Педагогическое обеспечение социальной работы с молодёжью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 23:23, реферат

Описание работы

Социальная работа с молодежью должна носить общественно-государственный характер и быть направлена на активизацию действий и развитие партнерства ее основных субъектов: органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, коммерческих и некоммерческих организаций, самой молодежи по обеспечению эффективной реализации государственных и общественных интересов в процессе социального становления и самореализации молодежи.

Файлы: 1 файл

Педагогическое обеспечение социальной работы с молодёжью.docx

— 32.50 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Молодежь – одна из самых существенных групп общества, которая всегда находится в деятельности всей социальной жизни общества. Без молодежи невозможно развитие страны, общества.

Молодежь - это группа лиц от 14 до 30 лет. Она всегда являлась активной группой населения максимально подверженной влиянию разнообразных факторов внешней социальной среды. Как часть социума молодежь подвержена большинству социальных воздействий и испытывает те же трудности, что и взрослое население в самоопределении, профориентации, трудоустройстве, образовании, обеспечении жильем, социальными гарантиями, медицинском обслуживании и страховании

Термин "социальная работа с молодежью" еще не оформился в системе социальной работы в России. Однако специфические социальные проблемы молодежи заставляют говорить о необходимости формирования технологий социальной работы, пригодных для решения этих проблем. Из наиболее беспокоящих общество проблем к ним следует отнести проблему распространения наркомании, СПИДа, проституцию, повышение криминальной активности молодежи, в том числе несовершеннолетних. Проблема построения технологий социальной работы с молодежью усугубляется тем, что, как правило, молодые россияне являются недобровольными клиентами социальных служб. Культура обращения в социальную службу для решения своих проблем в среде российской молодежи еще не сформирована. Все это вместе взятое заставляет обратить особенное внимание на конструирование социальной работы с молодежью.

Изучение реальных потребностей молодежи в социальных услугах выступает ключевым элементом при формировании системы их социального обслуживания. Согласно исследованиям молодежь нуждается, прежде всего, в бирже труда, пунктах правовой защиты и юридического консультирования, работе телефона доверия и далее - в сексологической консультации, центре помощи молодой семье, общежитии - приюте для подростков, оказавшихся в конфликтной ситуации дома. При этом молодые рабочие отдают предпочтение пунктам правовой защиты и юридического консультирования, молодежной бирже труда, центру помощи молодой семье; учащиеся - телефону доверия, сексологической консультации, бирже труда.

Социальная работа с молодежью должна носить общественно-государственный характер и быть направлена на активизацию действий и развитие партнерства ее основных субъектов: органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, коммерческих и некоммерческих организаций, самой молодежи по обеспечению эффективной реализации государственных и общественных интересов в процессе социального становления и самореализации молодежи. 

Основными целями социальной работы с молодежью являются:

  • создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;
  • выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;
  • оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;
  • увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;
  • создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненных кризис, может сохранять чувство собственного достоинства и уважение к себе со стороны окружающих;
  • достижение такого результата, когда у клиента отпадает необходимость в помощи социального работника (конечная цель).

 

 

 

Основная часть

Востребованность педагогического обеспечения социальной работы с молодежью обусловлена особенностями положения ее в обществе. Эта проблема всегда привлекала внимание практиков и теоретиков, однако как научный феномен более пристально стала рассматриваться лишь в последние десятилетия.

Многие специалисты сходятся в том, что педагогическое обеспечение социальной работы с молодежью – это система мер, совокупность мероприятий, ресурсов и условий, вид деятельности. Обеспечение в социальной работе специалисты рассматривают как интегративное, многоуровневое междисциплинарное образование, реально существующее в практике социальной защиты и поддержки населения. Оно существует и проявляется одновременно: как комплекс экстренной помощи; как специфическая деятельность в сфере человеческих отношений; как процесс восстановления собственного потенциала; как специфическое средство интенсификации и повышения эффективности конкретного вида человеческой деятельности, общения.

