивать вероятные результаты реализации выбранных вариантов. Необходимость эффективного реагирования объективно определяет повышение роли и значения прогнозирования возможной обстановки и расчетной обоснованности принятых решений.

Содержание работы

Введение
1. Понятие об обстановке и прогнозировании при угрозе и возникновении ЧС.
2. Прогнозирование обстановки при аварии на промышленном объекте и транспорте с выбросом (выливом) опасного химического вещества.
2.1. Термины и определения, используемые в методике
2.2. Сфера применения методики прогнозирования.
2.3. Принятые допущения и условности исходные данные для прогнозирования.
2.4. Выходные параметры (данные) прогнозирования.
3. Прогнозирование возможной инженерной обстановки при взрыве газовоздушной смеси.
4. Прогнозирование пожарной обстановки
Заключение
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат ГР.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и  науки украины

     Национальная  академия природоохранного и курортного строительства

     Факультет экономики и менеджмента 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     РЕферат

     по  дисциплине: «Гражданская оборона»

на тему: «Прогнозирование ожидаемого ущерба от чрезвычайных ситуаций» 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

       студентка группы ЭП-403

     Ибрагимова  А.Ш. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     г. Симферополь, 2010 г. 

     Содержание 

     Введение

     1. Понятие об обстановке и прогнозировании  при угрозе и возникновении  ЧС.

     2. Прогнозирование обстановки при  аварии на промышленном объекте и транспорте с выбросом (выливом) опасного химического вещества.

         2.1. Термины и определения, используемые  в методике

         2.2. Сфера применения методики прогнозирования.

         2.3. Принятые допущения и условности  исходные данные для прогнозирования.

         2.4. Выходные параметры (данные) прогнозирования.

     3. Прогнозирование возможной инженерной  обстановки при взрыве газовоздушной  смеси.

     4. Прогнозирование пожарной обстановки

    Заключение

    Список использованной литературы. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение. 

     Одним из основных направлений в повышении оперативности и эффективности управления мероприятиями и силами реагирования по противодействию ЧС, является поиск путей совершенствования методов работы органов управления по выработке целесообразных и рациональных решений на всех уровнях.

     Это обеспечивается не только знаниями и  опытом руководителей и  специалистов, но и возрастанием роли научного предвидения на базе использования методов математического моделирования и прогнозирования, которые позволяют выявить возможную обстановку при возникновении ЧС в короткое время, рационально использовать имеющиеся силы и средства, выбрать из возможных вариантов их применения наиболее выгодные, оценивать вероятные результаты реализации выбранных вариантов. Необходимость эффективного реагирования объективно определяет повышение роли и значения прогнозирования возможной обстановки и расчетной обоснованности принятых решений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие об обстановке и прогнозировании  при угрозе и возникновении  ЧС.

     Оперативная обстановка – это совокупность факторов и условий сложившихся к определенному времени на ОХД или территории  при угрозе и возникновении ЧС и негативно влияющая на жизнедеятельность территории, угрожающая жизни и здоровью населения.

     Основными их них являются:

  • параметры и масштабы ЧС;
  • сведения о размещении населения и ОХД;
  • состояние системы защиты населения и территорий в ЧС;
  • результаты воздействия ЧС на территорию, население, ОХД; силы и средства противодействия;
  • физико-географические, гидрографические и метеорологические условия;
  • экономическое положение и санитарно-эпидемиологическое состояние территорий;
  • характеристика городов, районов, населенных пунктов и ОХД, как элементов среды обитания;
  • время, предоставленное для подготовки и выполнения задач реагирования.

     По  масштабам  обстановка может  быть простой, умеренной, сложной и катастрофической, а в зависимости от среды распространения опасного фактора – атмосферной, гидросферной и биосферной.

