Причины возникновения лесных пожаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 17:40, Не определен

Описание работы

Введение
1. Краткая характеристика
Какие бывают лесные пожары
1.2. Вред от лесных пожаров
1.3. Причины возникновения лесных пожаров
1.4. Статистика лесных пожаров в России
1.5. О ситуации с лесными пожарами в России 2010 года
1.6. Задымление
2. Выводы
2.1. Причины пожарной катастрофы
2.2. Кто тушит пожары
2.3. Что делать, если вы оказались вблизи пожара
Список литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ по БЖД.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

2.3. Что делать, если вы оказались вблизи пожара

      Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить это сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

     Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать. Если пожар в лесу или на торфянике, позвоните также в лесхоз или лесничество (адрес и телефон лесхоза желательно узнать до начала пожароопасного периода; его, например, можно найти в районном телефонном справочнике или спросить в ближайшем отделении связи). Полезно бывает сообщить о пожаре в администрацию района.

      Если пожарная охрана или лесхоз отказываются тушить пожар под тем или иным предлогом, то позвоните в вышестоящую инстанцию - управление лесами вашей области (если пожар в лесу или на торфянике), в областное управление по чрезвычайным ситуациям (именно они отвечают за тушение пожаров, угрожающих здоровью или благополучию граждан).

    Не надо недооценивать огонь. Если вы увидели пожар, попытались его потушить, но ничего не вышло, а он разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду. Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.  
 

                                     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. http://dvo.sut.ru/libr/eibzd/i131vozd/chrez.htm
  2. http://www.rian.ru/trend/nizchni_novgorod_fire_30072010/
  3. http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=7207
  4. http://www.fire.nad.ru/
  5. http://www.forest.ru/rus/problems/fires/

Информация о работе Причины возникновения лесных пожаров