Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 11:40, реферат

Описание работы

Пожар в поезде ничуть не безопаснее падения самолета с высоты десять тысяч метров, поэтому необходимо изучать и исполнять правила пожарной безопасности. Такие инструкции пишутся не чернилами, а кровью тысяч жертв.
В 2009 на стационарных объектах и подвижном составе ОАО «РЖД» зарегистрировано 174 пожара, что на 7,5% меньше, чем в 2008 году. Основные причины – неосторожное обращение с огнём, технические неисправности локомотивов, неисправности электрооборудования и недосмотр за бытовыми приборами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Причины возникновения пожаров на железнодорожном транспорте…4
Обеспечение пожарной безопасности………………………………….....4
Правила пожарной безопасности в пассажирских поездах……….…....6
Ведомственная пожарная охрана железнодорожного транспорта…….8
Повышение эффективности противопожарной деятельности ОАО «РЖД»………….…………………………………………………….….14
Заключение………………………………………………………………...17
Список литературы………………………………………………………..18

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 40.76 Кб (Скачать файл)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине

“Безопасность жизнедеятельности”

 

на тему

“Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте”

 

 

 

 

 

  

 

 

Выполнил:

студент группы АУИ-311

Струтиевская Кристина

 

Проверил:

  к.т.н., проф. Жуков Виктор

  Иванович

 

 

 

 

 

Москва 2012г.

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….3

Причины возникновения пожаров  на железнодорожном транспорте…4

Обеспечение пожарной безопасности………………………………….....4

Правила пожарной безопасности  в пассажирских поездах……….…....6

Ведомственная пожарная охрана железнодорожного транспорта…….8

Повышение эффективности  противопожарной деятельности ОАО  «РЖД»………….…………………………………………………….….14

Заключение………………………………………………………………...17

Список литературы………………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Из множества видов  транспорта безопаснее всего мы чувствуем  себя в поездах. В отличие от самолетов они не падают и юзом на обледенелых дорогах не идут. Меж тем это самообман. По статистике, в железнодорожных авариях гибнет людей гораздо больше, чем в авиационных катастрофах. Просто обычно это не такие массовые и потому не такие громкие происшествия, как в авиации. Отсюда и иллюзия безопасности.

Пожар в поезде ничуть не безопаснее падения самолета с высоты десять тысяч метров, поэтому необходимо изучать и исполнять правила  пожарной безопасности. Такие инструкции пишутся не чернилами, а кровью тысяч  жертв.

В 2009 на стационарных объектах и подвижном составе ОАО «РЖД»  зарегистрировано 174 пожара, что на 7,5% меньше, чем в 2008 году. Основные причины –  неосторожное обращение с огнём, технические неисправности локомотивов, неисправности электрооборудования и недосмотр за бытовыми приборами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины возникновения  пожаров на железнодорожном транспорте

 

Основными причинами пожаров  и взрывов на железнодорожном  транспорте является неосторожное обращение  с огнём, искры локомотивов, печей  вагонов – теплушек, котлов отопления пассажирских вагонов, а также технические неисправности. На эту группу причин приходится более 60% всего количества пожаров и взрывов. Примерно по 10% приходится на нарушения государственных стандартов и правил погрузки (вызывающие самовозгорание, трение упаковочной проволоки и т.п.), на попадание неустановленного источника зажигания внутрь вагонов и контейнеров или на открытый подвижной состав. Далее по степени убывания идут неисправность электрооборудования, недосмотр за приборами отопления и их неисправность, аварии и крушения, искры электросварки и прочие причины.

Следует отметить, что наибольшее количество пожаров возникает на подвижном составе (примерно 80% общего количества пожаров на железнодорожном транспорте). Это вызывает необходимость разработки более эффективных мероприятий по предупреждению пожаров в грузовых и пассажирских вагонах, а также на локомотивах.

 

Обеспечение пожарной безопасности

 

Для обеспечения пожарной безопасности в грузовом подвижном  составе важное значение имеет постоянный контроль за качеством подготовки вагонов к перевозкам грузов, особенно пожаро и взрывоопасных грузов, а также за выполнением грузоотправителями требований Правил погрузки и перевозок в вагонах, в том числе при сопровождении проводниками. При осмотре и подготовке вагонов под погрузку особое внимание необходимо обращать на исправность кузова и крыши, на плотность прилегания дверей и люков, на исправность запоров. Тщательного осмотра и приёмки в поездах требуют вагоны, загруженные особо опасными и легковоспламеняющимися грузами. При обнаружении щелей и отверстий в кузове вагона, не плотностей в дверях, люках, печных разделках и т.п. неисправности немедленно устраняют или производят перегрузку грузов в исправные вагоны.

