Понятие и история развития гигиены профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 13:32, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение темы – «Понятие и история развития ГПД (гигиены профессиональной деятельности)».
Задачи, необходимые для достижения цели:
Рассмотреть понятие ГПД;
Изучить историю и развитие данного предмета;
Рассмотреть классификацию опасных и вредных производственных факторов;
Изучить гигиеническую оценку условий и характера труда.

Файлы: 1 файл

Понятие гигиены профессиональной деятельности.docx

— 82.11 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации 

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Российский государственный 

торгово-экономический  университет»

Омский  институт (филиал) 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Гигиена профессиональной деятельности» 
 

Вариант № 1

«Понятие и история развития

гигиены профессиональной деятельности» 
 
 
 
 

                Выполнила:

                Студентка 1 курса С ЭУ-1

                № зачетной книжки 21212

                Алехина Надежда Андреевна 

                Проверил:

                к.м.н., ст. преподаватель 

                Прокопьев К.А. 
                 
                 

Омск  – 2011 
 

    Введение 

    Целью данной работы является изучение темы – «Понятие и история развития ГПД (гигиены профессиональной деятельности)».

    Задачи, необходимые для достижения цели:

  1. Рассмотреть понятие ГПД;
  2. Изучить историю и развитие данного предмета;
  3. Рассмотреть классификацию опасных и вредных производственных факторов;
  4. Изучить гигиеническую оценку условий и характера труда.

    ГПД является актуальной темой в современном  обществе.

    Профилактика  заболеваний – одна из сложных задач государственной политики в области здравоохранения. Здоровье – необходимое условие трудового потенциала, главный критерий эффективности государственного управления. Такая убежденность становится основой всей политики в области охраны здоровья.

    Основой профилактики является гигиена. Гигиена представляет собой область медицины, которая изучает влияние условий жизни и труда на здоровье человека, разрабатывает мероприятия по профилактике заболеваний, обеспечению оптимальных условий существования, сохранению здоровья и продолжению жизни. Объектом изучения гигиены являются факторы окружающей среды (физические, химические, биологические и т. д.) с точки зрения влияния их на здоровье населения.

    ГПД – раздел гигиены, изучающий воздействие трудового процесса и окружающей производственной среды на организм работающих с целью разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических нормативов и мероприятий, направленных на создание более благоприятных условий труда, обеспечение здоровья и высокого уровня трудоспособности человека.

    Исторический  опыт показывает, что недооценка профилактики всегда приводило к негативным последствиям для здоровья людей. С самого начала развития медицины, ведущие ученые в конечном итоге признавали приоритетность «медицины предохранительной».

    Академик  И.П. Павлов, положив значительные усилия на ниве физиологии и экспериментальной медицины, признавал, что: «Только познав все причины болезни, настоящая медицина превращается в медицину будущего, т.е. в гигиену в широком смысле слова». Академик Н.И. Пирогов, блистательный хирург, говорил: «Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя, рука об руку с государственностью, принесет несомненную пользу человечеству». 
 
 
 
 
 

    
  1. Понятие гигиены профессиональной деятельности
 
 

    Гигиена — наука о здоровье, основа профилактической медицины. Она изучает влияние  окружающей среды на организм человека и разрабатывает на основе этого  мероприятия по предупреждению вредного воздействия среды и развития заболеваний. Среда, окружающая человека, чрезвычайно сложна: ее определяют природные, социальные, бытовые факторы, а также производственно-общественные отношения. Следовательно, объектом изучения гигиены являются факторы окружающей среды  с точки зрения влияния их на здоровье населения.

    И. П. Павлов отмечал, что заболевание  возникает тогда, когда человек  подвергается воздействию необычных  по силе или качеству факторов, так  как при этом нарушается равновесие между окружающей средой и организмом. Развивая эту мысль, И. М. Сеченов писал, что организм без внешней среды, поддерживающей его, невозможен.

    Гигиена входит в комплекс медицинских наук. Целью ее является предупреждение заболеваний, а не лечение больного человека. В настоящее время сбываются слова знаменитого русского хирурга II. И. Пирогова: «Я верю и гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предупредительной».

    Гигиена тесно связана с социально-экономическими науками, так как причины антисанитарных условий и отсутствия благоустройства  зависят не только от природных условий, но и от социального устройства общества, его классовой структуры. Велико значение социально-гигиенических  мероприятий в деле охраны здоровья народа.              

    В. И. Ленин проявлял постоянную заботу об укреплении санитарного дела в нашей стране. Гигиена в социалистическом обществе неразрывно связана с санитарной практикой и представляет собой науку действующую, стремящуюся не только изучать окружающий мир, но и изменять его так, как это необходимо человеку. Главным ее отличием от гигиены капиталистического общества является социальная направленность при проведении оздоровительных мероприятий, которые в капиталистических условиях затрудняются или исключаются вообще из-за существующей частной собственности на землю и средства производства при эксплуатации человека человеком.

    Трудовая  деятельность человека проходит в различной производственной среде, важной характеристикой которой являются санитарно-гигиенические условия. Влияние санитарно-гигиенических условий и самих трудовых процессов на здоровье человека и его работоспособность изучает наука, получившая название «Гигиена труда».

