Основные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 08:46, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – основные проблемы обеспечения безопасности жизнедея-тельности.

Файлы: 1 файл

Основные проблемы обеспечения БЖД.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

      Человечество  в начале XI века вступает в новую эпоху своего развития. Она характеризуется бурным ростом информационных связей, повсеместной демократизацией общества, экономической интеграцией, глобализацией социальных процессов, унификацией национальных культур, падением духовного уровня людей и рядом других признаков, но, прежде всего, появлением антропогенных глобальных угроз. Существа наступающего времени и судьбоносности характера своей жизнедеятельности не понимает основная масса людей, занятых повседневными делами «в формате» уходящей эпохи. Мало кто может сказать про себя словами поэта: «С того и мучаюсь, что не пойму, куда несёт нас рок событий» (С.А.Есенин). Однако от осознания людьми небывалых опасностей, которые они сами создают себе и своим потомкам, от безопасности жизнедеятельности человека в новой эпохе зависит ответ на вопрос: быть или не быть человечеству?

      Цель  работы – основные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

      Исходя  из поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

    • дать определение безопасности жизнедеятельности;
    • рассмотреть основные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности;

      Поставленные  цель и задачи определили структуру работы которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

      Предмет исследования - безопасность человека, объекты и субъекты безопасности – личность и общество как многоуровневая структура.

      Объект  исследования в теории безопасности человек и окружающая его среда. 

 

1. Базовые понятия теории безопасности

1.1. Понятие безопасности жизнедеятельности

      Применяемые при обсуждении реальных проблем  понятия и определения имеют  строго определённое значение только в рамках теорий, упрощающих сложную действительность, создающих абстрактные схемы, модели этой действительности для решения определённого класса практических задач. Одной из таких схем является теория безопасности. При переходе от теоретических рассуждений к практическим задачам всегда надо иметь в виду и учитывать условность и приближённость применяемых понятий.

      Важнейшим понятием в теории безопасности является:1

      Опасность - явление, способное нанести вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

      К числу жизненно важных интересов человека (личности и общества), как следует из самого определения, в первую очередь, относится, конечно, сама жизнь. Дальше каждый человек может назвать свои «жизненно важные» интересы в различных комбинациях и в различном порядке. Тем не менее, эксперты ООН на основании статистических и теоретических данных отнесли к основным интересам, жизненно важным для каждого человека:

    • жизнь, здоровье;
    • благосостояние;
    • доступ к информации.

      Наряду  с понятием опасность используется понятие угроза. Считается, что:

      Угроза – это опасность на стадии перехода из возможности в действительность.

      Отсутствие  опасности, точнее «состояние, при котором  не угрожает опасность кому-либо или чему-либо» в словарях определено понятием безопасность. Однако опыт показывает, что обеспечить полное отсутствие опасности невозможно. В связи с этим часто применяют определение, указывающее на безопасность как на надёжную защищённость от опасностей и угроз. Такое определение подчёркивает приемлемость (и неизбежность) опасностей и угроз определённого уровня, при этом как бы само собой подразумевает необходимость защиты объекта. Но в условиях приемлемости уже исходных опасностей защита может и не потребоваться. Поэтому наиболее приемлемой выглядит следующая формулировка:

      Безопасность – это состояние отсутствия различного рода опасностей и угроз, способных нанести неприемлемый вред (ущерб) жизненно важным интересам человека. 

      Безопасность - коренная потребность человека

      Источниками активности человека являются его потребности.

      Иногда  рассматривается три основных типа потребностей: материальные, социальные и духовные. Однако общепринятой считается более детальная классификация потребностей (А. Маслоу), представленная на схеме (рис. 1).2

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Рис. 1. Схема потребностей человека 

      Потребности на схеме размещены в иерархическом порядке. Учёные подчёркивают, что потребности более высокого уровня возникают после удовлетворения потребностей низших. Можно сказать, что потребность в социальных связях – в объединении – возникает после удовлетворения потребности в безопасности индивида от очевидных угроз и вызвана стремлением к повышению уровня его безопасности. Тем же стремлением вызвана и потребность в уважении. Она служит основанием для того, чтобы интересы безопасности общества стали личными интересами, что в конечном итоге повышает и безопасность индивида. Наконец, высшей потребностью является духовное развитие личности, опять же позволяющее формировать в сознании высшие – общественные –  ценности. Получается, что все потребности более высокого уровня вырастают из потребности в безопасности, которую поэтому называют коренной.

      Понятие безопасность связано с широким  спектром разнообразных опасностей и угроз для человека. Однако новая эпоха охарактеризовалась появлением особых, глобальных опасностей от жизнедеятельности человека. Это вызвало разработку специального научного направления и образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Стало необходимым к базовым понятиям теории безопасности прибавить понятия жизнедеятельность и безопасность жизнедеятельности.

      Жизнедеятельность, вообще-то, свойственна любому живому организму, но применительно к схемам теории безопасности целесообразно  иметь в виду жизнедеятельность только человека. Тогда соответствующие определения можно сформулировать так:3

      Жизнедеятельность – это процесс преобразования человеком вещества, энергии и информации в себе и в окружающей среде.

      Безопасность  жизнедеятельности – это такое  качество жизнедеятельности, при котором  она не создаёт опасностей и угроз, способных нанести неприемлемый вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

      Необходимо  особо отметить, хотя это и очевидно, что понятие безопасность жизнедеятельности  отличается по смыслу от понятий безопасность и безопасность жизни.

