Обеспечение безопасности человека в техносфере. Особенность функционирования системы «человек – среда обитания – машина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 18:00, реферат

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности — это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, целью которой является сохранение здоровья и жизни человека, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и природного происхождения и создание комфортных условий жизни и деятельности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..3
Основная часть…………………………………………………………….5
1. Техносфера…………………………………………………………5
2. Взаимодействие человека и техносферы…………………………6
3. Особенности функционирования системы «Человек – среда обитания – машина»…………………………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………….19

Файлы: 1 файл

реферат БЖД.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
 

Введение …………………………………………………………………..3

Основная часть…………………………………………………………….5

    1. Техносфера…………………………………………………………5

    2. Взаимодействие человека и техносферы…………………………6

    3. Особенности функционирования системы «Человек – среда обитания – машина»…………………………………………………………….15

Заключение………………………………………………………………..18

Список литературы……………………………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Современное общество характеризуется высоким  уровнем использования технических  средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Современные технические средства становятся все более энергонасыщенными и автоматизированными. Однако по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.

    Природная среда — биосфера — все интенсивнее  преобразуется человеком в его  интересах и превращается в техносферу. Задача человечества заключается в  том, чтобы эти неизбежные преобразования не ухудшили условия существования на Земле. Завершившийся XX век был веком особенно интенсивного внедрения в жизнь новых технических средств, объектов, технологий. И, что печально — многие нововведения были не всегда обдуманными и часто не сопровождались анализом последствий. Только на пороге нового века человечество пришло к пониманию того, что дальнейшее безоглядное стремление к удовлетворению своих все возрастающих жизненных потребностей может привести к негативным последствиям для нашей планеты и самого человека.

    Это отразилось в изменении приоритетов в развитии общества, создании новых объектов техники, внедрении новых технологий. В настоящее время требования безопасности и экологичности являются определяющими при создании и внедрении новых технических объектов и технологий. Ни один новый проект, не отвечающий нормам безопасности и охраны окружающей среды, не может быть реализован.

    Безопасность  жизнедеятельности — это наука  о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, целью которой  является сохранение здоровья и жизни человека, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и природного происхождения и создание комфортных условий жизни и деятельности.

    Деятельность  человека является основой его существования. На трудовую деятельность на производстве, в быту приходится не менее 50 % жизни человека. А именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Трудовая деятельность на производстве — производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких технических средств.

    Анализ  производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний  показывает, что основной причиной их является несоблюдение требований безопасности, незнание человеком техногенных опасностей и методов защиты от них. Причем человеческий фактор во многих случаях является главенствующей причиной возникновения опасностей.

    Поэтому изучение опасностей трудовой деятельности, причин их возникновения, методов и средств защиты должно являться одним из основных элементов, способствующих действенной организации мероприятий по охране труда работников предприятия, что обуславливает актуальность выбранной темы.

    Целью работы является изучение основных принципов безопасности человека в техносфере, а также особенностей функционирования системы «Человек – среда обитания – машина».

    В задачи работы входит рассмотрение негативных факторов техносферы, опасностей, влияющих на человека и среду его обитания, а также систем безопасности. Своевременное выявление нарушений в организации работы с машинами позволяет устранить неблагоприятное воздействие физических факторов на здоровье человека.

    Объектом  исследования является субъект: человек в техносфере, а также в системе «Человек – среда обитания – машина». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Основная  часть

    1. Техносфера

    С появлением людей на Земле началось влияние их деятельности на круговорот веществ и энергетический обмен  в биосфере, началась трагедия биосферы. На путь, который усиливает конфронтацию с биосферой, предки современного человека ступили около 1,5-3 млн. лет назад, когда подчиняясь командам своего мыслительного аппарата - головного мозга, который нуждался все большего количества энергии для удовлетворения своих потребностей, впервые зажгли костры в Африке и Северной Якутии (в поселке Дирин-Юрях). С того момента пути человека и биосферы окончательно разошлись, началось их противостояние, следствием которого может стать коллапс биосферы или исчезновение человека.

    Человечество, разрастаясь численно и распространяясь  на планете, автоматически и неизбежно  оттеснило других обитателей природы. Да и саму природу оно отбросило  на задворки биосферы, заменяя последнюю  техносферой, или биотехносферою.

    Техносфера - это часть биосферы в прошлом, преобразованная человеком посредством прямого или косвенного воздействия технических средств с целью наибольшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

    Создавая  техносферу, человек стремился к  повышению комфортности среды, к росту коммуникабельности, к обеспечению защиты от естественных отрицательных воздействий. Все это положительно повлияло на условия жизни и в совокупности с другими факторами (улучшение медицинского обслуживания и т.п.) на продолжительность жизни людей.

    Но  создание руками и умом человека техносферы, предназначенной максимально удовлетворять  его потребности в комфорте и  безопасности, далеко не оправдала  надежды людей. Нерациональная хозяйственная  деятельность, многократно усиленная  достижениями научно-технического прогресса, привела к повреждению и исчерпание природных ресурсов, изменения регенерационных механизмов биосферы, деформации сложившегося на протяжении многих миллионов лет естественного круговорота веществ и энергетических потоков на планете, нарушение динамического равновесия глобальной земной социоекосистемы.

    В глобальной экосистеме, биосфере, которая  является единым целым, ничто не может  быть выиграно или потеряно, не может  быть объектом общего улучшения. Все, что  добыто из нее человеческим трудом, должно быть возвращено.

    Оплаты  этого «векселя» невозможно избежать, он может быть лишь отсрочен.

    Техносфера  включает в себя регионы, города, промышленные зоны, производственное и бытовое  среду. К новым, техносферним, относятся  условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные, транспортные и бытовые условия жизнедеятельности.

    Чтобы жить, человек должен обеспечить свою жизнь, прежде материально.

    Материальное  производство - прежде всего это  деятельность, направленная освоения окружающей природной среды.

    Оно включает в себя промышленность и  сельскохозяйственную деятельность. Материальное производство является основой общественного  развития, так как оно удовлетворяет  самые человеческие потребности. Ведущую  роль в системе материального производства сыграли:

    1) аграрное производство, доминировало  в Европе практически до начала  ХVIII века;

    2) промышленное производство, которое  началось с того момента, когда  пара и машины совершили революцию  в промышленности;

    3) информационное производство - производство знаний, все больше превращается в определяющую форму работы. На третьем этапе производство идей, знаний, информации выходит на первый план. 
 

    2 Взаимодействие человека и техносферы

    Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека, техносферу и/или природную среду. В естественных условиях такие воздействия наблюдаются при изменении климата и стихийных явлениях. В условиях техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины, сооружения и т. п.) и действиями человека.

    Изменяя величину любого потока от минимально значимой до максимально возможной, можно пройти ряд характерных  состояний взаимодействия человека с его средой обитания:

    - комфортное (оптимальное), когда потоки  соответствуют оптимальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и как следствие продуктивности деятельности; гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонент среды обитания;

    - допустимое, когда потоки, воздействуя  на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния  на здоровье, но приводят к  дискомфорту, снижая эффективность  деятельности человека. Соблюдение  условий допустимого взаимодействия  гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

    - опасное, когда потоки превышают  допустимые уровни и оказывают  негативное воздействие на здоровье  человека, вызывая при длительном  воздействии заболевания, и/или приводят к деградации элементов техносферы и природной среды;

    - чрезвычайно опасное, когда потоки  высоких уровней за короткий  период времени могут нанести  травму, привести человека к летальному  исходу, вызвать разрушения в  техносфере и в природной среде.

    Из  четырех характерных состояний  взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а  два других (опасное и чрезвычайно  опасное) - недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды.

    Взаимодействие  человека со средой обитания может  быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации.

    Результат взаимодействия человека со средой обитания может изменяться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонент среды обитания. Определяют негативный результат взаимодействия опасности - негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе “человек - среда обитания” (рис. 1).

    Опасность — негативное свойство живой и  неживой материи, способное причинять  ущерб самой материи: людям, природной  среде, материальным ценностям.

    При идентификации опасностей необходимо исходить из принципа “все воздействует на все”. Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также может все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности. Источниками (носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действия людей. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени.

Информация о работе Обеспечение безопасности человека в техносфере. Особенность функционирования системы «человек – среда обитания – машина»