Общая схема оценки профессиональных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 11:27, реферат

Описание работы

Широкое распространение профессиональных рисков объясняется высоким уровнем развития индустриального труда, когда активное применение техники и технологии, химических и биологических веществ, различных видов энергии и проникающего излучения приводит к тому, что практически все сферы жизнедеятельности людей (в том числе, и непроизводственные) буквально пронизаны рисками. Многие исследователи говорят о том, что полностью избежать рисковых ситуаций в процессе труда в сфере материального производства сегодня не может никто [2].

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………….……….3
Общая схема оценки профессиональных рисков………………………………………………...4
Роль системы оценки профессиональных рисков…………………………………………….….6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………..…….9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………...10

Файлы: 1 файл

Referat_Galyashkin_M_A_BGR-11-11.docx

— 79.56 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ  ФГБОУ ВПО «УФИМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» В  Г. ОКТЯБРЬСКОМ

 

КАФЕДРА МЕХАНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине:

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

на тему:

«ОБЩАЯ СХЕМА ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ. РОЛЬ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ В МЕНЕДЖМЕНТЕ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы БГР-11-11               М.А. Галяшкин

Проверил: доцент, кандидат наук                                         Р.Р. Шангареев

 

 

 

 

 

 

Октябрьский

2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………….……….3

Общая схема оценки профессиональных рисков………………………………………………...4

Роль системы оценки профессиональных рисков…………………………………………….….6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………..…….9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Профессиональный риск – вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами [1].

Широкое распространение профессиональных рисков объясняется высоким уровнем развития индустриального труда, когда активное применение техники и технологии, химических и биологических веществ, различных видов энергии и проникающего излучения приводит к тому, что практически все сферы жизнедеятельности людей (в том числе, и непроизводственные) буквально пронизаны рисками. Многие исследователи говорят о том, что полностью избежать рисковых ситуаций в процессе труда в сфере материального производства сегодня не может никто [2].

Управление профессиональными рисками – комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков [1].

Выявление вероятности проявления профессиональных рисков во времени, определение тяжести их последствий для определенных групп работающих и отдельных работников позволяет принимать меры по профилактике и минимизации рисков, актуально оценить объемы финансовых страховых ресурсов для компенсации утраты заработков и финансирования лечебных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий. В этой связи особо показательным является зарубежный опыт в области оценки и управления профессиональными рисками работников на рабочих местах [2].

Управление профессиональными рисками должно стать ядром превентивной системы охраны труда [1].

 

 

 

Общая схема оценки профессиональных рисков

В настоящее время идет интенсивная научно-исследовательская работа по разработке методов анализа и оценки рисков в различных сферах деятельности. Опубликовано большое количество результатов и рекомендаций. Однако воспользоваться ими зачастую не представляется возможным из-за отсутствия необходимых данных и необходимости проведения дополнительных исследований. Из официальных нормативно-технических документов, устанавливающих методические принципы, термины и понятия анализа риска, общие требования к процедуре и оформлению результатов, а также представляющих основные методы анализа опасностей и риска аварий на опасных производственных объектах, следует рекомендовать «Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов» РД03-418-01,утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 10.07.2001г .№30. Это документ рекомендует на стадии  идентификации опасностей использовать один или несколько из перечисленных ниже методов анализа риска:

• «Что будет, если...?»;

•проверочный лист;

•анализ опасности и работоспособности;

•анализ видов и последствий отказов;

•анализ «дерева отказов»;

•анализ «дерева событий».

После обобщения оценки рисков должны разрабатываться рекомендации по уменьшению рисков. Общая схема процесса управления риском и основные группы методов воздействия на риск представлены на рис.1

Результаты оценки рисков используются для определения целей

И задач в области охраны труда организации и составления программ мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Причем

Новизна подхода здесь заключается в том, что на основании анализа рисков устанавливаются цели, направленные на решение проблем охраны труда, которые поддерживаются задачами, понятными, реально измененными и ограниченными временем исполнения [4].

 

             Рис.1 Общая схема оценки и управление  риском

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль системы оценки профессиональных рисков

Для оценки риска технологических систем разработан ГОСТ Р51901-2002 «Управление надежностью. Анализ риска технологических систем». В качестве основы для оценки профессиональных рисков с позиций медицины труда служат разработанные в ГУНИИ медицины труда РАМН Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работающих. Р2.2.1766-03, а также руководство, по гигиенической оценке, факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификации условий труда. Р2.2.2006-05.

В геологоразведке еще в 1988г. был разработан, включен в «Положение о системе управления охраной труда в организациях и на

Предприятиях Министерства геологии СССР» и успешно использовался упрощенный метод анализа и оценки опасностей(риска), суть которого заключается в следующем. На основании анализа многолетних данных о нарушениях требований безопасности, повлекших за собой несчастные случаи и травмирующих факторов для каждого объекта работ составляется перечень травмоопасных нарушений и устанавливаются показатели опасности (уровни риска) для каждого нарушения (в баллах). Разрабатывается и утверждается методика количественной оценки состояния охраны труда и уровня исполнительской дисциплины. Методика устанавливает порядок количественной оценки состояния охраны труда на объектах работ с целью оперативного управления охраной труда.