1.2. Безопасность человека как результат жизнедеятельности

      Любое животное реагирует на угрозу защитными  действиями. Действия человека, благодаря его разуму, отличаются от инстинктивных действий животных предвидением развития событий, оценкой последствий своих действий. Анализом причин опасностей он может найти необходимые меры безопасности и выбрать наиболее эффективный вариант действий.

      На  приводимой принципиальной схеме (рис. 2), базовой для теории безопасности, изображены способы обеспечения безопасности (основные виды мер безопасности), используемые человеком.4

        
 
 
 
 
 
 

      Рис. 2. Схема обеспечения безопасности человеком

      Человек не только разумно защищается в уже  сложившейся ситуации (защита), не только, предвидя опасности, старается избежать их, но, установив причины опасностей, своей жизнедеятельностью преобразует окружающую среду с целью устранения этих причин (предотвращение). Под окружающей средой имеются в виду все её составляющие – природная, социальная, техногенная.

      Именно  преобразовательная жизнедеятельность  позволяет человеку в полной мере использовать разум для повышения своей безопасности.

      Безопасность  человека, обеспечиваемая его жизнедеятельностью, может быть измерена уровнем безопасности. Интегрально он характеризуется  продолжительностью жизни.

      Наиболее  долгое сохранение жизни, бесспорно, является одной из основных целей жизнедеятельности, несмотря на то, что философы до сих пор спорят о смысле и целях жизни. Не случайно безопасность относится к коренным потребностям человека, а сохранение жизни и здоровья учёные называют первым и главным жизненным интересом личности. Исходная, заложенная природой, продолжительность жизни индивидов каждого вида живых организмов (в нашем случае вида Homo sapiens) укорачивается за счёт реализации опасностей от окружающей среды. Именно поэтому реальная продолжительность жизни, несомненно, будучи зависимой от природной видовой величины, но отличная от неё, характеризует уровень безопасности.

      Можно говорить об индивидуальном и общем  по сообществу уровнях безопасности. Вообще, говоря о продолжительности жизни, нужно иметь в виду три различных показателя:5

    • биологическую продолжительность жизни, определённую природой человеку как виду;
    • индивидуальную продолжительность жизни, относящуюся к конкретной личности (с её особенностями);
    • среднюю продолжительность жизни в данном сообществе.

      Биологическая продолжительность жизни служит исходным показателем. Для природы (для биосферы), создавшей человека и предусмотревшей эту продолжительность, важно воспроизводство человеческого рода. Человек должен вырасти до взрослого состояния и произвести потомство, а затем вырастить своих потомков до взрослого состояния. После этого данный индивид природе не нужен, поскольку воспроизводство рода будут осуществлять уже его потомки. Приняв за возраст взрослого состояния 25 лет, получаем 25+25 =50. Если на разброс возраста воспроизводства положить запас 1,5-2,0 (как делается при проектировании  технических объектов), то ориентировочно получим биологическую продолжительность жизни 75-100 лет. «Дополнительные» годы можно рассматривать и как время, отведенное природой для творческой жизнедеятельности личности на благо общества (известно, что люди, занимающиеся творческим трудом, чаще живут долго).

      Значительная  часть людей до биологического предела  не доживает. Их индивидуальная продолжительность жизни укорачивается необеспеченностью безопасности, которая зависит, прежде всего, от их собственного поведения в повседневной жизни и в складывающихся опасных ситуациях. Один постоянно строит свои действия с учётом их последствий для своей безопасности, другой бездумно следует своим сиюминутным желаниям и стремлению к удовольствиям, о безопасности не заботясь. Личность, пренебрегающая принципами здорового образа жизни, не умеющая предвидеть, избегать опасностей, а в случае необходимости рационально действовать, не может надеяться на продолжительную жизнь.

      Однако  безопасность личности зависит не только от её личного поведения, но также  от количества и силы угроз, формируемых  окружающей средой (природной, социальной, техногенной). А состояние окружающей среды во многом определяется результатами преобразовательной жизнедеятельности общества. Уровень безопасности, достигнутый преобразовательной жизнедеятельностью данного сообщества для обеспечения защищённости своих членов от различного рода угроз, характеризуется средней продолжительностью жизни в сообществе. Эту величину получают, усредняя реальные значения продолжительности жизни индивидов сообщества. Уровень безопасности сообществ с прогрессом цивилизации пока что постоянно растёт. Рядовому жителю древнего Египта, средняя продолжительность жизни в котором была 22 года, трудно было выжить более 40-45 лет, несмотря на максимально «безопасное» по тем временам поведение (это не относилось к жрецам, находившимся в особых условиях и потому имевшим возможность дожить до биологического предела). Живший позже римлянин жил дольше, поскольку мылся в построенной для того бане («термы Каракаллы»), а воду пил из водопровода («сработанного рабами Рима»») - в отличие от египтянина, который и купался и пил из одного и того же Нила. В наиболее гармонично развитых на сегодня странах средняя продолжительность жизни достигла 80 лет (Скандинавия, Япония). По-видимому, это уже тот самый биологический порог, практически достижимый предел роста продолжительности жизни.6

Сообщества Древний Египет Древний Рим Россия

XIX век

СССР конец XX века Япония, Скандинавия начало XXI века
Средняя продолжительность жизни 22 24 35 72 79-80

Информация о работе Основные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности