Приемы и способы обеспечения личной безопасности при авариях, катастрофах, пожарах, наводнениях и других экстремальных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 15:56, реферат

Описание работы

С каждым годом чрезвычайные ситуации (ЧС), порождаемые производственными и транспортными авариями, катастрофами и стихийными бедствиями, становятся все более частыми, масштабными и опасными, сопровождаются все большими человеческими жертвами, материальным ущербом и деградацией природной среды. По причинам возникновения и своему характеру чрезвычайные ситуации могут быть разделены на три группы:
1. Техногенные аварии и катастрофы (транспортные аварии, пожары и взрывы, выбросы сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ, обрушения сооружений, электроэнергетические аварии, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, гидродинамические аварии).

Файлы: 1 файл

катастрофы.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

Тема: Приемы и способы обеспечения личной

безопасности при авариях, катастрофах, пожарах,

наводнениях и других экстремальных ситуациях.

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

           С каждым годом чрезвычайные ситуации (ЧС), порождаемые производственными и транспортными авариями, катастрофами и стихийными бедствиями, становятся все более частыми, масштабными и опасными, сопровождаются все большими человеческими жертвами, материальным ущербом и деградацией природной среды. По причинам возникновения и своему характеру чрезвычайные ситуации могут быть разделены на три группы:

1. Техногенные аварии  и катастрофы (транспортные аварии, пожары и взрывы, выбросы сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ, обрушения сооружений, электроэнергетические аварии, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, гидродинамические аварии).

2. Опасные природные  явления и стихийные бедствия (геокосмические, геофизические, геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары, инфекционная заболеваемость, распространение природных вредителей).

3. Экологические бедствия (аномальные изменения состояния  сфер природной среды - суши, атмосферы,  гидросферы и биосферы).

         Как свидетельствует анализ статистических данных, большая часть чрезвычайных ситуаций возникает в Российской Федерации в регионах с высокой концентрацией предприятий угольной, химической и газовой промышленности с разветвленной сетью автомобильных дорог. В основном это чрезвычайные ситуации техногенного характера (свыше 70% от общего числа).

 

1.1 Правовая  основа защиты населения России  от чрезвычайных

ситуаций.

 

      Правовая основа защиты населения страны от чрезвычайных ситуаций регулируется Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",принятым Государственной Думой 11 ноября 1994 г.

      Закон определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ (далее - население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (далее - территории) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Действие закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

     Законом определены три основные цели в области защиты населения и территорий:

  • Предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;
  • Снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;
  • Ликвидация чрезвычайных ситуаций.

 

     Законом также определены основные понятия в области защиты населения и территорий:

     Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

    Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения;

     Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действий характерных для них опасных факторов;

     Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

 

1.2.Общие рекомендации  по готовности

к чрезвычайным ситуациям.

 

     В целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, трудового или иного коллектива на случай возникновения чрезвычайной ситуации каждый гражданин должен следовать набору общих правил, позволяющих подготовиться к возможным ЧС. Для этого необходимо:

1. Выяснить в территориальном органе управления, специально уполномоченном на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в дальнейшем - специально уполномоченный орган) или в других источниках степень потенциальной техногенной, природной и экологической опасности своего места жительства и работы, а также перечень чрезвычайных ситуаций, имевших место в данной местности в прошлом.

      Потенциальной опасностью возникновения ЧС является: наличие в близлежащем к жилищу или месту работы районе предприятий, производящих, перерабатывающих или хранящих вредные химические вещества или радиоактивные материалы, пожаро-, взрывоопасных объектов, грузовых железнодорожных станций, грузовых портов, газо-, нефте-, продуктопроводов, захоронений химических и радиоактивных отходов, свалок и т.д.; размещение жилища или места работы в зоне возможного катастрофического затопления, половодий (паводков), в сейсмоопасном районе, в месте схода селей, лавин и оползней; наличие в воздухе, в реках и водоемах, на местности, прилегающей к району проживания или работы, вредных веществ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации; наличие повышенного радиоактивного фона в районе проживания или в производственной зоне.

