Опыт успешной защиты от рейдеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 02:24, доклад

Описание работы

В последние годы тема корпоративных захватов, или рейдерства, стала особенно популярной. Обсуждаются и вносятся изменения в федеральные законы, юристы и консультанты дают рекомендации, как не стать жертвой захвата. Однако о собственном опыте успешной защиты предприятия от рейдеров готовы рассказать немногие – слишком уж скользкая тема.

Файлы: 1 файл

рейдерский захват и защита от него.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

Работа  над ошибками 

     Усилиями  наших противников механизм повышенного  внимания госорганов был запущен, и  у нас началась особенно горячая  пора – ежедневно необходимо было оспаривать какое-либо новое решение или требование госорганов, подавать иск и приостанавливать действие очередного постановления о нарушениях налогового, таможенного, трудового законодательства. Много времени отнимала работа с фиктивными кредиторами, с оспариванием договоров, подписанных нелегитимным директором. Буквально через месяц все эти иски потребовали постоянного участия в судебных делах, и юридическую службу пришлось расширить.

     Мой рабочий день как директора складывался  из короткого времени, посвященного текущим производственным проблемам (два-три часа в день максимум), и последующих длительных встреч с представителями различных государственных органов (по заявлениям, по делам оперативной проверки и т.п.). При этом необходимо было решать производственные вопросы с российскими и зарубежными партнерами, с банками, урегулировать последствия деятельности лжедиректора. Только вечерами и по выходным удавалось заниматься стратегическими задачами в области производства, планировать финансовую деятельность, анализировать исполнение бюджета и производственного плана.

     Было  еще одно направление, по которому мы первоначально проиграли, в результате чего, как я теперь понимаю, усложнили  себе задачу, – это информационная война. 

С самого начала наш противник, более привычный к работе с прессой, организовал серию местных передач о приходе в компанию неких чужаков из «центра», о плачевном состоянии дел на наших предприятиях, о развале, о невыплате налогов и заработной платы (данные, полученные от шпионов, очень искусно искажались).

     Первоначально я не относился к этому серьезно. Но после того как во многих учреждениях  и у многих людей отношение  к нашей группе компаний заметно  ухудшилось, стало понятно, что надо всерьез заняться пиаром и работой со СМИ. Пришлось участвовать в нескольких передачах о рыбной отрасли, рассказывать о реальном положении дел в компании, отвечать на обвинения. Был подготовлен цикл статей о нашей группе компаний в местных газетах. Считаю, что благодаря нашей активной позиции состояние дел улучшилось, так что в данном раунде мы сыграли, по крайней мере, вничью.

     В целом за время ведения активных «боевых действий», то есть примерно за шесть месяцев, было потрачено  более $500 тыс. А в связи с перебоями  в работе неполученные доходы превысили, по оценке, несколько миллионов долларов. Убытки противной стороны составили не меньшую сумму. 

Секрет  успеха 

     Конечно, недружественный корпоративный  захват не вписывается в традиционные вопросы финансовой теории. Во многом поэтому каждый пример успешной обороны в своем роде уникален. Тем не менее, можно выделить базовые элементы успешной защиты, принципиально важные для любого малого и среднего предприятия (в крупном бизнесе определяющую роль играет большая политика).

     Не  забывать о роли команды. Здесь налицо проявляется принцип – один в поле не воин. Необходимо объяснять работникам предприятия реальное положение дел и перспективы, допускать их к участию в принятии решений по важным экономическим и кадровым вопросам, выплачивать достойную зарплату, а также компенсации, особенно тем, кто несет на себе тяжесть обороны.

     Мгновенно реагировать на действия противника: запоздалая защита или вялая контратака могут оказаться последней «судорогой» для предприятия.

     Активизировать информационную борьбу. Если вас поливают грязью, а вы молчите, то общественное мнение, скорее всего, сформируется не в вашу пользу, что негативно отразится на отношении к компании со стороны партнеров, банков, государственных структур. А это, в свою очередь, негативно скажется на духе вашей команды и сотрудников предприятия. Необходимо, по меньшей мере, давать адекватный ответ и периодически контратаковать через СМИ, не экономя средства.

     Найти независимые источники финансирования. Одним из методов рейдеров является лишение вас финансовых источников. Вашему предприятию, скорее всего, очень быстро откажут в дополнительных кредитах банки и в текущем кредитовании контрагенты. Поэтому необходимо обеспечить источник возможного финансирования обороны еще на раннем этапе «боевых действий»: взять дополнительный кредит, оформить договор займа с надежным партнером, обеспечив при этом перевод полученных средств подальше от ваших расчетных и валютных счетов – средства на них могут быть легко заблокированы и списаны по решению ИФНС, а при смене банковских карточек могут вообще перейти в распоряжение противника. Это могут быть счета новых или неаффилированных компаний, счета зарубежных фирм.

     Налаживать отношения с представителями государственных органов. Необходимо обеспечить если не поддержку, то хотя бы лояльное отношение органов власти и силовых структур к вам и вашему предприятию.

     Обеспечить безопасность. Очевидно, что необходимо организовать защиту офиса, документов, на крайний случай подготовить запасное помещение для работы. Не лишними окажутся и меры по защите информации, а также личная охрана.

     Необходимо  помнить, что в настоящий момент в нашем законодательстве не перекрыты  все пути для корпоративного захвата  предприятий малого и среднего бизнеса, как вполне законного, так и криминального. Поэтому задача топ-менеджеров предприятия – быть начеку и создать все условия, чтобы не допустить захвата. Предотвратить действия рейдеров гораздо проще, а главное дешевле, чем бороться с ними после начала захвата. 

     Заключение 

     Если  вы не публичная компания, но у вас выгодный бизнес, поменьше об этом говорите.

     Не  оставляйте без внимания доли и проценты уставного или акционерного капитала, находящиеся не в вашей собственности  или не в собственности ваших  надежных партнеров. Постоянно находитесь в контакте с миноритариями, особенно если у них более 10% акций.

     При возникновении серьезных спорных  ситуаций с партнером или с  миноритарием ищите компромисс, уступайте. Помните, корпоративная война –  дело дорогостоящее, возможно, есть смысл  заплатить за акции две цены, чтобы потом не потратить в десятки раз больше (включая упущенную выгоду).

     Налаживайте хорошие отношения с арбитражными судами и судами общей юрисдикции вашего района, города и региона, а  также с налоговой инспекцией и управлением судебных приставов. Желательно постоянно контролировать список рассматриваемых судебных дел в вашем арбитражном суде.

     Следите за реестром акционеров и регулярно, хотя бы раз в месяц, берите выписку  из ЕГРЮЛ. 

Информация о работе Опыт успешной защиты от рейдеров