Основные вредные факторы производства. Информационное загрязнение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2012 в 16:07, реферат

Описание работы

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих вредных производственных факторов, называется безопасностью труда. Безопасность жизнедеятельно­сти в условиях производства имеет и другое название — охрана труда. В настоящее время последний термин считается устарев­шим, хотя вся специальная отечественная литература, изданная приблизительно до 1990 г., использует именно его.
Одна из самых распространенных мер по предупреждению неблагоприятного воздействия на работающих вред­ных производственных факторов — использование средств кол­лективной и индивидуальной защиты.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные вредные факторы производства…..........................5
1.1. Вредные факторы производства: основные понятия, классификация………………………………………………………….5
1.2. Профессиональные заболевания и мероприятия по их профилактике…………………………………………………………...17
Глава 2. Информационное загрязнение…………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………...21
Список литературы………………………………………………………….23

Файлы: 1 файл

Основные вредные производственные факторы.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

 

Институт Экономики отраслей, бизнеса

и администрирования

 

Кафедра экономики отраслей и рынков

 

 

Реферат

 

по предмету: Безопасность жизнедеятельности

на тему: Основные вредные факторы производства. Информационное загрязнение

 

 

 

 

Выполнил:

студент: 23 ЭС – 202 группы

Поликарпова Екатерина Ринатовна

Проверил:

Пястолова

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

Содержание

                                                                                                                                                                                         с.

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Основные вредные факторы производства…..........................5

1.1.           Вредные факторы производства: основные понятия, классификация………………………………………………………….5

1.2.           Профессиональные заболевания и мероприятия по их профилактике…………………………………………………………...17

Глава 2. Информационное загрязнение…………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………...21

Список литературы………………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человек подвергается воздействию опасностей в своей тру­довой деятельности. Эта деятельность осуществляется в про­странстве, называемом производственной средой.  В условиях производства на человека в основном действуют техногенные, т.е. связанные с техникой, опасности, которые принято называть опасными и вредными производственными факторами.

Вредным производственным фактором (ВПФ) называется та­кой производственный фактор, воздействие которого на рабо­тающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов, называются профессиональными.

К вредным производственным факторам относятся:

• неблагоприятные метеорологические условия;

• запыленность и загазованность воздушной среды;

• воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации;

•наличие электромагнитных полей, лазерного и  ионизи­рующих излучений и др.

Все вредные производственные факторы в соот­ветствии с ГОСТ 12.0.003-74 подразделяются на физические, хи­мические, биологические и психофизиологические.

К физическим факторам относят электрический ток, кинети­ческую энергию движущихся машин и оборудования или их час­тей, повышенное давление паров или газов в сосудах, недопус­тимые уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, недоста­точную освещенность, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.

Химические факторы представляют собой вредные для орга­низма человека вещества в различных состояниях.

Биологические факторы — это воздействия различных микро­организмов, а также растений и животных.

Психофизиологические факторы — это физические и эмоцио­нальные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда.

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих вредных производственных факторов, называется безопасностью труда. Безопасность жизнедеятельно­сти в условиях производства имеет и другое название — охрана труда. В настоящее время последний термин считается устарев­шим, хотя вся специальная отечественная литература, изданная приблизительно до 1990 г., использует именно его.

Одна из самых распространенных мер по предупреждению неблагоприятного воздействия на работающих вред­ных производственных факторов — использование средств кол­лективной и индивидуальной защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

 

1.1.           Вредные факторы производства: основные понятия, классификация

 

В процессе трудовой деятельности на человека могут оказывать влияние опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы, которые подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психо-физиологические.

К наиболее вредным можно отнести работы, связанные с применением вредных веществ, с выделением таких веществ в технологическом процессе, с применением различных видов излучении, а также воздействия, связанные с коррозией металлов, являющейся причиной ослабления прочности конструкции и способствующей внезапному ее разрушению; действием сосудов, работающих под давлением, которые в случае разрушения воздействуют на окружающую среду и людей; падением на скользких поверхностях, действием нагрузок при подъеме тяжестей и т.д.

Во многих случаях наличие вредных факторов способствует появлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в производственном помещении и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).

Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значение которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

Предельно допустимое значение вредного производственного фактора (по ГОСТ 12.0.002-80) - это предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.


 Микроклимат в производственных помещениях

 

Микроклимат производственных помещений определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Наибольшее влияние на самочувствие человека оказывает температура воздуха. Она ощущается в первую очередь открытыми поверхностными частями тела. От температуры зависят интенсивность обмена веществ и окислительных процессов в тканях, регулирование кровоснабжения кожи, потоотделения и дыхания.

Высокая температура воздуха оказывает неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему человека. Низкая температура может вызвать местное и общее охлаждение организма, стать причиной простудных заболеваний.

Влажность воздуха непосредственно влияет на терморегуляцию: при низких температурах наличие водяных паров в воздухе усиливает отдачу теплоты, при высоких - затрудняет ее, что может привести к перегреву организма.