2. По каждому виду  реально возможных чрезвычайных ситуаций определить, какую опасность он несет человеку. Опасность любой чрезвычайной ситуации заключается в воздействии на человека и окружающую среду таких факторов, как воздушная ударная волна, радиация, вредные химические вещества, высокие и низкие температуры, вода, болезнетворные микробы и т.д.

3. Внимательно относиться к сигналу оповещения, подаваемому электросиренами, производственными гудками и другими сигнальными средствами, что означает подачу предупредительного сигнала: "Внимание всем!". По этому сигналу необходимо включить радиоприемники, телевизоры абонентские точки проводного вещания для прослушивания соответствующей информации о возникшей опасности и порядке действий. Поскольку сигнал может не дойти до каждого человека, получив информацию, граждане должны проинформировать соседей и знакомых. Следует иметь в виду, что чрезвычайная ситуация может наблюдаться непосредственно. В этом случае, при очевидной опасности, необходимо немедленно принять меры к самоспасению.

     Как правило, при чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу жизни или здоровью людей, проводиться их эвакуация из опасных зон. Покидая жилище надо позаботиться о его безопасности и сохранности оставленного имущества. Для этого необходимо отключить газ, отопление, погасить огонь, отключить электороприборы, убрать скоропортящиеся продукты, закрыть окна, надежно запереть двери.

4. Проявлять особую заботу о безопасности детей. Принципиально защита детей от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций не отличается от защиты взрослого человека, однако, используемые средства способы защиты должны быть рассчитаны на детей, как, например, детский противогаз или защитная детская камера.

 

1.3. Промышленные  риски.

 

Человек всегда стремился обустроить свою жизнь,  он жаждал  иметь все больше  бытовых благ,  не задумываясь о необходимости поддержания армонии в природе. Эгоизм и халатность привели к нарушению равновесия   природе и,  если мы хотим выжить,  надо осмыслить ситуацию,  найти редства для приостановки процесса ее гибели.

Технологический процесс   все   больше  выходит  из-под  контроля человека, что создает для него различные опасности.  Одной из  них является загрязнение  среды обитания из-за обширных выбросов во время аварий на химических производствах, что наносит тяжелый ущерб здоровью людей. Частицы ядовитых веществ, попадая в человеческий организм из воздуха, воды и пищи,  накапливаются в нем и ведут свою разрушительную работу.

     Все  это представляет  серьезную   опасность  для  людей,  учитывая высокую плотность населения в городах. Каждый человек,будь он на производстве или вне него, ощутивший резкий или  непривычный  запах  либо  обнаруживший  какие-либо другие характерные признаки аварии, должен немедленно поставить в известность должностных лиц  предприятия,   местные власти  и соответствующие аварийные службы города.

     Как  вести себя в случае аварии:

     1. На открытом воздухе:

     - если  вы  попали  под  непосредственное  воздействие  газа  или жидкости, надо прикрыть нос и рот носовым платком,  шарфом  и т.д.

    - избегайте  пребывания на воздухе;  если  невозможно  возвратиться домой, попытайтесь найти какое-либо закрытое или защищенное помещение; снимите верхнюю одежду, которая контактировала с зараженным воздухом, поместите ее до стирки в синтетический мешок;

     - проводите глубокое очищающее  дыхание,  при  появлении   хотя  бы легких признаков удушья  обеспечьте  дыхание  с  помощью кислородной смеси;

     - требуйте экстренного медицинского  вмешательства.

     2. Дома:

     - немедленно  разденьтесь,  примите   душ  и хорошо промойте части тела, и более подверженные риску глаза, руки, волосы;

     - не надевайте зараженную одежду  без тщательной стирки;  если  это невозможно, лучше ее выбросить;

     - плотно закройте двери и окна,  выключите вентиляционные приборы, кондиционеры;

     - отключите  электроэнергию при  помощи общего выключателя (газы и пары могут быть взрывоопасными).

