Отравление угарным газом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2017 в 09:56, реферат

Описание работы

Угарный газ (окись углерода СО) — продукт неполного сгорания органических веществ, высокотоксичный газ, без цвета, часто имеющий запах гари. Отравляющее воздействие состоит в том, что он, попадая через дыхательные пути в кровь, быстро вытесняет из гемоглобина кислород, что нарушает процесс переноса кислорода к органам и тканям организма.
Наступает острое кислородное голодание, которое нарушает деятельность всех систем организма.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 24.15 Кб (Скачать файл)

Угарный газ (окись углерода СО) — продукт неполного сгорания органических веществ, высокотоксичный газ, без цвета, часто имеющий запах гари. Отравляющее воздействие состоит в том, что он, попадая через дыхательные пути в кровь, быстро вытесняет из гемоглобина кислород, что нарушает процесс переноса кислорода к органам и тканям организма.

Наступает острое кислородное голодание, которое нарушает деятельность всех систем организма.

Предпосылки отравления угарным газом

Характер отравления зависит от концентрации угарного газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности чело века. Обычно отравление развивается постепенно.

Однако возможны и так называемые молниеносные формы отравления при очень высокой концентрации угарного газа, которые происходят при следующих обстоятельствах:

  • при больших и быстротечных пожарах в жилых помещениях;
  • при эвакуации из высотных зданий, охваченных пожаром, через более

чем три лестничных перехода, находящихся в дыму или пламени (особенно часто в этой ситуации гибнут дети, даже защищенные от воздействия прямого огня);

  • при пожарах в невентилируемых помещениях химической

промышленности;

  • при пожарах в шахтах или горных выработках, в канализационных

колодцах.

Предпосылками к поражению угарным газом можно назвать следующие:

1. Отсутствие знаний об условиях возникновения угарного газа и о признаках отравления им, способах защиты и первой помощи пострадавшему.

2. Обогрев или освещение  жилого помещения с помощью  свеч или камина, костра — во временном укрытии, в подсобном помещении при отсутствии или недостаточности вытяжной вентиляции.

3. Ночевка в легковом  автомобиле с включенным двигателем  и закрытыми окнами.

4. Преждевременное перекрытие (для сохранения тепла) вытяжной вентиляции, если при этом не проверяется наличие угарного газа.

5. Признаком отсутствия угарного газа является наличие ровного и голубоватого пламени. Если пламя начало коптить, то это признак недостаточности кислорода. Но, если у пламени появился красноватый цвет, то это следствие появления угарного газа.

6. В районах, где есть  печное отопление, необходимо соблюдать  следующие меры безопасности:

  • не закрывать печные трубы до полного погашения пламени на головнях:

о чем свидетельствует покрытие головни пеплом;

  • в помещении, где длительное время не топилась печь, нельзя после

первой протопки (растопка печи после длительного перерыва в топке) сразу же ложиться спать.

Следует проветрить помещение и укладываться спать только после повторной протопки.

7. При проведении взрывных  работ (подрыв с целью уничтожения боеприпасов, при вскрытии земляных пластов и т. д.) надо остерегаться попадания в зону облака от взрыва.

Признаки отравления угарным газом

При легкой степени отравления:

  • появляются ощущения тяжести и пульсаций в голове;
  • чувствуется боль в области висков и лба (как бы «обруч» на голове);
  • ощущается потемнение и мелькание «мушек» в глазах, шум в ушах;
  • возникает покраснение кожных покровов, сердцебиение, оглушенность,

дрожь, слабость, тошнота и рвота.

При более тяжелых отравлениях кроме выше указанных признаков обнаруживаются:

  • нарастающая мышечная слабость, пульс учащается, зрачки расширены,

дыхание поверхностно, возникает головокружение;

  • сознание путается, нарастает сонливость, сменяющаяся потерей

сознания;

  • вследствие крайней мышечной слабости наступает непроизвольное

опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Лицо становится бледно-синюшным, и возможно появление розовых пятен. Если сердечные тоны становятся все глуше, а дыхание поверхностным, то при начале судорог возможно наступление смерти.

Первая помощь при отравлении угарным газом

Первая помощь в таких случаях должна оказываться как можно раньше, что наиболее вероятно обеспечит благополучный исход несчастного случая.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, то следует немедленно выполнить следующие мероприятия:

  • вынести пострадавшего из помещения или зоны с угарным газом на

свежий воздух и положить на спину горизонтально;

  • освободить от всех стягивающих и препятствующих свободному

дыханию одежд. При любой погоде и даже в мороз — расстегнуть верхнюю одежду и воротник рубашки, снять поясной ремень, расстегнуть брюки (у женщин расстегнуть бюст гальтер) и раскрыть грудную клетку;

  • брызгать холодную воду на лицо и грудь. Повторять это несколько раз;
  • при отсутствии воды необходимо прикладывать лед, снег или

охлажденную тряпку к вискам, голове и груди;

  • если нет воды или снега, то можно использовать народный метод:

вместо воды производить обрызгивание охлажденной мочой человека или смочить мочой любую ткань и обвязать ею голову. Как правило, угоревший быстро приходит в себя.

Если пострадавший не приходит в себя, то надо вызвать любым способом раздражение в носу.

Это возможно сделать — кончиком птичьего пера, тонкой веточкой без заострения, обратной стороной стержня от ручки, табаком из сигарет, горчицей, перцем, хреном, луком или чесноком, нашатырным спиртом (осторожно подносят ватку, пропитанную нашатырем, понюхать, не вызывая ожога слизистой носа). Следует заставить чихать потер певшего, что приведет к «оживлению».

Одновременно с обрызгиванием груди холодной водой очень полезно проводить растирание груди (руками в варежках, шарфом, жесткой щеткой, полой пальто из суконного материала…) до появления дыхания.

Если все это не помогает, то надо переходить к искусственному дыханию. Искусственное дыхание следует делать немедленно при выявлении первых признаков прекращения дыхания.

Для восстановления дыхания применяется также метод вызова рвоты путем щекотания в горле, но при этом надо принять меры по предупреждению попадания рвотных масс в дыхательные пути.

При невозможности вынести пострадавшего из помещения следует открыть форточки, двери, проветрить помещение от угарного газа и выполнить указанное выше.

Пострадавшего, находящегося в сознании, необходимо напоить чаем или кофе.

Всех пострадавших от угарного газа после оказания первой помощи нужно обязательно направлять в лечебные заведения, так как стойкое и дли тельное кислородное голодание, происходящее при отравлении, приводит к ряду серьезных изменений в организме пострадавшего и требует лечения.

При пожарах в результате действия дыма и высокой температуры может развиваться ожог верхних дыхательных путей.

Поэтому следует принять меры для предупреждения ожогов и нарушения проходи мости дыхательных путей, что достигается набрасыванием на пострадавшего при выносе через зону огня и задымления мокрого покрывала (простыни, одеяла или ткани), обеспечивающего защиту от ожогов.

Наибольшую сложность представляет защита выносимого из огня пострадавшего от вдыхания высоких концентраций угарного газа в дыме. И это в первую очередь относится к маленьким детям, которые не умеют затаить дыхание или «почти не дышать» при преодолении дымового облака.

Необходимо обучать всех маленьких детей и учащихся младших классов в особенности умению не дышать какое-то время или делать пере жатым пальцами носом только кратковременные и неглубокие вдохи, что предупредит отравление при переходе (вынужденном) через облако дыма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Otravleniya.net/ximicheskie-otrvleniya [Электронный ресурс]
  2. Barnaul.org [Электронный ресурс]
  3. Health.wild-mistress.ru [Электронный ресурс]

 

 


Информация о работе Отравление угарным газом