Пожар, как чрезвычайная ситуация техногенного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:05, реферат

Описание работы

Чаще всего пожары происходят из-за беспечного отношения человека к огню, из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности. Пожары наносят огромный материальный ущерб, которые в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Защита от пожаров – важнейшая задача, как отдельного человека, так и общества в целом. Поэтому необходимо строго соблюдать меры противопожарной безопасности.

Файлы: 1 файл

Пожарная безопасность.docx

— 24.60 Кб (Скачать файл)

Введение.

   Чаще всего пожары происходят из-за беспечного отношения человека к огню, из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности. Пожары наносят огромный материальный ущерб, которые в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Защита от пожаров – важнейшая задача, как отдельного человека, так и общества в целом.  Поэтому необходимо строго соблюдать меры противопожарной безопасности.

  1. Пожар, как чрезвычайная ситуация техногенного характера.

         Пожар – неконтролируемый процесс горения, представляющий опасность для  жизни и здоровья людей и наносящий материальный ущерб, и ущерб окружающей природной среде. Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окиси азота и другие .Кроме того, необходимо чтобы горючее вещество было нагрето до определенной температуры и находилось в определенном  количественном соотношении с окислителем, а источник загорания имел определенную энергию. Наибольшая скорость горения наблюдается в чистом кислороде. При уменьшении содержания кислорода в воздухе горение прекращается . Горение при достаточной концентрации окислителя называется полным , а при его нехватке –неполным.

        Пожары возникают при утечке горючих газов и жидкостей из технологических линий, емкостей и хранилищ, а также как следствие взрывов. Причинами пожара также являются: нарушение технологического режима, неисправность электрооборудования. Источниками воспламенения могут быть открытый огонь технологических установок, раскаленные или нагретые стенки аппаратов и оборудования, искры электрооборудования, статическое электричество, искры удара и трения деталей машин и оборудования и др .Особо пожароопасные горючие газы, горючие жидкости, ЛВЖ. По масштабам техногенные пожары можно разделить на отдельные, сплошные и массовые. Отдельные – это пожары, возникающие в отдельном здании, сооружении, цехе. Сплошные – это пожары, при которых горят одновременно несколько зданий и сооружений на объекте. Массовые пожары – это совокупность отдельных и сплошных пожаров.

  1. Правовая основа пожарной безопасности.

       В федеральном законе о пожарной безопасности предоставлены следующие права предприятиям: 1)создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств, в том числе на основе договоров с Государственной противопожарной службой; 2) вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности; 3) проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на предприятиях; 4) устанавливать меры социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности; 4) получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.

       На предприятия законом также возлагаются следующие обязанности: 1)соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; 2) разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; 3) проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; 4) включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

5) содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению; 6) создавать и содержать в соответствии с установленными нормами органы управления и подразделения пожарной охраны, в том числе на основе договоров с Государственной противопожарной службой; 7) оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров; 8) предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства, горюче-смазочные материалы, а также продукты питания и места отдыха для личного состава пожарной охраны, участвующего в выполнении боевых действий по тушению пожаров, и привлеченных к тушению пожаров сил; 9) обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны, при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий; 10) предоставлять по требованию должностных лиц Государственной противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территории пожарах и их последствиях; 11) незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.

     Согласно Правилам пожарной безопасности на каждом предприятии приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим в том числе:

- определены  и оборудованы места для курения;

- определены  места и допустимое количество  единовременно находящихся в  помещениях сырья, полуфабрикатов  и готовой продукции;

- установлен  порядок уборки горючих отходов  и пыли, хранения промасленной  спецодежды;

- определен порядок  обесточивания электрооборудования  в случае пожара и по окончании  рабочего дня;

регламентированы:

- порядок проведения  временных огневых и других  пожароопасных работ; 

- порядок осмотра  и закрытия помещений после  окончания работы;

- действия работников  при обнаружении пожара;

- определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

      В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

       Руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

       Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т.п.) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.

     Руководители предприятий, на которых применяются, перерабатываются и хранятся опасные (взрывоопасные) сильнодействующие ядовитые вещества, обязаны сообщать подразделениям пожарной охраны данные о них, необходимые для обеспечения безопасности личного, состава, привлекаемого для тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на этих предприятиях.

  1. Меры противопожарной безопасности.

          Меры противопожарной безопасности -  действия по обеспечению пожарной безопасности. Пожарная безопасность – состояние объекта, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара. Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты.

       Профилактическая работа на объектах включает; периодические проверки состояния пожарной безопасности объекта в целом и его отдельных участков, а также обеспечение контроля за своевременным выполнением предложенных мероприятий; проведение пожарно-технических обследований объекта представителями Государственного пожарного надзора с вручением предписаний, установление действенного контроля за выполнением предписаний и приказов, изданных по ним; постоянный контроль за проведением пожароопасных работ, выполнением противопожарных требований на объектах нового строительства, при реконструкции и переоборудовании цехов, установок, мастерских, складов и других помещений; проведение бесед-инструктажей и специальных занятий с рабочими и служащими объекта по вопросам пожарной безопасности (а также с временными рабочими других предприятий и организаций, прибывших на объект) и других мероприятий по противопожарной пропаганде и агитации; проверку исправности и правильного содержания стационарных автоматических и первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения и систем извещения о пожарах; подготовку личного состава добровольных пожарных дружин и боевых расчетов для проведения профилактической работы и тушения пожаров и загораний; установку в цехах, мастерских, складах и на отдельных агрегатах систем пожарной автоматики.

Пожарно-профилактическая работа на предприятиях проводится Государственным пожарным надзором , личным составом пожарных частей, пожарно-техническими комиссиями,  добровольными пожарными дружинами, добровольными пожарными обществами,  отделами по технике безопасности, а также внештатными пожарными инспекторами при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов. Основной метод профилактической работы — устранение выявленных в ходе проверки недочетов на месте, а при отсутствии такой возможности — в кратчайший срок. Такие мероприятия, как оборудование цехов, мастерских, складов установками пожарной автоматики, замена горючих веществ менее горючими и т. п., оформляются предписаниями или актами, которые вручаются руководителям предприятий.

      Успешная борьба с пожарами возможна лишь там, где хорошо поставлена организационная и агитационно-массовая работа, где созданы и хорошо работают добровольные  пожарные дружины и пожарно-технические комиссии.

Вывод:

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. При соблюдении всех правил пожарной безопасности и мер пожарной профилактики, возможно избежать серьёзных последствий пожара, и самое главное предотвратить гибель людей. 
 

Список  использованной литературы:

    1. Правила пожарной безопасности В Российской Федерации; Инфра-М, Москва 1994.
    2. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Вишняков Я. Д., Вагин В.И., Овчинников В.В., Стародубец А.Н. «Академия», Москва 2007.

Информация о работе Пожар, как чрезвычайная ситуация техногенного характера