Основы взаимодействия человека с окружающей средой; опасности, возникающие в процессе такого взаимодействия; аксиомы науки БЖД, основны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Взаимодействие человека со средой обитания, основано на передаче между элементами системы потоков масс веществ и их соединений, энергий всех видов и информации.

Файлы: 1 файл

ОБЖ.docx

— 73.54 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА» 
 
 

Кафедра менеджмента здоровьесберегающих  технологий 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

по дисциплине: Безопасность жизнедеятельности   

на тему:    согласно варианта № 86 
 
 

Выполнил студент

Заочной формы  обучения

направления (специальности)

___________ «Менеджмент  организации»

        (код)                                     

1 курса мо13со группы             _____________ /___________________________/

(подпись) 
 

Отметка ________________

Рецензент работы

_____________ кафедры_____________  _____________ /_________________/

        (должность)                                     (наименование)                              (подпись)                                 (Ф.И.О.) 
 
 
 

Оренбург

2010

Содержание 

  1. Основы  взаимодействия человека с окружающей средой; опасности, возникающие в  процессе такого взаимодействия; аксиомы  науки БЖД, основные понятия……………………………………………………………. 3
  2. Техногенные опасности……………………………………………………....6
  3. Обоняние. Вкус. Осязание. Кожа………………………………………..…8
  4. Электрический ток: действие электрического тока на организм человека, виды поражений электрическим током, источники поражения электрическим током, пороговые значения электрического тока……..…10
  5. Промышленная вентиляция и кондиционирование: вентиляция как средство обеспечения нормального микроклимата; виды, способы осуществления вентиляции; схемы механической вентиляции; кондиционирование………………………………………………………....12
  6. Питьевая вода и методы обеспечения ее качества……………………...…15
  7. Защитные мероприятия при ЧС. Ликвидация последствий ЧС. Защита от терроризма…………………………………………………………………...18
  8. Экономические аспекты безопасности жизнедеятельности…………...…22

    Библиографический список…………………………………………………24 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Основы  взаимодействия человека с окружающей средой; опасности, возникающие  в процессе такого взаимодействия; аксиомы  науки БЖД, основные понятия 

  Взаимодействие  человека со средой обитания, основано на передаче между элементами системы  потоков масс веществ и их соединений, энергий всех видов и информации.

  Человеку  эти потоки необходимы для удовлетворения своих потребностей в пище, воде, воздухе, солнечной энергии, информации об окружающей среде и для выделения в жизненное пространство потоков механической и интеллектуальной энергии, потоков масс в виде отходов биологического процесса, потоков тепловой энергии и др.

  Обмен потоками вещества и энергии характерен и для процессов, происходящих без  участия человека. Естественная среда  обеспечивает поступление на нашу планету потоков солнечной энергии, что создает, в свою очередь, потоки растительной и животной массы в биосфере, потоки абиотических веществ (воздух, вода и др.), потоки энергии различных видов, в том числе и при стихийных явлениях.

  Для техносферы характерны потоки всех видов  сырья и энергии, многообразие потоков  продукции; потоки отходов (выбросы  в атмосферу, сбросы в водоемы, жидкие и твердые отбросы, различные энергетические воздействия). Отходы возникают в соответствии с Законом о неустранимости отходов и побочных воздействий производств: «В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве». Техносфера способна также создавать спонтанно значительные потоки масс и энергий при взрывах и пожарах, при разрушении строительных конструкций, авариях на транспорте и т. п.

  Социальная  среда потребляет и генерирует все  виды потоков, характерные для человека как личности; кроме того, социум создаст информационные потоки при передаче знаний, управлении обществом, сотрудничестве с другими общественными формациями. Социальная среда создает потоки всех видов, направленные на преобразование естественного и техногенного миров, формирует негативные явления в обществе, связанные с курением, потреблением алкоголя, наркотиков и т. п.

  Важно понимать, что значение знаний о  БЖД не ограничивается прямыми успехами в снижении смертности людей. Оно  неизмеримо шире, поскольку уменьшение смертности репродуктивной и дорс-продуктивной групп населения неизбежно будет  сопровождаться негативным влиянием на показатели рождаемости и средней  продолжительности жизни населения. Это позволяет также утверждать, что достижение основной цели БЖД будет способствовать и позитивному решению демографических проблем в России.

  Жизнь человека требует определенного  сочетания условий обитания. Если все условия среды обитания благоприятны, за исключением одного, то именно это условие становится решающим для жизни рассматриваемого организма. Оно лимитирует развитие организма. В соответствии с законом Либиха выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей. Разрушение организма возможно и под действием совокупности внешних факторов, т. е. при их сочетанном воздействии.

  Результат негативного внешнего влияния на организм зависит от свойств и  параметров потока воздействия, а также  от свойств организма.

  На  каждом этапе социально-экономического развития страны значительное позитивное влияние на здоровье населения оказывают  коллективные меры безопасности. Они направлены на реализацию безопасных условий деятельности и быта; эффективную работу систем предупреждения и зашиты населения от техногенных и естественных катастроф. Эффективность коллективных мер во многом обусловлена успешным взаимодействованием государственных структур, ответственных за их реализацию, наличием законодательно-нормативной базы, использованием современных средств и методов защиты людей от негативных взаимодействий.

