Профилактика производственного травматизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 00:34, реферат

Описание работы

Среди множества экстремальных событий наибольшее социально-экономическое значение имеют несчастные случаи на производстве, которые сопровождаются травмами различной тяжести, инвалидными и смертельными исходами. Несчастный случай на производстве определяется как воздействие на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Содержание работы

Введение__________________________________________________3 стр.
Основная часть:
Понятие производственного травматизма_________________4 стр.
Причины производственного травматизма_________________8 стр.
Анализ причин производственного травматизма___________10 стр.
Профилактика производственного травматизма___________ 12 стр.
Заключение_______________________________________________16 стр.
Список использованной литературы__________________________17 стр.

Файлы: 1 файл

Контрольная_БПД.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Реферат

     по  дисциплине «Безопасность производственной деятельности»

                на тему «Профилактика производственного травматизма» 
 

Содержание: 

  1. Введение__________________________________________________3 стр.
  2. Основная часть:
    1. Понятие производственного  травматизма_________________4 стр.
    2. Причины производственного травматизма_________________8 стр.
    3. Анализ причин производственного травматизма___________10 стр.
    4. Профилактика производственного травматизма___________ 12 стр.
  3. Заключение_______________________________________________16 стр.
  4. Список использованной литературы__________________________17 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Среди множества экстремальных событий  наибольшее социально-экономическое  значение имеют несчастные случаи на производстве, которые сопровождаются травмами различной тяжести, инвалидными и смертельными исходами. Несчастный случай на производстве определяется как воздействие на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

      Несчастные  случаи на производстве представляют собой не просто нуждающуюся в  разрешении проблему безопасности труда, но являются так же хорошей возможностью изучения взаимодействия общества (и  отдельного индивидуума) и технологической  среды, ослабления или усиления их взаимосвязи в результате непредвиденных происшествий.  Для выработки оптимального решения проблемы профилактики производственного травматизма необходимо понимание природы несчастных случаев на производстве. К сожалению, до сих пор такие несчастные случаи принято понимать, как «внезапное повреждение организма человека». Однако травмоопасность возникает не внезапно и не сразу, а развивается постепенно.

      Коренные  причины  явления производственного  травматизма можно считать не те причины, что напрямую приводят к травматизму (например, низкое качество оборудования, отсутствие защитных средств, отсутствие контроля, низкая квалификация персонала), а такие, что создают условия для их возникновения.

      Так, в первую очередь, стоит отметить общее положение на внутреннем рынке начиная с 90-х годов – это стремление захватить как можно больший сегмент рынка, делая упор не на интенсивный, а на экстенсивный способ развития, что порождало малую заботу о средствах достижения целей. В этом случае, человек выступал как средство, и качествам условий труда внимания уделялось крайне мало.

      Постепенно  рыночные отношения становились  более цивилизованными, чаще стали  возникать такие производства, где  высококлассные специалисты были крайне необходимы, которые, в свою очередь, стали предъявлять все большие требования к условиям труда. Как результат в таких отраслях травматизм весьма низок.

      Однако, на сегодняшний день, не смотря на внедрение  новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм являет собой значительную проблему. Таким образом, можно сказать, что уровень производственного травматизма в России сегодня в первую очередь определяется технологическим уровнем производства. Кроме того, статистические данные, сильно отличаются от региона к региону по уровню регистрируемости этого показателя.

      Конечно же, понимание глобальных проблем  без понимания тех причин, о  которых говорилось выше, не может  дать полного представления о  проблеме травматизма на производстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.1. Понятие производственного травматизма.

      Производственная  травма представляет собой внезапное  повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные  несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных  с производством, называется производственным травматизмом.

Несчастные  случаи делятся:

    - по  количеству пострадавших – на  одиночные (пострадал один человек)  и групповые (пострадало одновременно  два и более человека);

    - по  тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), Тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает);

    - в  зависимости от обстоятельств  – связанные с производством,  не связанные с производством,  но связанные с работой, и  несчастные случаи в быту.

