Обеспечение экологически чистого жилища человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2009 в 13:24, Не определен

Описание работы

Актуальность обеспечения экологически чистого жилища предопределяется в первую очередь тем, что в условиях тотального загрязнения окружающей среды в жилище нередко формируется негативная среда

Файлы: 1 файл

Безопасность жилища.doc

— 762.50 Кб (Скачать файл)

«Колледж  предпринимательства и социального управления» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

«Безопасность жизнедеятельности»

по теме: «Безопасность жилища». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новоуральск, 2007 г. 
Содержание:

I. Ведение…………………………………………………………………. 3
II. Основная часть

Микроклимат помещения. Загрязняющие факторы…………………

 
4
  1. Химические  загрязнители………………………………………….. 5
     1.1. Формальдегиды……………………………………………….. 6
     1.2. Газ  радон………………………………………………………. 6
     1.3. Продукты  неполного сгорания………………………….……. 8
     1.4. Табачный  дым…………………………………………….…… 10
     1.5. Домашняя  пыль……………………………………………….. 11
  2. Биологические  загрязнители……………………………………….. 14
     2.1. Плесень………………………………………………….……... 14
     2.2. Бактерии  легионеллы…………………………………………. 16
  3. Радиационные  излучения………………………………………….... 16
  4. Физические  факторы………………………………………………... 17
     4.1. Шум……………………………………………………….…… 17
     4.2. Влажность…………………………………………….……….. 19
     4.3. Освещение…………………………………………….……….. 20
     4.4. Температура………………………………………………… 22
     4.5. Движение воздуха…………………………………………….. 23
     4.6. Электромагнитные  излучения……………………………….. 23
  5. Современные  способы снижения загрязнения  воздуха в помещении……………………………………………………………… 25
III. Исследование  микроклимата жилого помещения…………………… 28
IV. Заключение……………………………………………………………... 29
  Приложение…………………………………………………………….. 30
 

 

I. Введение.

      Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека и окружающей среды.

      Здоровье  и работоспособность человека в значительной степени зависят от условий микроклимата и экологической безопасности дома, где он проводит большую часть времени.

      В большей степени влиянию внутренней среды жилища на человека отвечает понятие «Экология жилища». Экология – от греч. o’ikos – жилище, местопребывание и ...логия. Часто экологию определяют также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.

     Актуальность  обеспечения экологически чистого  жилища предопределяется в первую очередь  тем, что в условиях тотального загрязнения  окружающей среды в жилище нередко формируется негативная среда.

     В ряде стран получены в целом сходные  данные о том, какую часть суток  люди проводят в помещениях, т. е. в  закрытой среде. Оказалось, что для  большинства людей эта доля чаще всего составляет более 80%, причем жилые непроизводственные помещения это та среда, в которой люди проводят большую часть жизни.

     Качество воздушной среды закрытых помещений в целом зачастую хуже, чем атмосферного городского воздуха, — содержание химических токсичных веществ в жилых и общественных зданиях в 4 - 12 раз выше, чем снаружи. 

 

II. Основная часть.

      До  середины XX века общепринятым мнением  было, что люди являются главным  источником загрязнения в жилых  помещениях.

      К биологическим выделения человека относят выделение углекислого газа, влаги и выделение тысячи химических веществ в крайне малых концентрациях, трудно измеримых даже с использованием современной сложной химической техники.

      В последние сорок лет специалисты  установили, что в помещениях, помимо людей, существует много других источников загрязнения. Строительные материалы, мебель, ковры, электронное оборудование и даже системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха сами являются загрязнителями.

      Вот почему один и тот же расход приточного воздуха в расчете на человека в одних случаях обеспечивает хорошее качество внутреннего воздуха, в других случаях – среднее, а в третьих случаях – катастрофически низкий уровень качества внутреннего воздуха.

      Следовательно, необходимый расход вентиляционного  воздуха должен рассчитываться с учетом всех известных загрязнителей воздуха. Интересная мысль с точки зрения энергосбережения: помещения с хорошей мебелью из дерева, с натуральными шерстяными коврами, с минимумом синтетических изделий и электронного оборудования имеют меньше источников загрязнений. В этом случае расход вентиляционного воздуха может быть уменьшен и сокращены затраты энергии на его подогрев.

      Введем  понятие «экология жилища», которое будет включать в себя «микроклимат помещения» плюс «загрязняющие факторы».

      Микроклимат помещения – состояние внутренней среды помещения, характеризуемое следующими показателями: температурой воздуха, освещенностью, радиационной температурой, скоростью движения и относительной влажностью воздуха, соотношением содержания в нем кислорода и углекислого газа.

      А такое емкое понятие как экологическая  безопасность жилища определяется концентрациями всевозможных загрязняющих агентов (от пыли до газообразных химических соединений), а также интенсивностью так называемых волновых загрязнений – акустического шума и электромагнитных излучений.

      Загрязняющие  факторы – комплекс выделений и воздействий вредных для состояния организма человека.

     Существуют  опасные для жизни человека загрязняющие факторы: биологические, химические, физические, радиационные излучения.

1. Химические загрязнители.

     Одним из основных показателей химического  состава воздуха является диоксид  углерода. По нему судят о степени  чистоты воздуха в жилых и  общественных зданиях.