     Общая обстановка в районе ЧС состоит из частных обстановок - радиационной, химической, инженерной, пожарной, гидрологической, ветеринарной, санитарно-эпидемиологической, медицинской и ряда других. 
Выявление обстановки может осуществляться несколькими способами, основными из  которых  являются  разведка  и  прогнозирование. Целью прогнозирования масштабов  и  динамики  развития  ЧС  является установление (определение) и  нанесение  на  рабочую  карту  (план, схему) с определенной степенью достоверности  местоположение размеров  зон  возможных разрушений, затоплений, пожаров, радиационного  и  химического  заражения, а также  определение  количественных показателей, возможных  последствий ЧС, необходимых  для  оценки  обстановки и принятия тех или иных решений реагирования.

     Для достаточно точного прогнозирования  возможной обстановки в районе ЧС необходимо учитывать большое количество  различных показателей, что требует значительного времени. С целью оптимизации этого процесса по каждому виду обстановки устанавливается минимальное число показателей, которое позволяет спрогнозировать возможные масштабы и последствия ЧС без заметного ущерба для их точности и достоверности.

     Количественные  показатели, характеризующие возможную  обстановку в районе ЧС определяют математическими расчетами по соответствующим  для каждого вида обстановки методиками. Их цель - по минимальным исходным данным о параметрах ЧС, характеристике жилой, промышленной застройки и условий возникновения в короткие сроки рассчитать основные величины, характеризующие инженерную, химическую, пожарную, медицинскую и другие виды обстановки.

     Основное требование к расчетам – простота и возможность достаточно быстрого определения наиболее  важных количественных показателей. 
Методика расчетов может быть значительно упрощена за счет использования компьютерной техники, а также за счет сведения сложных формульных математических зависимостей в специальные таблицы, графики, номограммы и т. п.

     Эффективность прогнозирования возможной обстановки определяется наличием необходимой  информации – исходных данных. Точность прогноза, степень его приближения  к реальной обстановке во многом зависит от достоверности и полноты исходных данных. Частью таких  достоверных  данных органы управления будут располагать  заблаговременно до возникновения ЧС. Например, характеристика жилой и промышленной застройки, степень защищенности населения и т. п.

       В то же время достоверных  данных об источнике ЧС –  количество, тип, вид, о времени  и месте возникновения ЧС, метеоусловиях  до возникновения ЧС, практически знать невозможно. В этой связи, возникает необходимость при прогнозировании возможной обстановки до возникновения ЧС использовать в качестве исходных данных как известные фактические данные, так и вероятностные оценки и средне – статистические данные. Что касается источника ЧС (опасного фактора) за исходное принимается их максимальное количество на объекте ОХВ, взрывчатых веществ, нефтепродуктов, газов и т. п., и метеоусловия, наиболее благоприятные для распространения опасного фактора, т. е. (берутся параметры и условия, при которых потери и ущерб будут максимальными).

     С возникновением ЧС органы управления будут располагать фактическими  данными о месте и времени возникновения ЧС, типе и количестве источника опасности, а также реальными метеоданными. Это дает возможность прогнозировать обстановку более точно, чем до возникновения ЧС.

     Однако  прогнозирование, как способ получения  первичной информации об обстановке дает только приближенные  характеристики масштабов и последствий ЧС. При прогнозировании определяется не конкретное местоположение зон разрушений, пожаров, заражения, затопления и т. д., районы (зоны, территории), в пределах которых возможно влияние опасного фактора. Вместе с тем следует подчеркнуть, что прогнозирование обладает, как минимум, двумя неоспоримыми достоинствами.

     Во–первых, дает возможность с достаточной степенью достоверности выявить возможную обстановку, которая может возникнуть в случае аварии, катастрофы, или стихийного бедствия и заблаговременно спланировать и организовать подготовку мероприятий по противодействию ЧС.

     Во  – вторых, позволяет достаточно быстро получить данные об обстановке при возникновении ЧС и обеспечить своевременное принятие экстренных мер.

