Понятие о дезактивации, переработке и захоронении радиоактивных отходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 01:25, доклад

Описание работы

Радиоактивные отходы образуются в различных формах с весьма разными физическими и химическими характеристиками, такими, как концентрации и периоды полураспада составляющих их радионуклидов. Эти отходы могут образовываться:

•в газообразной форме, как, например, вентиляционные выбросы установок, где обрабатываются радиоактивные материалы;
•в жидкой форме, начиная от растворов сцинтилляционных счётчиков из исследовательских установок до жидких высокоактивных отходов, образующихся при переработке отработавшего топлива;
•в твёрдой форме (загрязнённые расходные материалы, стеклянная посуда из больниц, медицинских исследовательских установок и радиофармацевтических лабораторий, остеклованные отходы от переработки топлива или отработавшего топлива от АЭС, когда оно считается отходами).

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………....2
2.Дезактивация радиоактивных отходов…………………………………...3
3.Переработка радиоактивных отходов ……………………………………6
4.Захоронение радиоактивных отходов ……………………………………7
5.Заключение…………………………………………………………………9
6.Список используемой литературы……………………………………....10

Файлы: 1 файл

доклад.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Санкт-Петербургский  государственный  университет экономики  и финансов

Кафедра БЗ в ЧС

Доклад

на  тему:

«Понятие  о дезактивации, переработке и захоронении радиоактивных отходов». 

Выполнили:

студенты II курса

237 группы

Ювженко А. И.

Воевода И.И.

Принял:

преподаватель

Плещиц  С.Г.

Санкт-Петербург

2010 г.

 

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………....2
  2. Дезактивация радиоактивных отходов…………………………………...3
  3. Переработка радиоактивных отходов ……………………………………6
  4. Захоронение радиоактивных отходов ……………………………………7
  5. Заключение…………………………………………………………………9
  6. Список используемой литературы……………………………………....10

 

    Введение

     Радиоактивные отходы (РАО) — отходы, содержащие радиоактивные изотопы химических элементов и не имеющие практической ценности.

     Согласно  российскому «Закону об использовании  атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) — это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. По российскому законодательству, ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен.

     Радиоактивные отходы образуются в различных формах с весьма разными физическими  и химическими характеристиками, такими, как концентрации и периоды полураспада составляющих их радионуклидов. Эти отходы могут образовываться:

  • в газообразной форме, как, например, вентиляционные выбросы установок, где обрабатываются радиоактивные материалы;
  • в жидкой форме, начиная от растворов сцинтилляционных счётчиков из исследовательских установок до жидких высокоактивных отходов, образующихся при переработке отработавшего топлива;
  • в твёрдой форме (загрязнённые расходные материалы, стеклянная посуда из больниц, медицинских исследовательских установок и радиофармацевтических лабораторий, остеклованные отходы от переработки топлива или отработавшего топлива от АЭС, когда оно считается отходами).

      

     Дезактивация  радиоактивных отходов

     В связи с продолжающимся загрязнением среды обитания человека и животного мира радиоактивными отходами, работы по поиску оптимальных методов дезактивации почв, водных водоемов, рек и стоков радиохимических производств остаются актуальными.

     Известны  способы дезактивации отходов радиохимических  производств выщелачиванием радионуклидов из твердой фазы водой, щелочами, минеральными кислотами с последующим осаждением радиоактивных солей химическими реагентами.

     Недостатки  способа дезактивации:

    • значительный расход реагентов на дезактивацию;
  • большие объемы радиоактивных осадков, предназначенных для захоронения;
  • не обеспечивают удаления из фильтратов радионуклидов щелочной группы металлов, например, цезия-137;
  • имеют определенные ограничения в способности удалять радиоактивные загрязнители, связанные химической связью с твердой фазой, в случае использования в качестве выщелачивателей воды и щелочей.