В профилактике вредного влияния высоких температур, а также инфракрасного излучения ведущая роль принадлежит технологическим мероприятиям: замена старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования, автоматизация и механизация процессов, дистанционное управление.

К группе санитарно-технических мероприятий относятся средства локализации тепловыделений и теплоизоляции, направленные на снижение интенсивности теплового излучения и тепловыделений от оборудования.

Эффективными средствами снижения тепловыделений являются:
- покрытие нагревающихся поверхностей и парогазотрубопроводов теплоизоляционными материалами (стекловата, асбестовая мастика, асботермит и др.);
-герметизация оборудования;
-применение отражательных, теплопоглотительных и теплоотводящих экранов:
-устройство вентиляционных систем;
-использование индивидуальных средств защиты.


Вредные химические вещества

 

Воздушная среда производственных помещений, в которой содержатся вредные вещества в виде пыли и газов, оказывает непосредственное влияние на безопасность труда. Воздействие пыли и газов на организм человека зависит от их ядовитости (токсичности) и концентрации в воздухе производственных помещений, а также продолжительности пребывания человека в этих помещениях.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:
- вещества чрезвычайно опасные;
- вещества высокоопасные;
- вещества умеренно опасные;
- вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и следующих показателей: предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, средняя смертельная доза при введении в желудок, средняя смертельная доза при нанесении на кожу, средняя смертельная концентрация в воздухе, коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО).

Следствием действия вредных веществ на организм могут быть анатомические повреждения, постоянные или временные расстройства и комбинированные последствия. Многие сильнодействующе вредные вещества вызывают в организме расстройство нормальной физиологической деятельности без заметных анатомических повреждений, воздействий на работу нервной и сердечнососудистой систем, на общий обмен веществ и т.п.

Выделение вредных веществ в воздушную среду возможно при проведении технологических процессов и производстве работ, связанный с применением, хранением, транспортированием химических веществ и материалов, их добычей и изготовлением.

Пыль является наиболее распространенным неблагоприятным фактором производственной среды. Характер воздействия пыли на организм зависит от ее химического состава, который определяет биологическую активность пыли. По этому признаку пыль подразделяют на пыль раздражающего действия и токсическую. К первой относится неорганическая и древесная пыль. Токсической является пыль хрома, мышьяка, свинца и некоторых других веществ. Попадая в организм человека, частицы такой пыли взаимодействуют с кровью и тканевой жидкостью и в результате протекания химических реакций образуют ядовитые вещества.

Снижение уровня воздействия на работающих вредных веществ или его полное устранение достигается путем проведения технологических, санитарно-технических, лечебно-профилактических мероприятий и применением средств индивидуальной защиты.

Мерами борьбы с производственной пылью являются рационализация производственных процессов, применение общей и местной вентиляции, замена токсических веществ нетоксическими, механизация и автоматизация процессов, влажная уборка помещений и др. Необходимо применять средства индивидуальной защиты: респираторы, фильтрующие противогазы, марлевые повязки, защитные очки и специальная одежда из пыленепроницаемой ткани.

При сжигании различных видов топлива, работе двигателей транспортных средств, гальванических процессах, во время окрасочных, сварочных и термических работ, а также при других процессах на транспорте выделяется значительное количество вредных газообразных веществ.

В большинстве случаев эти вещества являются ядовитыми, оказывающими сильное токсическое действие на организм человека. Свойства их определяются химической структурой и агрегатным состоянием. Для контроля загазованности воздуха при выполнении технологических процессов часто применяют метод отбора проб в зоне дыхания с помощью хроматографов или газоанализаторов.

Фактические значения вредных веществ сопоставляют с нормами ПДК.
В том случае, если содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимую концентрацию, необходимо принятие специальных мер по предупреждению отравления. К ним относятся ограничение использования токсических веществ в производственных процессах, герметизация оборудования и коммуникаций, автоматический контроль воздушной среды, применение естественной и искусственной вентиляции, специальной защитной одежды и обуви, нейтрализующих мазей и других индивидуальных средств защиты. Для работников, постоянно находящихся в зоне выделения ядовитых веществ, установлены сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и другие льготы.


Воздействия производственных шумов и вибрации на человека

 

Шумом называются любые нежелательные для человека звуки, мешающие труду или отдыху и создающие акустический дискомфорт.

Звук, или звуковые волны, - это механические колебания, распространяющиеся в твердых, жидких и газообразных средах под воздействием возмущения. Пространство, в котором присутствуют звуковые волны, называется звуковым полем.

Повышенный уровень шума на рабочем месте является одним из наиболее распространенных вредных производственных факторов. В условиях сильного шума возникает опасность снижения и потери слуха, которая во многом обусловлена индивидуальными особенностями человека. Некоторые люди теряют слух даже после непродолжительного воздействия шума сравнительно умеренной интенсивности, у других даже сильный шум при длительном воздействии не приводит к потере слуха.

Информация о работе Основные вредные факторы производства. Информационное загрязнение