Основы аварийно-спасательных и других неотложных работ (ДНР) в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 16:41, контрольная работа

Описание работы

1. Жилая (бытовая) среда и ее влияние на здоровье человека
Жизнь и деятельность человека протекают в окружающей его среде, прямо или косвенно воздействующей на его здоровье.
В окружающей среде принято выделять такие понятия, как среда обитания и среда производственной деятельности человека.
В среде обитания деятельность человека не связана с созданием материальных, духовных и общественных ценностей.
Среда обитания — это жилой дом, место отдыха, больница, салон транспортного средства и т. д. Деятельность человека в среде обитания происходит вне производства.

Содержание работы

1. Жилая (бытовая) среда и ее влияние на здоровье человека 3
1.1 Образ жизни и индивидуальная безопасность 7
2. Основы аварийно-спасательных и других неотложных работ (ДНР) в чрезвычайных ситуациях. 11
2.1 Основные принципы деятельности аварийно-спасательных служб и
спасателей 11
2.2 Создание аварийно-спасательных служб 16
2.3 Содействие аварийно-спасательным службам в осуществлении их деятельности 20
Список литературы 21

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Трудовой договор (контракт) со спасателем может быть расторгнут по инициативе администрации аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования в случае однократного необоснованного отказа спасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Деятельность аварийно-спасательных служб

1. Аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные  формирования в своей деятельности  руководствуются законодательством Российской Федерации, соответствующими положениями, уставами, правилами и другими нормативными правовыми актами.

2. В связи с особым характером  деятельности профессиональных  аварийно-спасательных служб, профессиональных  аварийно-спасательных формирований руководство ими предполагает неукоснительное выполнение всеми работниками профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований приказов и распоряжений, отдаваемых руководителями указанных служб и формирований. Данное требование распространяется на нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования при участии указанных формирований в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Прекращение работ как средство разрешения коллективного трудового спора в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях не допускается.

4. Профессиональные аварийно-спасательные службы и профессиональные аварийно-спасательные формирования могут осуществлять свою деятельность по обслуживанию объектов и территорий на договорной основе.

Средства, полученные профессиональными аварийно-спасательными службами и профессиональными аварийно-спасательными формированиями, созданными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, от выполнения договоров по обслуживанию объектов и территорий, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, подлежат зачислению в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

5. Готовность профессиональных  аварийно-спасательных служб, Профессиональных аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органами государственного надзора, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Привлечение аварийно-спасательных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Привлечение аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:

  • в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями объектах и территориях;
  • в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;
  • установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций;
  • по решению уполномоченных на то должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований либо имеющих на то установленные законодательством Российской Федерации полномочия на основе запроса федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, на территории которых сложились чрезвычайные ситуации или к полномочиям которых отнесена ликвидация указанных чрезвычайных ситуаций, на основе запроса руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций либо по согласованию с указанными органами и руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Привлечение профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций по решению уполномоченных на то должностных лиц должно сопровождаться обязательным принятием мер, обеспечивающих установленный законодательством Российской Федерации уровень защищенности от чрезвычайных ситуаций объектов и территорий, обслуживаемых указанными службами и формированиями.

Привлечение профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций за пределами территории Российской Федерации осуществляется по решению Правительства Российской Федерации на основе международных договоров Российской Федерации.

Возмещение аварийно-спасательным службам расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

 Возмещение расходов на перевозку  и размещение привлекаемых к  проведению работ по ликвидации  чрезвычайных ситуаций аварийно-спасательных  служб, аварийно-спасательных формирований, материально-техническое, финансовое и иное обеспечение, а также на оплату труда спасателей, работников аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, выплату им вознаграждений, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков, медицинское обеспечение и выплаты по временной нетрудоспособности спасателям, пострадавшим при проведении указанных работ, производится в соответствии с договорами на обслуживание организаций или из средств, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

2.3 Содействие аварийно-спасательным службам в осуществлении их деятельности

1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления  и организации обязаны оказывать  всемерное содействие аварийно-спасательным  службам, аварийно-спасательным формированиям, следующим в зоны чрезвычайных ситуаций и проводящим работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе предоставлять им необходимые транспортные и материальные средства.

2. Оперативный транспорт профессиональных  аварийно-спасательных служб, профессиональных  аварийно-спасательных формирований должен иметь светографическую раскраску установленного образца и специальные звуковые и световые сигналы.

3. При следовании к месту проведения  работ по ликвидации чрезвычайных  ситуаций оперативный транспорт  профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований пользуется правом беспрепятственного проезда, правом первоочередного обеспечения горюче-смазочными материалами на аэродромах, автозаправочных станциях, в морских и речных портах, а также правом первоочередного проведения ремонтных работ на станциях технического обслуживания, аэродромах, в морских и речных портах независимо от форм их собственности.

4. В целях обеспечения постоянной  готовности профессиональных аварийно-спасательных  служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели указанных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований призываются на военные сборы в сроки, согласованные с руководителями указанных служб и формирований.

Ответственность аварийно-спасательных служб

Профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования, обслуживающие организации по договорам, несут материальную ответственность за ущерб, нанесенный указанным организациям неправильными действиями в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона. Размер ущерба и порядок его возмещения определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Список литературы

  1.  Безопасность жизнедеятельности /Арустамов Э.А. – М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.
  2. Безопасность жизнедеятельности.  Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др.  7-е изд., стер. — М.: Высшая школа, 2007. — 616 с.
  3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях /Б.С. Мастрюков.-М.:Академия, 2003 – 336 с.
  4. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них.  Петров С.В., Макашев В.А. М.: НЦ Энас, 2008. — 224 с.
  5. Безопасность жизнедеятельности.  Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Крючек Н.А. и др. М.: «Дрофа», 2009. — 375 с.
  6. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Сычев Ю.Н. М.: «МЭСИ», 2005. — 226 с.
  7. Федеральный закон от 22.08.1995 № 151 ФЗ « Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (с изменениями от 5,7 августа, 7 ноября 2000 года).

Информация о работе Основы аварийно-спасательных и других неотложных работ (ДНР) в чрезвычайных ситуациях