Раскрывая сущность педагогического обеспечения, многие авторы исходят из ряда разрабатываемых современной наукой идей, которые находятся на междисциплинарном уровне, порождены взаимопроникновением и взаимодополнением различных отраслей человеческого знания. В первую очередь это отдельные положения концепции воспитательных систем, в соответствии с которыми молодежные центры можно рассматривать как самоорганизующуюся социально-педагогическую систему.

Еще одним основанием процесса социально-педагогического обеспечения является понимание воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности.

В современной научной литературе устоялось понимание управления как особого рода деятельности, направленной на обеспечение функционирования и развития системы.

Главная особенность социального управления состоит в том, что субъектом и объектом в нем является человек. Его сущность и назначение могут быть представлены:

- во-первых, как поддержание, сохранение на определенный период  времени параметров (характеристик, значений, результатов), которые свойственны  управляемому объекту;

- во-вторых, как улучшение, развитие, совершенствование параметров  объекта, системы, в результате чего  они переходят в новое, желаемое  состояние;

- в-третьих, как ухудшение  или сведение "к нулю" параметров  системы, т.е. ее реорганизация или  дезорганизация, ликвидация.

Соответственно этим трем аспектам можно говорить об управлении функционированием (или о стратегии сохранения) и управлении развитием (стратегии развития) системы.

Традиционное представление об управлении раскрывается в таких характеристиках, как целенаправленное воздействие субъекта на объект управления, влияние управляющей системы на управляемую с целью перевода последней в качественно новое состояние, внедрение элементов научной организации труда. Сегодня в управлении происходит переход от "философии воздействия" к "философии взаимодействия", сотрудничеству, рефлексивному управлению. В данном контексте привлекает своей личностной направленностью теория менеджмента.

В свою очередь, в науке существует понимание менеджмента как управления различного рода ресурсами.

Выдвинутая идея управления ресурсами разрабатывается в теории менеджмента, педагогике и психологии, в теории социальной работы.

В сфере социальной деятельности и педагогике большое внимание уделяют ресурсам личности и аспектам их функционирования. Социальная работа делает упор на управление использованием общественных ресурсов и ресурсов объекта (отдельной личности, семьи, сообщества), оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Гуманистическое направление практической психологии в большей степени акцентируется на путях и возможностях актуализации ресурсов личности, содействие специалиста или группы в этом процессе. В педагогической науке такой взгляд на процессы еще мало разработан, хотя и здесь выявляются потенциал, возможности тех или иных форм и средств осуществления педагогического обеспечения.

Таким образом, педагогическое обеспечение можно рассматривать как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления процесса социальной работы с молодежью.

Под ресурсом здесь понимаются средства, которые могут быть задействованы для достижения цели. Содержание обеспечивающей деятельности предполагает разрешение противоречия между наличием ресурса как такового и актуализацией его потенциальных и реальных возможностей в определенных организационных формах.

Ресурсы, которые могут быть задействованы при педагогическом обеспечении социальной работы с молодежью, по принадлежности можно разделить на четыре группы.

К личностным ресурсам относятся социальный статус, социальные роли, личностная позиция, жизненный опыт, мотивационно-потребностная сфера, индивидуальные свойства воспитанника и уровень их развития.

К институциональным ресурсам можно отнести содержание и технологии определенного уровня образования, структуру образовательного учреждения и организацию учебно-воспитательного процесса в нем, наличие педагогов, в чьи функциональные обязанности входит осуществление образовательного процесса.

В группу субкультурных ресурсов общности включают специфический набор ценностных ориентации, норм поведения, взаимодействия и взаимоотношений ее носителей, а также статусную структуру; набор предпочитаемых источников информации; определенные увлечения, вкусы и способы свободного времяпрепровождения; фольклор, специфические знаки и символы, присущие общности.

Следующую группу ресурсов обозначают как ресурсы социальной среды, относя к ним не столько наличие материальных объектов, других образовательных, социальных учреждений, промышленных предприятий, учреждений культуры, общественных организаций и политических движений, административных органов, сколько взаимодействие с ними участников образовательного процесса.

