Общие характеристики техногенных опасностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 15:09, реферат

Описание работы

В данной работе я дам характеристику техногенным опасностям. Опишу их на рабочем месте Благотворительного Фонда развития образования, охраны здоровья и профилактики ВИЧ/СПИД (Фонд Тимура Исламова). Дам определение факторам, влияющих на работоспособность человека.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Общие характеристики техногенных опасностей...…………………..……4
1.1. Характеристики техногенных опасностей на рабочем месте «Благотворительный Фонд развития образования, охраны здоровья и профилактики ВИЧ/СПИД (Фонд Тимура Исламова)…………..……………..6
2. Факторы, влияющие на работоспособность человека…………………….10
3. ВИЧ-инфекция, причина, группы риска, распространенность, последствия, профилактика……………….…………………………….………12
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Кр БЖД.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3

1.    Общие характеристики техногенных опасностей...…………………..……4

1.1. Характеристики техногенных опасностей на рабочем месте «Благотворительный Фонд развития образования, охраны  здоровья и профилактики ВИЧ/СПИД (Фонд Тимура Исламова)…………..……………..6

2.  Факторы, влияющие на работоспособность человека…………………….10

3.   ВИЧ-инфекция, причина, группы риска, распространенность, последствия, профилактика……………….…………………………….………12

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованной литературы………………………………………...…15

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной работе я дам характеристику техногенным опасностям. Опишу их на рабочем месте Благотворительного Фонда  развития образования, охраны  здоровья и профилактики ВИЧ/СПИД (Фонд Тимура Исламова). Дам определение факторам, влияющих на работоспособность человека.

В третьей части раскрою тему о ВИЧ-инфекции, опишу причины возникновения, группы риска, профилактику и последствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие характеристики техногенных опасностей

Техногенные опасности – это опасности, которые возникают в процессе функционирования технических объектов по причинам, связанным  с деятельностью человека, обслуживающего эти объекты.  

По природе воздействия на человека на рабочем месте техногенные опасности нормируются соответствующими ГОСТами и подразделяются на пять групп: механические, физические, химические, биологические и психофизиологические.

Группа механических факторов возникает из-за неисправностей и дефектов в технических системах, неправильного их использования. Неисправности машин и нарушения режимов работы технических систем приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Эта группа факторов действует спонтанно и кратковременно в ограниченном пространстве, и возникают при катастрофах и авариях, при взрывах и внезапных разрушениях  зданий и сооружений.

Группа физических факторов в свою очередь подразделяется на следующие подгруппы: температура поверхностей оборудования, материалов; температура, влажность, подвижность воздуха, его ионизация, запылённость и загазованность; уровни шума, вибрации, инфразвуковых колебаний, ультразвука, статического электричества, электромагнитных излучений, напряженности электрического и магнитных полей; опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; естественная и искусственная освещенность; яркость света; прямая и отражённая блескость; пульсация светового потока; контрастность; уровень ультрафиолетовой и инфракрасной радиации.

     Группа химических факторов подразделяется по характеру воздействия на организм человека-оператора: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивную функцию и по пути проникновения  в организм человека: через дыхательные пути, пищеварительную систему и кожный покров.

Группа биологических факторов включает биологические объекты, воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания: микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибы, простейшие и др.), микроорганизмы (растения и животные).

Группа психофизиологических факторов по характеру воздействия подразделяются на следующие подгруппы: физические перегрузки (статические и динамические), гиподинамию, нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение и перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Характеристики техногенных  опасностей на рабочем месте  «Благотворительный  Фонд охраны  развития образования, охраны  здоровья и профилактики ВИЧ/СПИД (Фонд Тимура Исламова)

Благотворительный Фонд охраны здоровья и защиты прав граждан  - Фонд Тимура Исламова создан группой единомышленников в 2006 г.

Целевые группы организации: потребители инъекционных наркотиков, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, коммерческие секс работницы, люди, живущие с ВИЧ.

          Вся деятельность Фонда реализуется на базе одного помещения (49 кв.м.).  В  помещении находится рабочий офис, где ведется работа бухгалтерии, директора, в том числе и отдела кадров, там же проводится работа с целевой группой. В данной ситуации становится очевидным, что во время деятельности присутствует повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и другие.

 Труд офисных работников при работе на ЭВМ относится к формам труда с высоким нервно-эмоциональным напряжением. Это обусловлено необходимостью постоянного слежения за динамикой изображения, различения текста рукописных и печатных материалов, выполнением машинописных и графических работ. В процессе работы требуется постоянно поддерживать активное внимание.

Воздействие вышеуказанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими во время работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга. Например, сильный шум вызывает трудности с распознанием цветовых сигналов, снижает быстроту восприятия цвета, остроту зрения, зрительную адаптацию, нарушает восприятие визуальной информации, уменьшает на 5 - 12 % производительность труда. Длительное воздействие шума с уровнем звукового давления 90 дБ снижает производительность труда на 30 - 60 % .

Кроме перечисленных факторов на рабочем месте работников Фонда могут иметь нарушенный ионный режим, неблагоприятные показатели микроклимата. В воздухе могут содержаться химические вещества (озон, фенол, стирол, формальдегиды и др.), что наблюдается при установке на малых площадках большого числа компьютеров и несоблюдении требований к организации рабочих мест.

Обеспечение электробезопасности.

Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации или проведении профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением. Специфическая опасность электроустановок: токоведущие проводники, корпуса стоек ЭВМ и прочего оборудования, оказавшегося под напряжением в результате повреждения (пробоя) изоляции, не подают каких-либо сигналов, которые предупреждают человека об опасности. Для предотвращения электротравматизма имеет правильная организация обслуживания действующих электроустановок, проведения ремонтных, монтажных и профилактических работ. В данном случае подобные работы ни проводятся. При этом под правильной организацией понимается строгое выполнение ряда организационных и технических мероприятий и средств, установленных действующими «Правилами технической эксплуатации» электроустановок потребителей и «Правила техники безопасности» при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ потребителей) и «Правила установки электроустановок» (ПУЭ). В помещениях с повышенной опасностью электроинструменты, переносные светильники должны быть выполнены с двойной изоляцией или напряжение питания их не должно превышать 42В. В особо опасных помещениях напряжение питания переносных светильников не должно превышать 12В, а работа с электротранспортируемым напряжением не выше 42В разрешается только с применением диэлектрических перчаток, ковриков и т.п.

В соответствии с ПТЭ и ПТВ потребителям и обслуживающему персоналу электроустановок предъявляются следующие требования:

- лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к работам в электроустановках;

- лица не должны иметь увечий и болезней, мешающих производственной работе;

- лица должны после соответствующей теоретической и практической подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на доступ к работам в электроустановках.

Обеспечение санитарно-гигиенических требований.

Помещения, их размеры (площадь, объем) должны в первую очередь соответствовать количеству работающих и размещаемому в них комплекту технических средств. В них предусматриваются соответствующие параметры температуры, освещения, чистоты воздуха, обеспечивают изоляцию, от производственных шумов и т.п. Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы СН 245-71 устанавливают на одного работающего, объем производственного помещения не менее 15 м3, площадь помещения выгороженного стенами или глухими перегородками не менее 4,5 м3.

Высота помещения над технологическим полом до подвесного потолка должна быть 3 - 3,5 м. Расстояние подвесным и основным потолками при этом должно быть 0,5 - 0,8 м. Высоту подпольного пространства принимают равной 0,2 - 0,6 м.

Рациональное цветовое оформление помещения направленно на улучшение санитарно-гигиенических условий труда, повышение его производительности и безопасности. Окраска помещений влияет на нервную систему человека, его настроение и в конечном счете на производительность труда. Основные производственные помещения целесообразно окрашивать в соответствии с цветом технических средств. Освещение помещения и оборудования должно быть мягким, без блеска.

Снижение шума, создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также шума проникающего извне, является очень важной задачей. Снижение уровня шума может быть достигнуто увеличением звукоизоляции ограждающих конструкций, уплотнением по периметру притворов окон, дверей.

Для снижения шума создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также шума, проникающего из вне следует:

- ослабить шум самих источников (применение экранов, звукоизолирующих кожухов ;

- снизить эффект суммарного воздействия отраженных звуковых волн (звукопоглащающие поверхности конструкций);

- применять рациональное расположение оборудования;

- использовать архитектурно-планировочные и технологические решения изоляции источников шума.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Факторы, влияющие  на работоспособность человека

Одним из направлений организации труда является усовершенствование условий труда. Условия труда – это совокупность факторов внешней среды, которые влияют на здоровье и трудоспособность человека в процессе труда. Условия труда на каждом рабочем месте формируются под влиянием следующих групп факторов: производственных, санитарно-гигиенических, факторов безопасности, инженерно-психологических, эстетических и социальных.

Производственные факторы обусловлены особенностями техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, качеством оснащения рабочих мест, режимами труда и отдыха. От них зависят физические усилия и нервное напряжение, рабочее положение работника, темп и монотонность работы.

Санитарно-гигиенические факторы – это температура, влажность, загрязненность воздуха, шум, вибрация, освещенность на рабочем месте.

Факторы безопасности предусматривают защиту работника от травм, поражений током, химического и радиационного загрязнения.

Инженерно-психологические факторы определяют комфортность на рабочих местах, совершенство технологического процесса, удобство обслуживания машин и механизмов.

Эстетические факторы определяют красоту производственной среды, приятность форм, цвета и звука на рабочем месте, успокоительное оформление зон отдыха.

Социальные факторы определяются взаимоотношениями в трудовом коллективе, стилем руководства, миссией и целями предприятия и мерой их идентификации с интересами работника. Под действием этих факторов формируется морально-психологический климат в коллективе.

Таким образом, условия труда – это составляющие внешней среды, окружающей работника. Иначе их еще называют факторами среды. Они объединяются в следующие группы: физические, химические, биологические, радиационные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   ВИЧ-инфекция, причина, группы  риска, распространенность, последствия, профилактика

ВИЧ-инфекция (синдром приобретенного иммунодефицита - СПИД) - медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека, поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.

Причины. ВИЧ относят к семейству ретровирусов (Retroviridae), роду лентивирусов (Lentivirus). От латинского слова lente — медленный. Такое название отражает одну из особенностей этой группы вирусов, а именно — медленную и неодинаковую скорость развития инфекционного процесса в микроорганизме. Для лентивирусов длительный инкубационный период также характерен.  

Прежде всего, вирус иммунодефицита человека заражает клетки иммунной системы (CD4+Тлимфоциты,макрофаги и дендритные клетки) и некоторые другие типы клеток. ВИЧ инфицированные CD4+ Т-лимфоциты постепенно погибают. 

К группам повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией относят людей, в ходе личной жизни или профессиональной деятельности которых вероятность прямого контакта крови или поврежденной слизистой оболочки с биологическими жидкостями зараженного человека (кровью, спермой, секретом влагалища, предсеменной жидкостью и грудным молоком) возможен с большей вероятностью. Наибольшему риску подвергаются лица, употребляющие инъекционные наркотики, использующие общую посуду для приготовления наркотика, а также их половые партнёры. Лица (независимо от сексуальной ориентации), практикующие незащищённый анальный секс. Лица, практикующих незащищённый секс, в том числе люди, занимающиеся коммерческой секс работой.

Информация о работе Общие характеристики техногенных опасностей