  Обеспечение качественного состояния среды обитания достигается главным образом в результате рационального обращения с ресурсами и отходами, использования в условиях техносферы объектов экономики, машин и технологий, соответствующих нормативным требованиям по безопасности и экологичности.

  Создатели учения о безопасности жизнедеятельности  человека в техносфере считают, что  значительную роль, если не сказать  определяющую, в рациональном использовании личных и коллективных мер зашиты в создании качественной среды обитания играет уровень владения каждым человеком знаниями об опасностях окружающего нас мира и способах зашиты от них, что и составляет основу понятия «культура безопасности». Эффективное использование этих знаний позволяет существенно сократить людские потери от нарушения здорового образа жизни, пренебрежения опасностями, нерационального выбора условий проживания и т. п. Умелое использование этих знаний даже при наличии экономических трудностей в стране позволяет создавать для человека малоопасные жизненные условия, гарантирующие ему сохранение здоровья и максимально возможную продолжительность жизни.

  Знания  в области безопасности необходимы всем членам общества на всех этапах жизни. На школьном уровне каждый человек концентрирует свое внимание на личной и коллективной безопасности, что составляет основу его культуры безопасности. Далее он обязан повышать свою культуру безопасности, поскольку каждый, переходя из состояния учащегося (после завершения обучения в школе, вузе) в состояние работника — созидателя, должен знать и всегда оценивать возможные негативные последствия своих действий.

  Человек стремится к созидательной жизни, пытаясь, как правило, изменить окружающий его мир в свою пользу. К сожалению, это преобразование, кроме желаемого, создает неизбежно и негативные эффекты, порождая тем самым негативные воздействия на окружающий человека мир. В своей деятельности человек участвует не один, он объединяется с другими людьми, образуя группы, коллективные сообщества, которые становятся все более многочисленными. В составе сообществ преобразующая деятельность человека значительно возрастает. В этих условиях человеку весьма важно правильно оценить свою роль не только как созидателя нового, но и как творца опасностей, постоянно помня о возможных негативных последствиях своей деятельности. Это свойственно людям, в совершенстве овладевшим культурой безопасности.

  Научно-практическое сопровождение задач сохранения здоровья и жизни людей, взаимодействующих  с техническими системами, реализующих технологические процессы и проживающих в современной техносфере, во многом достигается на основе научных знаний о БЖД человека.

  Безопасность  жизнедеятельности — наука о  комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой. (Понятие «безопасность жизнедеятельности» формализовано впервые в России в 1990 г. Решение Коллегии государственного комитета СССР по народному образованию № 8/3 от 27.04.90 имело название «О мерах по созданию системы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности».)

  Возникновение новой области научных знаний — объективная потребность современного состояния общества. Известно, что  необходимость защиты от пожаров, опасностей в сфере деятельности людей, естественных стихийных явлений и т. п. существовала всегда на всех этапах развития человеческого общества, однако масштабы защитной деятельности не требовали вовлечения в эту сферу всего населения планеты, так как многое решали специалисты.

  Новая область научных знаний — наука о безопасности жизнедеятельности человека в техносфере и соответствующее ей содержание понятия культура безопасности формируются сейчас на основе накопленного ранее богатого практическою опыта решения прикладных задач (зашита от вибраций, шума, электромагнитных полей, механического травмирования и др.) и позитивных попыток использования фундаментальных основ науки.

  Цель  науки о БЖД — создание зашиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного

и естественного  происхождения. Объектом защиты от опасности является человек.

  Предмет исследований в науке о БЖД — это опасности и их совокупность (после опасностей), действующие в системах «объект защиты — источник опасности», а также средства и системы зашиты от опасностей. 
 
 
 

    Техногенные опасности

  Элементы  техносферы создают техногенные  опасности, возникающие при загрязнении окружающей среды различными отходами и потоками энергий. Зоны действия техногенных опасностей распространяются на регионы техносферы и примыкающие к ним природные зоны, на территории и помещения объектов экономики, на транспортные, городские и селитебные зоны. В отдельных случаях техногенные опасности проявляются на межрегиональном и глобальном уровнях.

  Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и техногенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газы от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др.

  Естественные  источники загрязнений бывают либо распределенными, например выпадение космической пыли, либо локальными, например лесные и степные пожары, извержения вулканов. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

  Основное  техногенное загрязнение атмосферного воздуха создают автотранспорт, теплоэнергетика и ряд отраслей промышленности. Самыми распространенными токсичными веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода СО, диоксид серы SO2, оксиды азота, углеводороды и пыль.

  Загрязнители  делятся на биологические (органические микроорганизмы), вызывающие брожение воды; химические, изменяющие химический состав воды; физические, изменяющие ее прозрачность (мутность), температуру и другие показатели.

  Биологические загрязнения попадают в водоемы  с бытовыми и промышленными стоками, в основном предприятий пищевой, медико-биологической, целлюлозно-бумажной промышленности. Например, целлюлозно-бумажный комбинат загрязняет воду так же, как город с населением 0.5 млн. чел.

Информация о работе Основы взаимодействия человека с окружающей средой; опасности, возникающие в процессе такого взаимодействия; аксиомы науки БЖД, основны