Понятие, цели, задачи и социально-экономическое значение охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:34, контрольная работа

Описание работы

Эта задача последовательно решалась на протяжении многих лет. Вместе с тем в условиях реформирования экономики страны, в период возникновения и притирки различных форм собственности, акционирования предприятий, когда им была предоставлена свобода хозяйственной деятельности, вопросы охраны труда оказались на втором плане. К ним ослабло внимание как администрации предприятий, так и государственных органов. Уменьшилось выделение средств на проведение мероприятий по охране труда.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 17.99 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1 Понятие, цели, задачи и социально-экономическое значение охраны труда (ОТ).

Основная задача охраны труда — создание на рабочих местах предприятий безопасных и безвредных условий труда, при которых бы исключались травматизм и заболеваемость работников.

Эта задача последовательно решалась на протяжении многих лет. Вместе с тем в условиях реформирования экономики страны, в период возникновения и притирки различных форм собственности, акционирования предприятий, когда им была предоставлена свобода хозяйственной деятельности, вопросы охраны труда оказались на втором плане. К ним ослабло внимание как администрации предприятий, так и государственных органов. Уменьшилось выделение средств на проведение мероприятий по охране труда. На многих предприятиях сокращены (в сельском хозяйстве более чем в 3 раза) или полностью ликвидированы службы охраны труда. Снижен контроль за соблюдением работающими законодательства по охране труда, да и само законодательство отстало от требований жизни. В результате во многих регионах страны возрос уровень травматизма, заметно ухудшились условия труда, увеличились суммы выплат компенсаций за работу во вредных условиях.

В целом по стране в 1993 г. 343 тыс. чел. получили травмы (939 чел. ежедневно)1. Для 7,57 тыс. они закончились смертельным исходом (20 чел. в день). Около 13 тыс. чел, стали инвалидами. Всего сейчас в стране более 1 млн инвалидов труда. По уровню смертельного травматизма РФ опережает все развитые страны мира. Так, в 1993 г. количество погибших составило 0,139 чел. на 1000 чел. работающих, в то время как в США — 0,054; Финляндии — 0,038; Дании — 0,030; Японии — 0,02; Великобритании — 0,016 чел. (в 8 раз меньше, чем в РФ).

  Наиболее  травмоопасная отрасль в РФ —  сельское хозяйство. Показатель частоты  травматизма здесь в 2,4 раза выше, чем в целом по народному хозяйству  РФ. Всего в 1993 г. в сельском хозяйстве  было травмировано 129 тыс. чел. и погибло 1966 чел., в том числе 107 женщин, 42 подростка. В ряде областей страны на сельское хозяйство приходится до 70 % всех несчастных случаев. Такое положение связано с более низкой организацией труда на селе, рассредоточенностью рабочих мест, слабым контролем за исполнителями, повышенным употреблением алкоголя (30 % погибших были пьяны).

  По  причинам травматизма и заболеваемости в сельском хозяйстве пропущено в 1993 г. 63 млн рабочих дней. Всреднем ежедневно по этой причине не работали 252 тыс. чел. Материальные потери от несчастных случаев составили 3,7 млрд руб. Для сравнения приведем затраты на мероприятия по охране труда — 3,5 тыс. руб. на одного работающего. Естественно, что при таких вложениях средств в охрану труда ожидать лучших результатов невозможно.

  Сложным остается положение с условиями  труда на рабочих местах. В 1993 г. под  воздействием повышенного уровня шума, вибраций, запыленности и других неблагоприятных  факторов в РФ трудились 4,6 млн чел. (8,5 %), тяжелым физическим трудом было занято 684 тыс. чел., в том числе 126 тыс. женщин, 966 подростков. В связи с этим 10,7 млн работающих (20 %) пользовались хотя бы одним видом льгот или компенсаций за работу во вредных условиях труда (дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатное лечебно-профилактическое питание или молоко, доплата к тарифной ставке или окладу, государственная пенсия на льготных условиях по спискам № 1 или № 2).

  Наметился серьезный перелом в организации  охраны труда. 6 августа 1993 г. Указом Президента РФ введены в действие «Основы  законодательства Российской Федерации  об охране труда», которыми установлены  принципиально новые подходы  к управлению охраной труда. «Основами» определены права и гарантии работников на охрану труда, а также обязанности каждого руководителя по обеспечению охраны труда на предприятии. Изменены приоритеты в методах управления охраной труда — вместо командно-административных провозглашены экономические (новая налоговая система, реагирующая на неудовлетворительные условия труда, система штрафов на предприятия и должностных лиц и др.).

  Вводится  сертификация постоянных рабочих мест, средств производства, средств индивидуальной и коллективной защиты на соответствие требованиям охраны труда. Теперь не может быть спроектировано, изготовлено  и пущено в работу ни одно предприятие, машина, технологическая линия, не отвечающие требованиям охраны труда. Не допускается также применение сырья, новых материалов, не прошедших специальную экспертизу их влияния на здоровье человека.

  По-новому, на государственном уровне решается вопрос о финансировании мероприятий  по охране труда. Для этого создаётся федеральный и территориальные фонды охраны труда.

  Введена новая система надзора и контроля за соблюдением законодательства о  труде и охране труда на предприятиях. Эти функции, которые с 1933 г. выполняли профсоюзы и их правовая и техническая инспекции, отныне возложены на Федеральную инспекцию труда и ее территориальные органы, независимые в своей деятельности от администрации предприятий и вышестоящих органов. Должностные лица этих органов (государственные инспекторы) наделены большими полномочиями. Они, в частности, кроме наложения штрафов могут приостановить работу любого оборудования, линии, участка, цеха или предприятия, если производственная обстановка на них создает угрозу для здоровья и жизни его работников и населения.

  Рассматриваются вопросы обязательного страхования  работников предприятий от несчастных случаев. Изменение в пользу пострадавшего порядок возмещения вреда, причиненного ему несчастным случаем или профессиональным заболеванием. Теперь кроме компенсации потерянной заработной платы работодатель обязан выплатить пострадавшему единовременное пособие в размере 60 минимальных окладов и возместить моральный ущерб. Пересматривается порядок расследования несчастных случаев и многое другое.

  Улучшение условий труда — важная социальная проблема, решение которой требует от руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства глубоких теоретических знаний и практических навыков в области охраны труда.

Информация о работе Понятие, цели, задачи и социально-экономическое значение охраны труда