Природные пожары, их причины. Способы борьбы со стихийными пожарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 02:30, реферат

Описание работы

Целями данной работы является определение причин возникновения природных пожаров и способов борьбы со стихийными пожарами. Для решения поставленных целей необходимо дать общую характеристику природным пожарам, а также проанализировать приемы и средства ликвидации последствий лесных пожаров.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Природные пожары и их классификация……………………………..4
Глава 2. Наиболее распространенные причины возникновения природных пожаров…………………………………………………………………………...11
Глава 3. Приемы и средства ликвидации последствий лесных пожаров…….12
Глава 4. Технология борьбы с природными пожарами……………………….21
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованных источников…………………………………………...25

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

     Торфяные  пожары могут возникнуть и самостоятельно, без связи с лесными. Опасность  их состоит в том, что они часто  охватывают огромные пространства, трудно поддаются тушению и в земле образуются большие пустоты, в которые могут провалиться люди, животные, участки дорог и техника. Торфяные пожары возникают в местах нахождения торфяных полей и месторождений торфа. Толщина слоя торфа в среднем по России составляет около 2 м, хотя встречаются торфяники мощностью пласта 8 … 13 м. В зависимости от водно-минералогического состава различают три типа торфа: низинный, переходный и верховой. [3, c. 65] При его возгорании происходит быстрое распространение огня по поверхности поля, а при сильном ветре горящие частицы торфа перебрасываются на значительные расстояния и образуют новые очаги пожара. При проникновении огня в глубь торфяного массива происходит возгорание нижних слоев торфа. Скорость распространения такого пожара - несколько метров в сутки. Иногда пламя из подземного очага пожара прорывается наружу, что является причиной возникновения наземных пожаров в населенных пунктах, лесных массивах, сельскохозяйственных угодиях, штабелях и караванах торфа. Характерная особенность торфяных пожаров - выделение большого количества дыма, что приводит к задымлению значительных территорий. [9]

     Перемещение огня по поверхности сплошной линией без учета очагов, образуемых разбрасываемыми  ветром искрами, принято называть скоростью  продвижения огня, а скорость перемещения огня с учетом очагов, образуемых от искр – скоростью распространения пожара. В зависимости от скорости продвижения огня различают четыре фронта торфяного пожара:

  • головной (основной), движущийся по направлению ветра с наибольшей скоростью;
  • два боковых (фланговых), движущихся в стороны от головного фронта и с меньшей скоростью;
  • тыльный, движущийся в сторону, противоположную направлению ветра, и с наименьшей скоростью.

     Большое влияние на развитие пожара на торфяниках оказывает время года и суток, а также метеорологические факторы (количество осадков, температура воздуха и солнечная радиация). Особенно быстро пожар распространяется днем, поскольку в результате солнечной радиации верхние слои торфа интенсивно высыхают и по мере их нагревания часть влаги испаряется, а другая уходит в нижние слои залежи. Ночью пожар развивается медленнее, так как температура поверхности торфа ниже температуры залежи и вследствие этого влага поднимается в верхние слои. Кроме того, обычно ночью утихает ветер и выпадает роса.

     Степные пожары возникают на открытой местности с сухой растительностью и имеют вид перемещающейся кромки горения. При сильном ветре фронт огня может перемещаться со скоростью до 30 км/ч, а в гористой местности (вверх) – до 50 км/ч. [3, с. 66-67] В городах и населенных пунктах возможны отдельные (если загорается дом или группа зданий), массовые (если загораются 25% зданий) и сплошные (когда загорается 90% сооружений) пожары. Они носят сезонный характер и чаще бывают летом по мере созревания трав (хлебов), реже весной и практически отсутствуют зимой. Распространение пожаров в городах и населенных пунктах зависит от огнестойкости строений, плотности застройки, характера местности и условий погоды.

     Камышовые пожары возникают по причине возгорания сухого камыша и надводной растительности. Характерной особенностью таких пожаров является высокая плотность огня, его быстрое распространение, большое количество дыма. [9]

     Глава 2. Наиболее распространенные причины возникновения пожаров

     Когда кругом всё горит – это страшно. Тем более страшно, когда пожар происходит в лесу, на торфяниках, в степи или тундре, охватывая огромные площади.

     Причины возникновения пожара просты: такое явление природы, как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа, неосторожное обращение с огнем, так называемый «человеческий фактор», нарушение правил пожарной безопасности. Виновниками бывают чаще всего рыбаки, туристы, дачники, посещающие лес в поисках грибов и ягод. Непотушенный костер, горящая спичка, брошенная на сухую подстилку из листьев или в торф, могут стать причиной большого пожара. От молнии пожар чаще возникает в жаркую погоду во время «сухих гроз». Причем очаг возникновения пожара может оказаться за десятки и сотни километров от жилья, а его масштабы становятся ясны только тогда, когда горят уже огромные площади тайги или тундры. Дым от таких пожаров (особенно в условиях открытой местности) переносится ветром на десятки и сотни километров. [10] Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека и только 7—8% от молний.

     Лесной  пожар – это неконтролируемое горение лесного фонда. Наиболее благоприятный период для лесных пожаров – лето. Возникновению  лесных пожаров способствует засуха. Лесные пожары происходят по различным причинам. До 80% их возникает из-за нарушения человеком правил пожарной безопасности в лесу. Причиной лесных пожаров также бывают молнии и самовозгорание находящихся в лесу торфяников.

     Естественно, что в большинстве конкретных случаев точно определить источник возгорания, а тем более найти виновных оказывается невозможно. Однако, достаточно четкая приуроченность очагов возникновения пожаров к местам антропогенной активности, а также крайняя неравномерность размещения источников возгораний не может быть объяснена естественными причинами.

     Важно отметить, что значительные площади  вырубок и гарей горят весьма регулярно. По всей видимости, хорошим  горючим материалом являются порубочные остатки, не вывезенная древесина, обгоревшие стволы и древесные остатки, деревья, усохшие после предыдущих пожаров, а также сухая трава. В результате, формируются значительные площади, на которых лес практически не возобновляется.

     Глава 3. Приемы и средства ликвидации последствий лесных пожаров

     Пожарная  безопасность – это состояние  объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае  его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальные ценности. Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита - меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

     Противопожарная защита имеет своей целью изыскание  наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров  и их ликвидации с минимальным  ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

     С целью предупреждения и профилактики природных пожаров ограничиваются площади их распространения, осуществляется эвакуация населения из опасной  зоны, производится защита животного  и растительного мира. Для успешного  тушения пожаров разработана и реализуется единая система государственных и общественных мероприятий, названная пожарной профилактикой. Пожарная профилактика достигается:

     - разработкой, внедрением и контролем соблюдения пожарных норм, правил и ГОСТ;

     -   совершенствованием системы подготовки специалистов, населения, технических средств пожаротушения;

     - проведением регулярных пожарно-технических  обследований территорий и объектов;

     - проведением пропаганды пожарно-технических знаний среди населения. [9]

     Лесные  пожары - одна из серьезнейших проблем российских лесов. По данным Рослесхоза на конец 2003 г. ущерб, причиненный отрасли, - 1835,1 млн. рублей. При этом уничтожено 21490,2 тыс. кубометров древесины на корню, погибло 81060 га молодняков. Затраты на борьбу с огнем превысили 382 млн. рублей, в том числе неперекрытые затраты - 165 млн. рублей.

     В качестве одной из главных проблем  в борьбе с огнем является нехватка средств и современной техники. Однако по статистике от 70 до 100% по разным регионам России причиной возникновения пожаров является человек. И логичным было бы ожидать от лесной службы более активной работы с населением, более серьезной работы по профилактике загораний.

     Реальные масштабы горимости лесов России и размеры наносимого огнем ущерба до настоящего времени не установлены. Регулярные наблюдения за лесными пожарами ведутся только в зоне активной охраны лесов, охватывающей 2/3 общей площади лесного фонда. В северных районах Сибири и Дальнего Востока, охватывающих 1/3 лесного фонда, активная борьба с огнем и учет пожаров практически отсутствует. В зоне активной охраны лесов ежегодно регистрируется от 10 до 30 тысяч лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,5 до 2,1 млн. га. Число пожаров, приходящихся на 1 млн. га лесного фонда России, в несколько раз меньше, а средняя площадь одного пожара в несколько раз больше, чем в Европе и Северной Америке. Указанное обстоятельство, а также наличие больших неохраняемых территорий, свидетельствует о сравнительно низком уровне противопожарной защиты лесов в нашей стране.

     При отсутствии инструментальных методов  контроля площадей пожаров и существовавшей длительное время практике занижения наносимого огнем ущерба полученные оценки горимости лесов следует рассматривать как минимальные. Известно, что на долю лесных пожаров приходится около 60% всех древостоев, ежегодно погибающих от негативного воздействия всего комплекса антропогенных и природных факторов. По данным статистической отчетности о лесных пожарах в категорию гарей переходит от 10 до 20% ежегодно охватываемой огнем площади, а на остальной части этой площади фиксируются повреждения древостоев разной интенсивности.

     Характерными  особенностями пространственно-временной  структуры горимости лесов, имеющими принципиальное значение для организации их охраны, является резкое варьирование числа и площади лесных пожаров по регионам страны и периодам пожароопасных сезонов. От 50 до 90% ежегодно охватываемой огнем площади лесов приходится на 3-4 региона страны с экстремальными погодными условиями. Площадь зон чрезвычайной горимости, где значительная часть пожаров выходит из-под контроля системы охраны и принимает характер стихийного бедствия, составляет ежегодно всего несколько процентов территории лесного фонда. Более того, до 95% всей охватываемой огнем площади приходится на крупные лесные пожары, число которых не превышает 5% от общего количества загораний в лесах.

     Ликвидация  лесных пожаров заключается в  остановке движения фронта огня, его  локализации на отдельные очаги, ликвидации последних и организации охраны района с целью предотвращения новых возгораний. Основными способами борьбы с лесными низовыми пожарами являются: захлестывание кромки огня, засыпка его землей, заливка водой (химикатами), создание заградительных и минерализованных полос, пуск встречного огня (отжиг).

     Отжиг чаще применяется при крупных  пожарах и недостатке сил и  средств для пожаротушения. Он начинается с опорной полосы (реки, ручья, дороги, просеки), на краю которой, обращенном к пожару, создают вал из горючих материалов (сучьев валежника, сухой травы). Когда начнет ощущаться тяга воздуха в сторону пожара, вал поджигают вначале напротив центра фронта пожара на участке 20-30 м, а затем после продвижения огня на 2-3 м и соседние участки. Ширина выжигаемой полосы должна быть не менее 10-20 м, а при сильном низовом пожаре – 100 м.

     Тушение лесного верхового пожара осуществлять сложнее. Его тушат путем создания заградительных полос, применяя отжиг и используя воду. При этом ширина заградительной полосы должна быть не менее высоты деревьев, а выжигаемой перед фронтом верхового пожара не менее 150-200 м, перед флангами – не менее 50 м.

     Если  пламя во время небольшого низового пожара можно сбить, захлестывая  его ветками деревьев лиственных пород, заливая водой, затаптывая ногами, то верховой и торфяной пожар потушить так практически невозможно. Торфяные пожары тушат, перекапывая горящий торф и поливая его очень большим количеством воды, но отдельные очаги все-таки сохраняются. Нередко торфяной пожар «зимует» в лесу и погасает окончательно только следующей весной, когда начинается активное таяние снега. Опасен торфяной пожар еще и тем, что во время горения торфа порой образуются глубокие воронки и подземные (невидимые на поверхности) огненные пустоты, в которые могут провалиться и люди, и техника.

     Тушение лесных (степных, торфяных и других природных пожаров) – обязанность специальных служб, отвечающих за сохранность лесов. Но когда горят леса на огромных площадях, в помощь привлекаются и армейские подразделения, и местные добровольцы, а если огонь угрожает жилым домам и предприятиям, то и сотрудники МЧС. Используется и техника: бульдозерами делают защитные просеки, пожарные насосы нагнетают воду из природных и искусственных водоемов, а пожарные вертолеты и самолеты сбрасывают на очаги возгорания тонны воды. Мелкие загорания должен постараться потушить тот, кто их первым увидел.

Информация о работе Природные пожары, их причины. Способы борьбы со стихийными пожарами