      Несчастные  случаи, не связанные с производством, могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой или к несчастным случаям в быту. 
Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственных или общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

      Работодатель  обязан ознакомить работников с требованиями охраны труда и обеспечить такие  условия труда на каждом рабочем  месте, которые соответствовали  бы требованиям охраны труда. Работодатель также обязан проводить за счет собственных средств медицинские обследования работников. Работодатель не должен допускать работников к  выполнению ими трудовых обязанностей, в случае медицинских противопоказаний

      Несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия и в местах, специально оговоренных в положении расследовании несчастных случаев на производстве, должны быть расследованы. Расследование несчастных случаев на производстве производится в соответствии с официальными положениями. Несмотря на то, что эти положения часто меняются, основные требования  и принципы расследования остаются неизменными:

  1. Принцип  обязательности расследования и учета несчастных случаев на производстве независимо от организационно-правовой формы предприятия и организации.
  2. Принципы временной, территориальной, производственной, правовой связи несчастного случая с деятельностью предприятия и организации.
  3. Комиссионный порядок расследования несчастных случаев.
  4. Участие пострадавших в расследовании несчастных случаев.
  5. Регламентированный порядок действий и информирования о несчастных случаях.
  6. Регламентированные сроки расследования несчастных случаев.
  7. Классификация травм по тяжести.
  8. Классификация несчастных случаев по числу одновременно пострадавших.
  9. Устранение причин несчастных случаев.
  10. Разработка мероприятий по устранению причин несчастных случаев.
  11. Составления формализованных документов по результатам расследования несчастного случая.
  12. Хранение и адресность документации по несчастным случаях.
  13. Учет несчастных случаев и статистическая отчетность о произво-дственном травматизме.
  14. Информация о последствиях несчастных случаев и мероприятиях, выполненных в целях их предупреждения.

      Следует отметить, что о групповом, смертельном  или тяжелом случае руководитель обязан немедленно сообщить техническому инспектору профсоюза, обслуживающему предприятие, вышестоящему хозяйственному органу, в прокуратуру по месту нахождения предприятия, Госгортехнадзору или Энергонадзору по подконтрольным им объектам.

      Каждый такой случай подлежит специальному расследованию техническим инспектором с участием представителей администрации, профсоюзного комитета, вышестоящего хозяйственного органа, а в необходимых случаях – Госгортехнадзора или Энергонадзора в срок не более семи дней. О последствиях несчастного случая с пострадавшим администрация посылает сообщение в адрес профсоюзного комитета, технического инспектора  и инженера охраны труда.

      Несчастный  случай не признается связанным с  производством, если он произошел с  работником при изготовлении им каких-либо предметов в личных целях или хищении материалов; в результате опьянения, которое не является результатом воздействия применяемых на производстве вещей, и т. п.

      Предприятия обязаны возмещать работникам материальный ущерб, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой и происшедшим по вине предприятия. Размер и порядок возмещения труда, определяется специальными правилами. Пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств предприятия. В случае инвалидности, возникшей в результате увечья, либо иного повреждения здоровья, потерпевшему назначают пенсию. Кроме того, ему возмещается материальный ущерб из-за потери трудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком и пенсией по инвалидности.

      Внедрение передовой техники, новых технологических  процессов в нашей стране ведет  к коренному оздоровлению условий  труда, созданию нормальной санитарно - гигиенической обстановки  на производстве. Там, где еще не устранены вредные условия труда, действующее законодательство предусматривает систему компенсаций профессиональных вредностей.  (Дополнительный  отпуск, повышение тарифов заработной платы, выдача бесплатного лечебно – профилактического питания.)  

      2.2. Причины производственного  травматизма.

      Каждый  несчастный случай является результатом  взаимодействия нескольких причин. В  этом заключается принцип много  причинности несчастных случаев, который  имеет принципиальное значение для  расследования.

      Всю совокупность причин, которые приводят к производственному травматизму, можно условно разделить на несколько  групп, указанных на схеме 1.

      В основном причины производственного  травматизма делятся на технические  и организационные.

      Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т. п.

      К организационным причинам относятся  несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.

      Так же выделяют группу санитарно-гигиенических  причин травматизма на производстве: повышенный уровень вибрации, шума, недостаточная освещенность, наличие на производстве вредных излучений, неудовлетворительное содержание бытовых помещений на производстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Схема 1. Причины производственного  травматизма.

                         
 
 
 

Производственный  травматизм

     
 
 
 
   
       
  Организа-ционные  причины  
техничес-кие причины
  санитарно-гигиени-ческие причины   природные факторы   Экономи-ческие причины   Психофизио-логические причины  
                       
  Несоблюде-ние правил техники безопасно-сти, низная трудовая и производ-ственная дисципли-на, неправиль-ная орга-низация работы, отсутствие надлежа-щего контроля за производст-венным процессом   техноло-гические   повышен-ный  уровень вибрации, шума, недостато-чная освещен-ность   стихийные бедствия   производст-венно-экономи-ческие   психологи-ческие  
                   
    конструк-торские     массовые эпидемии     физиологиче-ские  
                     
    техническое обслужи-вание         социально-экономи-ческие      
                       
        наличие вредных  излучений              
       
 
 
             
        неудовле-творитель-ное  содер-жание бытовых помеще-ний              
                         

Информация о работе Профилактика производственного травматизма