    ГПД – раздел гигиены, изучающий воздействие трудового процесса и окружающей производственной среды на организм работающих с целью разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических нормативов и мероприятий, направленных на создание более благоприятных условий труда, обеспечение здоровья и высокого уровня трудоспособности человека.

    В условиях промышленного производства на человека нередко воздействуют низкая и высокая температура воздуха, сильное тепловое излучение, пыль, вредные химические вещества, шум, вибрация, электромагнитные волны, а также самые разнообразные сочетания этих факторов, которые могут привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, к снижению работоспособности. Для предупреждения и устранения этих неблагоприятных воздействий и их последствий проводится изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов (сырье, вспомогательные, промежуточные, побочные продукты, отходы производства) с точки зрения их влияния на организм работающих; санитарных условий труда (метеорологические факторы, загрязнение воздуха пылью и газами, шум, вибрация, ультразвук и др.); характера и организации трудовых процессов, изменений физиологических функций в процессе работы. Детально исследуется состояние здоровья работающих (общая и профзаболеваемость), а также состояние и гигиеническая эффективность санитарно-технических устройств и установок (вентиляционных, осветительных), санитарно-бытового оборудования, средств индивидуальной защиты. [c. 25, 10]

    ГПД устанавливает нормы и требования, выполнение которых необходимо для создания здоровых условий труда.

    Практическое  использование результатов исследований гигиены труда входит в задачу производственной санитарии, которая рассматривает вопросы устройства, оборудования и содержания производственных помещений и предприятий в целом. Она устанавливает требования к производственным помещениям, территории, планировке населенных мест. Применительно к производственным помещениям производственная санитария разрабатывает требования к отоплению, освещению, вентиляции и т. д.

    Кроме гигиены труда необходимо соблюдать  личную гигиену. В узком понимании к личной гигиене относят соблюдение режима дня, питания, труда и отдыха, а также гигиенический уход за кожей тела, гигиеническое содержание нательного и постельного белья, верхней одежды, обуви и других предметов бытовой и производственной обстановки. Выполнение правил личной гигиены имеет большое значение для предотвращения заболеваемости и травматизма. Нарушение правил личной гигиены может повлиять не только на здоровье данного человека, но и на здоровье окружающих, и служить причиной распространения инфекционных заболеваний, отравлений и даже несчастных случаев [12].

    При создании здоровых и благоприятных  условий труда учитывают различные санитарные нормы.

    Предметом ГПД являются:

  1. Изучение трудовых процессов и вызываемых ими физиологических сдвигов в организме;
  2. Изучение работоспособности человека и разработка физиологических основ рационального режима труда и отдыха;
  3. Изучение факторов (метеорологических, химических, физических) производственной среды с целью разработки гигиенических нормативов, являющихся основой законодательства в области оздоровления условий труда, устройства и содержания промышленных предприятий;
  4. Изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов, сырья, вспомогательных, промежуточных, побочных и конечных продуктов производства с целью устранения их влияния на организм работающих;
  5. Изучение состояния здоровья работающих (профессиональные и неспецифические заболевания);
  6. Изучение состояния и эффективности санитарно-технических (вентиляция, освещение) и санитарно-бытовых устройств  и установок,   средств   индивидуальной защиты и т. д [13].

    Научные исследования по гигиена труда проводят по следующим основным направлениям:

  • физиология трудовых процессов, их влияние на организм и разработка мероприятий для предупреждения утомления и повышения производительности труда;
  • промышленная токсикология (разработка предельно допустимых концентраций токсических веществ в производственной обстановке и мероприятий для предупреждения профессиональных интоксикаций);
  • изучение различных видов производственной пыли и разработка предельно допустимых концентраций её в воздухе производственных помещений, способов предупреждения профессиональных пылевых заболеваний (пневмокониозов);
  • изучение воздействия на организм физических факторов внешней производственной среды (метеорологические условия: ионизирующие излучения, шумы и вибрации, электромагнитные волны радиочастот и др.);
  • разработка профилактических мероприятий для предупреждения профессиональных заболеваний, которые могут вызвать эти факторы.

    ГПД тесно связана с научной организацией труда. В своих исследованиях ГПД использует физические и химические методы при изучении производственной среды, физиологической, патофизиологической, морфологической, биохимической – при изучении механизма действия производственных факторов на организм, клинические и статистические – при изучении состояния здоровья и заболеваемости работающих. Исследования по гигиене труда проводят в лабораториях (в эксперименте) и непосредственно на производствах [11].

    Законодательство  Российской Федерации в области  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции Российской Федерации [1] и состоит из федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [c.13, 10]. К ним можно отнести:

  • Федеральный закон от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [2].
  • Федеральный закон от 4 мая 1999 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» [3].
  • Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» [4].
  • Федеральный закон от 2.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» [5].
  • Федеральный закон от 9.01.96г. №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» [6].
  • «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года №5487-1 [7].
  • государственные санитарно - эпидемиологические правила и нормативы [8].

Информация о работе Понятие и история развития гигиены профессиональной деятельности