Ориентирование на местности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2010 в 17:35, Не определен

Описание работы

сущность ориентирования на местности.
простейшие способы определения сторон горизонта.
способы определения направлений на предмет.
измерение расстояния на местности.
движение по азимутам.

Файлы: 1 файл

1sf.docx

— 166.57 Кб (Скачать файл)

1. СУЩНОСТЬ ОРИЕНТИРОВАНИЯ  НА МЕСТНОСТИ.

Сущность ориентирования состоит из 4 основных моментов:

определение сторон горизонта;

определить свое местоположение относительно окружающих местных предметов;

отыскание нужного  направления движения;

выдержать выбранное  направление в пути.

Ориентироваться на местности можно с помощью  топографической карты и без  нее. Наличие топокарты облегчает  ориентирование и позволяет разобраться  в обстановке на сравнительно большом  участке местности. При отсутствии карты ориентируются с помощью  компаса, по небесным светилам и другими  простейшими способами. 

Топографическое ориентирование проводится в такой последовательности:

определяются направления  на стороны горизонта и на этих направлениях замечаются хорошо видимые  местные предметы (ориентиры). Местные  предметы, формы и детали рельефа, относительно которых определяют свое местоположение, называются ориентирами.

Определяются относительно сторон горизонта направления на несколько местных предметов, указываются  названия этих предметов и определяются расстояния до них.

Выбранные ориентиры  нумеруются справа налево- Каждому  ориентиру для удобства запоминания  кроме номера дается условное название (ориентир 1- нефтяная вышка, ориентир 2- зеленая роща).

Для указания своего местоположения (точки стояния) относительно известных ориентиров надо назвать  их и сообщить, в каком направлении  от них находится точка стояния. Например:" Нахожусь на высоте 450 м  южнее от нефтяной вышки. Влево 500 м- " зеленая роща", вправо 300 м- овраг". 

2. ПРОСТЕЙШИЕ СПОСОБЫ  ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОРОН  ГОРИЗОНТА. 

Стороны горизонта  при ориентировании обычно определяют:

по магнитному компасу;

по небесным светилам;

по признакам некоторых  местных предметов.

 

На рисунке показано взаимное расположение сторон горизонта  и промежуточных направлений, заключенных  между ними. Взглянув на рисунок , легко  понять, что для определения направлений  на все стороны горизонта достаточно знать только одно. Промежуточные  направления используются для уточнения  ориентировки, если направление на предмет не совпадает строго с  направлением на одну из сторон горизонта.

Определение сторон горизонта  по компасу.

С помощью компаса  можно определить направление на стороны горизонта в любое  время суток и в любую погоду.

Сначала отмечаю, что  при ориентировании на местности  широко применяется компас Адрианова. Затем рассказываю при помощи компаса его устройство.

Правила обращения. Чтобы убедиться в исправности компаса, надо проверить чувствительность его стрелки. Для этого компас устанавливают неподвижно в горизонтальное положение, к нему подносят какой-либо металлический предмет, а затем убирают. Если после каждого смещения стрелка будет устанавливаться на прежнем отсчете, компас исправен и пригоден к работе.

Для определения сторон горизонта по компасу надо отпустить тормоз стрелки и установить компас горизонтально. Затем повернуть его так, чтобы северный конец магнитной стрелки совпал с нулевым делением шкалы. При таком положении компаса подписи на шкале С, Ю, В, 3 будут соответственно обращены на север, юг, восток, и запад. 

Определение сторон горизонта  по небесным светилам

По  положению Солнца. В таблицах приводится время суток, в которое в северном полушарии Земли Солнце находится на востоке, юге, западе в разные периоды года.

апрель, август, сентябрь, октябрь, май, июнь, июль, январь

на  востоке

в 7.00

в 9.00

не видно не видно 

на  юге

в 13.00

в 14.00

в 13.00 в 13.00 

на  западе

в19.00

в 19.00

не видно не видно 

 

По  Солнцу и часам. При наличии механических часов стороны горизонта в безоблачную погоду по Солнцу можно определить в любое время дня.  Для этого необходимо установить часы горизонтально и повернуть их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце (см. рисунок); угол между часовой стрелкой и направлением из центра циферблата на цифру "1" разделить пополам. Линия, делящая этот угол пополам и будет указывать направление на юг. Зная направления на юг, легко определить и другие направления.

По  Полярной звезде. Ночью при безоблачном небе стороны горизонта можно определить по Полярной звезде, которая всегда находится на севере. Если встать к Полярной звезде лицом, то впереди будет север; отсюда можно найти и другие стороны горизонта. Положение Полярной звезды можно найти по созвездию Большой Медведицы, которая имеет вид ковша и состоит из семи ярких звезд. Если провести мысленно прямую линию через две крайние звезды Большой Медведицы, отложить на ней пять отрезков, равных расстоянию между этими звездами, то в конце пятого отрезка будет находится Полярная звезда.

По  Луне. Если из-за облачности Полярной звезды не видно, но в то же время видна Луна, ею можно воспользоваться для определения сторон горизонта. Так, зная местоположение Луны в различных фазах и время, можно приближенно указать направления на стороны горизонта.

По признакам местных  предметов.

При отработке этого  учебного вопроса учащимся раздаю карточки-задания  с рисунками местных предметов. Учащиеся определяют признаков местных  предметов, при помощи которых можно  определить направления на стороны  горизонта. Их убеждаю в том, что  этот способ менее надежный, чем  изложенные выше. Однако в определенной обстановке он может оказаться полезным, а иногда единственно возможным.

