Ответственность работника и нанимателя за нарушение законодательства по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Работники, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда могут привлекаться к следующим видам ответственности: дисциплинарной, административной, уголовной, материальной и др. Дисциплинарная ответственность определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо коллективным договором или соглашением и заключается в виде следующих мер дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того, независимо от принятых мер дисциплинарного взыскания к виновным могут применяться и такие меры как лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и т.п.

Файлы: 1 файл

41в ОТ.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Вариант №41

 

Вопрос №23 – Ответственность работника и нанимателя за нарушение законодательства по охране труда

 

Работники, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда могут привлекаться к следующим видам ответственности: дисциплинарной, административной, уголовной, материальной и др. Дисциплинарная ответственность определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо коллективным договором или соглашением и заключается в виде следующих мер дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того, независимо от принятых мер дисциплинарного взыскания к виновным могут применяться и такие меры как лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и т.п.

Административная ответственность заключается в наложении штрафов на должностных лиц. виновных в нарушении законодательства о труде. Размер штрафа устанавливается инспекторами органов надзора и контроля (государственной инспекцией труда, Проматомнадзора, Саннадзора. Пожарнадзора, Госинспекцией и др.) в пределах 10 минимальных заработных плат.

К нанимателю могут быть применены и другие санкции. Например, за неиспользование или ненадлежащее использование обязанностей по созданию работниками здоровых и безопасных условий труда по внедрению средств и технологий, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм по охране труда - штраф в размере от 2 до 6 минимальных заработных плат; за нарушение правил по охране труда, повлекшее причинение телесных повреждений, инвалидность работника или несчастный случай со смертельным исходом - штраф в размере от 6 до 300 минимальных заработных плат и др.

Право применять подобные санкции предоставлено главному государственному инспектору труда, его заместителям, начальникам управлений и отделов Департамента государственной инспекции труда.

Уголовная ответственность может быть применена к лицам, совершившим преступления в области охраны труда, в виде следующих наказаний: штраф (от 90 до 1000 минимальных заработных плат), лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, исправительные работы, арест, ограничение свободы и её лишение.

Материальная ответственность работников за ущерб, причинённый нанимателю, может быть применим при наличии следующих условий: ущерба, причинённого нанимателю при использовании трудовых обязанностей: противоправности поведения работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом: вины работника в причинении ущерба.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично.

Так как материальная ответственность является не наказанием, а возмещением ущерба, то не исключается возможность одновременного привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Наниматель несёт ответственность за вред, причинённый работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждениям здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей и произошедшими как на территории нанимателя, так и за её пределами, а так же во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем.

Наниматель, ответственный за причинение вреда, обязан компенсировать сверх возмещения утраченного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. Дополнительными, в частности, являются расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санитарно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств и т.п.

 

 

Вопрос №17 – Обязанности нанимателя в области охраны труда

 

Согласно Трудовому кодексу наниматель обязан создавать работникам предприятий, учреждений и организаций здоровые и безопасные условия труда, внедрять новейшие средства и технологии, обеспечивающие соблюдение норм и правил по охране труда.

Требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда, должны отвечать производственные здания, сооружения, оборудование и технологические процессы.

Эти требования включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия опасных и вредных факторов в производственных помещениях и на рабочих местах в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

Ни одно предприятие, цех, участок, производство не может быть принят и введен в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда и ни один образец новой машины, механизма и другого производственного оборудования не может быть передан в производство, если он не отвечает требованиям охраны труда.

Администрация (наниматель) с участием профсоюзов, а также представителей других органов, обязана своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве.

На основе материалов расследования и учета несчастных случаев наниматель обязан своевременно принимать необходимые меры для устранения причин, вызывающих несчастные случаи.

Средства и необходимые материалы для проведения мероприятий по охране труда расходовать на другие цели запрещается.

Порядок использования указанных средств и материалов определяется в коллективных договорах или соглашениях по охране труда, которые заключаются администрацией предприятия и профсоюзным комитетом, выступающим от имени трудового коллектива предприятия.

На работах с вредными условиями труда, а также на работах, проводимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Администрация (наниматель) обязана обеспечивать хранение, стирку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

На работах, связанных с загрязнением, работникам видается бесплатно по установленным нормам мыло, моющие средства. На работах с особо вредными условиями работающие должны обеспечиваться лечебно- профилактическим питанием. Работники горячих цехов должны обеспечиваться газированной соленой водой.

При выполнении работ в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях администрация обязана оборудовать помещения для обогревания и отдыха работников.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу или периодические (лица в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, администрация обязана перевести с их согласия, на такую работу с сохранением прежнего среднего заработка в течение двух недель со дня перевода.

Работникам, временно переведенным на нижеоплачиваемую работу в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, наниматели, ответственные за повреждение здоровья, выплачивают разницу между прежним заработком и заработком по новой работе. Такая разница выплачивается до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности либо инвалидности.