В подвижном составе необходимо на станциях формирования поездов проверить исправность отопительных устройств, осветительных приборов и электропроводки, а в пути следить за соблюдением пассажирами Правил пожарной безопасности, особенно в отношении провоза опасных грузов, запрещённых к перевозке в пассажирских вагонах.

При перевозке электрооборудования  особое внимание обращают на состояние  междувагонных электросоединений, осевого шкива, подвески генератора, запоров крышек аккумуляторных ящиков, карданно-редукторного привода, наличие  и исправность различных предохранительных устройств, заземляющих элементов и других средств защиты.

Все обнаруженные при осмотре  и приёмке вагонов неисправности  должны быть устранены до подачи вагонов  под посадку пассажиров.

На локомотивах, дизель- и электропоездах необходимо следить за исправным состоянием электрических сетей и электрооборудования, а также вспомогательных устройств и оборудования. Особую осторожность надо проявлять в аккумуляторных помещениях тепловозов и электровозов, не допуская там применения открытого огня.

Перед отправлением в рейс локомотивная и поездная бригада  обязаны тщательно проверить наличие и исправность противопожарного оборудования и других средств защиты, установленных противопожарными нормами.

На предприятиях и складах, не представляющей особой пожарной опасности, проводят общие мероприятия по предупреждению пожаров и взрывов:

  • ограничивают суточной нормы расход горючего и легковоспламеняющихся жидкостей, используемых в процессе производства;
  • собирают в металлические ящики, бывшие в употреблении обтирочные и другие материалы, пропитанные маслом, керосином, мазутом и т.п.;
  • убирают помещения и удаляют из них все горючие отходы производства после окончания работ, строго контролируют состояние электрических сетей светильников, электрооборудования и нагревательных приборов;
  • следят за тем, чтобы после окончания работы все огнедействующие приборы и освещение, кроме дежурного, были выключены;
  • содержат в чистоте чердачные помещения.

 

Правила пожарной безопасности  в пассажирских поездах

 

В противопожарных целях  в поездах нельзя перевозить легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества и курить где либо, кроме нерабочего тамбура Я видел остов в пять минут вместе с третью пассажиров сгоревшего вагона. Один заядлый курильщик перевозил в нем банку ацетона, его единственная сигарета стоила жизни полутора десяткам людей.

Находясь в поезде - не курите, не перевозите горючие вещества, не подсвечивайте себе спичками и зажигалками, не включайте кипятильники в бритвенные розетки, при малейшем запахе дыма вызывайте проводника, нет его - идите в соседний вагон, не бойтесь потревожить ночной покой людей.

Используйте для тушения  пожара подручные средства, в том  числе воду из туалетов и бака для  кипячения воды, и огнетушители, висящие в коридорчиках перед туалетами.

При угрозе пожара немедленно покидайте вагон через тамбурные  двери и аварийные выходы. В крайнем случае, вышибайте оконные стекла подручными предметами.

Пожар в поезде страшен  не пламенем, а в первую очередь  ядовитыми продуктами горения синтетических отделочных материалов. Вы вначале отравляетесь и теряете сознание и лишь потом сгораете. И происходит это отравление в считанные минуты, а при интенсивном сгорании - секунды.

Не мешкайте. В движущемся поезде перейдите в соседний, желательно в сторону движения, вагон. В остановившемся - выходите из вагона, по возможности со стороны, где нет железнодорожных путей.

 При сильном задымлении  вагона закройте нос и рот  смоченной водой тряпкой - полотенцем, наволочкой, простыней, куском разорванной  одежды. В полупустых вагонах можно передвигаться на коленях, так как у пола дыма бывает меньше.

В целях  безопасности, находясь в поезде, надо:

  • Укладывать детей в вагоне на самые безопасные места - на нижние полки, в сторону движения поезда.
  • На боковых полках ложиться ногами в сторону движения, чтобы при экстренном торможении не сломать шейные позвонки.
  • Знать, где располагаются и как действуют аварийные, выходы.
  • Убрать с пола и столика острые и т.п. опасные вещи.
  • Полностью, до фиксации, открыть или закрыть дверь купе.

Нельзя:

  • Перегружать верхние багажные полки.
  • Высовывать голову из открытых окон.

В момент аварии надо:

  • Ухватиться за выступающие детали полок.
  • В момент падения сгруппироваться, закрыть голову руками.
  • После аварии немедленно покинуть вагон, взяв с собой теплые вещи, одеяло, документы.
  • Оказать первую помощь нуждающимся.