Из долголетних  наблюдений установлено, что:

кора деревьев с  северной стороны обычно грубее и  темнее, чем с южной;

мох и лишайник покрывают  стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;

муравейники располагаются  с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более  пологая, чем северная;

на хвойных деревьях смола накапливается с южной  стороны;

ягоды и фрукты в  период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;

ветви дерева, как  правило, более развиты, гуще и длиннее  с южной стороны;

около отдельно стоящих  деревьев, столбов, больших камней трава  растет гуще с южной стороны;

просеки в больших  лесных массивах, как правило, прорубают  строго по линии 

север-юг, запад-восток;

на торцах столбов  нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток;

алтари и часовни  православных церквей обращены на восток, колокольни - на запад;

нижняя перекладина  креста на церкви приподнята на север;

на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем  на склонах, обращенных к северу; вогнутая сторона луны, на минарете мусульманских  мечетей, обращена на юг.  

3. СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ  НАПРАВЛЕНИЙ НА  ПРЕДМЕТ.

При ориентировании на местности величина горизонтального  угла определяется приближенно на глаз или с помощью подручных средств.

Чаще всего при  ориентировании на местности пользуются магнитным азимутом, так как направление  магнитного меридиана и величину магнитного азимута можно легко  и быстро определить с помощью  компаса. При необходимости установить величину угла сначала надо найти  начальное направление. Это будет  магнитный меридиан.

Магнитным меридианом называется направление (воображаемая линия), указываемое магнитной стрелкой и проходящее через точку стояния.

Магнитным азимутом называется горизонтальный угол, отсчитанный от северного направления магнитного меридиана по ходу часовой стрелки до направления на предмет ( см. рис.). Магнитный азимут (Ам) имеет значение от О0 до 3600 .

Как определить магнитных  азимутов на предмет?

Для того, чтобы определить магнитный азимут на предмет с  помощью компаса надо встать лицом  к этому предмету и ориентировать  компас. Удерживая компас в ориентированном  положении, установить визирное приспособление так, чтобы визирная линия прорезь- мушка совпала с направлением на местный предмет.

В этом положении  отсчет на лимбе против указателя  у мушки покажет величину магнитного(прямого) азимута(направления) на предмет. 

4. ИЗМЕРЕНИЕ РАССТОЯНИЯ  НА МЕСТНОСТИ. 

При выполнении различных  задач в разведке, при наблюдении за полем боя, при целеуказании и  ориентировании на местности и т.д. возникает необходимость быстро определять расстояния до ориентиров, местных предметов, целей и объектов.

Существуют различные  способы и приборы для определения  расстояния.

Вот более простые  способы измерений.

Глазомер. Основные приемы глазомерного определения- по отрезкам местности, по степени видимости предмета.

По  отрезкам местности заключается в способности мысленно представлять на местности привычное расстояние, например 50,100,200 м. При этом надо учитывать, что с увеличением расстояния кажущаяся величина отрезка постоянно сокращается.

По  степени видимости. Для определения расстояний по степени видимости и кажущийся величина предметов рекомендуется таблица.

Название  объектов (предметов) и их частей (деталей)

Расстояние  с которого объекты  становятся видимыми, м 

Отдельные дома

5000 

Трубы на крышах, отдельные деревья

3000 

Окна в  домах, стволы деревьев

1000 

Движение  ног и рук идущего человека

700 

Переплеты рам  в окнах

500 

Определение расстояния по угловым  размерам.

Если известен размер( высота, ширина или длина), можно  определить по формуле тысячной,

Где дальность до предмета равна высоте (ширине, длине) предмета в метрах умноженная на 1000 и делённая на угол, под которым  виден предмет в тысячных.

Угловые величины целей  измеряются в тысячных с помощью  полевого бинокля, а также подручных  средств. ( см. рис.)

 
 

Формула " тысячная" широко применяются при ориентировании на местности и в огневом деле. С их помощью быстро и просто решаются многие задачи, например:

1. Человек, средний  рост которого 1,7 м. виден под  углом 0-07. Определить расстояние  до человека. Решение Д=В*1000/У = 1.7*1000/7 = 243м

2. Танк противника, высота 2.4м, виден под углом  0-02.

Определить дальность  до танка.

Решение. Д=В*1000/У = 2.4*1000/2 = 1200м. 

Измерение расстояний шагами. При измерении расстояний шаги считают парами. После каждой сотни пар шагов счет начинается снова. Чтобы не сбиться в подсчете, рекомендуется каждую пройденную сотню пар шагов отмечать на бумаге или каким-либо другим способом. Чтобы измеренное шагами расстояние перевести в метры, надо знать длину шага. Если пройденное расстояние достаточно определить приближенно, то принимают, что расстояние в метрах равно числу пар шагов, увеличенному в полтора раза, так как пара шагов в среднем равна 1,5 м.

Например, человек  прошел 450 пар шагов. Пройденное расстояние приближенно равно 450* 1.5= 675м.

Для автоматического  отсчета количества пройденных шагов  может быть использован специальный  прибор- шагомер. 

5. ДВИЖЕНИЕ ПО АЗИМУТАМ. 

Сущность движения по азимутам состоит в умении найти  и выдержать с помощью компаса  нужное или заданное направление  движения и точно выйти к намеченному  пункту, т.е. надо знать данные для  движения- магнитные азимуты с  одного ориентира на другой и расстояние между ними. Эти данные подготавливают и оформляют в виде схемы маршрута движения или таблицы.

Схема для движения по азимутам

 

Таблица для движения по азимутам

Номер и наименование ориентира

Информация о работе Ориентирование на местности