Понятия опасности и безопасности. Виды опасностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 10:27, реферат

Описание работы

Аварии и катастрофы, происходящие ежедневно во всем мире - это та страшная дань, которую платит человечество за научно-технический прогресс. Они происходят с пугающей регулярностью, и не всегда дело ограничивается лишь материальным ущербом. Иногда это означает мгновенную гибель сотен людей. И конца этой “кровавой жатве” пока не видно.

Содержание работы

Введение.
Понятия опасности.
Виды опасностей и их характеристика.
Задачи по обеспечению безопасности человека и окружающей среды.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

ОБЖ реферат.docx

— 71.01 Кб (Скачать файл)

 

Факультет    Психолого-педагогическое образование [44.03.02]

Кафедра   Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин

 

                                          РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине     Безопасность жизнедеятельности 

                                                                                    (название дисциплины)

 

Тема:  Понятия опасности и безопасности. Виды опасностей.

                           

Выполнила студентка 1-го курса СДО Шульженко Елена Викторовна  

 

Преподаватель: Разумова Елена Ростиславовна

Преподаватель: Яловец Татьяна Николаевна (Черноголовка)

 

                                 

  Работа защищена с оценкой ____________

 

 

                                            Москва 2015г.

 Понятия опасности  и безопасности. Виды опасностей.

 

Введение.

  1. Понятия опасности.
  2. Виды опасностей и их характеристика.
  3. Задачи по обеспечению безопасности человека и окружающей среды.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

              Аварии и катастрофы, происходящие ежедневно во всем мире - это та страшная дань, которую платит человечество за научно-технический прогресс. Они происходят с пугающей регулярностью, и не всегда дело ограничивается лишь материальным ущербом. Иногда это означает мгновенную гибель сотен людей. И конца этой “кровавой жатве” пока не видно.

  ХХ век останется  в памяти человечества как  время великих достижений в  науке и технике. Не надо далеко  ходить, чтобы доказать справедливость  этого утверждения: полет первого  в мире самолета и запуск  первого спутника, изобретение телевизора  и создание системы спутниковой  связи, расшифровка генома человека  и создание методики трансплантации  человеческих органов, овладение  атомной энергией и изобретение  лазера, и так далее, и тому  подобное. Но этот путь технического  и технологического прогресса  оказался усыпан отнюдь не  розами. Чтобы добиться своих  целей человечеству пришлось  заплатить кровью. И хотя понимаешь, что трудно обойтись без этого, все равно не можешь смириться  с десятками и сотнями жертв, которые были принесены (и продолжают приноситься ежедневно и ежечасно) на алтарь познания.[10]

На окружающий человека мир нельзя смотреть как на безграничную и безопасную кладовую. Время неуемного потребления природы человеком, уже прошло, а современная его деятельность приводит к  изменениям в природе.

Проблемы обеспечения безопасности человека приобрели повышенную остроту: растёт производственный и бытовой травматизм, не снижается и количество аварий, пожаров.

На производстве в России ежегодно погибает до 10 тысяч чел., травмируется 350 тысяч  чел., а от несчастных случаев, не связанных с производством, погибает и травмируется в 15 раз больше. Значительно , меньшие потери которые

 связаны с развитой структурой обучения, контроля  и наказания за нарушение нормативных документов по безопасности труда. Ситуация осложняется ростом стихийных бедствий на планете , ухудшением состояния окружающей среды . Ежегодно, от экологических заболеваний в мире, умирает 1,6 млн . чел .[ 5]

 

Понятия опасности и безопасности.

Опасность – это явление, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты и др. Данное определение опасности является наиболее общим и включает такие понятия как опасные, вредные факторы производства, поражающие факторы и пр. 

Опасность – воздействие на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов. Риск – частота реализации опасности, ее количественная оценка. По степени и характеру действия на организм все факторы условно делятся, вредные и опасные.   Вредными считаются такие факторы, которые становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности. Опасными называют такие факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья.

Опасности классифицируют по:

природе происхождения:

  1. природные;
  2. технические;
  3. антропогенные;
  4. экологические;
  5. смешанные.

  локализации:

  1. в литосфере;
  2. в гидросфере;
  3. в атмосфере;
  4. в космосе.

 вызываемым  последствиям:

  1. утомление;
  2. заболевание;
  3. травма;
  4. летальный исход и др.

сфере проявления:

  1. бытовые;
  2. спортивные;
  3. производственные;
  4. дорожно – транспортные;
  5. военные;

наносимому ущербу:

  1. социальные;
  2. технические;
  3. экологические;
  4. экономические;

При действии опасных воздействий на человека возникают негативные последствия, которые делятся первичные и отдаленные.

Первичные последствия представляют собой травмы или гибель людей. Они характерны для травмирующих воздействий и острых отравлений.

К таковым можно отнести, например, поражение электрическим током высокого напряжения или упавшей с крыши массивной сосулькой.

Отдаленные последствия опасных воздействий представляют собой заболевания, сокращение продолжительности жизни, снижение рождаемости и ухудшение здоровья новорожденных и детей. Такие последствия характерны как для травмирующих, так и для вредных воздействий.

Отдалённые, негативные последствия может иметь, например, работа в покрасочном или кузнечном цеху.[11]

Естественные опасности - обусловлены климатическими и природными явлениями.

Техногенные опасности - создают элементы техно сферы.  Существует более 100 видов производственных опасностей (запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, не­правильное освещение, электрический ток, высота, движущиеся механизмы).

В быту также имеется большая гамма негативных факторов: загрязненный воздух; вода с избыточным содержанием вредных примесей; шум, инфразвук; недоброкачественная пища; вибрации; электромагнитные излучения; табачный дым; бактерии, аллергены и др.

Антропогенные опасности - возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

Классификация опасных воздействий на человека

     Как уже отмечалось ранее, опасность представляет собой свойство системы «человек – среда обитания». Данное свойство проявляется в виде опасных воздействий на человека и (или) элементы среды его обитания.

Опасные воздействия на человека по степени и характеру действия подразделяют вредные и травмирующие.

Вредные воздействия приводят к ухудшению самочувствия человека, снижению работоспособности или к заболеванию (если воздействие продолжительно).

Основными источниками вредных воздействий являются:

  воздействия токсичных  веществ, содержащихся в атмосферном  воздухе, воде, продуктах питания;

    повышенная или  пониженная температура воздуха;

    снижение содержания  кислорода в воздухе;

    повышенный шум;

    вибрации;

    электромагнитные  поля;

    ионизирующие  излучения и т.д.

   недостаточность освещения;

Травмирующие воздействия приводят к травмам, внезапным и резким нарушениям здоровья или к гибели людей при однократном действии. Характеризуются неожиданностью и быстротой.

Основными источниками травмирующих воздействий являются:

    электрический  ток;

    падающие предметы;

    подвижные части  различных установок и транспортных средств;

    падения;

    разгерметизация  систем повышенного давления;

    взрывы;

    пожары;

    токсины;

    низкие температуры  и т.д. . [11]

Следует понимать, что такое деление достаточно условно: вредные воздействия при определённых условиях могут стать травмирующими.

 По влиянию на здоровье  человека все факторы окружающей  среды распределяются на 5 групп:

Жизненно необходимые факторы – элементы среды обитания, без которых невозможна жизнь человека: воздух, вода, питательные вещества, микроорганизмы и другие. Их отсутствие приводит к смерти. Их недостаток приводит к патологическому состоянию (болезни).

Полезные факторы – элементы среды обитания, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма: солнечная радиация, музыка, половой партнер, физическая нагрузка и другие. Их отсутствие или недостаток приводит к патологическому состоянию (болезни).

Индифферентные факторы – наличие или отсутствие их в среде обитания человека не оказывает на здоровье никакого воздействия.

Вредные факторы – их воздействие на человека в определённых условиях, приводит к болезни или другому нарушению здоровья, в том числе и к нарушению здоровья потомства: механические примеси в воздухе, ультрафиолетовое излучение, шум, этанол, канцерогены, курение и другие.

Опасные факторы – воздействие их на человека приводит к острому заболеванию, травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, смерти: ионизирующая радиация, ОВ, движущиеся предметы, ООИ и другие.

Нужно помнить и о том, что любой, даже жизненно необходимый фактор, в зависимости от интенсивности (дозы) или продолжительности (времени) воздействия, может стать вредным и опасным. [9]

Источниками формирования опасностей могут быть:

  1. сам человек, его деятельность, средства труда;
  2. окружающая среда
  3. явления и процессы, возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой

Опасные зоны и опасные ситуации

Определённая часть опасных факторов (преимущественно в производственной и в некоторых других средах обитания) имеет обычно внешне определённые, пространственные области проявления. Они называются опасными зонами.

 

Опасная зона – область пространства, в границах которой проявляются опасные для жизнедеятельности человека факторы.

Опасные зоны характеризуются высокой вероятностью возникновения в их границах опасных ситуаций.

Опасная ситуация – условия, при которых создаётся возможность возникновения несчастного случая.

Количественная оценка вероятности негативного воздействия на человека в той или иной ситуации выражается риском нанесения ущерба.

Риск – вероятность реализации какого-либо негативного для здоровья или жизни человека события в условиях опасной ситуации.

Различают индивидуальный риск (вероятность реализации негативного для здоровья и жизни события для отдельного индивида) и групповой риск (вероятность реализации негативного для здоровья и жизни события для группы людей).

В процессе жизнедеятельности человек может оказаться в достаточно опасной ситуации, когда физические и психические нагрузки достигают таких пределов, что конкретный индивид может потерять способность к рациональным поступкам и действиям, адекватным сложившейся ситуации. Подобные ситуации называются экстремальными.

Экстремальная ситуация – это обстановка, содержащая в себе угрозу здоровью или жизни человека, и требующая от него значительных (предельных) физических и волевых усилий для противодействия (нейтрализации) таких угроз. Следует понимать, что экстремальная ситуация – это категория безопасности жизнедеятельности, относящаяся непосредственно к конкретному человеку. Одна и та же ситуация для одного человека может быть стандартной (или сложной, но не угрожающей жизни и здоровью), а для другого являться экстремальной.

При рассмотрении опасностей особо следует выделить понятие чрезвычайных ситуаций.

Информация о работе Понятия опасности и безопасности. Виды опасностей