Нельзя:

    • Выпрыгивать из поезда до его полной остановки.
    • Выходить в сторону, где располагается встречный путь.
    • Уходить после аварии далеко от поезда.  

 

Ведомственная пожарная охрана железнодорожного транспорта

 

Ведомственная охрана железнодорожного транспорта имеет богатую и героическую историю. 9 декабря 1921 г. по инициативе народного комиссара путей сообщения Ф.Э. Дзержинского ВЦИК совместно с Советом труда и обороны принимают "Декрет об организации складов, пакгаузов и кладовых, а равно и сооружений на железнодорожных и водных путях". Этот день принято считать датой создания военизированной (ведомственной) охраны железнодорожного транспорта.

В связи с принятием  Федерального закона "О ведомственной  охране" военизированная охрана МПС России была преобразована в ведомственную охрану МПС России.

Этот Федеральный закон  также предусмотрел необходимость  выполнения ведомственной охраной ряда функций, связанных с обеспечением на охраняемых объектах пожарной безопасности.

Последующие в 2003 г. и позже  реорганизации федеральных органов  исполнительной власти и реформирование железнодорожного транспорта носили столь кардинальный характер, что фактически пришлось вновь создавать систему обеспечения пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.

В настоящее время Федеральное  государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" (ФГП ВО ЖДТ России) находится в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта Российской Федерации, что определено соответствующими изменениями и дополнениями в упоминавшееся постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № 514.

В то же время переход  на рыночный механизм хозяйствования привёл к созданию ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"). Было очень важно при осуществлении реформ не допустить снижения уровня пожарной безопасности объектов и железнодорожного подвижного состава.

В результате совместной работы ОАО "РЖД" и ФГП ВО ЖДТ России на железнодорожном транспорте создана и успешно функционирует система обеспечения пожарной безопасности.

Так, ФГП ВО ЖДТ России на договорной основе осуществляет на объектах и подвижном составе  ОАО "РЖД" тушение пожаров и  работу по предупреждению пожаров. Для  выполнения этих задач у предприятия  в постоянной боевой готовности на сети железных дорог находится 322 пожарных поезда, а также имеется около 400 специалистов, осуществляющих пожарную профилактику.

На железных дорогах —  филиалах ОАО "РЖД" в службах  охраны труда и промышленной безопасности созданы секторы пожарной безопасности, которые работают во взаимодействии с филиалами ФГП ВО ЖДТ России на железных дорогах и отрядами — структурными подразделениями филиалов. Также активно работают дорожные пожарно-технические комиссии. Пожарно-технические комиссии имеются и на отделениях железных дорог.

ОАО "РЖД" был выпущен  ряд распорядительных документов, действие которых направлено на обеспечение пожарной безопасности железнодорожного транспорта.

В 2007 году ОАО начата реализация рассчитанного на 2007-2011 г.г. инновационного проекта по организации комплексной системы капитального ремонта, монтажа и технического обслуживания автоматических систем охранно-пожарной, пожарной сигнализации и пожаротушения на объектах ОАО "РЖД" в рамках сетевого аутсорсинга. Одной из задач этого проекта является создание автоматизированной системы мониторинга за состоянием пожарной безопасности объектов железных дорог — филиалов ОАО "РЖД".

Все это позволило снизить  количество пожаров на объектах и  подвижном составе ОАО "РЖД". Так, в 2003 г. произошло 293 пожара, в 2004 г. - 232, в 2005 г. - 211, в 2006 г. - 191, в 2007 г. - 189. За 6 месяцев 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров сократилось со 109 до 92 случаев.

Несколько уменьшились вызванные  пожарами сбои в организованном движении поездов. Так, в 2003 г. суммарное время задержек движения поездов составило 670 часов, а в 2007 г. — 450 часов.

Была успешно решена проблема возгорания серы комовой при ее перевозке  в открытых вагонах. Соответствующая  подготовка вагонов и укрытие  груза полипропиленовой пленкой позволило сократить количество таких случаев в десятки раз — со 160 до 10-15 в год.

Вместе с тем, осталось много не решенных проблем. Так, в 2003-2006 гг. ежегодно увеличивался прямой материальный ущерб от пожаров. В 2006 г. он превысил 65 млн. рублей. В 2007 г. прямой материальный ущерб от пожаров снизился до 36 млн. рублей. По-прежнему на железнодорожном подвижном составе происходит около 70 % пожаров. Так, в 2007 г. из 189 пожаров 126 произошло на подвижном составе.

Информация о работе Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте