Профессиональные заболевания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2016 в 22:16, реферат

Описание работы

Профессиональные болезни возникают в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды. Некоторые болезни могут проявиться сразу, а некоторые дают о себе знать и через несколько лет после прекращения воздействия вредных факторов.
Чтобы снизить риск возникновения профессиональных болезней следует проводить профилактику и медицинские осмотры работников.
В данной работе я расскажу о профессиональных заболеваниях, их классификации, возможных последствиях и профилактике.

Содержание работы

Введение
1 Профессиональные заболевания
2 Классификация профессиональных заболеваний
3 Диагностика и профилактика профессиональных заболеваний
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Реферат2.docx

— 27.20 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1 Профессиональные заболевания

2 Классификация профессиональных заболеваний

3 Диагностика и профилактика профессиональных заболеваний

Заключение

Список использованных источников

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В мире существует много профессий. В некоторых люди сталкиваются с опасностью для жизни каждый день, например, пожарники, шахтеры или работники атомных электростанций. А некоторые виды деятельности кажутся безопасными для здоровья, но на самом деле почти все они могут привести к нарушениям в организме или профессиональным заболеваниям.

Профессиональные болезни возникают в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды. Некоторые болезни могут проявиться сразу, а некоторые дают о себе знать и через несколько лет после прекращения воздействия вредных факторов.

Чтобы снизить риск возникновения профессиональных болезней следует проводить профилактику и медицинские осмотры работников.

В данной работе я расскажу о профессиональных заболеваниях, их классификации, возможных последствиях и профилактике.

 

 

 

 

 

 

1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности. [1] Они возникают в результате воздействия на организм профессиональных вредностей.

Профессиональные вредности -  различные факторы, воздействующие на работающих в условиях производства, которые в зависимости от характера и степени выраженности могут привести к снижению работоспособности, возникновению профессиональных болезней и отравлений, росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также к отрицательным последствиям в отдаленные сроки у самих работающих или у их потомства. [2]

Основными критериями, позволяющими определить профессиональное происхождение заболевания, являются следующие:

  • наличие причинной связи с конкретным видом воздействия;
  • наличие связи с конкретной производственной средой и профессией;
  • превышение среднего уровня заболеваемости (данным заболеванием) у определенной профессиональной группы лиц по сравнению со всем населением. [3]

Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний утверждено постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967. Устанавливать диагноз хронического профессионального заболевания (или интоксикации) вправе только специализированные лечебно-профилактические учреждения и их подразделения (центры профпатологии, клиники и отделы профзаболеваний, выполняющие их функции), имеющие соответствующую лицензию и сертификат.

При установлении диагноза учитываются:

  • сведения о профессиональном маршруте за весь период трудовой деятельности;
  • данные санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника с указанием конкретных параметров всех вредных производственных факторов и их экспозиции в соответствии с профессиональным маршрутом;
  • данные предварительного (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров;
  • сведения об обращаемости работника в учреждения здравоохранения за медицинской помощью и о его болезнях, в том числе с временной нетрудоспособностью;
  • результаты комплексного клинико-функционального обследования, свидетельствующие о наличии изменений, характерных для данного заболевания.

Наличие профзаболевания не всегда означает нарушение общей трудоспособности. При начальных и легких формах может быть дано заключение о необходимости прекращения работы в конкретных производственных условиях и рациональном трудоустройстве без снижения квалификации и заработка. [3]

 

 

 

 

 

 

2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ  ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Конвенцией Международной организации труда 1964 г. № 121 впервые был установлен Перечень профессиональных заболеваний, который включал в себя наиболее традиционные общепризнанные профессиональные заболевания, развивающиеся под воздействием достаточно известных факторов риска. В 1980 г. 66-я Международная конференция труда обновила этот Перечень. В настоящее время около 25 стран — членов МОТ ратифицировали указанную Конвенцию. 22 мая 1990 г. Европейская комиссия приняла Рекомендацию 90/326/ЕЕС, утвердившую Европейский перечень профессиональных заболеваний. Он включает в себя общепризнанные ПЗ в соответствии с Конвенцией МОТ № 121 и перечень заболеваний, профессиональный характер развития которых предположителен. Однако общепринятой и единой классификации ПЗ до настоящего времени нет. [3]

В основу классификации ПЗ может быть положен системный или этиологический принцип.

Системный принцип основан на преимущественном действии профессиональных вредностей на ту или иную систему организма (напр., ПЗ с преимущественным поражением органов дыхания, нервной, гепатобилиарной и мочевыделительной систем, кожи, крови и т. д.).

Этиологический принцип основан на воздействии различных групп повреждающих факторов — химических, промышленных аэрозолей, физических, связанных с перенапряжением и физическими перегрузками отдельных органов и систем, биологических. Исходя из этого, выделяется пять групп профессиональных болезней.

К I группе относятся заболевания, вызываемые влиянием химических факторов: острые и хронические интоксикации и их последствия, протекающие с изолированным или сочетанным поражением различных органов и систем: болезни кожи (контактный дерматит, фотодерматит, онихии и паронихии, меланодермия, фолликулиты): литейная лихорадка, фторопластовая (тефлоновая) лихорадка.

Ко II группе относятся заболевания, связанные с воздействием пылевого фактора: пневмокониозы — силикоз, силикатозы, металлокониозы, карбокониозы, пневмокониозы от смешанных пылей; заболевания бронхолегочной системы, вызванные органическими пылями (биосиноз, багассоз и др.); хронический пылевой бронхит.

В III группу включены заболевания, вызываемые воздействием физических факторов: (вибрационная болезнь; заболевания, развивающиеся в результате контактного воздействия ультразвука, — вегетативный полиневрит, ангионевроз рук; снижение слуха по типу кохлеарного неврита; заболевания, связанные с воздействием электромагнитных излучений и рассеянного лазерного излучения; местное повреждение тканей лазерным излучением — ожоги кожи, поражение глаз; электроофтальмия, катаракта; лучевая болезнь, местные лучевые повреждения, пневмосклероз; заболевания, связанные с изменением атмосферного давления, — декомпрессионная болезнь, острая гипоксия; заболевания и патологические состояния, возникающие при неблагоприятных метеорологических условиях, — тепловой удар, вегетативносенситивный полиневрит.

К IV группе относятся заболевания, возникающие в результате перенапряжения: заболевания периферических нервов и мышц — рецидивирующие невралгии, невриты, радикулоневриты, вегетативно-сенситивные полиневриты, шейно-грудные радикулиты, пояснично-крестцовые радикулиты, шейно-плечевые плекситы, вегетомиофасциты, миофасциты; координаторные неврозы — писчий спазм и другие формыфункциональных дискинезий; заболевания опорно-двигательного аппарата — хронические тендовагиниты, стенозирующие лигаментиты, бурситы, эпикондилит плеча, деформирующие артрозы; заболевания голосового аппарата и органа зрения.

В V группу объединены заболевания, вызываемые действием биологических факторов: инфекционные и паразитарные — туберкулез, бруцеллез, сап, сибирская язва, кандидамикоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидамикоз, эризипелоид Розенбаха.

Вне этой этиологической группировки находятся аллергические заболевания (конъюнктивит, ринит, фарингит, ларингит, риносинусит, бронхиальная астма, дерматит, экзема) и онкологические заболевания профессиональной природы (опухоли кожи, опухоли полости рта и органов дыхания, мочевого пупыря, печени, рак желудка, опухоли костей, лейкозы). [4]

В зависимости от уровня и длительности воздействия профессиональных вредностей различают острые и хронические профзаболевания. К острым ПЗ (отравлениям) относятся формы, развившиеся внезапно, после однократного (в течение одной рабочей смены) воздействия вредных и опасных производственных факторов, интенсивность которых значительно превышает ПДК или ПДУ. К хроническим ПЗ относятся такие формы заболеваний, которые возникают в результате длительного воздействия вредных веществ и производственных факторов. К хроническим должны быть отнесены также ближайшие и отдаленные последствия ПЗ (например, стойкие органические изменения ЦНС после интоксикации оксидом углерода), некоторые заболевания, развившиеся через длительный срок после прекращения работы в контакте с вредным веществом или производственным фактором (поздние силикозы, бериллиоз и т.д.), а также болезни, в развитии которых ПЗ являются фоном или фактором риска (рак легких на фоне асбестоза, силикоза, пылевого бронхита и т.д.). [3]

 

 

 

 

 

 

3 ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Существуют санитарно-технические мероприятия, направленные на снижение действия вредных факторов на коллектив – внедрение научно-технического прогресса (роботы-техники, дистанционное управление), коллективные и индивидуальные меры профилактики, направленные на защиту человека от действия вредного фактора – это одежда, респираторы, очки, дополнительное питание.

Так же важно использование биологических методов для повышения сопротивляемости организма (закаливание, витаминизация, лечебная физкультура, санитарно-курортное лечение).

С целью контроля за людьми существуют медицинские осмотры. Предварительный медицинский осмотр проводится перед поступлением на вредное производство. Его цель - выявление малейших заболеваний, которые являются противопоказанием для работы в этих вредных факторах. Периодический медицинский осмотр (их кратность прописана в приказе)проводится с целью обнаружения первых признаков заболевания.

Для правильной диагностики профессионального заболевания особенно важно тщательное изучение санитарно-гигиенических условий труда, анамнеза больного, его "профессионального маршрута", включающего все виды работ, выполнявшиеся им с начала трудовой деятельности. Некоторые профессиональные болезни, например силикоз, бериллиоз, асбестоз, папиллома мочевого пузыря, могут выявляться через много лет после прекращения контакта с производственными вредностями. Достоверность диагноза обеспечивается тщательной дифференциацией наблюдаемой болезни с аналогичными по клинической симптоматике заболеваниями непрофессиональной этиологии. Определенным подспорьем в подтверждении диагноза служит обнаружение в биологических средах химического вещества, вызвавшего заболевание, или его дериватов. В ряде случаев лишь динамическое наблюдение за больным в течение длительного срока дает возможность окончательно решить вопрос о связи заболевания с профессией. [4]

Действующий в РФ Список профессиональных заболеваний утвержден приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. № 90. Он основан на этиологическом принципе и включает 150 заболеваний и является основным документом, который используется при установлении диагноза, решении вопросов экспертизы трудоспособности, медико-социальной и трудовой реабилитации, а также вопросов, связанных с возмещением ущерба, причиненного работнику в связи с повреждением здоровья. В список включены профессиональные заболевания, которые вызваны исключительно воздействием неблагоприятных производственных факторов, а также в развитии которых установлена причинная связь с воздействием определенного неблагоприятного производственного фактора и исключено явное влияние непрофессиональных факторов, вызывающих аналогичные изменения в организме. [3]

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Каждый человек в процессе своей профессиональной деятельности сталкивается с факторами, угрожающими его безопасности. Некоторые могут привести к производственному травматизму, а некоторые - оказывающие слабое, но продолжительное воздействие, являются причиной профессиональных заболеваний.

Практически во всех специальностях и на каждой работе человек имеет шанс навредить своему здоровью. Во избежание этого, работнику нужно строго выполнять рабочие инструкции и своевременно проходить периодические медицинские осмотры.

Лечение профессиональных заболеваний в большинстве случаев симптоматическое. Нередко решающее значение в лечении имеет своевременный перевод заболевшего на работу, не связанную с воздействием профессиональной вредности, вызвавшей заболевание.

Информация о работе Профессиональные заболевания