Оценка вибрационного воздействия на рабочие места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 13:22, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: приобрести навыки измерения параметров вибрации, дать санитарно-гигиеническую оценку вибрации рабочего места, научиться производить расчет эффективности виброизоляции.

Файлы: 1 файл

4 лаба бжд 15 вариант.docx

— 24.23 Кб (Скачать файл)

 

Оценка вибрационного воздействия на рабочие места

 

Цель работы: приобрести навыки измерения параметров вибрации, дать санитарно-гигиеническую оценку вибрации рабочего места, научиться производить расчет эффективности виброизоляции.

Содержание работы: измерение параметров вибрации на рабочих местах; оценка эффективности виброизоляции; расчет параметров стальной пружины.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ВИБРАЦИИ

Вибрационные колебания оказывают вредное воздействие на организм человека. Известно, что различные части тела и органы человека находятся в состоянии постоянного колебания с низкой частотой и незаметной для глаза амплитудой. Например, колебания внутренних органов имеют частоту 6-9 Гц, колебания головы относительно плеч 25-30 Гц. При внешнем вибрационном воз- действии проявляется эффект резонанса, отражающийся на физиологическом и психическом состоянии человека, в первую очередь, на центральной нервной системе, а через нее и на других органах. Наибольшие изменения отмечаются в нервной и сердечно-сосудистой системах, что выражается головной болью, повышенной утомляемостью, раздражением, болями в суставах. При длительной работе с опасным оборудованием у человека может развиться вибрационная болезнь, поражающая периферическую и центральную нервную систему и другие органы. На ранних стадиях лечение виброболезни возможно, при поздней диагностике в организме происходят необратимые изменения, приводящие к инвалидности и даже к летальным исходам. Вибрация характеризуется следующими параметрами :

- частотой, Гц;

- виброскоростью, м/c;

- виброускорением, м/с;

- уровнем виброскорости, дБ;

- уровнем виброускорения, дБ.

По способу воздействия на человека вибрация подразделяется на общую, передаваемую через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека; локальную, передаваемую через руки человека. Для общей вибрации установлены направления действия Z, X, Y, где Z – вертикальная ось; X, Y – горизонтальные оси; для локальной вибрации – направления действия Х, У, Z, где ось Х сов- падает с осью мест охвата источника вибрации (рукоятка, руле- вое колесо и т.п.), ось Z лежит в плоскости, образованной осью Х и направлением подачи и приложения силы. Нормирование параметров вибрации осуществляется в зависимости от направления действия вибрации, ее вида, категории и частоты, а также от длительности ее действия на человека. Общую вибрацию по источнику ее возникновения подразделяют на следующие категории:

 • транспортную, воздействующую  на операторов подвижных машин  и транспортных средств при  их движении по местности;

 • транспортно-технологическую, воздействующую на операторов машин с ограниченным перемещением только по специально подготовленным поверхностям производственных помещений, промышленных площадок (бетоноукладчики, напольный транспорт);

• технологическую, воздействующую на операторов стационарных машин или передаваемую на рабочие места, не имеющие источников вибрации. Для оценки неблагоприятного воздействия вибрационных колебаний установлены предельно допустимые значения, представленные в санитарных нормах СП 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Нормирование вибрации основано на оценке энергии колебаний на всех частотах. Технологическая вибрация нормируется на частотах 1… 90 Гц, на более высоких частотах вредность вибрации характеризуется уровнем шума, который возникает вследствие вибрации. Нормирование параметров вибрации принято производить по октавным полосам 2… 63 Гц.

Нормы вибрации установлены для каждой из указанных категорий вибрации. Технологическая вибрация (категория 3) нормируется по следующим стандартам среднегеометрическими частотами октавных полос: 2, 4, 8, 16, 31,5, 63 Гц. Локальная вибрация нормируется по среднегеометрическим частотам октавных полос: 8, 16, 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц

Ход работы:

  1. Число оборотов электродвигателя ;
  2. Масса виброизоляторной машины ;
  3. Коэффициент вибропреобразователя(Не больше 2000 оборотов в минуту)=300;
  4. Жесткость виброизоляции К:

 

  1. Частота вынужденных колебаний f:

 

  1. Частота собственных колебаний виброизолятора : 
  2. Статический прогиб виброизолятора:

 

  1. Коэффициент виброизоляции

 

 

Таблица 1 - Протокол оценки эффективности виброизолятора

Число оборотов мотора n,

об/мин

Частота вынужденных колебаний

f = n/60, Гц

Статический прогиб пружины λст, см

Частота собственных колебаний f0,

Гц

Коэффициент виброизоляции μ

2150

35,83

915,7

0,1652

 

 

Заключение: расчеты показали, что эффективная виброизоляция достигнута (f/f0 ≥ 2), также коэффициент виброизоляции μ не превышает 1/40, следовательно, нет необходимости применять виброизоляторы с меньшей жесткостью.

 

 

 


Информация о работе Оценка вибрационного воздействия на рабочие места