Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 13:02, практическая работа

Описание работы

Различают следующие виды взрывов: физические, химические, ядерные. Каждые из них имеют свои поражающие факторы. Из всех взрывов ядерный взрыв характеризуется большим количеством поражающих факторов, поэтому он является наиболее опасным взрывом.

Файлы: 1 файл

РГР №1 БЖД Вариант 7.docx

— 159.49 Кб (Скачать файл)

Интегральная доза – доза, полученная всей массой тела.  Измеряется в Зв*кг.

Проникающая радиация действует не более 25 секунд после взрыва. Она может вызвать потемнение оптических стёкол, засвечивание фотоматериалов, и вывести из строя радиоэлектронную аппаратуру, особенно содержащую полупроводниковые элементы.

2. Проникающая радиация, ионизируя  ткани человека, вызывает лучевую  болезнь, тяжесть которой обуславливается  величиной поглощённой дозы. При  одноразовом общем излучении  в течении непродолжительного  времени человек без всяких  последствий может перенести  дозу в 50 рад. Лучевая болезнь  развивается при дозах свыше 100рад. Доза проникающей радиации свыше 600 рад является для человека  смертельной. При однократной экспозиционной  проникающей радиации в 391,5 Р поражения людей тяжёлые. У человека резко уменьшается количество не только лейкоцитов и эритроцитов, но и тромбоцитов. Симптомы недомогания проявляются через несколько часов.

    1. Расчёт зон заражения и доз облучения на следе радиоактивного облака

1. Рис.2. Зоны загрязнения  местности радиоактивными веществами  от наземного ядерного взрыва  с мощностью боеприпаса 300 кт, скорость ветра = 25 км/ч. Азимут расположения объекта относительно центра города  315о.

Объект находится в зоне Г – зона чрезвычайно опасного заражения. В этой зоне работы на объектах прекращаются на четверо и более суток, рабочие и служащие укрываются в убежищах. 

Рисунок 2

Показатель

Зоны

     
 

А

Б

В

Г

Длина, км

231

60

54

32

Ширина, км

18

9

7

3


 

2. Определим дозу, полученную  в здании сборочного цеха, если работник находился в нем 7 часов по формуле Дt=  , где t – время пребывания в ЗРЗ, Р/ч.; Косл= 5 – коэффициент защиты укрытия (ослабления радиации); Рср – средний уровень радиации, Р/ч: Рср= , Р/ч, где Рн и Рк – соответственно уровень радиации в начале и в конце пребывания в ЗРЗ, Р/ч. Рн= Р1=26500Р/ч (т.к. r= 3км, V=25 км/ч, q=300 кт). Рк=Рt=Р1/Кt, где Кt=7,6; Pк=26500/7,6=3486,84 (Р/ч). Дt=Дt= 28243,42 Р - доза, полученная в здании сборочного цеха, если работник находился в нем 7 часов.

Наиболее целесообразный способ защиты от радиоактивных веществ и их излучений - убежища и противорадиационные укрытия, которые надежно защищают от радиоактивной пыли и обеспечивают ослабление гамма излучения радиоактивного заражения в сотни - тысячи раз. Стены и перекрытия промышленных и жилых зданий, особенно подвальных и цокольных помещений, также ослабляют действие гамма лучей. Для защиты людей от попадания радиоактивных веществ в органы дыхания и на кожу при работе в условиях радиоактивного заражения применяют средстваиндивидуальной защиты. При выходе из зоны радиоактивного заражения необходимо пройти санитарную обработку, то есть удалить радиоактивные вещества, попавшие на кожу, и провести дезактивацию одежды. Чтобы обеспечить условия для производственной работы, потребуется произвести дезактивизацию территории предприятия или ее важнейших участков, сооружений, станков, агрегатов и другого оборудования. Дезактивизация достигается удалением радиоактивных веществ с зараженных поверхностей путем смывания или сметания.

Выводы по РГР № 1

1.Поражающими факторами  ядерного взрыва являются: световое  излучение, проникающая радиация, ударная  волна, радиоактивное заражение. Для  некоторых элементов объектов  поражающим фактором является  электромагнитное излучение ядерного  взрыва.

Объект находится в зоне чрезвычайно опасного радиоактивного заражения. Здание Сборочный цех разрушается полностью, разрушаются все его основные элементы, так же несущие конструкции. Использования здания невозможно. Возможно сохранятся подвальные помещения и после разбора завалов могут частично использоваться. На объекте возникают сплошные пожары.

При проектировании и строительстве новых цехов  повышение устойчивости может быть достигнуто применением для несущих конструкций высокопрочных и лёгких материалов (сталей повышенной прочности, алюминиевых сплавов). При реконструкции существующих промышленных сооружений, так же как и при строительстве новых, следует применять облегчённые междуэтажные перекрытия и лестничные марши, усиленные крепления их к балкам, применять лёгкие, огнестойкие кровельные материалы. Обрушение этих конструкций и материалов принесёт меньший вред, чем тяжёлые железобетонные перекрытия, кровельные и другие конструкции. В наиболее ответственных сооружениях могут вводиться дополнительные опоры для уменьшения пролётов, усиливаться наиболее слабые узлы и отдельные элементы несущих конструкций.

Поражение людей и животных может быть от воздействия ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения. При ударной волне у людей могут быть сильные контузии всего организма, повреждение внутренних органов, потери сознания, переломы. При данном световом излучении у людей и животных возникают ожоги 4 степени.

Защитой от ударной волны являются убежища. На открытой местности действие ударной волны снижают препятствия, углубления. Рекомендуется найти какое – либо углубление, лечь в него головой по направлению к взрыву, закрыть голову. Так же можно спрятаться за каким – либо препятствием. Защитой от светового излучения являются различные материалы, ослабляющие поток нейтронов и излучение.

2. Вывозить людей нужно  перпендикулярно направления ветра, так как ветер дует на север, то людей нужно вывозить на  восток или на запад. Людей  нужно вывозить min на 100 км от зоны взрыва.

3. Определим каким должен  быть коэффициент защиты здания, т.е. коэффициент ослабления радиации  в здании (убежище), в котором люди  не получат лучевую болезнь.

 

 


Информация о работе Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве