Принципы и методы достижения безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 19:29, реферат

Описание работы

Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность.
Защитой человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижением комфортных условий жизнедеятельности и занимается наука БЖД – безопасность жизнедеятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Безопасность жизнедеятельности………………………………………4
2.Основные понятия БЖД………………………………………………...8
3.Принципы и методы достижения безопасности………………………11
Заключение………………………………………………………………..20
Список использованных источников……………………………………21

Файлы: 1 файл

БЖ.docx

— 36.31 Кб (Скачать файл)

СКЗ классифицируется в зависимости опасных и вредных факторов (СКЗ от шума, вибрации и т.п.)

СИЗ классифицируется в основном в зависимости от защищаемых видов органов (СИЗ органов дыхания, рук, головы, лица, глаз, слуха и т.д.)

По техническому исполнению СКЗ могут быть разделены по следующим группам:

-ограждения;

-блокировочные устройства;

-тормозные устройства;

-предохранительные устройства;

-световая и звуковая сигнализация;

-приборы безопасности;

-знаки безопасности;

-устройства автоматического контроля;

-устройства дистанционного управления;

-заземление, зануление;

-вентиляция, отопление, кондиционирование.

К СИЗ относятся скафандры, противогазы, респираторы, шлемы (пневмошлемы, противошумовые), маски, рукавицы из специальных материалов, защитные очки, предохранительные пояса.

Средства безопасности должны обеспечивать нормальные условия для деятельности человека. Это требование должно быть в первую очередь учтено при создании СИЗ, поскольку многие СИЗ создают существенные неудобства и зачастую резко снижают работоспособность человека. Именно из-за этого от СИЗ часто отказываются в ущерб безопасности, а ведь они должны применяться в тех случаях, когда безопасность не достигается с помощью других средств (организационных, технических и др. решений применения СКЗ). Поэтому СИЗ обязательно должны оцениваться по защитным и функциональным показателям.

К средствам БЖД следует также отнести так называемые приспособления для организации безопасности (например: лестницы, трапы, леса, подмостки, люльки и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Непрерывное взаимодействие человека с живой и неживой природой реализуется через потоки масс веществ, энергии и информации. В тех случаях, когда эти потоки превышают предельно допустимые уровни своих значений, они приобретают способность причинять ущерб здоровью человека, наносить вред природе, разрушать материальные ценности и становятся опасными для окружающего их мира. Источники опасности имеют естественное, антропогенное или техногенное происхождение.

Мир опасностей в начале 21 века достиг своего наивысшего развития. Многообразие и высокие уровни опасностей, действующих на человека, характерны, прежде всего, для техносферы. Непрерывно нарастающие ухудшения здоровья и гибель людей от воздействия опасностей техносферы объективно требует от государства и общества принятия широких мер с использованием научного подхода в решении проблем безопасности жизнедеятельности человека в условиях техносферы.

Достижение приемлемого уровня безопасности в системе «человек-среда обитания» неразрывно связано с необходимостью глубокого анализа причин роста численности и уровня действующих в техносфере опасностей; изучение причин принудительной потери здоровья и гибели людей; разработки и широкого применения превентивных защитных мер на производстве, в быту и в регионах техносферы. Важную роль в сохранении здоровья и жизни людей в настоящем и будущем призвана играть информационная деятельность государства в области прогнозирования опасностей среды обитания. Компетентность людей в мире опасностей и способы защиты от них – необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности человека на всех этапах его жизни.

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов (СВ.Белов и  др. Под общ. Ред. С. В. Белова) 3-е изд. М, Высшая школа. 2007 г.

2. Белов С. В. Безопасность  жизнедеятельности (“Безопасность  жизнедеятельности”, 2006г №1, с4-10).

3 .Белов СВ. Основные понятия, термины и определения в безопасности  жизнедеятельности//Безопасность жизнедеятельности 2007г №2, с.37-40, №3-c. 37-43).

 

 

 

 


Информация о работе Принципы и методы достижения безопасности