     Для принятия окончательного решения на противодействие ЧС органы управления должны располагать данными о  фактической обстановке в районе ЧС и дать их только может разведка. Поэтому данные прогнозирования обстановки должны обязательно уточняться всеми видами разведки. Выявление, сбор и передача данных о фактической обстановке в районе ЧС займет у разведки определенное время, а для принятия экстренных мер по защите населения, локализации источника ЧС, снижению потерь ущерба необходимо знать эти данные практически немедленно. Вместе с тем, знание даже ограниченного количества исходных данных о ЧС, дает возможность методом прогнозирования достаточно быстро предопределить возможную обстановку, близкую к фактической, оценить ее и принять первичные решения по противодействию.

     Таким образом и прогнозирование и  разведка решают одну задачу – выявление  масштабов ЧС. Отличие состоит  в степени достоверности данных: прогнозирование с достаточной степенью точности дает приближенные к фактическим данные об обстановке, а разведка – фактические данные . Чем полнее и с большей точностью будет осуществлено прогнозирование, тем целесообразнее будут принятые решения, раньше начнутся работы по противодействию, меньше будет потерь и утрат. 
Из сказанного выше следует, что выяснение  обстановки при угрозе или возникновении ЧС осуществляется, как правило, в три этапа, при этом, каждый этап имеет свое назначение.

     Первый  этап – долгосрочное (оперативное) прогнозирование, осуществляемое до возникновения ЧС, при деятельности  ЕГС  в повседневном режиме и режиме повышенной готовности.

     На  этом этапе по результатам прогнозирования  и последующей оценки обстановки определяется степень потенциальной опасности ОХД и возможное влияние природных аномалий на жизнедеятельность   территорий, разрабатываются мероприятия по предупреждению ЧС, снижению возможного ущерба, защите населения и территорий, обеспечению их жизнедеятельности, определяется состав, эшелонирование,  размещение сил и средств реагирования, разрабатываются вопросы материально – технического  и финансового обеспечения действий сил по ликвидации ЧС и другие вопросы. Т. е.  заблаговременное прогнозирование ложится в основу разработки планов действий по ликвидации ЧС, целевых программ по предупреждению ЧС, устойчивости функционирования ОХД и т. д.

     Второй  этап – аварийное  прогнозирование, которое осуществляется непосредственно после  возникновения ЧС и основывается на конкретных данных. На этом этапе по результатам прогнозирования и последующей оценки обстановки в короткие сроки уточняются  плановые или определяются основные экстренные меры по защите и спасению людей, локализации источника ЧС (зоны ЧС), организации управления силами и средствами. Аварийное прогнозирование, таким образом, является основой эффективного реагирования на ЧС.

     Третий  этап – непрерывное уточнение принятых решений по данным разведки. Анализ потенциальных источников опасности на территории Донецкой области определяет необходимость прогнозирования возможной обстановки по следующим видам ЧС :

  • прогнозирование химической обстановки при авариях на химически опасных объектах  ХОО с выбросом (утечкой) ОХВ;
  • прогнозирование инженерной обстановки при  взрыве газовоздушных  смесей на взрыво – пожароопасных объектах и в быту;
  • прогнозирование пожарной обстановки при возникновении  массовых пожаров техногенного и природного происхождения;
  • прогнозирование гидродинамической обстановки при наводнения, паводках, разрушениях плотин и т. д.;
  • прогнозирование обстановки при снежных заносах и обледенениях;
  • прогнозирование обстановки при ураганах, смерчах и бурях;
  • прогнозирование эпидемиологической обстановки при возникновении эпидемий, эпизоотий, эпифитотий.

     Особое  место занимает прогнозирование  возможной медицинской обстановки, которая осуществляется по каждому виду обстановки, при любой ЧС, по соответствующим методикам. 
Далее рассмотрены  методологические основы прогнозирования возможной обстановки при угрозе или возникновении ЧС. Для ЧС с выбросом (утечкой) ОХВ предложена конкретная методика прогнозирования.

Информация о работе Прогнозирование ожидаемого ущерба от чрезвычайных ситуаций