Основные методы и средства защиты от поражения электрическим током

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 07:42, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Защитные сооружения подразделяются: 
1. по защитным свойствам

- убежища;

- противорадиационные  укрытия;

- простые укрытия; 
2. по назначению

- защита людей;

- размещения  органов управления; 
3. по расположению

- встроенные;

- отдельно стоящие;

- размещенные  в метро, горных выработках; 
4. по срокам строительства

- создаваемые  заблаговременно;

- быстро возводимые  убежища (БВУ); 
5. по материалу ограждающей конструкции

- железобетонные;

- каменные стены;

- из лесоматериалов;

- мешки с грунтом;

- тканево каркасные;

Убежищами называются сооружения, обеспечивающие защиту людей от отравляющих веществ (ОВ), бактериальных средств (БС), химического оружия 
(ХО), а также от воздействия высоких температур и продуктов горения при пожарах. 
Противорадиационными укрытиями называются сооружения, обеспечивающие защиту людей от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения при ядерном взрыве, а также от попадания капель 
ОВ. 
Население занимает убежище в случае чрезвычайных ситуаций, таких как взрыв ядерной бомбы, распространение ОВ, сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ) и т.п. После сигнала «Закрыть защитные сооружения!» доступ в убежище прекращается, двери закрываются и включают вентиляцию. В убежищах не разрешается курить, шуметь, зажигать керосиновые лампы и свечи, вводить домашних животных, вносить громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся вещества. 
Укрывающиеся должны соблюдать установленный порядок, содержать в готовности индивидуальные средства защиты, проводить аварийные работы при ликвидации повреждений. В случае повреждения убежища взрывом все должны пользоваться индивидуальными средствами защиты. 
Люди могут выходит из убежища только по специальному разрешению, если нет на пути их выхода зараженных участков, зданий, сооружений, грозящих обвалом, или другой опасности. При этом указывается путь движения на контрольно-распределительный пункт и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при этом. 
Руководители предприятий, учреждений и КСК (кооператив собственников квартир), ответственные за убежища и укрытия, создают звенья, обслуживающие убежища и укрытия, из расчета одно звено в составе 7-9 человек на одно убежище или 5 укрытий. Командир звена, как правило, является комендантом убежища. 
Комендант вместе с личным составом звена участвует в проверке герметизации убежища и обеспечивает поддержание порядка в нем, постоянную готовность к приему населения, организует прием, а также отвечает за сохранность и исправность всего оборудования. 
По установленному сигналу звено немедленно является в убежище, комендант открывает его для приема людей и выставляет посты. 
Пост 1 (двухместный, круглосуточный) выставляют у входа в убежище. 
Дежурные открывают наружные двери, следят за порядком при входе, а после заполнения убежища или по сигналу «Закрыть защитные сооружения!» закрывают двери и остаются внутри помещения у входа. На наружных дверях вывешивают объявление «Убежище заполнено!» и указывают адрес ближайших убежищ. 
Пост 2 (двухместный, круглосуточный) обязан подготовлять и включать фильтровентиляционный агрегат и регулировать его работу, следить за состоянием герметизации, проверять средства аварийного освещения, закрывать или открывать защитно-герметический клапан аварийного воздухопровода. 
Пост 3 (двухместный, круглосуточный) включает освещение, закрывает ставни аварийного выхода, перекрывает водопровод, канализацию и отопление. 
При возникновении аварий или повреждений личный состав звена участвует в их ликвидации, а также оказывает первую помощь пострадавшим.
 

Заключение: 

Подытоживая все вышесказанное, можно сказать, что проблемы экологии и организации безопасности жизнедеятельности актуальные  по сей день будут актуальны всегда. Конечно, все эти мероприятия требуют немалых усилий, но если их не выполнять, то последствия могут быть самыми плачевными.

Именно  поэтому создаются определенные правила поведения в той или иной ситуации, ведь следуя им, можно избежать самых страшных последствий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы: 

  1. «Экология и безопасность жизнедеятельности» Д. А. Кривошеин, Л. А. Муравей, Шорина О.С. 2000г.
  2. «Безопасность жизнедеятельности». С.В.Белов, А.В.Ильинская, А.Ф..Козьяков и др.1999г.
  3. «Обеспечение безопасности жизнедеятельности». В.Г.Еремин и др. 2000г.
  4. Веб-сайт www.bgd.omsu.ru
  5. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие, ч.1 (Арустамов Э.А. и др.). Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998, - 244 с..
  6. Федеральный Закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" № 68-ФЗ от 21.12.94.
  7. .Постановление правительства Российской Федерации "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" № 1094 от 13.09.96. [9. ГОСТ 12.0.001-82.ССБТ. Основные положения].
  8. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие, ч.1 (Арустамов Э.А. и др.). Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998, - 244 с.
  9. Безопасность жизнедеятельности (Белов С.В. и др.). Изд. 2-е, испр. и доп. М,: Высшая школа, Г999, - 448 с.
  10. Постановление правительства (Российской Федерации "О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях" № 261 от 18.04.92)
  11. Постановление правительства Российской Федерации о Федеральной целевой программе "Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях" № 43 от 16.01.95
  12. 95.ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования

Информация о работе Основные методы и средства защиты от поражения электрическим током