     Известен  способ дезактивации твердых радиоактивных  материалов и, в частности, почвы  выщелачиванием радионуклидов карбонатом натрия с последующим извлечением радионуклидов из щелочного раствора ионообменными частицами, содержащими магнитный материал. Хелатные комплексы удаляются из раствора магнитом.

     Недостатки  способа: ограниченная химическая способность выщелачивателя (Na2CO3) в извлечении всей гаммы радиоактивных соединений из твердой фазы и перевода их в растворимое состояние, а также в дороговизне уникального хемосорбционного материала.

     Известны  способы переработки радиоактивных  пульп и осадков растворением их в азотной кислоте или в смеси азотной кислоты с гидразином или гидроксиламином с последующей упаркой растворов и остеклованием. Недостатки этих способов: значительные экономические затраты, связанные  с упаркой растворов и утилизацией оксидов азота.

     Существует  способ очистки радиоактивных отходов  с отделением ценных  компонентов растворением твердой фазы в азотной кислоте, с последующим извлечением радионуклидов многоступенчатой экстракцией трибутилфосфатом. Недостаток способа: в сложности технологической цепочки переработки радиоактивных отходов и в ограниченной элюирующей способности элюента.

     Широко  известны способы дезактивации почв и грунтов щадящими методами: элюированием их водой, водными растворами аммониевых солей и солей двухвалентного железа, растворами аммиака и солями аммония, водными растворами карбонатов с комплексообразователями, изотопным обменом и другими химическими, биохимическими и физическими методами. Общий недостаток перечисленных методов: малая эффективность извлечения радионуклидов, связанных химической связью с почвогрунтами.

     Более эффективный способ, когда грунт обрабатывается соляной или азотной кислотой и фторидами или кремнефторидами аммония. Степень извлечения стронция-137 и других радионуклидов выше, чем в упомянутых способах дезактивации почв и грунтов. Это объясняется разрушением комплексов радионуклидов под действием минеральных кислот и переводом их в растворимые формы. Этот способ дезактивации грунтов эффективен, но экономически невыгодный без рециклизации реагентов выщелачивания.

     Дезактивация  жидких высококонцентрированных отходов радиохимических производств представлена тремя основными методами очистки растворов от радионуклидов.

     Первый: физические методы – выпаривание или вымораживание растворов, с последующей герметизацией и захоронением шламов, например.

     Второй : физико-химический:

  • экстракция радионуклидов из растворов селективными экстрагентами, с дальнейшей доочисткой растворов, например;
  • сорбция радиоактивных ионов природными и синтетическими сорбентами, например, сорбентами на основе ферроцианидов меди или никеля, с последующим обессоливанием и концентрированием электромембранным способом или обратным осмосом и дальнейшей доочисткой цеолитами или шабазитом;
  • очистка жидких радиоактивных отходов сорбентом-соосадителем.

     Третий: химический, осаждение радионуклидов из растворов реагентами разной природы. Недостатки способов: неудовлетворительная степень дезактивации от дочерних радионуклидов и щелочных и щелочно-земельных металлов; значительный расход невозобновляемых реагентов; значительные  объемы шламов, подлежащих захоронению.

     Анализ  общедоступной и патентной литературы дает основание сформулировать общие  недостатки описанных методов дезактивации жидких отходов:

  • физические методы дезактивации – связаны с высокими затратами на выпарку и вымораживание растворов;
  • физико-химические и химические методы – большими объемами радиоактивных шламов, подлежащих захоронению и повышенное солесодержание растворов.

 

Переработка радиоактивных  отходов 

     Переработка радиоактивных отходов – технологические  операции, направленные на изменение  агрегатного состояния и (или) физико-химических свойств радиоактивных отходов  и осуществляемые для перевода их в формы, приемлемые для транспортирования, хранения и (или) захоронения.

     Для жидких радиоактивных отходов используют осаждение, экстракцию, ионный обмен (хим. способы переработки), а также  дистилляцию, отверждение (физ. способы). Твердые радиоактивные отходы перерабатывают прессованием, сжиганием, кальцинацией, остатки улавливают и захоранивают. Газообразные радиоактивные отходы перерабатывают посредством химического поглощения, адсорбции, фильтрации, их хранят в баллонах при повышенном давлении.

     Конечным  продуктом переработки различных радиоактивных отходов являются иммобилизованные твердые радиоактивные отходы в виде компактных блоков. Для иммобилизации и изолирования твердых радиоактивных отходов применяют следующие способы: цементирование и битумирование радиоактивных отходов с низкой и средней удельной активностью; высокотемпературный обжиг для получения спеченных частиц; остекловывание с применением боросиликатных или фосфатных стекол, упаковка в контейнеры из нержавеющей стали и свинца. 

     Захоронение радиоактивных отходов

     Длительное хранение переработанных радиоактивных отходов (десятки лет) ведется в траншеях, наземных или неглубоких подземных инженерных сооружениях, снабженных системами контроля за миграцией радионуклидов. Захоронение (на сотни лет) проводят в материковых геол. структурах (подземных выработках, соляных пластах, естеств. полостях) и на дне океана в сейсмически неопасных районах. Как теоретически возможное захоронение радиоактивных отходов рассматривается превращение (трансмутация) долгоживущих радионуклидов в короткоживущие путем облучения в реакторе или на ускорителе (протонное и g-выжигание). Выбор вида захоронения зависит от удельной активности и радионуклидного состава радиоактивных отходов, степени герметизации упаковок и вероятной продолжительности захоронения. Механизмы миграции радионуклидов из мест хранения (или захоронения) в окружающую среду м. б. разными, осн. причина - выщелачивание радионуклидов из упаковок и разрушение контейнеров водой. Скорость выщелачивания считается приемлемой на уровне 10-5 -10-8 г/см2 в сутки, что обеспечивает хранение в течение неск. тысяч лет без загрязнения окружающей среды выше допустимых уровней. Согласно Лондонской конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (1972), запрещен сброс в океан отработавшего ядерного топлива. В настоящее время большая часть высокоактивных радиоактивных отходов, образующихся при переработке ядерного топлива в разл. странах, хранится либо в виде жидкостей (кислых или щелочных), либо в виде солевых концентратов в резервуарах из нержавеющей стали (кислые р-ры) или из низкоуглеродистой стали (щелочные р-ры).

     Захоронение радиоактивных отходов осуществляют в специально оборудованных емкостях из нержавеющей стали, помещенных в поверхностные слои земли выше уровня грунтовых вод. Транспортирование, переработка и захоронение радиоактивных отходов производится спец. пунктами или специализир. комбинатами. Участок для захоронения должен быть расположен вне территории перспективного развития населенных пунктов и пригородных зон на расстоянии не менее 500 м от водоемов и водозаборов на незатопляемой и нсзаболочен-ной местности. Вокруг пункта или комбината устанавливается санитарно-защитная зона радиусом не менее 1000 м.

 

     Заключение

     Радиоактивные отходы являются одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Основная задача – переработка и захоронение уже накопленных радиоактивных отходов – в настоящее время не может считаться окончательно решенной. В Нидерландах, Финляндии, Швейцарии, Швеции в настоящее время не перерабатывают и не захоранивают радиоактивные отходы, но разрабатывают национальные программы по обращению с радиоактивными отходами.

 

     Список  используемой литературы

    1. Резвая Г.Л., Радиация вокруг нас. Опасно ли это
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоактивные_отходы
    3. http://ecology.ostu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=172&Itemid=51
    4. http://www.medical-enc.ru/5/dezaktivacia.shtml
    5. http://www.new-garbage.com/?id=676&page=1&part=30
    6. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:vnWqO-lhhIIJ:www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3793.html

Информация о работе Понятие о дезактивации, переработке и захоронении радиоактивных отходов