     Скопление больших его количеств в воздухе  закрытых помещений указывает на санитарное неблагополучие (скученность, плохая вентиляция). При вдыхании больших концентраций диоксида углерода происходит нарушение окислительно-восстановительных процессов в организме.

     При увеличении содержания его во вдыхаемом  воздухе до 4% отмечаются головная боль, шум в ушах, сердцебиение, возбужденное состояние; при 8% наступает смерть.

     Предельно допустимая концентрация диоксида углерода в воздухе жилых и общественных зданий - 0,1%. Эта величина принята  в качестве расчетной при определении эффективности вентиляции в жилых и общественных зданиях.

     В обычных условиях при естественной вентиляции помещения и инфильтрации наружного воздуха через поры строительных материалов содержание диоксида углерода в воздухе жилых помещений  не превышает 0,2%. При повышении концентрации его в помещении могут отмечаться ухудшение самочувствия человека, снижение работоспособности. Это объясняется тем, что одновременно с увеличением количества диоксида углерода в воздухе жилых и общественных зданий ухудшаются другие свойства воздуха: повышаются его температура и влажность, появляются газообразные продукты жизнедеятельности человека, так называемые антропотоксины (меркаптан, индол, сероводород, аммиак).

      Наиболее  опасным для здоровья людей среди  химических загрязнителей считаются формальдегиды и газ радон.

      1.1. Формальдегид – это бесцветный газ с резким запахом.

       Основными источниками формальдегида  в жилых помещениях являются изделия  из древесно-стружечных плит, а также  пенопластовая уреаформальдегидная  теплоизоляция, устанавливаемая в стеновых полостях. Ковры, занавески и обивка мебели также могут быть источниками формальдегида. Обычно изделия выделяют формальдегид в виде газа, пока они еще новые; со временем его выделение уменьшается. Малые концентрации в воздухе могут вызывать раздражение глаз, носа и горла, возможно, чиханье, кашель, повышенное слезоотделение.

      При более высоких концентрациях  газ может вызывать ощущение тошноты  и одышку.

      Формальдегид  внесен в список достоверно канцерогенных  веществ, обладает хронической токсичностью, негативно воздействует на наследственную генетическую и хромосомную мутацию, репродуктивные органы, раздражает слизистые оболочки глаз, горла, верхних дыхательных путей, вызывает головную боль и тошноту.

      1.2. Газ радон – это радиоактивный газ, который встречается в природе. Известно, что в большинстве случаев основная часть содержащегося в помещениях радона поступает в них из грунтового основания здания. Интенсивность выделения радона из грунта зависит от большого числа разнородных факторов и, в общем, определяется местными геологическими, геофизическими, гидрогеологическими и другими условиями.

Радон попадает в здание через:

    • Трещины в основании пола по грунту.
    • Соединения конструкций.
    • Трещины в стенах подвалов.
    • Щели в междуэтажных перекрытиях.
    • Трещины в стенах.
    • Щели вокруг труб.
    • Воздушные прослойки в стенах.

Чем опасен радон?

      Газ радон невозможно увидеть, почувствовать  его запах и вкус. Известным эффектом является рак легкого.

      Минздрав  Российской Федерации установил  следующие контрольные уровни радона в жилищах:

    • Для существующих жилищ – не более 200 Бк/м3.
    • Во вновь строящихся домах – не более 100 Бк/м3.

      Если  не удается снизить концентрацию радона ниже 400 Бк/м3, решается вопрос о переселении жильцов.

      К сожалению, в обществе существует недопонимание радоновой опасности или, во всяком случае, ее игнорирование как проблемы социального значения.

Пути  снижения концентрации радона в квартире:

    • хорошее проветривание жилых помещений при открытых дверях;
    • хорошая вентиляция кухни и ванной комнаты;
    • минимальное время пользования душем (не более 15 минут);
    • включение газа на кухне только по необходимости;
    • оклейка стен обоями (обивка деревом стен в не деревянных загородных  домах и дачах), способствующими снижению поступления радона из стен;
    • окраска стен масляной краской в 2-3 слоя;
    • надёжная изоляция помещений от подвалов;
    • недопущение скопления воды в подвалах;
    • уменьшение времени пребывания людей в подвальных и полуподвальных помещениях.

      1.3. Продукты неполного  сгорания

     Часто из-за плохого отопления в домах используют кухонные газовые горелки. Однако при этом забывают, что в воздух поступают продукты неполного его сгорания - окись углерода, сернистые соединения и другие вредные вещества.

     Даже  в сильные морозы и в период, когда еще не выключено отопление, категорически не рекомендуется отапливать помещение газом, для этой цели существуют специальные отопительные приборы.

     Угарный газ (оксид, или окись углерода) образуется в результате неполного сгорания природного газа или твердого топлива (угля, торфа, дров) в условиях недостатка кислорода и низкой температуры.

     Основной  загрязнитель воздуха жилых помещений. При вдыхании угарный газ блокирует  поступление кислорода в кровь  и вследствие этого вызывает головные боли, тошноту, а при более высоких  концентрациях - смерть. При превышении концентрации угарного газа во вдыхаемом воздухе 14 мг/м3 возрастает смертность от инфаркта миокарда.

Информация о работе Обеспечение экологически чистого жилища человека