 

1.4. Стихийные  бедствия.

Природные силы  пока  не зависят от воздействия  и воли человека, и когда они выходят из под контроля, то создается опасность для человека.

Наводнения. Наводнения возникают,  как правило,  вследствие обильных осадков.  Если по  соображениям  безопасности  предстоит эвакуация населения, нужно помнить о выполнении следующих мероприятий:

     - отключить электричество и выключить  газ;

     - закрыть все  двери и окна;

     - попытаться  обезопасить себя,  забравшись на верхние этажи, имея все необходимое на первые часы.

     Защита от   наводнений,  как  и  от  других  стихийных  бедствий, основывается на  предсказании  и  мерах  предосторожности.  Зная   об бразовании волны на разливе, можно в удобный момент вмешаться хотя бы для того, чтобы спасти человеческие жизни.

     Что делать? Вот несколько советов:

     - постараться  собрать все,  что может пригодиться  - плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства;

     - спасать  людей,  отсеченных  стихией  от  остальных,  оказывать первую помощь пострадавшим;

     - если  есть  опасность  оказаться в воде,  то до прибытия помощи следует снять обувь и освободиться от тяжелой, тесной одежды;

     - наполнить   рубашку   и  брюки легкими плавающими  предметами (мячики, пустые закрытые пластмассовые бутылки);

     - использовать   столы,   автомобильные  шины,  запасные  колеса, чтобы удержаться  на поверхности;

Снежные заносы, бураны, лавины. Длительные снегопады продолжительностью от  16 до 24 часов приводят к снежным заносам и обвалам.

     В  целях безопасности следуйте  нашим рекомендациям:

     1. Ограничьте  всякое передвижение, особенно в  сельской местности,      заблаговременно    подготовьтесь    к    ненастью:    запаситесь продовольствием, водой; загерметизируйте жилые помещения, это поможет сохранить тепло.

     2. Во время  буранов избегайте выходить на  улицу, не выпускайте из дома детей.  Для переходов в другие здания и помещения пользуйтесь протянутыми к ним веревками, иначе вы  можете  сбиться в сторону.  Услышав крик  о помощи,  привяжите к поясу длинную веревку, второй  конец  прикрепите  к  двери, и двигайтесь,  постепенно разматывая веревку, до обнаружения человека.

     3. Если  буран   застал  вас  в  дороге (в автомобиле),  подавайте звуковые и световые сигналы, повесьте на шест (антенну) кусок яркой ткани. Не покидайте автомобиль,  если не уверены,  что найдете рядом помощь. Старайтесь  не  уснуть  при  включенном  двигателе  - можно отравиться выхлопными газами, проникающими в кабину, разверните машину навстречу ветру.

     4. Обращайте  внимание на предупредительные  знаки, устанавливаемые в местах возможного схода снежных лавин и обвалов, обходите эти места, соблюдая тишину и осторожность, не передвигайтесь по склонам с крутизной более30°; при необходимости проходите их рано утром. Всегда имейте при  себе  карманную  сирену,  транзисторный радиоприемник или свисток.

     5. При  попадании  под лавину  или обвал постарайтесь укрыться, за стволом большого дерева,  ложитесь на землю лицом вниз  и обхватите голову  руками (для защиты от ударов камней и кусков льда), дышите через одежду.  При сносе лавиной двигайте руками и ногами, как во время плавания,  чтобы удержаться на поверхности снега.  Если вас завалило снегом  подождите, пока не прекратится  движение, а затем начинайте телом  раздвигать  снег вокруг себя и постепенно двигайтесь,  перемещая снег под ноги и утаптывая его.  Включите сирену или радиоприемник для подачи  сигнала спасателям  о вашем местонахождении.

    Помните:  поврежденные   снежным   бураном   или   лавиной   линии

электропередач  представляют смертельную опасность!

Информация о работе Приемы и способы обеспечения личной безопасности при авариях, катастрофах, пожарах, наводнениях и других экстремальных ситуациях