При оценке состояния охраны труда учитываются показатели:

• показатель опасности («уровень риска») R на объекте работ,

характеризующий нарушения требований правил безопасности, поддающиеся контролю в процессе проведения проверки, и пропорциональный вероятности травмирования работника на данном объекте;

• количество заявок на устранение нарушений на объекте работ, которые не могут быть устранены на месте;

• «уровень исполнительской дисциплины» руководителя работ в вопросах обеспечения безопасности труда. На каждом объекте работ ведется «Журнал проверки состояния охраны труда», в который включается «Перечень травмоопасных нарушений» для данного объекта; перед началом смены руководитель объекта контролирует состояние объекта на наличие нарушений, устраняет обнаруженные нарушения и передает заявку через диспетчерскую службу на устранение тех нарушений, которые не могут быть устранены силами бригады, с занесением данного нарушения в журнал, указав дату передачи заявки и соответствующий показатель опасности данного нарушения . Суммируя показатели опасности всех не устраненных нарушений на данный момент, на устранение которых поданы заявки, руководитель определяет «уровень риска» на объекте работ на данную смену, после чего принимает решение о начале работы:

Rp=

 

При комиссионной проверке объекта работ комиссия выявляет все нарушения на объекте, включая и те, на устранение которых поданы заявки, и вычисляет показатель «уровня риска» Rk, суммируя показатели опасности всех выявленных нарушений на объекте на момент проверки:

Rk=

Затем по формуле:

l=1-(Rk-Rp)/

вычисляется показатель «исполнительской дисциплины» руководителя объекта, что характеризует ее уровень в данном подразделении

(-сумма показателей опасности всех нарушений, включенных в «Перечень травмоопасных нарушений»). Результаты проверки: выявленные нарушения, значения показателей Rk и Rp, дата проверки заносятся в «Журнал проверки состояния охраны труда». Составляется акт проверки, который передается в службу охраны труда для выработки управляющего решения. Для подразделений обеспечения объектов работ основного производства (ремонтные и снабженческие службы) уровень исполнительской дисциплины руководителя подразделения рассчитывается как отношение количества полученных заявок за определенный период (месяц, квартал) к исполненным.

Для количественной оценки опасностей (рисков) можно также воспользоваться рекомендациями ЮРГТУ(НПИ) и определять уровень риска по формуле

R=Р**У

Где R—уровень риска, балл; Р—вероятность несчастного случая

(берется из анализа травматизма); —интенсивность проявления опасных факторов (если нет фактических данных, можно воспользоваться среднестатистическими: одному смертельному случаю предшествуют 10-30 тяжелых травм, около 100—300 легких; 1—3 тыс. микротравм или 10—30 тыс. опасностей); У—возможные последствия, ущерб (в баллах) [4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В последние годы роль и значение управления рисками как инструмента снижения потерь и повышения эффективности национальных экономик во всем мире постоянно возрастает. Значение этого инструмента возрастает, прежде всего, из-за роста самих рисков, что является общемировой тенденцией, обусловленной усложнением всех сфер функционирования современного общества.

Оценка и управление производственными рисками – это не дань моде и не временная кампания, это насущная экономическая необходимость. Оценка и управление рисками, несомненно, более сложный процесс, чем простое соблюдение установленных требований пусть даже и «государственных», пусть даже и «написанных кровью». Сейчас много спорят о том, являются ли системы стандартов безопасности труда (ССБТ), правила по охране труда, типовые инструкции по охране труда и другие нормативные акты обязательными к исполнению или нет. Для управления рисками это значения не имеет. Важно то, что в них содержатся указания на возможные опасности и методы «управления рисками».

Знание нормативных актов для специалиста по охране труда, безусловно, важно, а сегодня это крайне важно, потому что никакого другого инструмента в существующей государственной системе управления охраной труда просто нет. Но надо помнить и следующее: чем более развитой является страна, тем меньше в ней обязательных государственных требований в области охраны труда и тем выше уровень ответственности работодателей за нанесенный ущерб жизни и здоровью работника в результате недостаточно квалифицированного управления рисками [3].

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации. Часть третья. Раздел X. Охрана труда. Статья 209.

2. Формирование и внедрение системы управления профессиональными рисками: Учебно-методическое пособие – М.: Российский государственный социальный университет, 2010.

3. Федорец А. Г.. Методические основы количественного оценивания производственных рисков. Энергобезопасность в документах и фактах №2, 2008.

         4. Фролов А.В., Бакаева Т.Н. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда. 2008.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Общая схема оценки профессиональных рисков