Причины возникновения лесных пожаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 19:26, контрольная работа

Описание работы

Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей. Они нередко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу.
К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы, бури.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные сведения о лесных пожарах………………………………………4
2. Причины возникновения лесных пожаров…………..…….………………..7
3. Последствия и профилактика лесных пожаров…..………………….…..…9
4. Борьба с лесными пожарами……………….………………………………..12
5.Эвакуация………………………………………………………………………14
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованной литературы……………………………….….………18

Файлы: 1 файл

кон.раб БЖД.docx

— 35.69 Кб (Скачать файл)

– употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов

– оставлять (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

– заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

 

 

4.Борьба с лесными  пожарами

  Каждые сутки в  России происходит 150-200 лесных пожаров. Большая их часть происходит по вине человека.

  Главное в борьбе  с пожарами вовремя обнаружить  и особенно вовремя начать  тушить. Часто бывает, что на пожар  могут натолкнутся просто работающие  в лесу люди и отдыхающие. Как  же поступить в этом случае? Небольшой пожар может за полчаса-час  остановить группа из 3-5 человек  даже без специальных средств. Например, веником из зеленых  ветвей, молодым деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой сбивая  пламя. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.

  Еще один распространенный  прием - забрасывать кромку пожара  землей. Сначала, взяв на лопату  грунт, им надо сбить пламя, затем  сделать сплошную полосу из  грунта толщиной несколько сантиметров  и шириной до полуметра. Один  человек за полчаса может таким  образом засыпать около 20 метров кромки пожара.

  Если Вы наткнулись  в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленно меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать  кого-то в ближайший населенный  пункт или лесничество за помощью.

  Если Вы, попав в  зону лесного пожара, не знаете  как с ним бороться, то нужно  правильно покинуть место пожара. Как выходить из зоны лесного  пожара? Если вы не можете бороться  с огнем, в большинстве случаев  от него достаточно уйти: скорость  пешехода - больше 80 метров в минуту, низового пожара - 1-3 метра. Идти нужно  навстречу ветру перпендикулярно  кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот  и нос нужно прикрыть мокрой  ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

  Когда пожар перерастает  в стихию и угрожает жизни  людей, то население привлекается  к защитным работам. Во время  крупного лесного пожара это  почти поголовная война местного  населения с огнем. В зоне бедствия  начинают действовать особые законы административного управления, которые позволяют использовать все силы и технику для тушения огня. Когда пожар не удается остановить, а он подходит к населенному пункту, государственные службы заранее сообщают о том, что нужно сделать, чтобы защитить свое имущество и скот, а в случае необходимости эвакуироваться. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей. При невозможности эвакуации остается только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях, стадионах и т.д.

  Известно, что пожар  лучше предотвратить, чем потом  рискуя жизнью его тушить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Эвакуация

В случаях возникновения лесных массовых пожаров почти всегда приходится прибегать к эвакуации людей. Не раз приходилось выводить и вывозить людей из зон лесных массовых пожаров. Особенно опасны так называемые верховые пожары, скорость распространения которых достигает 15 – 20 км/ч.

Считаю нужным рассмотреть в этом параграфе моего реферата эвакуационные органы. Начну с эвакуационных комиссий. Они создаются на предприятиях, в организациях и учреждениях. Ведут учет количества рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации. Разрабатывают документы, контактируют с районными (городскими) органами, сборным эвакуационным пунктом (СЭП), эвакоприемной комиссией и приемным эвакопунктом (ПЭП) в загородной зоне.

Сборный эвакуационный пункт предназначен для сбора, регистрации и организованной отправки населения. При вывозе людей железнодорожным или водным транспортом СЭП размещаются вблизи станций, портов (пристаней) и на предприятиях, имеющих свои подъездные пути. При вывозе населения автотранспортом СЭП размещается на территории или вблизи тех объектов, рабочие и служащие которых следуют этим транспортом. Каждому СЭП присваивается порядковый номер, к нему приписываются ближайшие учреждения и организации. Приемные эвакуационные пункты создаются для встречи прибывающих в загородную зону людей, их учета и размещения в конечных населенных пунктах. Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) назначаются для населения, эвакуируемого пешим порядком, когда конечные пункты размещения значительно удалены от города. Они размещаются в населенных пунктах, находящихся на маршрутах движения. Отсюда дальше население продолжает следовать пешком или вывозится транспортом.

Большое значение для организованного осуществления эвакуации имеет своевременное оповещение населения. В соответствии с заранее разработанными планами оповещение объектов производится органами управления ГО и ЧС по местным линиям связи, через аппаратуру циркулярного вызова и с помощью других технических и подвижных средств связи.