Педагогическое обеспечение социальной работы с молодежью связано с разрешением двух групп противоречий. Одни связаны с организацией социальной работы с данной категорией населения. Другие – затрагивают непосредственно личность молодого человека.

Первая группа объединяет противоречия, касающиеся выбора эффективных форм, приемов, технологий организации социальной работы с молодежью.

Актуальным является противоречие между необходимостью внедрения в деятельность учреждений, реализующих государственную молодежную политику, новых социальных технологий, созданных специально для работы с такой специфической социально-демографической группой, как молодежь, и отсутствием специалистов, обладающих не просто достаточным, а постоянно повышающимся уровнем профессионализма и имеющих индивидуальный опыт включения в инновационные формы работы в качестве участников программ и проектов.

Анализ существующего опыта показывает, что традиционными формами работы с молодежью являются: курсы и постоянно действующие семинары, практикумы, круглые столы, методические объединения, научно-практические конференции.

К новым формам работы можно отнести: конкурс профессионального мастерства среди работников молодежной сферы, конкурс на лучшее социальное молодежное учреждение, творческие проблемные лаборатории, различные формы сотрудничества коллективов учреждений, стажировки, организационно-деятельностные игры, аттестацию. Но, к сожалению, данные формы не являются исчерпывающими, и требуется организация специальной системы повышения квалификации специалистов, работающих с молодежью.

Необходимым для эффективной организации социальной работы с молодежью является разрешение противоречия, связанного с необходимостью повышения квалификации работников молодежной сферы и существующими традиционными формами и методами переподготовки кадров. Они в большинстве своем обладают принципиальным недостатком, поскольку ориентированы в основном на передачу знаний и формирование частных умений, что не всегда отвечает современным запросам.

В существующей системе повышения квалификации заметны следующие недостатки:

- чрезмерная централизация  системы, ведущая к определенной  закрытости ее для критики  и модернизации;

- недостаточное государственное  финансирование;

- слабая разработанность  целевого компонента повышения  квалификации, критериев оценки  эффективности, ориентация на валовые  показатели;

- несовершенство инструментария анализа отслеживания эффективности повышения квалификации;

- слабо выраженный содержательный  аспект преемственности на разных  уровнях системы;

-эпизодичность повышения  квалификации специалистов;

- унификация содержания  и форм повышения квалификации;

- слабое кадровое обеспечение  системы повышения квалификации  в отношении подбора кадров, их  подготовки, расстановки, профессионального  совершенствования;

- неразработанность системы стимулирования повышения специалистом собственной профессиональной квалификации;

- снижение мотивации участия  специалиста в мероприятиях по  повышению квалификации.

Государственную молодежную политику реализуют комитеты по делам молодежи, которые имеются во всех субъектах Федерации. В них работает более 1000 человек. На городском и районных уровнях – 3000 человек, непосредственно в социальных службах для молодежи занято почти 15 тыс. сотрудников.

В то же время на сегодняшний день ощущается недостаток квалифицированных кадров. В данном случае, под квалифицированными кадрами понимаются лица с высшим гуманитарным образованием (например лица, имеющие высшее педагогическое образование).

Отсюда следует необходимость разработки системы повышения квалификации, которая включает в себя обучение руководителей, специалистов органов управления по делам молодежи, работников областных и муниципальных молодежных учреждений, лидеров общественных объединений, волонтеров. На сегодняшний момент целесообразно использовать такие формы работы, как лекции (ориентирующие, инструктивные, систематизирующие, проблемные); проектные семинары; модерация. Данные формы повышения квалификации активно содействуют развитию профессионального самосознания специалистов по работе с молодежью, повышению требовательности к себе, они тесно связаны с вузовским этапом получения квалификации и с дальнейшим ее повышением.

Информация о работе Педагогическое обеспечение социальной работы с молодёжью