Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока. Правила перемещения в зоне «шагового» напряжения.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 09:55, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

БЖД1.doc

— 1.12 Мб (Скачать файл)

   Всегда  считалось, что знамя – это эмблема чести полка, эмблема чести тех, кто собрался под ним. Исходя из петровского устава, честь и Родина – две тесно связанные между собой идеи, воплощенные в воинском знамени.

   Величайшим  позором для части была потеря своего знамени. Такая часть подвергалась расформированию, а люди, которым непосредственно была вверена охрана знамени, подвергались смертной казни.

   В Красной Армии воинские знамена  появились в 1918 году. Они были разные по форме, цвету, изображаемым на них символам. С 1926 года был утвержден единый образец знамен для воинских частей Красной Армии. С 1975 года знамена стали именоваться Боевыми знаменами.

   Положение о Боевом знамени изложено в Уставе внутренней службы ВС России. Вот выдержки из этого документа:

   “Боевое знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

   Боевое  знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.

   Боевое  знамя вручается воинским частям по их формировании от имени Президента РФ.

   Боевое  знамя сохраняется за воинской частью на все время независимо от ее переименования, нумерации.

   Боевое  знамя всегда находится со своей  воинской частью, а на поле боя –  в районе боевых действий части.

   Весь  личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое знамя в бою и не допускать его захвата противником.

   При утрате Боевого знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть – расформированию.

   Военно-морской  флаг Российской Федерации, поднятый на корабле ВМФ, является Боевым знаменем корабля и символизирует его государственную принадлежность и неприкосновенность”.

   В Вооруженных Силах Российской Федерации  Боевое Знамя выносится к воинской части в особо торжественных  случаях:в дни приведения к Военной присяге, в день годового праздника воинской части, в дни вручения личному составу вооружения и военной техники.

   В сответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Силах Российской Федерации Боевое Знамя всегда находится  со своей воинской частью при всех обстоятельствах мирного и военного времени.Оно всегда под охраной караула, а при выносе к воинской части – под охраной знаменного взвода.

   Знамя – душа армии. Знамя – великий  символ бессмертной защиты Родины. Много людей с опасностью для жизни сохраняли и выносили из боя знамя части, не уронив честь своего воинского подразделения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

1. «Основы военной  службы». А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин. 2000 г.

2. «Безопасность  жизнедеятельности». О.Н. Русак, К.Р. Малаян. 2005 г.

3. «Безопасность  жизнедеятельности». В.И. Блондин,  Ю.Г. Семехин 2008 г.

4. Источники из интернета.

Информация о работе Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока. Правила перемещения в зоне «шагового» напряжения.