Получив распоряжение о начале эвакуации, начальник ГО объекта сообщает об этом руководителям производственных подразделений, указывая также время прибытия на СЭП. Последние оповещают рабочих и служащих, а те – членов своих семей. Неработающее население оповещается по месту жительства жилищными органами.

Узнав об эвакуации, граждане должны немедленно подготовиться к выезду. Брать с собой следует только необходимое:

·        личные документы (паспорт, военный билет, свидетельство о браке, рождении детей, пенсионное удостоверение, деньги);

·        продукты питания на 2-3 суток и питьевую воду;

·        одежду, обувь (в том числе и теплую), принадлежности туалета;

·        белье, кое-какие постельные принадлежности на случай длительного пребывания в загородной зоне.

Перед уходом из квартиры необходимо выключить все осветительные и нагревательные приборы, закрыть краны водопроводной и газовой сетей, окна и форточки. Включить охранную сигнализацию (если такая есть), закрыть квартиру на все замки. Если в семье есть престарелые, больные, которые не могут эвакуироваться вместе со всеми членами семьи, об этом следует сообщить начальнику СЭП для принятия необходимых мер.

К установленному сроку граждане, вывозимые в загородную зону, прибывают с вещами на СЭП. Здесь эвакуируемые проходят регистрацию. После этого они распределяются по вагонам, автомашинам, судам и ожидают посадки. В назначенное время людей выводят к пунктам посадки.

Для вывоза населения по железной дороге и водными путями используется не только пассажирский транспорт, но и товарные вагоны, грузовые суда и баржи. Предусматривается более уплотненная загрузка вагонов, а также увеличение длины железнодорожного состава.

При перевозке людей автотранспортом, кроме автобусов, используются приспособленные для этой цели грузовики и автоприцепы. Не исключено использование и личного транспорта. Все автомашины следуют не разрозненно, а колонной, и если возможно, то и при сопровождении ГИБДД.

Вывод населения пешим порядком осуществляется преимущественно по дорогам, в отдельных случаях по обочинам и обозначенным маршрутам вне дорог. Колонны формируются на предприятиях (в учреждениях, по месту жительства). Численность их может быть самая различная. Для удобства управления колонна разбивается на части – коллективы цехов и другие производственные подразделения, а внутри еще подразделяется на группы по 20 – 30 человек. В каждой колонне назначается начальник, а в группе – старший.

Средняя скорость движения принимается не более 4 км/ч. Через каждый 1 – 1,5 ч движения предусматривается малый привал продолжительностью 10 – 15 мин, а после второй половины перехода – большой привал на 1-2 ч. Весь переход завершается прибытием в конечный пункт эвакуации.

По прибытии к месту назначения все организованно проходят регистрацию на ПЭП и в сопровождении старших расходятся по улицам и домам. Прибывшие не имеют права самостоятельно, без разрешения местных эвакуационных органов, выбирать места для проживания и перемещаться из одного населенного пункта в другой.

В загородной зоне организуется медицинское и бытовое обслуживание. Детей при необходимости устраивают в школы и детские сады. Снабжение продовольствием и предметами первой необходимости производится через сеть государственной и кооперативной торговли, как и местного населения.

Доброжелательная встреча местным населением уставших и подчас встревоженных людей – одно из условий преодоления трудностей устройства их на новом месте.

 

 

Заключение

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита - меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

В силу недостаточной эффективности действий органов управления лесным хозяйством представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании при администрации области структуры по контролю за профилактикой пожаров и соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, отслеживанию пожарной обстановки, оперативной оценке ситуации и координации работ разных ведомств по тушению лесных пожаров.

До 80% всех лесных пожаров возникает в результате нарушения населением мер пожарной безопасности и использования в процессе работы в лесу неисправной техники. Ежегодно в нашей стране горят леса в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Коровин Г.Н., Исаев А.С., Охрана лесов от пожаров как  важнейший элемент национальной  безопасности России. «Лесной бюллетень», №8–9 2000 г.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебн. пособ. под общ. ред. Белова  С.В. 3-е изд., 2001 г.

3. Зайцев А.П. «Стихийные  бедствия, аварии, катастрофы». М. 2002 г.

4. Зайцев А.П. «Чрезвычайные  ситуации». М. 2002 г.

5. Методические указания  к изучению темы «Чрезвычайные  ситуации, связанные с пожарами  и взрывами» /Сост. С.М. Сербии, Г.А. Колупаев. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999 г.

6. Газета. ru «Ситуация с  лесными пожарами».


Информация о работе Причины возникновения лесных пожаров