Работники, заболевшие на месте работы, перевозятся в лечебные учреждения транспортными средствами или за счет нанимателя.

Наниматели несут материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

 

 

 

Вопрос №43 – Естественные и искусственные источники электромагнитных полей (ЭМП) радиочастотного диапазона. Биологическая значимость ЭМП. Особенности воздействия на организм человека

 

Одним из биологически значимых физических факторов, формирующих условия труда и определяющих экологическую ситуацию на Земле, являются электромагнитные излучения различного происхождения и различных диапазонов частот.

Электромагнитное поле (ЭМП) представляет собой особую форму материи. Всякая электрически заряженная частица окружена электромагнитным полем, составляющим с ней единое целое. ЭМП может существовать и в свободном, отделенном от заряженных частиц состоянии в виде движущихся со скоростью близкой к 3∙108 км/с фотонов или в виде излучений движущихся с этой скоростью электромагнитных волн.

Электромагнитная энергия различных диапазонов частот в настоящее время широко применяется в промышленности, науке, быту. Высокие и ультравысокие частоты используются в радиосвязи, радиовещании, телевидении, в промышленных установках и технологических процессах для нагрева, закалки и ковки металла, термической обработки диэлектриков и полупроводников. Сверхвысокие частоты применяются в радиолокации различного назначения, ядерной физике, медицине, промышленности, быту, в системах наземной и спутниковой связи и других коммуникационных системах (сотовая связь и др.).

В связи с этим значительное воздействие на электромагнитный фон Земли стали оказывать искусственные источники электромагнитного поля (ЭМП). В результате уже в настоящее время практически все население земного шара в большей или меньшей степени подвергается воздействию надфоновых уровней ЭМП.

Электромагнитные поля создают как естественные, так и искусственные источники излучений. И те, и другие могут быть причиной частных чрезвычайных ситуаций. 

На человека в процессе жизнедеятельности действуют естественные электромагнитные поля (магнитное поле Земли, радиоизлучение солнца, атмосферное электричество), а также искусственные электромагнитные поля. Если естественное электромагнитное поле остаётся практически постоянным на протяжении тысячелетий, то уровень искусственных электромагнитных полей сильно вырос за последние десятилетия.

Искусственные источники электромагнитных излучений более опасны для человека и природной среды.

Источниками таких излучений являются: передатчики радиовещательных и телевизионных станций, связные, радиолокационные станции, линии электропередач, электрические линии переменного тока, некоторые промышленные установки, медицинские и другие приборы с генераторами высоких и сверхвысоких частот и др.

О биологической значимости ЭМП свидетельствуют как давние наблюдения, так и экспериментальные исследования на различном уровне организации биологических систем. При этом установлено, что воздействие искусственных ЭМП на биообъекты обусловлено не только энергетическими, но и информационными его характеристиками, вызывая тепловое и нетепловое действие.

Тепловой механизм воздействия современная теория признает при относительно высоких уровнях (к примеру, в диапазоне сверхвысоких частот это более 1 мВт/см2). Информационные биоэффекты проявляются при более низких уровнях ЭМП. В этом случае механизмы воздействия ЭМП еще мало изучены, хотя достоверно установлено, что на биологическую реакцию, в таких случаях кроме интенсивности, влияют частота и комбинация частот излучения, продолжительность облучения, модуляция сигнала, периодичность действия и др. Сочетание этих параметров может привести к существенно различающимся реакциям и последствиям облучаемого организма.

Многочисленные исследования позволили установить также, что наиболее чувствительными к действию ЭМП является нервная, сердечно-сосудистая, иммунная и эндокринная системы, при этом выявлена повышенная опасность ЭМП для растущих организмов, а также людей с заболеваниями указанных критических систем организма.

При хроническом облучении более ранние и более выраженные реакции обнаруживаются со стороны нервной системы, на уровне нервной клетки и структурных образований по передаче нервных импульсов. Изменяется проницаемость гемато-энцефалического барьера, угнетается высшая нервная деятельность. Психоневрологические симптомы проявляются в виде постоянной головной боли, повышенной утомляемости, слабости, нарушении сна, повышенной раздражительности, ослаблении памяти и внимания, могут развиваться стрессовые реакции. При многолетнем облучении биоэффекты могут накапливаться, в результате чего, возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы в центральной нервной системе, опухоли мозга, лейкозы, гормональные заболевания и др.

Нарушение функции сердечно-сосудистой системы чаще всего проявляется в виде нейроциркуляторной дистонии, наклонности к гипотонии, болей в области сердца и др. Возможны фазовые изменения и состав периферической крови с последующим развитием умеренной лейкопении, нейропении и эритроцитопении.

В развитии информационных (нетепловых) реакций организма важную роль играют некоторые формы модуляции, возможность возникновения так называемых резонансных эффектов, наличие частотных и амплитудных окон, обладающих высокой биологической активностью на клеточном уровне, при воздействии ЭМП на центральную нервную и иммунную системы.

Информация о работе Ответственность работника и нанимателя за нарушение законодательства по охране труда